Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не коптите моСк, парни. Отлично работает на двух ремнях - не провернуть.

Поделиться сообщением

Стопудово!

Для баланса обломил столько же с другой стороны.

Стружку пустил, а осадок остался. :)

Поделиться сообщением

А что мешало снять шкив при не снятом шпинделе?

Всё отчистил

Мешали грязь и краска заводская.

Отлично работает на двух ремнях

Читал об этом, так и сделаю.

Поделиться сообщением

А что-то я "не вкуриваю". Сам шпиндель не снимал, но помню, что вынимается он вперед, в сторону патрона. вытащить его вперед вместе со шкивами мешает самая ближняя к патрону шестерня - она банально больше отверстия, чтобы вытащить шпиндель нужно снять с него эту шестерню, а значит перед этим снять со шпинделя шкивы. Как же вам удалось снять шпиндель вместе со шкивами? Мало ли, может и мне когда-нибудь придется снимать, знания пригодятся...

Поделиться сообщением

А что-то я "не вкуриваю"

Шпиндель снимается вперед, шкив ТОЛЬКО назад! После снятия заднего стакана.

Блин вчера насоветовал и Александр шкив сломал, не удобняк получился.

Свою переднюю бабку я в марте разобрал, но последовательность НЕ помню!!! Склероз однако.

Сегодня вспомнил что я все что разбираю снимаю на фотик, по шагово, что бы потом, ежели что то забуду, подглядеть.

Полез смотреть и воpost-10812-062762900 1444047271_thumb.jpg

Получается я снял стакан, шкив и уже потом шпиндель. НО возился с ним я долго все не мог его сдвинуть.

Наверное если шкив уперся и не как не снимается, лучше не рисковать, снять шпиндель и уже потом шкив.

Если шкив был посажен на герметик, то его точно не снимешь до шпинделя, ну разве что изобрести специальный съемник

Изменено пользователем viktor62

Поделиться сообщением

Шпиндель снимается вперед, шкив ТОЛЬКО назад! После снятия заднего стакана.
Ну? А я о чем писал?

Наверное если шкив уперся и не как не снимается, лучше не рисковать, снять шпиндель и уже потом шкив.
А шпиндель-то чем мешает? Шкив все равно будет выниматься через то же отверстие, через которое он вынимался бы скользя по шпинделю. И если он по шпинделю в это отверстие не сдвигается, то как вытащить из него шпиндель?

Поделиться сообщением

Ну? А я о чем писал?

вытащить его вперед вместе со шкивами мешает самая ближняя к патрону шестерня - она банально больше отверстия, чтобы вытащить шпиндель нужно снять с него эту шестерню, а значит перед этим снять со шпинделя шкивы. Как же вам удалось снять шпиндель вместе со шкивами?

Ну во первых Александр НЕ снимал шпиндель вместе со шкивом.

Попытка снять шкив не снимая шпинделя. После снял шпиндель и всё пошло иргаючи, вот так-вот.

То есть снять шкив НЕ получилось, поэтому Александр раскрутил крепление и шестеренки вынул шпиндель и уже ПОСЛЕ этого выдавил назад шкив.

Вынуть вперед шкив, мешает не большая шестерня а отверстие в правой промежуточной перегородки ПБ. Оно меньше чем сам шкив и служит фиксирующей правой опорой для шкива.

Так вот, если шпиндель НЕ снят, а эта правая опора шкива закисла, прилипла или приржавела, то шпиндель просто мешает и не дает снять шкив.

А если шпиндель вынуть, то через его отверстие, сделать это становится НУ ОЧЕНЬ просто.

Поэтому я и предложил

если шкив уперся и не как не снимается, лучше не рисковать, снять шпиндель и уже потом шкив.

Поделиться сообщением

...Так вот, если шпиндель НЕ снят, а эта правая опора шкива закисла, прилипла или приржавела, то шпиндель просто мешает и не дает снять шкив.

А если шпиндель вынуть, то через его отверстие, сделать это становится НУ ОЧЕНЬ просто....

Виктор, Вы всё правильно расписали.

Поделиться сообщением

angelkrug'

А если шпиндель вынуть, то через его отверстие, сделать это становится НУ ОЧЕНЬ просто...

так то оно по жизни и должно быть... а все эти недотёсанные рацухи ради быстрых премий толком не работают - ремни и то поменять не так легко - все края острые (режет ремень).....

Поделиться сообщением

а все эти недотёсанные рацухи ради быстрых премий толком не работают -

Эт точно. Пусть моя попытка будит в назидание. "...Лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь..."(мультфильм "Крылья, ноги, хвосты").

