Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

кирдык станине. придется шабрить

Поделиться сообщением

да что шабрить и так визуально понятно было(( вопрос как и за что базироваться и все же надо решать с прижимами этими.

Поделиться сообщением

Да похоже будет настольной книгой). Крутил каробку сегодня. Сделал видео заливается сейчас.

Если коротко то вставив отвертку по оранжевой ветке то люфт резко уменьшается. Фото не мое взял с соседней ветки. Вот думаю с задней стороны просверлить да резьбу нарезать будет винт выравнивания направляющей этой. И просверлить по красной и тоже на болт уменьшив люфт по оси. Еще сместил 1 шестерню на нижнем валу и уже впринципе включаются все скорости нужно пересверлить винт еще конечно но эт позже. Еще выбил штифт всетаки на ручке переключения скоростей. Обнаружился болт подтяжки шарика фиксации положений. Подтянул стало почетче. Но тут же накосячил. Когда снимал ручку посетил положения относительно диска и бабки. Но случайно потянул за пром ролик и сбил его положение( перерь скорости не будут совпадать с табличкой. Поставил по смыслу примерно. Еще муфту тормоз проверил рода 24в 0.4а застопорилась рукой не сдвинул.

post-112469-052267300 1430417069_thumb.jpg

Изменено пользователем farwork

Поделиться сообщением

А диски чтобы снять нужно вал вытащить? Сзади на бабке отверстия есть в них с резьбой, за них не вытянет?

Поделиться сообщением

Поколупал коробку еще решил слить масло. Вот такое слилось. .кто как мыл коробку? Без разбора есть смысл пытатся? Может промывку залить какую?

post-112469-091567700 1430495829_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Начал сверлить новые дырки на валу чтобы улучшить зацепление шестеренок. Час потратил на 1дырку не шло не как новыми сверлами. Думал уже без разборки не выйдет но взял сверло из этого же магазина и оно пошло, покрайней мере сколько нужно засверлился. Думаю спдить на резьбовой фиксатор. Потом надумал промыть коробку дизельным топливом. Но грязь невымывалась не как, решил залезти магнитом.. Два часа спустя у меня была горка мелкой стружки 2 обломка сверла, шарик от подшибника, штифт, сломанный зуб и один из фиксирующих винтов видимо где то нужно искать шестерню без него.. Но зато теперь в коробке нету грязи такой покрайней мере я не вижу, но надо бы еще вздувшуюся краску отколупать как нить. А есть способ проверить герметичность? А то может все же снять ее...

Поделиться сообщением

Снимать не стОит, потом выставлять бабку надо.

Поделиться сообщением

А есть способ проверить герметичность? А то может все же снять ее...

Снимать не стоит точно.Потечет (если есть откуда) когда нагреется в работе. У меня потекли все крышки - карболит был весь кривой...пришлось менять на чугунные и ставить на герметик. Через болты не течет,наверное повезло. По мытью подсказать ничего не могу- мой был сухой и чистый,обклееннный вощеной бумагой когда я его брал.

Поделиться сообщением

А мой точноине сухой.. И откуда тепло непонять. Автомойкой безполезно же пробовать мыть? Есть еще пистолет для компрессора онидля распыления конечно больше но мож зарядить бензином? Крыки все сниму на герметик посажу.

Поделиться сообщением

Автомойкой с шампунем было-бы круто,но сразу сушить нужно...и быстро. Если вода попадет в подшипники шпинделя выдуть оттуда будет проблемой.

Поделиться сообщением

Станочек у вас старенький,судя по трем ручкам.

Если все шестерни целые-это хорошо.

Разбирается коробка за пару часов без всяких проблем.(гляньте мою тему)

Подшипники лучше все поменять.

Не увидел на фото маслянной ванночки.

Двигатель отлично работает от частотника на 2.2 кВт.

Изменено пользователем Vladstroy74

Поделиться сообщением

Ванночки небыло( надо делать. Тему почитаю. Но целиком думаю пока не перебирать. Как поствлю наместо станок тогда буду. Опятьже потшибники еще взять нужно. На шпиндель не просто найти? А двигатель родной от частотникп 2.2 работает? Не поплохент чамтотнику?

Поделиться сообщением

Подшипники в коробке скоростей не дорогие.Шпиндельные 67510 прим 10у.е и 3182116-16у.е.Остальные по 1.5-3 у.е.

Частотник прекрасно справляется с движком,просто выдает меньшую мощность.

Поделиться сообщением

Вот за номера спасибо. Буду искать их. А какой у вас частотный? 2квт?

