Перейти к содержанию
dim

Еще один отрезной резец

Рекомендуемые сообщения

При уменьшении диаметра в зоне реза, будут происходить интересные вещи, как например выламывание зубов фрезы, когда диаметр будет одного порядка с шагом зубьев.

- До этого не дойдет. Мне кажется, процесс резания остановится гораздо раньше, как только длинаокружности на диаметре резания станет точно кратна шагу зубъев. Тогда режущие вершины зубъев будут "ковырять" по одному и тому же месту, и на заготовке образуется типа "негатива" фрезы. И когда эта "звездочка", конкретно упрется своими вершинами во впадинымежду зубами фрезы, процесс замрет.

Или я неправильно идею понял?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
резец имени рабби гидеона

Против закусывания должен вести себя хорошо.

Но для стали всё-же прочность несколько ослаблена за счёт "подрезанных" боковин.

И если позволите, ещё одна мысль по поводу принципов работы резца Евсеева, начну издалека:

Вроде никто не спорит, что проходной резец в 45 градусов имеет несколько большую производительность, чем 90 градусный.

Та-же песня происходит и при торцевании.

Да, увеличивается ширина стружки, но уменьшается её толщина.

С уменьшением толщины и увеличением ширины стружки до каких-то оптимальных значений усилия стружкоотделения уменьшаются больше, чем увеличиваются за счёт ширины.

И при одинаковой глубине и подаче, т.е. величине съёма усилия резания всё-же уменьшаются.

Теперь в ключе вышесказанного внимательно смотрим на резец Евсеева, может скептики найдут в нём что-то более полезное, чем считать дауном автора книги, который написал об этом резце и его авторе.

ПыСы: геометрию сил для всех случаев желающие надеюсь сами смогут построить/оценить.

Изменено пользователем Chernyshov

Поделиться сообщением

что проходной резец в 45 градусов имеет несколько большую производительность, чем 90 градусный

в той же книге вычитали этот бред,али своим умом дошли?

Поделиться сообщением

Вроде никто не спорит, что проходной резец в 45 градусов имеет несколько большую производительность, чем 90 градусный.

Та-же песня происходит и при торцевании.

Да, увеличивается ширина стружки, но уменьшается её толщина.

С уменьшением толщины и увеличением ширины стружки до каких-то оптимальных значений усилия стружкоотделения уменьшаются больше, чем увеличиваются за счёт ширины.

И при одинаковой глубине и подаче, т.е. величине съёма усилия резания всё-же уменьшаются.

Это все верно, но на половину. Резец такой конструкции начнет петь раньше (по величине съема) чем с углом в плане 90 градусов. А вокальные данные отрезных резцов притча во языцах.

в той же книге вычитали этот бред,али своим умом дошли?

Да не бред это, просто малые станки малопредсказуемы по поведению, к каждому нужен свой подход.

Поделиться сообщением

Тогда режущие вершины зубъев будут "ковырять" по одному и тому же месту, и на заготовке образуется типа "негатива" фрезы. И когда эта "звездочка", конкретно упрется своими вершинами во впадинымежду зубами фрезы, процесс замрет

да, вы поняли не совсем правильно, я же пояснил:

Принцип реза состоит в том, что возникающее при обработке подобие станочного зачипления, с учетом несимметричного профиля зуба, приведет не к копированию этого профиля, а постоянному подрезанию металла заготовки.
При уменьшении диаметра в зоне реза, будут происходить интересные вещи, как например выламывание зубов фрезы, когда диаметр будет одного порядка с шагом зубьев.

да, есть такое... Пока на ум не приходит ничво лучшего, чем брать фрезу с макс. мелким зубом, а это, возможно, отразится на скорости отрезания... :rolleyes:

Поделиться сообщением

в той же книге вычитали этот бред, али своим умом дошли?

Нет, не в той-же. Я её отношу ближе к художественной литературе.

А в основном на лекциях, в книгах/учебниках, на практике, и на последующей работе.

И недаром я упоминул про некоторый оптимум соотношения ширины и толщины стружки, при котором усилия её отделения при том-же съёме минимальны.

