Перейти к публикации
demantoid

Планшайба под патрон

Рекомендованные сообщения

осталось собрать станок.

Покажите, как соберете, ладно?

Посмотрел видеоурок по расточке кулачков, весьма дельно. Расточил свои на чуть-чуть, на скалке 300 мм биение стало 0.08, но не с ключа патрона под цифрой 0, а следующего за ним. А с ключа биение 0.11 на скалке. Не могу понять пока причину. Ну ладно, разберемся - надо еще притир найти ровный и кулачки притиром полирнуть.

Поделиться сообщением

Нашел причину - передняя бабка стояла буквально на пару соток криво. Случайно по скалке проехал индикатором, смотрю - а расстояние уменьшается ближе к патрону. Я не понял сначала, включил станок и давай индикатором по скалке гонять туда-сюда, так как еще и биения скалки были чутошные. По среднему значению засёк это дело и пресёк путем регулировки бабки.

Теперь точит вроде пока точно, обовтуливаю распиловочный станок, так втулки точить - райское наслаждение :rolleyes:

post-114330-085458800 1427547025_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не смог найти родной фланец, пришлось сделать кольцо, которое прижало фланец к шейке.

Сергей, тут посмотрите:

http://www.chipmaker...08/page__st__60

стр.4, сообщение 61 и далее.

Изменено пользователем LWD

Поделиться сообщением

Сьездил на приемку металлолома, там валяется кучка токарных станков неизвестного мне происхождения. Ну что смог поднять - то забрал по цене железа с чуть накруткой. Направляющие жутко большого станка (сборные), половину фрезера, делилки всякие и прочую чепуху. Однако и попались патроны токарные, выбрал примерно подходящий под мой станок по размеру резьбы.

Хотел бы спросить форумчан, что это за патрон и как им пользоваться? Или может просто снять фланец и кольцо зажима и установить на MN-80 ?

В чем преимущества такого патрона? Может его не стоит разбирать, так как он в хорошем состоянии?

post-114330-099395200 1427826572_thumb.jpg

post-114330-024342300 1427826575_thumb.jpg

post-114330-021380700 1427826577_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Никто не знает значит что за патрон? А я его не стал точить, померил резьбу - она не моя, шаг 3 там. В свободное время сделал приспособу для нарезания шестеренок фрезой с модулем 1, нарезал себе шестеренку и получил нестандартный шаг 1.20. Ну мне пока хватит для моих целей - надо срочно было сделать цанговый патрон для ограночника, мелкий. Цангу точил из каленого прута, голову сталь 3. Ну вот и попробовал резать резьбу на 1.20. Резьба тупиковая, я конечно же сделал выборку для освобождения резца, но что-то мне подсказывало что без тормоза я буду влетать в конус, который под цангу. Ну и решил резать левую резьбу, так как шпиндель вращается пока что в одну сторону.

Что интересно, нарезалась очень даже недурно за 5 заходов. Давал сала, себе кусочек и на резьбу кусочек - не жадничал.

post-114330-075227300 1428168709_thumb.jpg

post-114330-096038100 1428168698_thumb.jpg

post-114330-049653800 1428168701_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нарезал левую резьбу, нормально вышло. Вот и цанговый патрон для ограночника. Все-таки MN-80 уже станок, а не станочек :good:

post-114330-078450100 1428187280_thumb.jpg

post-114330-078843700 1428187282_thumb.jpg

Поделиться сообщением

патрон механизированный, ставится на серию, зажим сзади, думаю вам мало интересен будет

Поделиться сообщением

водитель, я его оставил, вдруг разживусь станком побольше.

Голова совсем не соображает, считал, пересчитывал, запутался. Есть шестеренки - на 20 которая стоит на трензеле (А) - она спарена с другой, поэтому трогать пока не буду. Есть на 30, на 60, на 74, на 80 и на 100 (Д, с сателлитами как бы). Делаю сейчас на 45 и на 25.

Вопрос - хочу получить резьбу, которая делится на винт (чтобы размыкать гайку), то есть либо шаг 1, либо шаг 1.5. Лучше шаг 1.

Хочется использовать вместо 75 шестеренки 74 шестеренку - значит ли это, что мне надо в пару вырезать на 46 зубов для шага 1?

Изменено пользователем demantoid

Поделиться сообщением

Чтобы не забивать голову - посчитал шестеренки по формуле, которая тут. Выходит, что для шага 1 надо 20, 45, 80, 100 шестеренки.

20 родная стоит спаренная, 100 тоже стоит с редуктором типа. 80 есть, осталась на 45.

Ну и до кучи сделаю еще пару-тройку шестеренок, собрал по-быстрому для нарезания такую штучку. Режет хорошо, быстро.Фреза модульная №1. В фотошопе многоугольник выбрал и сколько надо углов поставил. Распечатал побольше, чтобы поточнее :rolleyes:

Собираю делилку на все деления, пока не собрана еще, поэтому временно так нарежу.

post-114330-086896500 1428482630_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Попробовал по размерам отсюда - всё сходится, победил первую шестеренку. Зубья нормальные, шестеренка бегает по родной четко, еще обработается с краев по чуть-чуть и нормально будет. Нарезается сравнительно быстро, то есть 15 сек. один зуб и открутить закрутить две гайки - то есть меньше минуты зуб. Да, надо доделывать делилку, а то все равно долго)))

Клею другую бумажку поверх этой бумажки и вот так новая разметка, уже под 45 зубов. А первая бумажка тоже приклеена, вся конструкция вращается в родном пазу, на этой железке я выточил бортик диаметром 50 мм и он в аккурат заходит в родную выемку, поэтому центрирование точное. Остается лишь ослабить гайки и повернуть на один зуб.

post-114330-019884700 1428488079_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Под руку попалась ручка от двери, хромированная. Старый ключ неудобный, а тут такое совпадение - как раз подходит квадратом под болты на резцедержателе. Может кому пригодится :rolleyes:

post-114330-069019500 1428519251_thumb.jpg

post-114330-069169000 1428519265_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Мне тоже такая идея в голову приходила , но ручка оказалась на 1 мм меньше. Вот такая засада.

