Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Скептик

Использование сжатого воздуха при работе на токарном станке

Рекомендованные сообщения

Гидеон или Крокодил выступал

сам ты крокодилЪ :crazy:

он проводил опыты и пришел в выводу что гораздо лучше обдувают пистолеты у которых не просто трубка, а трубка в которую на конце встроена втулка с несколькими мелкими отверстиями, например цилиндрик порядка Ф6...8мм L10-15мм с семью продольными отверстиями Ф1...1.5мм

дадада, все именно так и было. :8P:

где-то у меня валяется таковая насадка на пистоль до сих пор

Поделиться сообщением

Так можно или нет применять сжатый воздух при работе?

Вообще-то согласно правил ТБ — нельэя. А впрочем если защитить себя скафандром и убрать посторонних из помещения, то, наверное — можно. Правда, что потом делать с разлетевшейся вокруг станка стружкой? Будет ли её уборка менее трудоемкой. Ну, естественно, и электроустановки должны быть надёжно защищены. Однако есть процессы, где применение воздуха просто предусмотрено. На днях наткнулся на интересную тему ( http://www.chipmaker.ru/topic/141111/page__view__findpost__p__2419280 ) Но здесь, как видим, не только обдув организован, но и мгновенный отсос стружки (хотя и пластмассовой).

Поделиться сообщением

У меня рядом со станком штатно живет продувочный пистолет с длинным носом, сантиметров 30. Я им выдуваю из направляющих патрона, из кулачков мусор. А на самом станке, резцедержка, суппорт, и т.д. кистью.

Поделиться сообщением

Воздух - это вседа хорошо :good: только с умом . Глаза защищать , на себя не дуть , под направляющие стружку не загонять и будет вам щастя ! На 1к62д была задняя бабка на пневмоподушке - красота - бегает мизинцем , направляйки всегда чистые и смазанные.

Поделиться сообщением

Если нельзя,ну не положено по Т/Б, но все же очень хочется, то - можно....И плевать нам на Т/Б, где наша не пропадала!!!!

Поделиться сообщением

С фрезера сдувал знакомый.. Работа в основном была дисковой фрезой паз в профильной трубе...

Из десятка таких фрезеров только у него на второй год продольную подачу заклинило. Остальные по 5 лет работают без таких проблем. Разбор показал - гайка забита мелкой стружкой...

Гайка и винт на замену...

Поделиться сообщением

Американин Кит Фернер дует, на деталь, например, или когда патрон перевинчивает.на ютубе, много раз видел. Ну у них там дюймы, может и тб другая

Поделиться сообщением

Четверть века работаю на станках, в цехах, там где воздуха нет и не кто о нем даже не думает.

Вполне достаточно щетки, кисточки и ветоши, станки стружкой под направляющими не губят.

Согласен с тем что вроде ничего плохого в обдуве станка нет, главное чтобы в глаз не попало.

А на практике есть, просто вы это не видите, и не увидите пока дело до шабрения не дойдет.

А с чем сравнить, повышенный износ или нет? Думайте логически и правильный ответ придет.

Да безусловно воздух под рукой это такое облегчение, и если кто пользовался уже не может отказаться.

Мне даже пришлось сознательно шланг укоротить, чтобы не дотягивался до станка.

Любите свой станок и он вас отблагодарит точностью и надежностью.

Поделиться сообщением

Вот вы сделали центровочным сверлом отверстие под центр в торце круга. И прежде чем упереть его в уц зб, что делаете? Продуваете от мелкой стружки. Губами. А после первого номера метчика что делаете? Нагибаетесь в три погибели к патрону где зажата заготовка и чуть ли не целуете ее губами, дуя. И вся физия в пыли и соже. Мне это надоело и я закрепил на станке отдельный крон под продувочный пистолет. Который теперь всегда под рукой справа.

Поэтому есть чистка тс. А есть продувка, необходимая технологическая операция. Чистку делаю кисточкой и ветошью. Но пистолет с 2атм всегда под рукой.

А очки, конечно, нужны.

post-169076-012789600_1506989751_thumb.jpg

Изменено пользователем kiting

Поделиться сообщением

обдув станка с целью его уборки - абсурд. это позволительно ленивому наёмному рабочему с целью побыстрей передать аппарат сменщику и загубить хозяйское оборудование.

