Перейти к содержанию
psina82

Пол в мастерской

Рекомендуемые сообщения

Будет потеплее, еще изготовлю.

Плитку сами делаете? Какая технология и состав?

Поделиться сообщением

Не, шлифовать щебень - это не вариант. Да и плитку укладывать на кривой пол не получится.

Если выровнять песчано-цементным раствором, а потом покрасить? Или прочности не хватит?

Или может чем-нибудь типа плитонита P1 Pro, у которого прочность 30МПа?

надо было до заливки бетона изучить технологию, а потом уже браться за работу...

В 2-х словах так. Залитый бетон сначала выравнивается по маякам, потом протягивается виброрейка и пол трамбуется. Потом электромашиной "вертолет" пол заглаживается. После высыхания без всякой шлифовки пол получается идеально ровным и гладким. И не пылит.

Поделиться сообщением

Trianon подскажите пожалуйста а что за зверь "электромашина "вертолет"?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Может не то, но в гараже лил вот это http://www.krasko.ru...g/floors1/poly/

Брал однокомпонентный который, там есть в мелкой фасовке 7кг ведра хватает примерно на 20квадратов, собственно я брал грунт и сам полимер, не пожалел ниразу.

Наносил обычным валиком. Находится в помещении где-то пару дней будет нельзя - воняет сильно, но недолго - через сутки можно ходить по покрытию.

Насчет станка не скажу, возможно и продолбится под опорами.. Я лил тонкий слой чтобы просто не пылило по всей площади, производства само собой в этом помещении нет.

Посмотрел, в СПб у этой конторы есть какое-то представительство.

Изменено пользователем FunCar

Поделиться сообщением

У меня пропитано жидким стеклом и покрашено, третий год не чего не отваливается и не отслаивается, есть места где заезжают машины повыкрашевало шипами, при чем только краску кубики не больше сантиметра квадратного, и есть пара мест со спичечный коробок но это там где стекла было много и оно дало пленку, и опять же где интенсивная нагрузка, взял кисточку и закрасил :) . В общем я доволен :good: . Либо добавляйте сразу в жидкое стекло колер и не надо ни чего потом красить

Поделиться сообщением

что за зверь "электромашина "вертолет"?

наберите в яндексе или на авито "вертолет для затирки пола" - откроется масса объявлений с картинками, сразу поймете...

Поделиться сообщением

надо было железнить

Поделиться сообщением

Согласен предыдущим постом, с железневкой. На свежий раствор насыпать цемента, и гладким мастерком пригладить.

Поделиться сообщением

У меня в гараже пол тоже весьма корявый и тоже пылил, я вымел пыль жесткой щеткой, пару-тройку раз, пропылесосил и покрасил какой-то масляной краской (с родного производства просроченная приблудилась), вид получился препоганейший, но зато не пылит и подметается намного веселее.

Поделиться сообщением

FunCar, Каковы требования к поверхности (шераховатость, наличие трещин...) ?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Не могу сказать, у нас требования были скромные к поверхности. После заливки стяжки пол выровняли правилами как получилось :). Какието мелкие неровности грунт выровнял, остальное краска. После пары лет мелкие выступы которые выпирали обтерлись, по хорошему надо было шлифовать или подобрать более толстое полимерное покрытие, получились мелкие точки, но пыли которая была уже нет, пол в гараже можно мыть что я и делаю.

Изменено пользователем FunCar

Поделиться сообщением

Просто для обеспыливания - вполне достаточно пропитать обычным строительным грунтом, в 2-3 слоя, между слоями давая впитаться, но не давая высохнуть. В местах постоянного передвижения, хватает такой пропитки минимум на 3 года. У себя так и делал уже в двух мастерских.

Но этой зимой таки нашёл время и средства на кардинальный ремонт пола. Причём в основном не изза пыли ( так как после пропитки её небыло), а изза неровности пола, что уже несколько лет сильно нервировало.

Сначала немного присказки. Вобще это был первый пол, который я заливал. И естественно получился он тогда паршиво. Заливал плиту толщиной 12 см. Грунт выровнял, насыпал песчаную подушку порядка 2-3 см, плёнка, маяки из полосы 4*40 приваренной на вбитые штыри, арматура 8мм в два слоя коробкой.

А потом подлянка. Договорился с несколькими знакомыми, что помогут заливать, заказал миксер бетона ...