Поделиться сообщением

Начало отопительного сезона в моём городке перешло в текучку, хворь (подпростыл я) отступила, финал второго акта "марлезонского балета" (как называет это действо Виктор) ознаменовался ввидением в работу передней бабки моего, уже, любимца. Но по порядку...

Как я уже говорил ранее, мне очень повезло найти в своём городке выход на шлифовку, через третьи руки но всё-же. Отрегулирован первый подшипник передней опоры, если честно пару радиально-упорных подшипников на зазор не проверял. В конечном итоге с сухарей, в два захода, было сошлифовано 0,51мм. Тяжело, для меня, было понять границу (по индикатору) между зазором в подшипнике и искривлением шпинделя, пользовался методикой описанной Виктором Леонтьевым. На самом деле шпиндель нашего станка довольно-таки лёгок и хорошо упруго гнется, вот и тренировался на каждом этапе по несколько дней; уж очень не хотелось ошибиться. В итоге попал в паспортное значение 0,003...0,005мм, реально где-то так, может индикатор грязью внутри подзарос, может ещё чего но, день,.. второй,.. и да будет так. "Вылет" (оборотов) с патроном пока не проверял, это сделаю на неделе, но точно скажу, что шпиндель стал вращаться по туже, вставлял палец в свободное отверстие для втулки на краю шпинделя и вращал, вращается свободно с сопротивлением; шпиндель не в зацеплении с шестернями (всеми).

Восстановил и отрегулировал масляную систему. В процессе работы сломал один из тройников, и потому паяльник, горелку и все остальные причиндалы в руки и пайка медных трубок...

post-17705-014412700 1445285380_thumb.jpg

Так-же довёл до благоразумного состояния коробку подач, но к ней я вернусь, не нравится лёгкое "бодзакусывание" в опоре резьбового винта. Вроде почти незаметно, но оно есть ("... -суслика видишь? -Нет. -А он есть! -Понял...") Недостающие резиновые кольца на ручках сделал из синих, тонких, сантех прокладок...

post-17705-069791600 1445285842_thumb.jpg

Нашёл все "фантомные" течи масла, почти все устранил, на вариаторе осталась одна из под винта и на торцевой крышке коробки...

Электро шкаф сделал с нуля, не совсем по фен-шую, и разместил его в тумбе с вариатором, влез в "притирку"...

post-17705-068213700 1445286183_thumb.jpg

И вот, сегодня, помянув Мерфи (тем самым словом, на всякий случай) запуск!!! Что не говори, а Эмоций полный картер... Но самое главное. Ожидал услышать Чудовищный рёв, но, но,.. чего-то было много ... то есть мало, даже музыку выключил, а начинался трек "Иглс, Отель Калифорния"... Шума было мало, в том смысле, что ожидал много больше. Попробовал все режимы косаемые передач, выявил проблемные "зоны", о них позже. Не много озадачил вариатор. Во время предварительной обкатки блины (шкивы) грелись значительно сильней, точно говорю, это не эйфория от достигнутых результатов! С нагрузкой, на бабку (шпиндель бес патрона), разогрев меньше. Подвижная опора, на верхнем валу, разогрелась ещё меньше. Напомню, в подвижной опоре (выжимной барабан) я изменил "компоновку подшипников", установлены два сто одиннадцатых подшипника (111+111). На данный момент мне нравится. Но вот почему вариаторные шкивы нагреваются под нагрузкой (хоть и не большой) меньше, чем без нагрузки совсем не пойму, звонил на тему этого вопроса коллеге по работе, получил в ответ, что это нормально для вариаторов, завтра он обещал мне детально объяснить почему так получается. А для меня это пока парадокс.

P.S. Слушая работу вариатора, установил, что вариатор (ремень производства "немчура" (кажись китай), дорогой) издаёт значительно меньше звуков, чем понижающая коробка. Закралась мысль, пытаюсь её прогнать, ну хотя-бы погонять, в смысле осмыслить.

Поделиться сообщением

Но вот почему вариаторные шкивы нагреваются под нагрузкой (хоть и не большой) меньше, чем без нагрузки совсем не пойму,

Ну это просто. Трение ремней о тарелки переходит в тепловую энергию, отбирая тем самым часть мощности мотора

на нагрев железяг. Но это тоже небольшой плюс, может в гараже станет потеплее! (закон сохранения энергии)

Поделиться сообщением

И вот, сегодня, помянув Мерфи......

Ну что принимай поздравление с первым пуском!!!