сам себе настоящий хозяин никогда не позволит себе загонять воздухом в потайные места кормильца всякую грязную мерзость.

единственное оправдание работы воздухом - изготовление резьб, особенно внутренних резцом.

Поделиться сообщением

Я перечислил для чего нужна продувка (глубокое сверление, нарезание метчиком резьб, расточка, работа разверткой). Никакой кисточкой вы это не сделаете. Поэтому воздух на тс нужен. Но не для уборки.

Поделиться сообщением

глубокое сверление, нарезание метчиком резьб, расточка, работа разверткой

Подача СОЖ под чуть большим давлением в отверстие обрабатываемое вполне вымывает стружку.. Глубокое сверлениее вообще подразумевает подачу сож через инструмент (на производстве)...

Поделиться сообщением

А еще при этом давлении нужно вокруг станка сделать сплошной экран. Если не хотите водных процедур при работе. Я вам о практике, а не теории. И у меня обычный тс, а не для глубокого сверления с эжекторными сверлами.

Поделиться сообщением

Вопрос в ситуации. Если ест средства защиты, очки, т.п... Но , к примеру, если винт суппорта открыт, то попавшая стружка может разрушит резьбу, попасть в направляющие.

Можно применить какие - нибудь специальные пылесосы, это применяется. Суть та же , но вреда меньше.

Если не прав, прошу, поправьте.

Поделиться сообщением

04.12.2017 в 16:32, просто механик сказал:

какие - нибудь специальные пылесосы

Тема старая, но подниму - желтый технический пылесос кархер сосет стружку и даже с маслом и ничего ему не становится. У него в инструкции написано, что им можно масло с пола в автомастерских собирать.

Чего я им только не собирал - пока дом строил всю побелку, известь, куски бетона, абразив и стружку после нарезки металла... теперь вот со станка стружку сосет. Только если масло попадает (я в коробке подач менял - тоже пылесосом вытянул), то шланг внутри весь в масле. Надо будет промыть каким бензином что ли...

По вопросу сдохнет или нет - все когда-то дохнет, этот конкретный экземпляр уже лет 8 пашет.

Поделиться сообщением

scrimv, Советский буран  б/у 20-40 лет после ревизии делает тоже самое, но ощутимо громче керхера, зато и ощутимо дешевле, раз в 20-50.

Поделиться сообщением

Я воздухом внутренние резьбы продуваю, в основном М16-М18. На станинку не дую - вредно. Патрон раз в месяц чищу.

Поделиться сообщением

раньше дул воздухом по незнанию(я токарь-самоучка).токарь из соседней конторы подсказал-садовый опрыскиватель ,заряженный СОЖ и с подпиленным соплом,чтобы струю тонкую давал.при нарезке резьбы\сверлении\расточке отлично вымывает стружку из зоны резания.и в глаз не прилетит.а при чистке станка без промывочного бачка на компрессор-долго и неудобно

Изменено пользователем amatol

Поделиться сообщением

На Авиастаре видел, при фрезеровании крупногабаритных заготовок из алюминиевых сплавов постоянно сдувается стружка из зоны резания. СОЖ там не катит.

Поделиться сообщением

fedotov, там закрыты винты... На фрезерных с ЧПУ есть такое - обдув инструмента воздухом. Но станок закрытая зона обработки и направляющие с винтами.

Поделиться сообщением

03.10.2017 в 03:17, kiting сказал:

Вот вы сделали центровочным сверлом отверстие под центр в торце круга. И прежде чем упереть его в уц зб, что делаете? Продуваете от мелкой стружки. Губами. А после первого номера метчика что делаете? Нагибаетесь в три погибели к патрону где зажата заготовка и чуть ли не целуете ее губами, дуя.

Для этих ситуаций всегда есть кусочек "кембрика" чтоб сдуть именно с нужного места. Но глаза защищатьтнадо даже при таком методе обдува.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Ришат116 сказал:

есть кусочек "кембрика"

Клизма более удобная для этого.

Поделиться сообщением

13 минут назад, maris_grosbergs сказал:

Клизма более удобная для этого

Маслостойких клизм пока не попадалось, увы

Поделиться сообщением

02.04.2019 в 23:31, Ришат116 сказал:

Маслостойких клизм пока не попадалось, увы

"Шпритц:classic_biggrin:",понятно не стеклянный...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.