Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Николас сказал:

двухсторонний или односторонний до 29?Я посмотрел таблицу для деления окружности на 55 частей.Получается  нужен диск с количеством отверстий 33

Все верно.  С моей делилкой диск был односторонний до 29.Диск купил на белке односторонний  от 29 и до 5... уже не помню. Двусторонний дороже и одна сторона дублирует моЙ диск. Но на том что купил другое посадочное отв. Пришлось немного помудрить, но зато диск совершенно новый .

Поделиться сообщением

1 час назад, Bugel сказал:

Но на том что купил другое посадочное отв. Пришлось немного помудрить, но зато диск совершенно новый .

А теоретически,если например взять диск от делительной головки ЛОМО Д200 и приспособить его по посадке на родную делилку Duplex,то работать будет можно,деление на части,будет таким же? Соотношения у делительных головок одинаковое 1:40  Вот только сами отверстия в которые вставляется фиксатор наверно разного диаметра.Точно сейчас не помню,но у Duplex диаметр насверленных отверстий 3мм,а у ЛОМО 4мм(но это не точно).

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Николас сказал:

3мм,а у ЛОМО 4мм(но это не точно).

На моей делилке фиксатор 4мм, соотв. и отверстия -4мм. Разница дисков в диаметре посадочного отв. и расположении отверстий для крепления. На приобретённом  мной диске посадочное было больше на 6мм, а отверстия для крепления отсутствовали вовсе. Я точил проставочное кольцо в посадочное отверстие и припаял его простым оловянным припоем, лишь бы не  провернулся при делении, а отверстия крепления просверлить не составило труда   . Ещё при покупке подискивал диск с общим диаметром, подходящим под размер рукоятки моей делили. Вот и вся  наука.

Поделиться сообщением

Доброго Всем!

3 часа назад, Svoyak сказал:

А этот и так ещё 100 лет будет работать без проблем! Внутренние поверхности под сухари особой роли не играют. Главное - пазы не выломаны насквозь. А внешнюю можно отремонтировать.

Столик изготовлен очень качественно (наверное ещё по "репорации" (годов - наверное конец 40-х, может-50-х) - ...

сравнивать с отечественными (тогда ещё)..., ( с - белорусскими - не буду, не готов, не знаю... - да и не ХОЧУ),

Почему этот стол?  - да всё очень просто -  дёшево выставили  на продажу (да ещё с продавцом - поторговался...- ну  он ещё немного "скинул"...) - получилось ну СОВСЕМ  ОК !(по цене),  (правда, конечно эта железка - "кот в мешке" - ЧЁ там "внутри"-...?, - но повезло(наверное)- похоже его ни разу не ВСКРЫВАЛИ (для ремонта нашими "спецами...") - смазка - присутствует- правда немного "загустела"- но ни каких СЕРЬЁЗНЫХ задиров - нет!.

Несколько фото внутри Т-пазов - сильно - "посъедено" поэтому и был вопрос по "накладке" из УСП.

IMG_0806.JPG

IMG_0807.JPG

IMG_0781.JPG

Поделиться сообщением

А насчёт - "накладок" - вот они продаются - от 1800 до 2500. (без проблемм).

Установка их "поверху" "родного"стола - проблемм нет. (увеличится высота стола со 100мм до 130мм.)

511511(2) 1.jpg

511511(2) 2.jpg

511511(2) 3.jpg

511511(4).jpg

511511(5).jpg

511511(6).jpg

Поделиться сообщением

В 26.02.2020 в 11:13, Николас сказал:

А какая была необходимость покупать родной стол в таком состоянии,в чём его преимущество?

Ну как смог - выше - попробовал описать.

В 26.02.2020 в 11:13, Николас сказал:

Теперь будет проблема найти.

Это по лимбу...

Да никаких проблемм - зачем "искать или найти   " - изготовить "изнова..." (старые мои наработки... в этом плане).

IMG_8616.JPG

IMG_8614.JPG

IMG_8612.JPG

Поделиться сообщением

1 час назад, Олег60 сказал:

Несколько фото внутри Т-пазов - сильно - "посъедено" поэтому и был вопрос по "накладке" из УСП.