А утром вдруг у всех другие дела... С завода звонят, что миксер пошол на загрузку, и через полчаса будет, а я сам... Я к председателю кооператива, мол дайте мне пару своих рабочих, а у них в этот день выходной. Был только один, живший там в бытовке, и тому врачи запретили напрягаться, так как за неделю до того он свалился со стены, и ударился головой. Но он всё-же согласился помочь. И мы вдвоём, раскидали 6 кубов бетона, причём миксер близко подъехать не мог (мешала труба с проводами, которая по верху гаражей идёт), и пришлось подавать по 6 метровому деревянному коробу, а там раскидывать по площади 5*7м, + один фундамент. Ухайдокались конкретно. Закончив раскидывать, помошника отпустил отдыхать, а сам взялся ровнять... 3м правилом... лазя по бетону на корачках... в джинсах и ботинках... (повторюсь - это был первый бетон который я заливал). В итоге, мало того, что выровнял паршиво, так ещё и конкретнейше сжёг ноги. Получил серьёзнейшие ожёги коленей и голеностопа (места сгибов, где пропитанная цементом одежда тёрла кожу, и через царапины щёлочь пошла под кожу. На самой голени ожёгов почти небыло)

Вот это было через пару часов

post-112733-066579200_1462103787_thumb.jpg

А через несколько дней, когда начали сходить волдыри, там уже кожи небыло вобще. Вобщем заростало всё это месяца 3.

Зато, в следующие разы, бетон лил уже только в резиновых сапогах, и ровнял специально сваренной правилкой "шваброй".

А пол тогда получился вот такой

post-112733-088903200_1462104936_thumb.jpg

post-112733-075967500_1462104949_thumb.jpg

post-112733-038699100_1462104959_thumb.jpg

post-112733-001262200_1462104974_thumb.jpg

Несколько лет хотел это выровнять, и наконец свершилось. Но тоже не без геморных сюрпризов.

Поскольку бетон лил по маякам, выставленых чётко по уровню, предполагал, что плоскость ровная, только рифлёная. Да и визуально плоскость была ровной. Планировал ровнять так - подготовить поверхность (срезать наплывы, прочухать всё стальной насадкой-щёткой на болгарку, отпылесосить, прогрунтовать), и наняв людей, которые профессионально льют самовыравнивайку, залить всё за один раз.

А фигушки.

Убрав всё из мастерской, и начав вымерять полы, вдруг оказалось, что плоскости там нет вообще. Причём в левой половине перепады по плоскости до 16мм, а перепад между левой и правой сторонами - до 35мм. Посчитав, сколько нужно смеси, чтобы всё это выровнять в уровень, меня очень начало душить страшное зелёное земноводное. Да и самовыравнивайка на всю плоскость уже не подходила.

Решил действовать следующим образом - во первых, ровнять всё самому, частями, в 4 приёма; во вторых, слева лить самовыравнивайку, а справа тянуть стяжку; в третьих, не заморачиваться с горизонтом, а сделать с лёгким уклоном, тем самым уменьшив перепад между левой и правой сторонами до 20мм (ведь мне главное, чтобы была ровная плоскость).

Нашёл самую высокую точку, какраз над одним из маяков, и с помощью алмазной чашки на болгарку, сточил часть бетона так, чтобы верхний уровень был ниже этого маяка на 5 мм

Вот тут видно

post-112733-076196000_1462106549_thumb.jpg

А дальше вправо по этому маяку, наоборот пришлось маяк подымать, чтобы выйти в уровень

post-112733-030950500_1462106558_thumb.jpg

+ маяк из уголка к стене, подготовка поверхности, грунтовка

post-112733-041476200_1462106583_thumb.jpg

post-112733-049142900_1462106844_thumb.jpg

И заливка

post-112733-041153000_1462106890_thumb.jpg

post-112733-012165400_1462106896_thumb.jpg

Таким-же макаром залил и вторую полосу

post-112733-027176000_1462106983_thumb.jpg

А дальше, изза большого перепада, самовыравнивайка не подходит (да и дорого). Посему дальше ровнял стяжкой.

post-112733-046852700_1462107200_thumb.jpg

post-112733-091867800_1462107208_thumb.jpg

Ой. Чуток не хватило смеси.

post-112733-008455700_1462107247_thumb.jpg

Ну и ладно, через день долил

post-112733-078726300_1462107362_thumb.jpg

Кстати, на предпоследнем фото, видно разницу в цвете стяжки в углу. Там тянул более прочную стяжку, так как это место для фрезерного станка.

А дальше, положил керамогранитную плитку

post-112733-071576700_1462107390_thumb.jpg

post-112733-045497300_1462107497_thumb.jpg

post-112733-047936800_1462107506_thumb.jpg

post-112733-043002500_1462107695_thumb.jpg

Совсем другой вид, и в разы удобней и приятней работать, и прибирать :)

Поделиться сообщением

А зачем пропущеный клаптик справа? А вот зачем. Там рядом место для трубогиба, а в этот клаптик я вбетонировал лист 18мм стали, чтобы на нём забивать трубы песком (раньше, когда небыло плитки, забивал на роликах, лежащих на бетоне, но под ними бетон крошился. А на плитке не постучиш).

post-112733-092913600_1462108588_thumb.jpg

post-112733-073143500_1462108598_thumb.jpg

post-112733-056357600_1462108605_thumb.jpg

post-112733-019730800_1462108619_thumb.jpg

post-112733-073853200_1462108630_thumb.jpg

post-112733-095437700_1462108651_thumb.jpg

Теперь ещё предстоит так-же залить и положить плитку там, где стоит печка (зимой это было невозможно), и у дверей.

