Перейти к содержанию
alhimen

Мастерская alhimena в контейнере 20-фут.

Рекомендуемые сообщения

Читаю с удовольствием.... Спасибо.

Поделиться сообщением

alhimen, великолепная тема! Пока я увидел её и почитал, вопросов не осталось! А можно немного о самом оборудовании и работах внутри рассказать? Интересно, как в стеснённом пространстве всё скомпоновано.

Денис спасибо! Про оборудование и работы буду постепенно выкладывать. Хочется как то по порядку идти не особо забегая вперед.

Поделиться сообщением

Энтузиазм у Вас завидный. +100500!

пенопласт держит тепло хорошо, но есть одно большое НО - уже одно его присутствие вблизи холодной металлической стены создает резкий перепад температуры и как следствие - все тот же конденсат

Сам пенопласт воду не выделяет. Конденсат выпадает при попадании за утеплитель тёплого воздуха из помещения (влага попадает туда в газообразной форме).

Поэтому С ВНУТРЕННЕЙ стороны утеплителя обязательна ПАРОизоляция. Вот тут на фото 12 и 17 это полиэтиленовая плёнка с проклеенными стыками.

Поделиться сообщением

Оборудовал себе закуток, приволок неплохое кожаное кресло (мужик возле дома пер его на помойку, оно было без ног), починил и поставил:

post-69447-081927700 1430687987_thumb.jpg

Скрутил себе небольшой столик:

post-69447-082365600 1430687929_thumb.jpg

Купил через интернет магазин небольшую сверлилочку Корвет 41 и маленький заточной в МЕТRO:

post-69447-098302200 1430688033_thumb.jpg

Многие спрашивают - ты же занимаешься грузовиками зачем тебе такая маленькая сверлилка? А вот как ни странно, но 95% всей работы выполняет она и маленькая дрель Макита. Больше размером отверстия мне очень редко требуется сделать.

Поделиться сообщением

Поэтому С ВНУТРЕННЕЙ стороны утеплителя обязательна ПАРОизоляция

Да Глеб все верно, я в качестве пароизоляции сверху пенопласта ложил все тот же пеноизол, но он не спасает.

Поделиться сообщением

<b>alhimen</b>, будет время, накидайте эскизик пропановой

Поделиться сообщением

alhimen, будет время, накидайте эскизик пропановой

Конструкция Адепта вот ссылочка: http://www.chipmaker.ru/topic/260/page__st__140 144 пост.

Размеры я брал произвольно, примерно соблюдая пропорции.

Поделиться сообщением

Все собирался сварить себе верстак, но хотелось сделать качественный, чтобы при случае и кувалдочкой на нем постучать если очень надо, чтобы столешница была мощная.

Ребята знакомые купили металл 8 мм, я им варил усиление на стрелу манипулятора. Хотели сделать кое что еще, но потом передумали. В общем металл остался и я его у них в счет работы забрал. Стал делать верстак:

post-69447-025454300 1430691441_thumb.jpgpost-69447-092066000 1430691538_thumb.jpgpost-69447-087322500 1430691603_thumb.jpg

Лист восьмерки я полностью отрезать не стал, надрезал, загнул вверх и так проварил. Получился этакий фартук спереди, закрывающий стену.

Ездили в деревню к родне, в амбаре откопал старые тиски с трещиной и без одной губки. Восстановил и пользуюсь до сих пор, очень доволен ими.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Хочу сказать спасибо всем за добрые слова! Некоторым не успеваю отвечать, вы уж извините меня. Вечером продолжу тему.

Да, в 25 посте сделал грамматическую ошибку котел конечно не бубуфоня а бубафоня. Исправить не могу.

Изменено пользователем alhimen

Поделиться сообщением

alhimen, про горелку с наддувом можно поподробнее?

Поделиться сообщением

alhimen, про горелку с наддувом можно поподробнее?

Рисовать чего то лениво было, порылся еще по горелочным разделам и нашел тот рисунок с которого я свою горелку делал:

http://www.chipmaker...5/page__st__160 пост 164 там Адепт все очень подробно расписал по теории.