Даа, "мыши" погрызли... Если есть желание, почему нет? Можете попробовать.

Хотя мне тоже Белорусский стол больше приглянулся. К родному нежных чувств не питаю. Согласен с Николасом! Он более функционален, хотя и тяжелее. Да и в продаже их полно, на любой вкус и кошелёк.

Брал новый, но весь ржавый и грязный с не большими дефектами в виде отсутствия ручки на маховике, отсутствующей шкалой и криво просверленной резьбой под её крепление. В остальном нормально. Ручку уже сделал, отмыл, почистил и смазал. Шкалу и винт тоже потом поправлю. Так смотрится на нашем станке:

DSC_0572.thumb.JPG.3f97c3c56c89f3ee91c05c159090edc7.JPG

Поделиться сообщением

Доброго Вам Андрей!

Спасибо за коментарии...

На Фото - выглядит "классно !!!" - "чувствуется Ваш педантичный (аккуратный подход восстановления) к "оснастке" ".

16 минут назад, Svoyak сказал:

Брал новый, но весь ржавый и грязный

А выглядит  НУ просто как новый...     -(не вскрывали - ?, интерес есть такой: - как там с "червячно-шестер. парой" (фото своего "старичка" в этой паре - показал) - износа практически - нет..., просто интересно как у "Белорусов...", - вопрос без всяких подвохов...

А насчёт нарезки шестерёнок  на фрезерном станке + УДГ- (и чё этот техн. проц.   вызывает такое восхищение)?? .

Ведь так и должно - быть. (и ни как иначе...).

Сейчас покопаюсь в своих старых фото - (попробую поискать), по "нарезке шестер. из бронзы(латуни), капролона...  на "примитивном китайском"  фрезере (но с хорошей УДГ...).

Поделиться сообщением

Чё-то  вот нашёл (из старого своего ...) по нарезке :

(ну прям. - "жуткое восхищение" по нарезке  элементарных шестерёнок" на примитивном китайском фрезере , но (правда) с очень хорошей УДГ....

\

Нарезка шест. 1.jpg

Нарезка шестер 2.jpg

Шестер. в  УДГ  1111.jpg

Шестер. в  УДГ  7777.jpg

Шестер. в  УДГ  22222.jpg

Шестер. в  УДГ 44444.jpg

Шестерни  Все  55555.jpg

Поделиться сообщением

Далее,    к - УДГ - (периодичкески "сканировал", ну т.е. отслеживал - "делител. диски" на "белке". , ну и накопил  этих дисков ("...ну -типа много-..." - с совершенно разным колич. отверст.) - и даже тех, что не очень простые, например - 79 отв, 73, 67,87,89, .... ну и т.д. ....

С уваж. Олег.  

Поделиться сообщением

10 часов назад, Bugel сказал:

Да, мы тут без вас давно хозяйничаем:aggressive:

Да я и не против!Продолжайте.:drinks:

Поделиться сообщением

9 часов назад, Олег60 сказал:

Столик изготовлен очень качественно (наверное ещё по "репорации" (годов - наверное конец 40-х, может-50-х) - ...

Вот как раз,на вашем фото видно,что качество чугуна  плохое.Я имею ввиду выкрошенные T пазы.Внутри стол  конечно качественно сделан,но там особо изнашиваться не чему.Обороты совсем низкие,абразив внутрь не попадает.Если есть смазка,то работать стол  будет долго.

Белорусский стол я весь разбирал на части.Там принцип такой же,как у Duplex.Фото к сожалению не делал,руки были в смазке.На Youtube есть видео разбора белорусского стола.Я перед разбором,посмотрел.

9 часов назад, Олег60 сказал:

Да никаких проблемм - зачем "искать или найти   " - изготовить "изнова..." (старые мои наработки... в этом плане).

