Перейти к содержанию
steamlainere

Всё об автомобилях Doble Steam Motors

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
5 часов назад, Андрей ЯНАО сказал:

очень много 35-54 литра топлива... ооочень много!

Не литров, а килограмм... А литров будет еще больше - умножьте на 1.17, получите от 41 до 63 литров в час.  А то, что много топлива жрет - так чего вы хотите от паровой машины с КПД в 10-13%...  паровая машина хороша- когда есть много дешевого подножного топлива, типа угля, торфа, хвороста- опила, или кизяка...  Ядрена сила (ядерный реактор)  тоже подойдет...

Изменено пользователем Старик Мазай
ошибся

Поделиться сообщением

так дело в том, что в дабл стим- не используешь топливо- кроме жидкого- конструкция котла не позволит.

Поделиться сообщением

У вас что, есть настоящий Добль-Беслер, и он кушает только керосин?  На самом деле, если уж и делать паровой авто- так с топкой под твердое топливо

Поделиться сообщением

13 часов назад, Старик Мазай сказал:

На самом деле, если уж и делать паровой авто- так с топкой под твердое топливо

Не обязательно , жидкое топливо также может быть недорогим . Продукты пиролиза , угольные суспензии и.т.д.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Wildvlad сказал:

Не обязательно , жидкое топливо также может быть недорогим . Продукты пиролиза , угольные суспензии и.т.д.

Про пиролизный деготь с ужасающим запахом. получаемых от крекинга авто- резины я имею представление. Пару раз нюхал.  А вот где взять сейчас водо-угольную суспензию?

Поделиться сообщением

В 24.03.2020 в 17:16, Андрей ЯНАО сказал:

Подскажите- в данном автомобиле каков был расход топлива (не воды) именно топлива в час или на 100км?

Если мне не изменяет память, то у Добля было где-то 14 миль на галлон на скорости 70 миль/час. (американская миля кажется около 1600м) Лучшие паровые авто прошлого века 30-70гг. потребляли топлива раза в полтора два больше чем автомобили с ДВС. И хотя у них ещё и есть не реализованный потенциал, для реализации его денег им больше не дали. Тема была закрыта.  

Изменено пользователем Паровичкофф

Поделиться сообщением

10 часов назад, Старик Мазай сказал:

А вот где взять сейчас водо-угольную суспензию?

Надо полагать самому готовить , либо как компромисс , пылеугольное топливо . 

В последнем случае , хотя топливо и условно твердое , размеры топливного бункера и вопросы автоматической подачи топлива в зону горения получше чем с дровами .

Поделиться сообщением

12 часов назад, Паровичкофф сказал:

Если мне не изменяет память, то у Добля было где-то 14 миль на галлон на скорости 70 миль/час. (американская миля кажется около 1600м) Лучшие паровые авто прошлого века 30-70гг. потребляли топлива раза в полтора два больше чем автомобили с ДВС.

При ваших цифрах, выходит что   пар-авто Добль потреблял где-то 20 литров на 100 км. Но эти цифры мне кажутся ошибочными, т.е. крайне малыми. Сошлитесь на источник вашей информации. Я свои цифры в 35 - 54 кг жидкого топлива в час взял из книги:  В. А. Добровольский  Современные паровые автомобили и тракторы  1936 г. см стр 18.

Расход.jpg

Поделиться сообщением

13 минут назад, Старик Мазай сказал:

выходит что   пар-авто Добль потреблял где-то 20 литров на 100 км. Но эти цифры мне кажутся ошибочными, т.е. крайне малыми. Сошлитесь на источник вашей информации. Я свои цифры в 35 - 54 кг жидкого топлива в час взял из книги:  В. А. Добровольский  Современные паровые автомобили и тракторы  1936 г. см стр 18

Не исключено, что истина находится посередине. 20 литров на 100 км - это при движении по шоссе, 35-54кг при работе котла в течении часа с указанной паропроизводительностью и давлением. У Добровольского не совсем понятна методика испытаний этого авто.

Поделиться сообщением

1 час назад, Старик Мазай сказал:

Сошлитесь на источник вашей информации. Я свои цифры в 35 - 54 кг жидкого топлива в час взял из книги:  В. А. Добровольский

Я взял эти цифры из статей журнала Steam automobile, который выпускает клуб парового автомобиля в Америке, где напечатано много статей об авто Добля, ктому же там было и есть некоторое количество реальных владельцев Доблей, которые ездят на них и им эти цифры известны. Цифры привел по памяти,  потому допускаю что завысил, может быть маленько, но уж точно никак не меньше 12 миль на галлон. Не понятно почему Добровольский приводит такие высокие цифры и откуда он их взял. Если Юрий купил книгу Дж Кранка об истории автомобиля Добль, он сможет дать однозначный ответ на этот вопрос.

Изменено пользователем Паровичкофф

Поделиться сообщением

На расход сильно влияет много факторов, одно дело ехать равномерно по современному гладкому шоссе, и совсем другое дело неровная грунтовка с ямами, перед которыми нужно тормозить, затем опять разгоняться. Очень ощутимо влияет применяемая смазка, а особенно резина (колёса), как то на своём автомобиле переобулся в покрышки Nokian nordman, до этого тоже стояла Nokian, но дорогая, с пониженным трением качения (досталась вместе с автомобилем), расход сразу поднялся четверть!

Учитывая то что Добровольский делал свои замеры лет восемьдесят с лишним назад, дороги, масла и резина тех лет по сравнению с современными были мягко скажем сильно хуже , соответственно и расход топлива у него должен быть раза в полтора два больше чем у современных владельцев,

Поделиться сообщением

romka10.06, и все, кто со мной переписывается. Тёмныя силы закрыли мне доступ к моей почте и аккаунтам, так что прошу прощения за возможные неотвеченные письма.

Поделиться сообщением

55 минут назад, Паровичкофф сказал:

Тёмныя силы закрыли мне доступ к моей почте и аккаунтам, так что прошу прощения за возможные неотвеченные письма

Это все мерзкие агенты злобных  инопланетян. Сначала доступ к почте закроют, а потом закроют и всех на карантин.... Чтоб не изобретали всякую ерунду...

А по делу- мне бы и самому хотелось, чтоб паровик в самом деле не особо много жрал...  Но впадать в розовые иллюзии и в несбыточные грезы - еще меньше хочется.

А по методике подсчета - автор книги взял эти цифры из советского технического журнала тех лет. Там внизу странички- ссылочка есть.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.