Добавлю ещё бреда: некоторым токарям на некоторых операциях на жестких станках и деталях удавалось значительно увеличить подачу и соответственно съём металла за счёт применения проходных резцов с главным углом в плане значительно меньше 45 градусов.

Так-что уважаемый господин/товарищ/барин:

Или Вы сильнейший специалист в области теории и практики резания и в моих постах заметили неточности и хотите поведать миру как правильно,

или Ваша практика говорит несколько о другом, что тоже интересно узнать,

или... оскорблять не хочу, желаю всего наилучшего.

:rolleyes: На сегодня убегаю, про не бред почитаю завтра.

Поделиться сообщением

Нет, не в той-же.

ну так источник в студию,жду :rolleyes:

проходной резец в 45 градусов имеет несколько большую производительность, чем 90 градусный.
на сколько?10%50% или в 10 раз как у автора дауна?короче,конкретные цифры в студию.
я упоминул про некоторый оптимум соотношения ширины и толщины стружки, при котором усилия её отделения при том-же съёме минимальны.
и этот оптимум в конкретных цифрах тож сюды,и чипмейкеры его будут применять на практике.
Добавлю ещё бреда:
насчет бреда,согласен полностью.
некоторым токарям на некоторых операциях

Поделиться сообщением

А я только такие отрезные использую, правда, режу двойным ходом, с продольным смещением на 0,5-0,7 мм. Ни закусывает, ни дробит.

Поделиться сообщением

у тя станок в идеальном состоянии. Если бы у всех так было, то и тем таких бы не было. :pardon:

Поделиться сообщением

1А616 до замены шпиндельных подшипов был не в идеальном, резать можно было только таким резцом, плоские и косые дробили страшно. Сейчас на новом станке можно и плоским на автоподаче, но я предпочитаю болгарченку :pardon:

Поделиться сообщением

Добавлю ещё бреда: некоторым токарям на некоторых операциях на жестких станках и деталях удавалось значительно увеличить подачу и соответственно съём металла за счёт применения проходных резцов с главным углом в плане значительно меньше 45 градусов.

Если не изменяет память это относится к новаторам скоростного резания. Станки в то время меняли как перчатки :), было время. Но если я правильно понимаю то глубина реза уменьшалась, а увеличивалась подача. Сейчас кстати судя по выставкам снова скоростное резание входит в моду.

Мое ИМХО, чтобы применять новаторские приемы надобно обычными резцами научится резать (мужики только не поймите, что кого то обижаю), а отрезными особенно, енто ИМХО самый ломаемый резец при обучении, и естественно не резец и его форма в этом виновата. :).

Поделиться сообщением

отрезной резец имени рабби гидеона для отрезания стали

post-743-1238099609_thumb.jpg

Поделиться сообщением

естественно не резец и его форма в этом виновата.

ИМХО точнее не только его форма виноваты.

Поделиться сообщением

.

предлагаю вашему вниманию отрезной резец имени рабби гидеона.
отрезной резец имени рабби гидеона для отрезания стали

Прям рабби-новатор :lol:

Поделиться сообщением

Классный вариант, надо будет попробовать.

На резцах со стандартной заточкой как раз больше всего тупяться углы, а тут вариант подтачивать!

Поделиться сообщением

выстрадано за 12 лет работы на маленьких станках. когда за день десяток таких поломаешь-поневоле начнешь искать наиболее устойчивую конфигурацию. я сейчас работаю только такими. делаю и точу сам.

Поделиться сообщением

Кстати, хотелось бы послушать токарей, которые подбной заточки резцом режут трапецию.

Вот только надобно бы, тогда постоянное присутсвие на теме модератора :lol:

Поделиться сообщением

выстрадано за 12 лет работы на маленьких станках. когда за день десяток таких поломаешь-поневоле начнешь искать наиболее устойчивую конфигурацию. я сейчас работаю только такими. делаю и точу сам.

До сих пох еще наверное валяются в тумбочке резцы, на которых заужаешь до разумных пределов только на предельно нужную длину для отрезки, иногда даже не на всю длину т.с. пластины, и затачиваешь под небольшой угол, шоб писюн меньше оставался, остальное мясо резца не трогаешь. Прекрасно работают и вибрации никакой. Можа енто выход?

Поделиться сообщением

а никто не пробовал использовать тонкую фрезу вращающеюся против направления вращения самой детали?