Это хорошо,не знал ,что у вас есть такая возможность.А цифры гравировать есть на чём?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Svoyak сказал:

Ручку уже сделал, отмыл, почистил и смазал. Шкалу и винт тоже потом поправлю. Так смотрится на нашем станке:

Вот  и у меня такой же столик.А для чего там смотровой(масляный ) глазок.Я свой смотровой глазок выкрутил и вместо него сделал заглушку  с нержавейки.Посадил её на герметик.Заглушка прикручивается изнутри.Снаружи просто блестящий круглешок.Масло внутрь стола,наливать не планирую.Фото чуть позже выложу и стол взвешу.Пока руки не дошли.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Олег60 сказал:

ну прям. - "жуткое восхищение" по нарезке  элементарных шестерёнок" на примитивном

На вашем фото есть шестерни из пластика. Я на мясорубку побоялся делать из пластика, а бронза дорогая. В данный момент на рынке 600р/кг. А мне надо сделать ещё одну примерно такого же размера. Вот и задумался , ведь родная была пластиковая и зубья срезались, а бронзовая дорого.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Bugel сказал:

В данный момент на рынке 600р/кг.

В прямом смысле,у вас на рынке металл продают,или вы имели ввиду организации,которые продают от 1 метра?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Николас сказал:

В прямом смысле,у вас на рынке металл продают,или вы имели ввиду организации,которые продают от 1 метра?

В прямом смысле продают на рынке , видимо обрезки с какого то производства. Я хотел купить, но самый маленький кусок 1200р. Я спросил, сколько стоит кг, он ответил, что принимаем по 200р/кг. Я "да нет, хочу купить" Он "Продаем по 600.. но резать не буду." Поэтому для двух шестеренок 1200, как бы и дороговато. Хотя остаток не помешал бы в хозяйстве, но с возрастом стараюсь впрок уже ничего не покупать.

А почему вы задали такой вопрос?

P/s Еще на рынке можно купить кругляк нерж.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Bugel сказал:

А почему вы задали такой вопрос?

Просто у нас нет такого рынка.Приходится в организациях покупать,от 1 метра.Ещё не всегда есть,они сами в Москве заказывают.Цены не радуют.А вот когда в Харьков была возможность ездить,то там был большой рынок с железками разными.Белгороду в этом плане не повезло.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Николас сказал:

Просто у нас нет такого рынка.Приходится в организациях покупать,от 1 метра.Ещё не всегда есть,они сами в Москве заказывают.Цены не радуют.А вот когда в Харьков была возможность ездить,то там был большой рынок с железками разными.Белгороду в этом плане не повезло.

В Воронеже на ул.Дорожная в центральном ангаре(ярмарка) есть ларёк в котором алюм,бронз и тд обрезками.

В субботу,воскресение до обеда там точно есть хозяин.

Поделиться сообщением

В 27.02.2020 в 15:49, Олег60 сказал:

Это по лимбу...

Какой фрезой риски наносили?

Можно ли риски "царапать" рапидом?

Поделиться сообщением

В 01.03.2020 в 07:29, Николай1966 сказал:

Какой фрезой риски наносили?

Можно ли риски "царапать" рапидом?

На второй вопрос не отвечу -  "лично не пробовал",

а на первый отвечу - фреза дисковая  (внешн. диам.- 20мм. , шир. (толщина) по режущ...- 0,2мм. (можно -0,1мм.), фото, если получится...

на "белке" такие бывают в продаже...

Фрезка 11.jpg

Фрезка 12.jpg

Фрезка 13.jpg

Поделиться сообщением

В 28.02.2020 в 08:52, Bugel сказал:

ведь родная была пластиковая и зубья срезались, а бронзовая дорого.

Доброго Вам.

Сделайте из пластика - полиацеталь   (купить не составит проблемм - да хоть на "белке"),

можно и из капролона, но полиацеталь - будет лучше (да и в "обработке " он - полегче....), 

да и шума в работе "Вашего аппарата" - будет меньше...

С уваж. Олег. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Олег60 сказал:

Сделайте из пластика - полиацеталь 

Чем внешнее отличие у капролона и полиацетали?