Поделиться сообщением

Есть такая вот железка, одна обрезанная 420 мм, другая 800 мм. Так вот можно ли короткую приспособить на строгалку - то есть на станину станка MN-80 поставить вместо задней бабки (её все равно нету) и долбить под шпонки? Ничего не будет втулочному станку? Или отдельное устройство сделать? Уж шибко ровные направляющие - руки чешутся приспособить куда-то.

post-114330-084967000 1428677224_thumb.jpg

post-114330-091298900 1428677226_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ничего не будет втулочному станку?

если будешь работать с умом, то ничего ему не будет. а с дуру и... ну ты понял.

вообще пошукай раздел, была тут приблуда с минимумом переделок - рычаг станина-супорт и понеслась, еще вместо малой продольной можно втулка-шток.гидроцилиндра соорудить. усе уже придумано.

Поделиться сообщением

вообще пошукай раздел, была тут приблуда с минимумом переделок - рычаг станина-супорт и понеслась, еще вместо малой продольной можно втулка-шток.гидроцилиндра соорудить. усе уже придумано.

Я видел эту штуку, весь раздел по MN-80 практически наизусть выучил. Но там же эту штуковина привязана к суппорту, а я хочу чтобы ставить на станину, соответственно не нагружать другие механизмы. И на эту направляющую приделать поворотную голову, которая регулируется по высоте немного. Так же лучше будет - или нет?

Поделиться сообщением

по большому счету монорельсово

с усилиями дурковать не стоит, а то втулкам ай-яй-яй будет

Поделиться сообщением

с усилиями дурковать не стоит, а то втулкам ай-яй-яй будет

Понял, спасибо. Лежат у меня еще две железяки, я забрал их с металлолома по цене железа. Валялись там токарные большие в разобранном виде, что смог поднять - положил на весы. Вот из них наверное можно сделать долбежку, небольшая передняя бабка есть (от центра шпинделя до станины 120) - собрать все в кучу и строгать, фрезеровать, делить. Да, лучше так сделаю, а то жалко токарник..

post-114330-018416000 1428698234_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нет, определенно долбить на втулочном станке нельзя. Жалко. Лучше грызть, так будет быстрее и приятнее.

https://youtu.be/7YgyHRXqNik

Поделиться сообщением

нормально долбится, шариковым подшипникам тяжелее в этом смысле

а уж если с такой позиции смотреть, то и от фрезы шпинделю не фонтан :unknw:

Поделиться сообщением

n-a-v, чем не фонтан? Чем отличается фрезерование от точения? Только скоростью, которая может повлиять на износ втулок? Так я смазываю почаще, да и шестеренки делаю не каждый день - гитару соберу полностью и буду делать фрезерный.

Остальные нагрузки примерно одинаковые.

Поделиться сообщением

при точении нагрузка в основном непрерывная, а при фрезеровании - циклическая.

да и шестеренки делаю не каждый день

а долбишь каждый? :wink:

Поделиться сообщением

а долбишь каждый?

Не, вообще не долблю. У меня разные фрезы на валах на шпонках пока закреплены, вставляю в патрон - чуть где что фрезерну и нормально. Задумывал фрезерную приставку, но два раза подумал хорошо и решил собрать отдельный фрезер. Завтра поеду на металлолом - там есть всё, что надо. :rolleyes:

Поделиться сообщением

не трать время, найди НГФ, он хоть и ухлопыш от рождения, но штука очень достойная за свою цену на вторичке.

Поделиться сообщением

n-a-v, понимаете ли, дело в том, что я не привык сдувать пылинки с инструмента и дышать на него через раз. Инструмент для меня - это продолжение рук и только для работы, а не для "на поглядеть". Конечно, я держу станок всегда в чистоте, как и все другие инструменты, но опять же чистота для меня - это не эстетика, а продление жизни инструмента. MN-80 хороший станок, тем более он у меня практически новый, но некомплектный. Однако я стремлюсь расширить инструментальный парк путем приобретения того инструмента, который нужен сейчас и немного впрок. Заглядывать далеко в будущее как-то не хочется, может я буду потом заниматься другими делами, кто знает?

Бывает, попадаются разные станки - но они пока мне не к месту. Но если попадется Шаублин, фрезер или токарный - я такой конечно же заберу. И не для того чтобы был, а для поработать на точном станке.

Поделиться сообщением

n-a-v, НГФ если найду - то только на металлоломе по цене металлолома, иначе за дорого он мне не нужен. Легче собрать под себя свой фрезер. Завтра будет видно что насобираю. Езжу всегда со списком и как правило беру практически все что есть в списке. Две очень хорошие приемки нашел, станочные.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.