А на практике, я поехал на рынок, купил обычную кровельную горелку, которой греют гидроизоляцию на крыше, и переделал её. То есть оставил лишь ручку с вентилем и газовой трубкой, добавил трубку подачи воздуха от компрессора, и выточил сам корпус горелки как на эскизе у Адепта. Только вот сопло я сделал другое. Внутри оно имеет примерно такую форму:

post-69447-088313200 1430737509_thumb.gif и навинчивается на основной корпус.

Свечу поджига я делать не стал, сначала подаю газ и поджигаю его вручную, затем потихоньку добавляю воздух и регулирую по мере прогрева горелки. Через минуту-полторы горелка выходит на рабочий режим, давление воздуха примерно 3-4 атм. Давление газа не регулируется редуктором, то есть он полностью исключен из конструкции.

Сразу хочу сказать что делалось все примерно, на глазок, само сопло точил сделав бумажный шаблончик. Думаю, что можно поэкспериментировать с горелкой, формами сопла, диаметром газового штуцера, длиной горелки и т.д. и добиться очень хорошего результата. Но меня мой, для моих целей, вполне устраивает, да и не хочется особо тратить время на совершенствование и так неплохой конструкции.

Поделиться сообщением

Токарник позже я перенес к перегородке. Показалось мне что так удобнее, не знаю почему. Там он и стоит по сей день:

post-69447-092853600 1430837878_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А вода там есть где-то рядом? В смысле, кран какой нибудь. Тогда можно и летний душик заделать между контейнерами и забором. Наверх бак для солнечного нагрева. Правда только в теплое время года.

Уютная мастерская получилась!

Поделиться сообщением

Через два с половиной года появился крупный арендатор, который взял в аренду почти всю территорию, на маленькой части которого стояли мои контейнера. Меня с другими соседями выперли на другую площадку (спасибо - не на улицу!). Переезжая на новую территорию удачно прикупил еще один контейнер у соседей, у которых брал дрова для котла. Теперь у меня был уже целый городок:

post-69447-053524100 1430838472_thumb.jpgpost-69447-066589900 1430838458_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А вода там есть где-то рядом? В смысле, кран какой нибудь. Тогда можно и летний душик заделать между контейнерами и забором.

Вода к сожалению только привозная. На новой территории я кстати душ и сделал, купил пластиковый кубик, просил соседей и те привозили мне воду на погрузчике со скважины (недалеко, метров 300).

post-69447-050474000 1430838914_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Новое место было в принципе неплохое, стоял я практически напротив въездных ворот и к моим постоянным клиентам добавлялись еще желающие поремонтироваться.

post-69447-034451100 1430839379_thumb.jpg

Директора я раскрутил на три фазы и мне повесили персональный трехфазный счетчик. Хотя оборудования на 380 у меня не было, но я в любой момент мог "перепрыгнуть" на другую фазу при необходимости. Это здорово помогало иногда.

Поделиться сообщением

Меня с другими соседями выперли на другую площадку (спасибо - не на улицу!).

Вот он час икс! Это один из самых интересных моментов! Понятно, что транспортировка ближняя, но тем не менее полагаю, что самое тяжелое для имущества - это именно погрузо-разгрузочные операции, а не сама дорога. Удалось ли закрепить надёжно на свои места? Ничего ли не упало, не сломалось? Как центра масс контейнера, сильно ли перекашивало при строповке? Не пришлось ли мудрить и изобретать велосипеды, что бы поставить как надо? Иными словами, испытали ли Вы счастье от того, что вся мастерская переносится за один приём (хотя понятно, что в Вашем случае кол-во приёмов равно кол-ву контейнеров)?

Поделиться сообщением

Классная тема жду продолжения :good:

Поделиться сообщением

poslepolunochi, Да в этом то и весь кайф, если это слово в такой ситуации применимо. Переезд ведь как говорится хуже пожара, а тут если дали тебе пинка под зад - погрузил контейнера на машину и переехал сразу со всем имуществом.

Перед перевозкой я поснимал всё с полок, уложил все добро на пол, так чтобы ничего сильно не болталось, самыми тяжелыми вещами прижал токарник, верстак и сверлилку и нормально переехал. Кстати то что я поставил токарник к перегородке здорово помогло при перевозках (после этого я еще два раза переезжал) Контейнер я грузил на машину так, чтобы при торможении он (токарник) упирался в перегородку. По поводу центра масс, я полагаю, что в моей компоновке оборудования нет каких то серьезных смещений центра тяжести контейнера, поэтому поднимается он при погрузке вполне ровно.

