Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

desti

Шабрение поверхности

Рекомендованные сообщения

Ау нас бормашинкой шабрили ,

Бормашинкой можно переборщить - ям наделать. Ваще-то можно и болгаркой :)

Поделиться сообщением

я вот нашел и механизм.. и инструмент..

post-739-1173560116_thumb.jpg

Поделиться сообщением

я вот нашел и механизм.. и инструмент...

У меня кусок победита припаяный латунью к железке.

post-1199-1173617931_thumb.jpg

post-1199-1173617963_thumb.jpg

post-1199-1173617990_thumb.jpg

Поделиться сообщением

то же дело.. но длинный рычаг который опирать можно на плечо.. много производительней и удобнее..

вот и нужно сделать что то среднее между вашим и тем.. с знаменитого сайта.. Dixi Machines S.A. уж они то вместе с Schaublin толк знают..

при случае.. попробую твердосплав припаять.. что выйдет..

а то мне вроде прийдется шабрить немалую площадь.. когда промерю, будет видно.

Изменено пользователем АлдарКосе

Поделиться сообщением

при случае.. попробую твердосплав припаять.. что выйдет..

а то мне вроде прийдется шабрить немалую площадь.. когда промерю, будет видно.

Без победита - кошмар. Придётся постоянно следить за кромкой, а надо за прцессом.

У меня припаяна сменная вставка (пятиугольник). Ширины вполне хватает.

Поделиться сообщением

Посетила одна интерсена мысль - наверное от безделья :)

Есть часы с сапфировым стеклом (часы сломаны). А если на алмазном круге из сапфирового стекла сделать пластинку для шабрения - насколько будет эффективно? По идее тверость по Моосу 9 и должен резать как алмаз и не тупится, смущяет только колкость возможная, хотя если ударного воздействия не будет то стоикость быть должна.

Поделиться сообщением

А что такое сапфировое стекло? Чистый сапфир? Алмаз его точит очень неохотно.. Попробовать можно, но стоит ли овчинка выделки? Твердосплавом неплохо получается, а шабрить закаленные направляющие пока никто не пытался вроде.

Поделиться сообщением

сапфировое стекло - монокристалический искуственный сапфир.

Мне вообще шабрить пока ничего не требуется, но есть убитые насмерть часы с таким стеклом - выбросить жалко, вот и пришла мысль о применении в правильном направлении. Сколько помню, я этими часами и за железки цеплялся и за бетонные стены и черт знает за что, в результате все за что цеплялся было исцарапано, а на стекле и даже намеков нет. Вопрос возник в общемто как долго я его алмазом буду точить (круга пока нет, а ручками на алмазных брусках боюсь до посинения точить придется. Но круг вещь приобретаемая или одалживаемая). И думаю при каком угле заточки появится хрупкость.

Опять же врядли кто то работал с таким материало (tsn писал что у него есть такие стержни, но я не думаю что он с ними что то реальное делал)

Поделиться сообщением

Угол заточки шабера - 90-100 градусов для чугунов-сталей, кромка должна быть прочная, мне кажется.

Насчет заточки - износ сапфира будет примерно равен износу алмазного круга. Если одолжить, то может так получится, что и отдавать будет нечего :)

Поделиться сообщением

сапфировое стекло - монокристалический искуственный сапфир.

Мне вообще шабрить пока ничего не требуется, но есть убитые насмерть часы с таким стеклом - выбросить жалко, вот и пришла мысль о применении в правильном направлении. Сколько помню, я этими часами и за железки цеплялся и за бетонные стены и черт знает за что, в результате все за что цеплялся было исцарапано, а на стекле и даже намеков нет. Вопрос возник в общемто как долго я его алмазом буду точить (круга пока нет, а ручками на алмазных брусках боюсь до посинения точить придется. Но круг вещь приобретаемая или одалживаемая). И думаю при каком угле заточки появится хрупкость.

Опять же врядли кто то работал с таким материало (tsn писал что у него есть такие стержни, но я не думаю что он с ними что то реальное делал)

Монокристалл и стекло вещи разные.

Сапфир, корунд твёрдость 9, алмаз 10, сравнение на истираемость прим в 200!!! раз в пользу алмаза.

ТС имеют твёрдость примерно как у сапфира, +-. Так что сапфир обрабатывается алмазом даже лучше чем ТС. А вот шабер из Вашего стеклышка не получится. Интересно, что нельзя найти стандартных шабровочных ТС пластин?

Поделиться сообщением

сегодня заехал в ближайший крупный автомагазин.. попытка найти притирочную безабразивную пасту вызвал у продавцов истерику.. все пихали мне какие то абразивы. доказывая, что это лучшее на рынке. если бы сказал, что для станков они бы от мыслительной перегрузки разложились бы на атомы..

вопрос. сегодня набрал несколько ТС пластин для фрезерных голов. у них разные углы заточки.. есть прямоугольные.. есть четырехугольные.. одна сторона побольше.. противоположная - поменьше.. их как использовать?

набрал для эксперимента старинных напильников..