Поделиться сообщением

ЮрСеич(Filosof), Конечно получилось красиво, но я почему то не решился на плитку, так как, бывает железо приходится на пол горячее кидать да и так где что упадет из кривых рук :). В магазине посоветовали пропитку для бетона не дорогую, сказали результат хороший, но пока не знаю, только позавчера залил пол, вот жду пока просохнет получше и буду пробовать покрывать, мне главное что бы песок потом не мелся, а то как начнешь стружку мести, половина пыли от бетона, пыль до потолка. Сейчас делаю в гараже отдельное место для станков, где раньше всякий бутер был и не было залито, правда не пожалел бетона, залил плиту 20 см. с армировкой в две сетки.

Поделиться сообщением

Так у меня поначалу пол тоже пылил страшно, а после пропитки грунтом перестал пылить. Через 3 года, там где постоянно передвигаюсь, пришлось повторно пропитывать.

А если на бетон, даже пропитанный, будете постоянно кидать тяжёлые железяки, то оно будет скалывать верхний слой, и оттуда снова будет пылить

А плитка - так я положил керамогранит, причём ложил сам, чтобы быть уверенным, что под ней нигде не осталось пустот. Уже и молотки падали, и железки иногда. Пока всё гуд (кувалды стараюсь не ронять :crazy: ). А вот от сварки один раз капли прилипли, и отодрались вместе с верхним слоем. Ну то такое... Вобще, теперь РДС в мастерской варить не буду. Если что нужно будет варить РДС, то или в гараже, или на улице.

Поделиться сообщением

Тут не грунт какая то специальная пропитка, и химия ее не берет и устойчива к истиранию и тд. и тп. хотя банки какие то невзрачные могу завтра сфотать банку. Но сказали что для таких целей, как мои, самый раз.

Поделиться сообщением

Как вчера и обещал, выкладываю фото этой эмали которую приобрел для полов в цех. Не знаю что выйдет, жизнь покажет, посчитали на 40 м2 10 литров в 3 слоя.

post-143257-016081000_1462185515_thumb.jpg

post-143257-065889100_1462185517_thumb.jpg

Поделиться сообщением

сегодня покрыл пол на первый слой, вот что получается.

post-143257-071289600_1462253778_thumb.jpg

post-143257-004940300_1462253781_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я в гараже сделал стяжку по горизонту маякам довольно ровную и крепкую, затем парой что ли слоев специальной двухкомпонентной какой-то мазилкой, а сверху пару слоев краски от той же конторы. Получилось отлично. Прекрасно подметается и моется, имеет невзрачный серый цвет.

Цой :))

Поделиться сообщением

Тоже обновляю пол в гараже. Хотелось бы попробовать пропитку "Литурин". В гугле прямо первые две-три ссылки дают неплохое описание. Вот только неизвестно где его брать, да еще в небольшой фасовке.

Поделиться сообщением

сКЛОНЯЮСЬ У СЕБЯ ПРИМЕНИТЬ ЭМАЛЬ АК-511 СЕРАЯ ДЛЯ ДОРОЖНЫХ РАЗМЕТОЧНЫХ РАБОТ. пРИМЕНИМА В ТОМ ЧИСЛЕ И ПО БЕТОНУ. бЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ.

Поделиться сообщением

Тоже проблема с пылящим бетонным полом. Всё думал чем побюджетнее покрасить. А тут за работу предложили рассчитаться грунтовкой гф. Большое ведро кг 15-20. Решил ей покрасить. Благо выходные длинные. Первый слой развёл пожиже типа прогрунтовал, на второй слой погуще. Больше пол ведра ушло. Теперь уже высохла, буду работать посмотрю как себя будет вести ,насколько хватит. Первые впечатления хорошие. Даже вид мастерской стал солиднее. Первые клиенты после покраски ошарашенно спрашивают, а разуваться надо? Вот ещё станки покрашу и будет лепота.

Поделиться сообщением

грунтовкой гф. Большое ведро кг 15-20. Решил ей покрасить.

Простая эмаль ПФ тоже хорошо.

Недорого и в любой момент можно подкрасить.

Поделиться сообщением

Простая эмаль ПФ тоже хорошо.

Долго ли стоит краска.до истирания?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.