У меня есть немного обрезков разных по цвету, может они и по составу разные...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
В 27.02.2020 в 17:31, Олег60 сказал:

-(не вскрывали - ?, интерес есть такой: - как там с "червячно-шестер. парой" (фото своего "старичка" в этой паре - показал) - износа практически - нет..., просто интересно как у "Белорусов...", - вопрос без всяких подвохов...

Вскрывал, разбирал, чистил и смазывал. Всё новое без повреждений (фоток нет). Хотя не без "косяков". У стола нет равномерного движения по всей окружности. То есть, если червяк плотно прижать к шестерне в одном месте и он будет вращаться свободно, то при повороте поверхности стола на 180 градусов он может идти туговато. Это говорит о том, что шестерня посажена не совсем соосно. Есть не большое смещение. Полагаю это можно поправить. Она бронзовая, посажена на штифты. Можно переустановить нормально.  В общем качество как у всего советского - надо дорабатывать самому. В остальном вполне работоспособно. В центральном отверстии конус морзе 4. Можно вставлять цанговый патрон или жесткий центр. При вертикальном расположении использовать как делительную головку, место на столе очень сэкономит!

Занимаюсь восстановлением "универсального" наклонно-поворотного подвижного стола. Всё как всегда, разборка мойка, зачистка, покраска + изготовление недостающей ручки:

20200224_122423.thumb.jpg.9c4671c6cf381d68f775bd3257861fb7.jpg 20200301_113303.thumb.jpg.1683893dbc34b94f0c9e8adf13baf350.jpg 20200229_195235.thumb.jpg.b3e06fe39932d0da84cac20e2335ebe7.jpg 20200229_203124.thumb.jpg.668e1a4d2ba35bf664f91ac559674224.jpg 20200229_212032.thumb.jpg.20f7144715ddca1d68821ec6c17ee9c2.jpg 20200229_215539.thumb.jpg.aea1af486634b699024f00696677dc3f.jpg 20200229_215713.thumb.jpg.635de6acb343703ca6ae7a84c7a6950c.jpg 20200301_192653.thumb.jpg.9f6d527b488afef8dcffa55d2cde2095.jpg 20200301_212644.thumb.jpg.78fe2c5e37d5dd874bb4b8e350e6f3b4.jpg 20200301_212653.thumb.jpg.7b24209f72893b9f6310a1a0cc4eed6e.jpg 

Изменено пользователем Svoyak
ошибки

Поделиться сообщением

2 часа назад, Svoyak сказал:

Занимаюсь восстановлением "универсального" наклонно-поворотного подвижного стола. Всё как всегда, разборка мойка, зачистка, покраска + изготовление недостающей ручки:

Я свой тоже восстановил.Пришлось изготовить проставные шайбы,(в щель,на фото)по месту,что бы не было деформации поворотных направляющих.Ещё у моего стола отсутствовал конусный фиксатор,который фиксируют стол  под 90градусов.Так же не было двух ручек,фиксирующих стол в неподвижном состоянии.Основная ручка(маховик) которую вы точили,у меня была.

После восстановления взвешивал свой стол,в собранном состоянии,со всеми ручками,шайбами,гайками и болтами.Вес ровно 50кг.

DSC04067JP_3391117_30226862.jpg

Поделиться сообщением

На моём эти шайбы были на месте. Конусного фиксатора так же нет. Не хватало ручки, одной гайки фиксации наклона с шайбой и гровером и сухаря на крепёжном фланце. В остальном всё отлично!  Сейчас восстановил всё необходимое для работоспособности, кроме конусного штифта. Кстати вспомнил, есть штифт от родного стола! Надо будет примерить, может и к этому подойдет.

Странно, что по весу у вас как-то мало, всего 50кг? Родной стол должен весить около 80 кг. У меня был не комплектный (без винта, лимба и ручки), у него "столешница" меньше по размерам. В остальном всё идентично. Этот с увеличенной "столешницей" от Хеккерт, весит около 100 кг (по накладной из транспортной 102кг)! Всё хорошо, но больно тяжёл! Один не поднимаю, боюсь спина хрустнет. Только частями или лебёдкой.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.