Поделиться сообщением

Снял сегодня подачи. Винты в норме на первый взляд. Не понятен механизм регулировки только 2 болта побокам планки так и должно быть или нехватает чего? Или регулируется смещеним планки вдоль наравляющих? Попытался слить масло с фартука а его нету( думаю снить его. Для этого нужно снять винт и вал? Или сначало занятся коробкой подач?

Поделиться сообщением

Винт и вал снимаются элементарно.Фартук крепится болтами сверху.Перед откручиванием нужно или подставлять под него что то или подвязывать веревкой,так как весит кил 50.

А коробку подач лучше не разбирать (ограничиться снятием крышки или всего корпуса для осмотра и промывки)

Изменено пользователем Vladstroy74

Поделиться сообщением

А коробку подач лучше не разбирать (ограничиться снятием крышки или всего корпуса для осмотра и промывки)

А почему ? :rolleyes: Я вот разобрал...всю,до гайки. Читал,что "это единственная деталь ,которая удалась армянским станкостроителям. " На счастье решил проверить, итог - практически все шестерни входили в зацепление в лучшем случае наполовину,иногда- на треть зуба. Разбирал-собирал целый вечер,пока зацепление не стало 100% на всех положениях.Несколько шестерен пришлось отторцевать,между другими подложить шайбы нужного размера,но теперь я уверен в этой коробке. Кстати- мудреного в ней ничего нет, коробка скоростей посложнее будет,особенно в районе привода коробки подач...

Поделиться сообщением

Как раз с целью посмотреть помыть и хочу разобрать. Ну и на герметик посадить. Хотя даже не знаю бежала она или с коробки передачь все натекло. А как снять валы? Что открутить? В коробку подачи вставлены? Или стопор есть?

Поделиться сообщением

Помечать надо? или как не надо не вставить? коробку подач для этого не открывать? И еще ванночики в коробку фото детальных? у меня ее небыло совсем делать надо

Поделиться сообщением

Помечать надо? или как не надо не вставить? коробку подач для этого не открывать

Не надо,по другому не вставите. Там штифты конические. Коробку не открываем.Фото ванночки уже было в теме по станку,точные размеры не важны,там на заводе с точностью тоже никто не заморачивался- у меня вроде и заводская стояла,зато при установке ее даже на болты не посадили,просто крышкой прижали...

Поделиться сообщением

Фото что нашел только сверху. Сбоку бы и снизу. Там же уклон должен быть какой то чтобы масло в трубки попадало

Поделиться сообщением

У меня уклона нет- в трубки стекает когда наполнится до некоторого уровня. Причем ванна разделена на 2 части,во вторую попадает ,переливаясь через край из общей через мелкую сетку,и только тогда идет в трубки к подшипникам. Я прилепил в общую на дно мощный магнит для сбора стружки ,на всякий случай.

Поделиться сообщением

У меня уклона нет- в трубки стекает когда наполнится до некоторого уровня. Причем ванна разделена на 2 части,во вторую попадает ,переливаясь через край из общей через мелкую сетку,и только тогда идет в трубки к подшипникам. Я прилепил в общую на дно мощный магнит для сбора стружки ,на всякий случай.

Похоже буду делать опытный образец и уже потом подгонять как то. А зачем 2 секции? если сделаю одну с сеткой на дне?

Снял вчера валы и фартук. Дейстиветльно выбив штифты снялись они я просто под слоем грязи их не видел. Жаль не доконца послушал совет и подставил только доску. почти упал он( реально тяжёлый надо взвесить эксперимента ради.

В нем тоже есть грязь но всеж по моему сам в неплохом состоянии. Только сломана пружина фиксации рукоятки замыкания маточной гайки.

post-112469-070953200 1431054578_thumb.jpg post-112469-042669200 1431054676_thumb.jpg

А вот уже после пистолета с бензином.

post-112469-001190100 1431054841_thumb.jpg

post-112469-019513900 1431054867_thumb.jpg

как всегда делал ночью лучше снять нечем. (потерял вспышку на фотоаппарате)

Вот маточная гайка до прочистики.

post-112469-074888600 1431054735_thumb.jpg

и после бензина. но кое какие фрагменты еще механически надо отколупать

post-112469-063793200 1431054765_thumb.jpg

Естественно после снятия насоса выснилась причина износа станины.

post-112469-020164000 1431054960_thumb.jpg

Это все его делтали или чего то нехватает? Может кольца уплотнительные поставить, как то его без установки можно проверить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.