Перейти к содержанию
BigMax

ТШ3 Универсал-3. Реставрация. Нужны советы.

Рекомендуемые сообщения

Думаю, плавный пуск будет многим интересен, хотелось бы конкретики, фото, описания. Прикупил шаговый, думаю, что тоже попробую. Хотя сменные шестерни есть и изгототовили мне так же и на дюймы. Завтра поеду в гараж - повезу ваш фланец в подарок станочку на новый год, думаю, он будет счастлив :-)

Поделиться сообщением

Saros, на планшайбе зря убрал проточку и размер 24 заменил на 25.Размер 24 не случайно на чертеже Karambuza в 50 посте дан как и размер 28 с квалитетом точности, так как это посадочные пояски на валу, позволяющие жестко фиксировать планшайбу на валу, а поясок нужен для выхода резца при нарезке резьбы, так как размер 28 , размер 24 и резьба точится с одного установа и резьба на валу тоже не простая а шлифованная и участвует в жесткости конструкции

Поделиться сообщением

Если решишь делать для нашего универсала - держи в курсе. Напмсанием программы могу помочь, умею

хорошо, надеюсь доберусь, хватило б времени

можешь видосик запилить?

Даже не знаю когда теперь буду точить, и буду ли... есть еще две планшайбы, если только кто готовую с пояском захочет, но если что, запишу видео

Progon, постараюсь по порядку... поясок для выхода резьбы убрал т к токаря его все равно делать будут как им удобно, точные размеры пояска только кипятят серое вещество и сильно влияют на стоимость работ. 24 поменял на 25 чтоб сразу после расточки на 25 резьбу резать, упор в 1 мм как-то не серьезно, упор, по моему, лучше делать в вал шпинделя, который больше 28 мм. Для этого изменил чертеж чтобы на 4 мм планшайба глубже села. С одного установа это сразу оговаривалось. По поводу шлифованной резьбы, мне не понятно как ее делать и зачем... тут посадочное 28, упор, а резьбы все равно витка 2-3 работают, я не токарь, но не понимаю зачем здесь шлифованная резьба. Мне и так меньше чем за 2000 ни кто не хотел планшайбу точить, даже без сверловки, , еле нашел дешевле, а с шлифованной резьбой страшно представить сколько она стоить будет

Поделиться сообщением

Saros, планшайба жестко контачит с валом двумя местами - по размеру 28 мм и 24 мм, а резьба на валу шлифованная, на планшайбе не обязательно шлифовать. Просто я у себя такую же как ты планшайбу изготовил, правда года три-четыре назад, и твои рассуждения полностью совпали с моими на тот момент, но получившаяся девайсина имела все время разные биения при каждой перестановки патронов, а их у меня было три(100 мм трехкулачковый, 100 мм четырехкулачковый с независимыми кулачками и магнитный на 130мм), так вот при изготовлении по феншую планшайбы эта закономерность исчезла и патроны при смене имеют приемлемую точность посадки

Но конечно все исходит из возможностей, кстати, свои планшайбы я точил на своем же Универсале, а резьбу потихоньку нарезал на нем же но так как этот станок не режет в стали крупную резьбу, резал сколько мог, а потом прогонял метчиком, и все получилось отлично. Только у метчика тоже стачивал заборную часть

Поделиться сообщением

Progon, твой опыт очень интересен. Не знаю понятно ли я объяснил, в общем, сейчас делаю планшайбы чтобы упор был не в 24 диаметр, а в самую бОльшую часть шпинделя, то есть на шпинделе идет сначала резьба, потом 28, затем 32 примерно, вот в него упирается. А чем биения мерил?, просто думаю штатив с индикатором взять, тогда смогу точно сказать про биения

Поделиться сообщением

Saros, Я же как и положено наружный диаметр с запасом делал, так вот проточив посаженный патрон по планшайбе (которая торчит немного над патроном) магнитной стойкой с индикатором, упертым в планшайбу , естественно получаю нулевые биения, после скручивания патрона и обратного навинчивания индикатор, показывал от 2-3 соток, до 5-6,. Там скорее всего дело не в упоре, так как если планшайба изготовленная по феншую даже не докрученная до упора, как правило не имеет биений, и сидит правильно, а как у тебя,- будет болтаться, а дело затяжки планшайбы - каждый раз-разное получается

Поделиться сообщением

Saros, а что думаешь, мои планшайбы будут биение давать? :(

Поделиться сообщением

Progon, 2 сотки в общем-то приемлемо. Не понял только, говоришь по феншую сделанная планшайба не дает биений даже не закрученная до конца, и ранее писал главное упор нужен. В чем фэншуй тогда заключается?