На счет шумов заинтриговал! Хорошо бы видео увидеть???

Слушая работу вариатора, установил, что вариатор (ремень производства "немчура" (кажись китай), дорогой) издаёт значительно меньше звуков, чем понижающая коробка. Закралась мысль, пытаюсь её прогнать, ну хотя-бы погонять, в смысле осмыслить.

Гони ее - Лучшее враг хорошего! :wink:

Поделиться сообщением

По моему вариатор работает отлично.

Поделиться сообщением

Изловчился и сделал видео

Ну что, можно сказать, то во что не верили лодочники СВЕРШИЛОСЬ! :yahoo: :p

Мои вам поздравления! :good: :hi:

Это уже второй случай подтверждения что вариатор, даже Кировоканский! МОЖЕТ и ДОЛЖЕН НОРМАЛЬНО работать!

То есть, если вам не нравится вариатор, то вы просто напросто НЕ УМЕЕТЕ, НЕ МОЖЕТЕ или НЕ ХОТИТЕ его починить!

ВСЕ чинится, было бы желание и умение!

Соглашусь что не все так просто, с запчастями проблематично, затратно и требует времени....

НО если вариатор в комплекте то починить его вполне реально.

И ЭТО УЖЕ ДОКАЗАНО!

А что выбрать, частотник или чинить вариатор, это пусть решает каждый сам за себя!

П,С, Да Александр у вас теснотище! Теперь я понимаю ваше стремление к компактности.

Поделиться сообщением

viktor62, присоединяюсь к выше написанному- у буржуев тоже вариаторов не мало, и все работает и никто не хаит -может по тому что не нашенское :) .....

Поделиться сообщением

Потому что не считают себя умнее других и не ленятся починить по нормальному

ТСу зачет!!!

А есть тема о Вашем Мн80 ?

Поделиться сообщением

А есть тема о Вашем Мн80 ?

Уж извините за одесский акцент,.. а Вам зачем? Начинал тему про Переднюю бабку, но после выявления косяков как моих, при проектировании, так и исполнителя, грубейшее нарушение технологической карты, тему забросил... http://www.chipmaker.ru/topic/115602/

... Сейчас пошёл-бы по иному пути, но ...

Поделиться сообщением

Крышка бабки понравилась и этот станок мне по профилю ближе :)

Сам нашел Вашу тему про тв-16

Поделиться сообщением

Крышка бабки понравилась

Крышку делал сам.

Поделиться сообщением

Я знаю. Очень хорошо получилось

Поделиться сообщением

Эйфория прошла.

Продолжаю таинство привидения станка к работоспособному состоянию.

Провёл экспресс анализ положения оси шпинделя относительно направляющих. Пользуюсь, как основой, всегда этой методикой http://www.chipmaker.ru/topic/835/ . Результаты предварительного анализа: ось немного задрана в верх, но кажется в пределах допуска; и отклонена назад, от токаря. Но трогать бабку пока не буду, до момента приведения суппорта и фартука в порядок.

По суппорту выявился "подарок" от изготовителя станка. Отверстия для болтов крепления передней левой прижимной планки изготовлены не там где должны быть, смещены вперёд. Из за этого и сама планка смещается в перёд, передней кромкой цепляет не обработанный участок нижней части направляющей, и вероятно цепляет переднюю нижнюю кромку направляющей.

post-17705-034352100 1445723141_thumb.jpgpost-17705-046573500 1445723157_thumb.jpgpost-17705-025395200 1445723173_thumb.jpgpost-17705-051751600 1445723180_thumb.jpg

Из-за этого перекос со всеми вытекающими, в то время как правый передний прижим ложится нормально, ровно (поджимал струбциной). Вот думаю как малыми жертвами устранить "техническое недоразумение", пока пришел к варианту: Сточить под углом край прижимной планки, что-б не цепляла не обработанную поверхность и при заказе шлифовки увеличить технологический желобок. И пока остаётся открытым вопрос по методике регулирования прижимных планок. Поделитесь опытом как регулировать и на какие значения ориентироваться.

Поделиться сообщением

И пока остаётся открытым вопрос по методике регулирования прижимных планок.

Актуально при идиальных верхних направляющих. А так в работе практически не задействованы.

Поделиться сообщением

vasili4'

А так в работе практически не задействованы.

как правило только передняя при изношенных направляйках.

прошлифовал почти до нулевога зазора и подбором подкладки из фольги отрегулировал - да по краям ходов немного туговато ( по передним ) а задний очень даже во всем диапазоне

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.