и почему никто не использует ленточные пилы?

Поделиться сообщением

на токарном станке?

а в чём проблема? :)

небольшую слабать прям на токарный чтоб устанавливать... материала выбрасывается ничтожное количество и толщину можно почти любую "преодолеть" (относительно величины головки станка)

Изменено пользователем Hydrogen

Поделиться сообщением

Уважаемый barblga!

А я то наивно надеялся от Вас что-то конструктивное, акромя слов "даун" и "бред" услышать, и даже предвкушал как Вы аргументированно объясните что считаете не бредом.

Но к сожалению, Вы уж меня простите, стиль общения напомнил фрезеровщика из "Нашей Раши", который разговаривает с телевизором.

и этот оптимум в конкретных цифрах тож сюды, и чипмейкеры его будут применять на практике.

оптимум для каждого станка, материала, типа резца, жёсткости системы СПИД на конкретной операции и т.д. свой - и так запросто его сюды подтянуть не получится.

Но общие закономерности таковы, что обычно самый энергетически затратный вариант - пытаться снимать резцом стружку с сечением близким к квадратному - много энергии тратится не только на разделение материалла, но и на его отведение/изгиб/трение.

У более тонкой, но широкой стружки энергии на разделение материалла тратится может и больше, но энергии на отведение/изгиб/трение меньше, и в большинстве случаев значительно меньше.

Всё написанное мной в этой теме - лишь обшие закономерности и исключительно по памяти, не заглядывая в свои старые записи и "скрижали".

Записи/лекции возможно и истлели валяясь на даче, и другая литература тоже, надоб глянуть, что живое осталось.

Но однозначно обещаю поискать электронный вид книг по теории резания.

А про некоторых токарей на некоторых операциях... - это про тех кому было небезразлично пробовать что-то новое, интересное, и добиваться результатов по производительности, когда остальным было по барабану какие углы у резца и когда его вообще последний раз точили. - зачеркнул, для постиндустриальной экономики это неинтересно - бред.

:pardon:

Поделиться сообщением

Порылся по быстрому, ну для начала тут можно книжки скачать/почитать.

Например оттуда "Основы теории резания металлов" Бобров В.Ф. очень даже просветляют, но не делайте скоропалительных выводов пока не прочтёте до конца.

А вот из тех, кто меня учил, нашёл только методичку Синопальников В.А. "Назначение геометрии инструмента и режимов резания при точении". (Станкин).

Там про главный угол в плане 10...30 градусов коротенько есть - для очень жёсткой системы СПИД.

Но в архив загрузить с рабочего компа не получается - тут-же ругается про нетворк.

Хотя у того-же Синопальникова даже лекции гораздо подробней были, и резец Евсеева там присутствовал с объяснениями что , как, зачем и почему.

Попробую порыть дальше.

Возможный ответ - он тоже даун, т.к. всю жизнь изучением влияния углов, материаллов и т.д. на условия резания занимался. :p

Поделиться сообщением

У Боброва ближе к концу есть интересные для чипмейкеров выводы применительно к продольному точению, о чём давно талдоню:

технологически выгодней в плане производительности выбирать режимы в такой очерёдности:

1. Назначать максимально возможную глубину резания.

2. Уже с её учётом максимально возможную подачу, а не наоборот.

3. И с учетом глубины и подачи максимально возможную скорость.

То есть даже на настольнике выгодней ставить съём на проход в 1,5мм резцом в 45 градусов и маленькую подачу (автоподача 0,12...0,33 мм/об может быть для этого велика, тады вручную нуно), чем сьём 0,3мм 90 градусным резцом и большую подачу.

Указанные мной глубины и подачи могут конечно несколько противоречить рекомендациям инструкций всяких "Корветов" и прочих.

Неоднократно проверено на своём станочке, на нем к счастью даже 0,02; 0,03; 0,04; 0,05 и т.д. мм/об автоподачи есть.

Поделиться сообщением

А вот из тех, кто меня учил, нашёл только методичку Синопальников В.А. "Назначение геометрии инструмента и режимов резания при точении". (Станкин).

Мне что ль лекции отрыть... хотя может еще и в электронном виде сохранились... возможно

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.