Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

красят чугунок, а клин слегка осаживают в щель, вынимают и шабрят окрашенное,

Поделиться сообщением

codename1182,

красят чугунок, а клин слегка осаживают в щель, вынимают и шабрят окрашенное,

Это я понял но получистя же что клин будет более острый как бы.. и совсем не параллельный второй стороной к подвижной части суппорта и противоположной стороне с накладкой. Или я опять чего то жестко не понимаю

Поделиться сообщением

Или я опять чего то жестко не понимаю

похоже так.

на словах не получается- вот тут в картинках https://www.chipmaker.ru/files/file/11624/

Поделиться сообщением

А как приправлено пере-позиционировать винт? подкувывает теперь так как получился сдвиг всторону и вниз. Гайка держится на 2х винтах без штифта. Рассверливать их и ставить штифт? Но как его наметить? чтобы наметить нужно ее разобрать но тогда нужно снимать гайку а если сниму то как угадывать положение нужное.. Замкнутый круг выходит(

Поделиться сообщением

Я обычно гайку оставляю на месте, а втулку винта делаю со смещенным отверстием, т.е. Смещаю ось винта

Поделиться сообщением

Вот сейчас сфотал телефоном вчерашняя проточка. Большая деталь сверху подкалена

Прикрепленные изображения

Всем привет. Вот у меня такая же проблема, один в один. Станок аналогичный - 1В61. Плюс, само собой, он никак резать не хочет. Методом обливания всего супорта маслом выяснили, что есть зазор порядка 2-3 соток в месте крепления малой продольной к поперечке, есть пузо на супорте поперечки и на самих салазках. Все это набили подкладками, для эксперименту. Также сама резцедержка кривая, на ней посередине горб, и когда зажимается резец, он как-бы становится в перегиб и находится в напряжении. Убрал также подкладками. В результате станок начал резать на подаче, хреновенько, но режет, резец не ломает. Теперь что интересно и непонятно. Деталь труба, ф60, обороты 300, подача 0,05, врезается легко, потом один оборот с вибрацией три без нее, один с вибрацией три без. После прохода 1 мм вибрации уходят вообще, режет как нужно. На оборотах 100 все наоборот (подача 0,15), первый мм режет хорошо, потом вибрации. Продольные зажаты наглухо. Систематичность появления/исчезания вибраций наталкивает на такую мысль: на определенных режимах вибрации ПБ начинают совпадать с колебаниями станины/супорта и система начинает резонировать. Причем вибрации/звук сначала усиливаются в ПБ и затем уже появляется дрожь всей системы. Подскажите пожалуйста куда копать? По-идее источник - ПБ, но что - шестерни, подшипники, валы?... Добавлю, на шпинделе все подшипники новые, задние 5-й класс, передний 4-класс. Грешили на них, но проблема никуда не ушла.

Поделиться сообщением

Зазоры бы померить для начала раз меняли подшипники может не верно выставлены. Мой стал резать быстрорезом после небольшого ремонта малой продольной.

Поделиться сообщением

Добавлю, на шпинделе все подшипники новые, задние 5-й класс, передний 4-класс. Грешили на них, но проблема никуда не ушла.

После установки подшипника в Бабке его нужно правильно позиционировать, для этого есть гайка с наружной стороны за патроном. В паспорте написано как это сделать. Читайте. Только после того как правильно выбрал зазор, запросто режу резцом karloy 3мм пластинки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.