Поделиться сообщением

Сколько помню, я этими часами и за железки цеплялся и за бетонные стены и черт знает за что, в результате все за что цеплялся было исцарапано, а на стекле и даже намеков нет.

У моей сестры еще в советские годы были такие дамские часики. Стекло сверху плоское полированное, а по кругу сделана огранка.Слегка розоватого цвета. Я этими часиками в свое время остеклил дом заново - используя их в качестве стеклореза. Резал оконное стекло превосходно. Никаких следов на часах не осталось. И до сих пор ходят. Только они неудобные - циферблат очень маленький.

Поделиться сообщением

Вот попал. Караул. Ничего вокруг нет плоского, чему можно доверять!

Покупать поверочную плиту мешает "амфибийная асфикция". Существует ли какой-либо ещё доступный способ проверки плоскости стеклянной пластины, кроме как другой эталонной плоскостью? Может быть можно воспользоваться оптическим способом, как в интерферометре? Или это будет сложно слишком?

Идеальная поверхность у дисков винчестеров. Размер правда всего 95 мм. (диаметр) при толщине 0.8 мм., но сталь неплохая. Что-то типа слегка каленой нержавейки.

Но если найти совсем древний, то там были больше и толще.

Поделиться сообщением

по-моему диски у винчестеров - алюминий или стекло. других не встречал... но в любом случае жесткости у них нет, и в качестве эталона плоскости воспользоваться ими проблематично...

Изменено пользователем dm1try

Поделиться сообщением

по-моему диски у винчестеров - алюминий или стекло. других не встречал... но в любом случае жесткости у них нет, и в качестве эталона плоскости воспользоваться ими проблематично...
Проверил. Действительно алюминевый сплав (удельный вес 2.78 г/куб.см.)

Но настолько твердый, что его с трудом берет напильник. (Поэтому сначала подумал, что какая-то нержавейка) Но жесткость все равно не большая из-за малой толщины.

Можно попробовать аккуратно склеить с десяток таких пластинок

(несколько старых/неисправных винчестеров разобрать).

Ну и работать по возможности без усилий.

Поверхность там с точностью до долей микрона.

Если нет возможности поиметь что-то более профессиональное.

А что еще есть точное плоское из чего-то массово доступного и не дорогого?

Поделиться сообщением

я искал пластины и нашел....ТВЕРДОСПЛАВНЫЕ ПЛАСТИНЫ:SANDVIK Coromant

620-2530 H10 ISO K10. www.mirstan.ru

Стоимость пластины 620-2530 H10 равна 1 078,53 руб. без НДС.

Оплата пластины по безналичному расчету (нам потребуется точное название

вашей компании).

Доставка 12-14 дней, за счет компании Мир Станочника, курьерской службой

DHL.

C уважением,љ Дмитрий Тренев.

Менеджер по продажам.

-----------------------------------------------------------------

Мир Станочника

115054, г.Москва,љул. Дубининская, д.љ35, оф.710

моб: 8(926) 258-69-83

раб: (495) 784-52-28

факс: (495) 235-70-85

www.mirstan.ru

если надо могу выложить фото и чертеж державки для пластины.(шабера)

Поделиться сообщением

Какой-то у них не наш мир.. не нашего станочника.. на 1000 руб можно купить на рынке 20-30 нормальных вставок для резцов и шабрить до конца жизни.

А вот фото и чертеж - это гут.

Поделиться сообщением

пластины суперские

Поделиться сообщением

пластины суперские

Там кстати в разделе технической информации много инфы по применению пластин.

Поделиться сообщением

пока фото.......шабера и пластины

post-1345-1178879105_thumb.jpg

post-1345-1178879138_thumb.jpg

post-1345-1178879162_thumb.jpg

Поделиться сообщением

По завершению шабрения моего фрезера ОФ55

на станкозаводе подарили настоящий шабер

точно ктакойже как на фото только на пластине знак качества нарисован а так один в один!

шабрить ей одно удовольствие

Поделиться сообщением

да теперь пластины со знаком качества редкость.но эти пластины нечем неуступают по качеству. пластины хватает на долго.

post-1345-1178887297_thumb.jpg

Поделиться сообщением

кстати вспомнил: на фото самая широкая пластина -соответсвенно и цена выше,а так их три вида -различаются по ширине.соответственно и по цене будут намного меньше стоить.

Изменено пользователем best

Поделиться сообщением

Может ли кто нибудь заснять хоть на мобильник как проходит сам процес.А то ни раз не делавший боюсь так нашабрю :)

Поделиться сообщением

а мне в качестве бонуса самокальную пластинку на рынке отдали.. я ее об что только не тер.. острая пока..

в Питере на форуме sladno.ru кажется, мужик продает пластины и шаберы .. пластины 300-400 руб. постоянно обьявление встречаю.

а посмотреть какой то урок по шабрению или хоть схематически.. оч. хоцца.

а кто то тут заикался о косметическом.. (чистовом, финишном).. как его, не помню шабрении.. от которого красивые такие круги-разводы на металле остаются..

кто чуть это дело знает.. расскажите :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас