Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По делительным дискам было два исполнения головок Duplex/Thiel:

- первый вариант - с одним двухсторонним диском переворачиваемым по необходимости;

- второй вариант - два односторонних диска.

Количество отверстий одинаково в обоих вариантах....

Поделиться сообщением

trofimovich, Я тоже искал :) делительные диски, в итоге; нашёл и поставил 2-х сторонний подходящий по внешн. диаметру и родным пользуюсь, возможности по делению стали колоссальные, похоже диск который мне попался был внутризаводскова исполнения, он не калёный, родные закаленны.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

По поводу диска от 15,уже свыкаюсь с тем ,что придётся самому насверлить или изготовить новый односторонний.

В методику уже въехал. :)

Бойки\цифры похожие найти надо будет на "птичке",это у нас блошиный так называется.

Изменено пользователем trofimovich

Поделиться сообщением

Приехал патрон.Оказался 130м.

Чуть подточил за резьбой(тело было чуть больше диаметром) и он встал на "место",затянулся в шпинделе.

post-109568-002514100 1436555566_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Родная делилка на Duplex в "Барахолке"....

Цитата

http://www.chipmaker...=lot&lot=622571

Я ее и взял.

И ещё там 1й диск,по мануалу.Начинается от 15 и до 29(по памяти)2 й от 31 до 53

Если у кого есть 1й,сможете сделать чертёж?

Сделаю чертежик, но в конце августа, когда выйду с отпуска, раньше никак не выйдет.

Вот и моя делилика (красное на патроне и задней бабке - консервационная смазка):

И сразу вопрос: под делительным диском торчит шестигранная головка (если вскрыть боковую крышку, то она сидит на малой шестеренке), зачем она , ее предназначение?

post-67683-038433900 1436561220_thumb.jpg

post-67683-013619300 1436561225_thumb.jpg

post-67683-068852600 1436561229_thumb.jpg

post-67683-013168600 1436561235_thumb.jpg

Изменено пользователем бандерлогин

Поделиться сообщением

А какой диаметр патрона на этом стакане?

Кстати родная здб есть у Сергеев Виталий.

Поделиться сообщением

А какой диаметр патрона на этом стакане?

Патрон на 110 мм наружным диаметром, оригинальный, купил у Chopа. Но по-большому счету ничего сверхестественного в нем нет, в нем главное - планшайба. Поняв конструктив (видя оригинал, за что Chopу спасибо) можно сделать крепеж под любой патрон на делительную головку или горизонтальный шпиндель. Выйду с отпуска, и к концу августа накидаю эскизы присоединительных концов, там уж кому надо и сами себе под свои патроны планшайбы сообразят. Заготовка понадобится, правда, толстая, миллиметров 70 примерно...

Поделиться сообщением

"Старого" затащил в гараж.) Остальные пока ждут ,когда высохнет их место установки и пока под тентом на свежем воздухе.

Ждать им осталось не долго,пару дней.Подсохнет плитка и водрузятся на опоры.

post-109568-052125400 1437561353_thumb.jpg

post-109568-053636100 1437561573_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Под крышу гаража.)))

Всё думал: как же?Надумал-вставил в яму трубу,как "якорь" и дело пошло.

С поддона снимал лебёдкой на брусках и сразу поставил его на ноги крана.Ну а дальше по двору(песок)под колёса подставлял доски и перецеплял лебёдку то на столб забора,то как на фото за "якорь")

Теперь он стоит на своём месте.

Фото на полпути.

post-109568-087903400 1438205532_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Привет Анатолий подскажи что Это на твоем станке?

post-66267-055283000 1438243949_thumb.jpg

Поделиться сообщением

думаю верхний транс освещения а нижний главный переключатель.

Поделиться сообщением

снизу-переключалка право\лево,сверху концевик,когда рычаг в тормозе-откл,когда отпускает фрикцион вкл двиг(ну я так понимаю процесс)

Всё это устанавливал не я,это он таким приехал.)

А транс на свет с противоположной стороны.

Поделиться сообщением

Обживаю понемногу свой "уголок". :)

Станок занял своё место и с появлением времени м\у работой снял голову и перебрал с заменой подшипников.

Оказалось шестерня ведущая была просто на шпонке и гуляла по валу туда сюда.Закрепил шпеньком и таким же законтрил(фото)Под него на валу была снята фаска но толком не упирался об неё болт.Увеличил фаску с уклоном к подшипнику(получается шестерня всегда поджата в сторону вала этим болтом\шпеньком))

Подшипники старые:малый 204а 18гпз,большой 6205.

Большой оказался без уплотнения,те сообщался с основной камерой и своей малой.

На замене оставил только внешний пыльник,чтобы камеры были разъеденены.

Пошипники взял в Старте. не реклама! http://podshipnik-vrn.ru/

Там же нашёл и метчик 22х1.5

Теперь долго не думаю куда ехать и место удобное -по пути. :)

Осталось вырезать прокладку в 1мм и можно водружать.