Saros, а что думаешь, мои планшайбы будут биение давать? :(

Не должно, у вас там упор сделан

Из опыта использования могу сказать... снимал и ставил патрон несколько раз, в работе изменений не заметил. А вот когда советский патрон поставил сперва, сразу биения были, как не ставь, потом на польский заменил и все ок. Это я к тому, что точность патрона может быть много хуже точности перестановки планшайбы, но это лечится.

ЗЫ: Покупаю штатив с индикатором, самому интересно стало

Поделиться сообщением

Все понял, штатив и индикатор у меня есть :( станка в собранном виде нету :(

Тогда отпишись пожалуйста как измеришь.

Поделиться сообщением

Saros, Про упор я не помню, что бы писал, но не суть. Может у тебя нет и ты не в курсе, что патрон фиксируется шайбой. подобной цанге, которая надевается на хвостовик планшайбы (который Ф48 мм и две лыски до 45 мм),и резьба в проходных отверстиях М6 не для упора болтов в шпиндель, а для стяжки зажимов, которые зажимают шейку на шпинделе прямо у передней бабки, Таким образом получаем конструкцию, как бы не зависящую от силы закручивания планшайбы на шпиндель, но на практике, особенно при точении с ударом планшайба наворачивается все плотнее и плотнее на шпиндель, у меня бывали случаи, когда что бы отвернуть патрон, приходилось зажимать в патрон поперек кулачков шток от амортизатора автомашины Ф20 мм и колотить по нему мощным молотком, зажав приводной шкив трубным ключем

А резьба М6 для зажима планшайбы хиловата, я сделал М8

Поделиться сообщением

Да в курсе я, есть у меня такая шайба на 80 патроне. А ты под самодельные планшайбы еще и такую шайбу точишь? Резьбу можно и М8, место есть

Поделиться сообщением

ну я одну выточил, а вообще можно переставлять. Я двумя пользуюсь на четыре патрона,. когда и без нее, особенно на магнитном, там усилия не большие.

Поделиться сообщением

Progon, про магнитный патрон можно подробнее?

Поделиться сообщением

Progon, есть чертеж планшайбы? Интересно бы глянуть

Поделиться сообщением

Saros, http://www.upmagnet.ru/catalog/13/33 на 130 мм, брал давно, года три назад, крепление стандартное как у обычного трех или четырех кулачкового. Весч конечно редко востребованная, но в тот период точил тонкие блины Ф150 мм, так вот с его помощью элементарно, правда резец нужен острый, и съем по чуть-чуть

А чертежа планшайбы нет, так как точил сам с оригинала, размеры на бумажке написал и все

Поделиться сообщением

Коллеги, начал собирать свой универсал, и понял, что не понимаю как должны стоять подшипники на шпинделе. Они конусные, так вот узкими частями конуса наружу или внутрь?

Поделиться сообщением

Подшипники шпинделя в ПБ в INP

подшипники_шпинделя-1.jpg подшипники_шпинделя-2.jpg

Поделиться сообщением

BigMax, Так чтобы обоймы вставились снаружи - первая на шпинделе со стороны суппорта, вторая с другой стороны. То есть внешние обоймы подшипников вставлять в переднюю бабку навстречу друг другу. И да! Не забудьте распорную втулку.

Поделиться сообщением

Обоймы это которые с роликами или внешние кольца? Извините, может туплю...

Поделиться сообщением

По-простому:

Подшипники (с роликами) вставляются узкой стороной внутрь передней бабки. Оба.

Соответственно, обойма (кольцо) толстой стороной внутрь.

Поделиться сообщением

здравствуйте!прикупил подшипники они в пакетике в масле,нужно ли это масло вычистить и если да то  как правильно сделать? 

Поделиться сообщением

промыть в бензине или уайт спирите

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.