Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как вариант, металлическую ленту от рулетки,нормально держит.

Плохой вариант. Создается эффект гармошки, не "поймать" люфт!

Поделиться сообщением

Как вариант, металлическую ленту от рулетки

Точно, очень плахой вариант! У меня есть малая продольная от С-1 с таким "ремонтным клином" (адаптирована под ОТ-5 с резцедержкой с сменными кассетами), она мне такой досталась.

post-17705-059362600_1465022755_thumb.jpg

Использовал её только с намертво затянутым клином.

Поделиться сообщением

Плохой вариант.

Могет быть портянки ,это не очень хорошо ,но из двух зол выбрал ,что попроще в реализации,а так новый клин изготовить ,но не на чем.

Поделиться сообщением

а так новый клин изготовить ,но не на чем.

А как вам моя идея с наращиванием сваркой? Я так оба клина на станке восстановил.

Поделиться сообщением

ВасилиЧ, что-то я пропустил твою экзекуцию с клиньями.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

ВасилиЧ, что-то я пропустил твою экзекуцию с клиньями.

Да все просто. Тоже встал вопрос по клиньям, после небольшой шабровки направляющих поперечной и малой продольной подач.

Вроде и немного шабером снял, а когда стал клин примерять, удивился - а регулировки болта то не хватает.

Вот и появилась идея с наращиванием клина.

Надо сказать, что если вы умеете работать напильником. то нет ни каких сложностей!

Ну сварку то уж каждый наверное имеет.

Изменено пользователем vasili4

Поделиться сообщением

Сварку имею, но под электроды. Боюсь, что-бы клин не скрутило.

Поделиться сообщением

По винтам на малой продольной подаче:

Правый винт должен быть длинный гужон с контрирующей гайкой (2)

С его помощью сжимаем половинки разрезанной гайки (детальных фото в тот момент не делал), выбираем люфт пары винт гайка малой продольной подачи, винт имеет метрическую резьбу, не трапецию, по этому такая схема выборки зазора (аналогичное применено на станке MN-80).

Левый винт (1) зажимает клин малой продольной, этим фиксируем малую продольную подачу.

Винтом (3) регулируем клин.

angelkrug,

Я так понимаю винт 2 для того что бы снять эту гайку или все таки для какой то регулировки?

Поделиться сообщением

mizev.serz (04 June 2016 - 08:02) писал:

Как вариант, металлическую ленту от рулетки,нормально держит.

Согласен, я делаю не для дяди, а для себя, а это как бы помягче сказать не очень правильно.

Поделиться сообщением

Да все просто. Тоже встал вопрос по клиньям, после небольшой шабровки направляющих поперечной и малой продольной подач.

Вроде и немного шабером снял, а когда стал клин примерять, удивился - а регулировки болта то не хватает.

Вот и появилась идея с наращиванием клина.

Надо сказать, что если вы умеете работать напильником. то нет ни каких сложностей!

Ну сварку то уж каждый наверное имеет.

Отличный способ. Попробую и у себя, думаю что если даже электродом проварить без фанатизма то тоже будет ок. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением

Еще столкнулся с проблемой выставления передней бабаки. Подскажите начинающему токарю последовательность?? :hi:

Поделиться сообщением

Giziz,

После сварки тоже результат не предсказуем ,это хорошо если его не скрутит,а может быть так,что и для дяди не пойдет.

Поделиться сообщением

mizev.serz,

Giziz,

После сварки тоже результат не предсказуем ,это хорошо если его не скрутит,а может быть так,что и для дяди не пойдет.

Та понятно, можно угробить все что угодно. Но вот к всяким подкладкам у меня отношение категоричное. Там где надо и не обойтись то да, а так...

Поделиться сообщением

Giziz,

Поделиться сообщением

mizev.serz, А как понять бьет патрон или бабка?

Поделиться сообщением

mizev.serz, Патрон бы только исключить. Скалку в конус шпинделя.

Поделиться сообщением

А как понять бьет патрон или бабка?

Посмотри еще раз внимательно,даже если патрон бьет, все замеры относительно ноля, будут показывать смещение ПБ

Поделиться сообщением

Sergey 33, Да но где взять такую скалку. Вот если бы оправку с км4 найти, то да это бы был шикарный вариант.

Поделиться сообщением

mizev.serz, Понял, надо выставить как можно ближе к патрону индикатор, поймать не 0, а сделать так чтобы биение проходило через 0 и было равно одинаковой величине, перевезти суппорт на край и выставить бабку также, что бы отклонение относительно 0 были одинаковые.

Поделиться сообщением

Giziz, Все верно ,основное чтоб заготовка была круглая без элипса,

Поделиться сообщением

mizev.serz, У меня есть шток от автомобильной стойки, думаю для таких работ подойдет.

Поделиться сообщением

Я так понимаю винт 2 для того что бы снять эту гайку или все таки для какой то регулировки?

Винт №2 для регулировки.

Поделиться сообщением

Винт №2 для регулировки.

Какие нафиг регулировки? Винт (не хватало резьбы) не доставал до стенки гайки. Дорезал резьбу и понял, что это всё туфта, так как болтик крепящий гайку не дает половинке гайки сжиматься. Можно было-б сделать пропил под тело винта, но и тут засада - не будет место куда упереть регулировочный болт. :cray:Вот такая регулировка. В общем, для того "шоб було". :p

post-80403-085098700_1465587115_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Какие нафиг регулировки?

Прозвучало как возмущённое негодование...

всё туфта, так как болтик крепящий гайку не дает половинке гайки сжиматься

Если Вы говорите про болт........

Блин, не сразу понял в чём "прикол"

На моей малой продольной крепление гайки сделано по другому!!! Шляпки болтов расположены сверху, со стороны резцедержке, в гайке резьбы.

post-17705-033448000_1465587995_thumb.jpg

Вот тут видны головки болтиков. При таком исполнении и достаточном зазоре между боковыми поверхностями болта и расточки под него всё прекрасно регулируется.

Изменено пользователем angelkrug

Поделиться сообщением

А у меня не так, поэтому "фигня". :)

post-80403-052147500_1465588647_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.