Есть вопрос по маслу в ВФГ:какое залить?

post-109568-091609800 1438614187_thumb.jpg

post-109568-077307700 1438614218_thumb.jpg

post-109568-088966100 1438614238_thumb.jpg

post-109568-005585400 1438614272_thumb.jpg

Поделиться сообщением

поздравляю с продвижением станка по мастерской дела.

по себе знаю, как это непросто закрутить маховики в одно лицо.

правда я подготовился потом, и сделал тележку, так что загонял и выгонял для покраски самостоятельно несмотря на порог и перепад в 12 см. по высоте.. утром выкачу, отгоню за угол, чтобы соседи не видели. поработаю, вечером пока по близости никого нет закатываю обратно. соседка у меня любопытная жуть, а потом как радио. судя по тому, как она всё пытается заглянуть ко мне в каморку - промухала :p.

Есть вопрос по маслу в ВФГ:какое залить?

я консистентом забил и забил (извините за тавталогию). синим с авторынка. у меня там консистент и был. обороты небольшие ИМХО без разницы. стоп вру. по первой я залил жидкую, но после того как она протекла, я решил не выдумывать не умничать и заменил на консистент.

Зы: мне бы такую "жилплощадь" :good: :)

Изменено пользователем Lerant

Поделиться сообщением

Как я понял консистент забивается через маслёнку в верхние подшипники,а ванночка под ведущей шестерней заполняется маслом под уровень .Там даже сбоку корпуса есть отверстие,которое закрывается болтом конусным(типа -уровень).

А консистент был,я его вымыл весь тк он разлетелся от оборотов и зубья стали "сухими".Охота сделать всё по "немецки"-надолго. )

А протекла (жидкая смазка)по каким местам?

пс.а "жилплощадь" как деньги,её всегда мало.)))

Поделиться сообщением

Охота сделать всё по "немецки"-надолго. )

"по немецки" - надо читать инструкцию, и делать буквально как там написано. :)

откуда текло я не помню. снял голову. положил на полку. ну и потекло откуда-то. т.е. горизонтально не положишь. мне это не удобно(ну не немец я :unknw: ). три смены не гнать. тем более на повышенных оборотах. больше смущает раздельная ручная смазка всего "подвижного состава" . здесь действительно промухал-навредил. думаю потихоньку над этим.

Поделиться сообщением

Там ещё есть маслёнки с торца первичного вала коробки.Вот думаю ,а как их смазать?Может есть какой то спецшприц?

Поделиться сообщением

На Авито в Питере появился наш земляк УФО-1 голову бы с него.

post-66267-085180900 1438711735_thumb.jpg

Поделиться сообщением

На Авито в Питере появился наш земляк УФО-1 голову бы с него.

А зачем мучатся? У меня родной головы не было, так поставил от675 (новая, бесплатная). И не нарадуюсь - в шпинделе конус Морзе,так и нет проблем с инструментом, не то, что в оригинале. А если чего в ней и крякнет, так и запчастей полно и не дорого...

Поделиться сообщением

так поставил от675

А переделок много ?

Поделиться сообщением

А переделок много ?

Одна рабочая смена:

Центровочное кольцо между головой и хоботом изготовил (и там и там "мама" была)

На ведущий вал головы сделал новую полумуфту (можно было и существующую переделать, но я предпочел сделать новую)

Расфрезеровал в хоботе крепежные отверстия под голову (пару миллиметров в сторону, чуть не совпадают межцентра)

Вот вроде и все...

Поделиться сообщением

По маслотаблице к нашему станку:

Обратился к знакомой проживает сейчас в Греции,сама немка по маме,попросил её перевести слова в табл. :)

По спецификациям:масло по DIN51501 лазая по сети наткнулся на и20 как подходящее.Но пока не уверен и копаю дальше в этом напр.

Одно стало понятно,что масло подходит обыкновенное без присадок и для малонагруженных механизмов.

Но по таблице есть красные маслёнки и жёлтые.

В красные заливается №36

В жёлтые №9

Вот тут задумался.9 и 36 могут быть вязкостные числа в одном и том же стандарте?

Потому что по табл 9ка идёт на на подшипники шпинделя горизонт+направляющие

смазка по DIN51825 попадалась инфа как подходящий литол24,но чёт я не уверен в качестве сегодняшнего литола.да и вообще кто и где его делает.

А сегодня попалась в магазе маннол UNIVERSAL MULTI GREASE MP2 DIN51502 для подшипников и ещё нарыл в сети http://darxton.ru/ca...-shprits-20-ml/

SKF LGHP2 в описании фигурируют слова-подшипники шпинделей.)))

как подходящая по стандарту.

Ну и как понял из оем табл. смазка убер140гр,значить выше 140гр. Маннол купленый мною до 120гр,но мне и план не гнать.Работы в основном будут по алюм и изредка нерж(флянцы глушителей авто)

post-109568-078900100 1439121447_thumb.jpg

post-109568-071976300 1439121483_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Уже переводили. можно даже сравнить. :)

http://www.chipmaker...65/page__st__80 пост №88.

Изменено пользователем Lerant

Поделиться сообщением

Вечер добрый, мастера, подскажите как убрать осевой люфт винта продольной подачи. А то на миллиметр вправо влево двигается, и регулировок никаких невидно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.