Поделиться сообщением

На новом месте дела шли неплохо. Решил из контейнеров сделать небольшой ангарчик на два грузовика. Забегая вперед скажу, что проект мой провалился по не зависящим от меня причинам. Но если бы получилось, было бы здорово.

Во первых решил выставить контейнера по уровню на столбчатый фундамент. Прикупил лазерный уровень для этого дела, нанял узбеков копать ямы под фундамент.

Чтобы залить бетон ровно по уровню я делал так: ставил по центру всей площадки лазер, так чтобы поворачиваясь вокруг оси луч рисовал бы мне горизонтальную линию на требуемой высоте. В выкопанные ямы я забивал пруты арматуры по центру до тех пор пока луч лазера не оказывался на самом их кончике, лишь слегка его подсвечивая.

После этого делал просто поверху уровня земли опалубку и присыпал землей щели, чтобы не вытек раствор. Варил каркас из арматуры и опускал внутрь ямы не трогая пруты-маяки

post-69447-070408500 1430845543_thumb.jpg

post-69447-078640700 1430845627_thumb.jpg

На территории у нас был растворный узел, бетон я купил у них. Привезли его мне на большом фронтальщике:

post-69447-092201800 1430845672_thumb.jpg

Бетон заливал ровно по кончикам прутов-маяков.

post-69447-001739900 1430845709_thumb.jpgpost-69447-016214500 1430845719_thumb.jpg

После того как бетон застыл поставил контейнера:

post-69447-097993000 1430845759_thumb.jpg

Фотки сохранились только левого ряда, правый ряд стоял параллельно на расстоянии 8м. Между ними сверху планировалось сделать перекрытие крыши. Спереди хотел сделать пару ворот, заднюю стенку зашить.

Вот таков был мой план "захвата Парижу", но не суждено ему было сбыться. Не хватало финансов, а когда подошла зима и выпал первый снег, мой работник сказавшись больным на работу выходить отказался.

Тут на форуме есть тема http://www.chipmaker...4/page__st__300 пост 316. Там я делал усиление на раму грузовика, пришлось даже навесик сгородить от снега. Там тоже кстати видно как стоят контейнера.

Поделиться сообщением

Ровно через полгода случилось очень неприятное событие. Вся территория базы была продана. Причем все было сделано в тайне и арендаторы обо всем узнали только тогда, когда приехали новые хозяева и "предложили" в течении двух недель всем съехать. У меня к тому времени с ремонтным бизнесом дела шли совсем хреново и я сел на машину, которую ставил у себя на базе.

post-69447-089679800 1430849869_thumb.jpg

Так что с переездом у меня проблем не было. Проблема была в том КУДА переезжать. И ладно еще у меня добра было немного - 4 контейнера. А у некоторых арендаторов стояли склады, которые строились по пол года, и теперь их надо было разобрать за две недели.

На первое время я нашел пристанище на территории бывшей В/Ч. Там я когда то работал и руководство замолвило словечко. Но их цены на аренду меня совсем не устроили. и через месяц я съехал, найдя другую территорию всего в 10 минутах от дома. Два из своих контейнеров я увез к товарищу (хозяину машины) на базу. Там разрешили поставить на неопределенный срок бесплатно. А мастерскую и третий контейнер перевез на новое место, где они и находятся сейчас:

post-69447-079536000 1430850509_thumb.jpg

Вот такой вот кризис!

Кстати на грузовичок, что на последней фотке, делал в феврале усиление рамы. Тема здесь - http://kmuclub.ru/to...-usilenie-ramy/

Так что, хотя сейчас опять приходится кататься на грузовике, между делом все же ремонтами подрабатываю. Жизнь идет потихоньку, мастерская функционирует.

Поделиться сообщением

Вот так беготня! Алексей, еще раз благодарю! Отличная тема в нужный час. Удачи Вам и Вашим идеям!

Поделиться сообщением

Спасибо Денис! Очень приятно в чем то быть полезным!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.