Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот, не помню как у меня на станке. Но очень плотная посадка шестерни - это не страшно. Пусть будет своеобразная особенность.

Поделиться сообщением

ну да, страшного вроде бы ничего нет, но шпиндель вставлять сложнее блин(

Поделиться сообщением

Вчера вставил шпиндель в ПБ, предварительно перемеряв все кольца и промыв подшипники. Индикатор показал не больше 0,005 на конусе, куда патрон садится. при этом пробовал выжимать вверх шпиндель, стрелка неохотно чего-то там показывает, на соточном индикаторе даже не заметно, хотя, очень больших усилий не прикладывал...

https://youtu.be/Jy7OVDpbyD8

Но вот когда начинаю затягивать гайку, показания индикатора растут, до 0,03. Это из-за того что кольца у меня с перепадом по толщине около 0,03, или есть другая, более зловещая причина?

Поделиться сообщением

Это из-за того что кольца у меня с перепадом по толщине около 0,03, или есть другая, более зловещая причина?

Кольца.

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем!

Мечтается приобрести станок в гараж. По габаритно-весовым, энергетическим показателям и потенциальным потребностям склоняюсь к моделям 1П611 или ОТ-4. Относительно недалеко есть некомплектный армянский ОТ-5. По словам продавца станок на заводе работал мало, но его слегка разграбили. Отсутствуют: маслостанция, система подачи СОЖ, редкий патрон, ну и по мелочи. В будущее воскресение хочу съездить, посмотреть. Подскажите на что обратить внимание. Ещё краем глаза на форуме читал, что станины у кировоканских станков не очень качественные. Так ли это?

Продавец выслал вот такие фотографии. Съезжу по фотографирую, добавлю свои. Что снимать?

post-165485-002249100_1491835019_thumb.jpg

post-165485-023589700_1491835025_thumb.jpg

post-165485-002348200_1491835030_thumb.jpg

post-165485-017130200_1491835035_thumb.jpg

post-165485-090673900_1491835040_thumb.jpg

Поделиться сообщением

На сколько вижу по фото Отломана ручка поперечной подачи, а это большой минус, не видно задней бабки (минус), не вижу электрики. С теми недочётами, что Вы озвучили выше, многовато минусов. Сколько просят за станок?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

По цене предметного разговора не было. Планируется в ближайшее воскресение съездить, поглядеть станок и переговорить с продавцом. Возьму с собой фотоаппарат. Поэтому и спрашиваю на форуме на что нужно обратить внимание, что фотографировать для адекватной оценки станка.

P.S. А что скажете про патрон? Насколько он редкий?

Изменено пользователем ВМФ72

Поделиться сообщением

Относительно недалеко есть некомплектный армянский ОТ-5. По словам продавца станок на заводе работал мало, но его слегка разграбили. Отсутствуют: маслостанция, система подачи СОЖ, редкий патрон, ну и по мелочи. В будущее воскресение хочу съездить, посмотреть. Подскажите на что обратить внимание. Ещё краем глаза на форуме читал, что станины у кировоканских станков не очень качественные.

В таком состоянии станок можно брать если за не дорого. НО проблем как видите будет много.

Посмотрите в барахолке цены на запчасти, в принципе все есть, если цены не пугают то.....

Патрон дорогой и редкий, можно повыеживаться и сделать переходную планшайбу под простой патрон.

Насчет чугуна не беспокойтесь, при бережном отношении к станку он еще вашим внукам послужит.

Снимите крышку ПБ, посмотрите, по переключайте, ремни в масле или сухие.

Хорошо бы глянуть в коробку подач, НО снять крышку и панель с ручками легко, а поставить сложно...

Попробуйте по переключать ВСЕ ручки коробки подач, ВСЕ должно переключатся и во ВСЕХ положениях должны все валы крутится!!!

Если в каких то положениях валы клинят то, если вы надумаете брать этот станок, лучше снимите крышку КП и посмотрите целостность шестерен и валов.

Вариатор, без подключения ничего не поймешь, с виду можно только комплектность установить. И как правило с ним придется повозится.

Посмотрите рейку, все ли зубья на месте, погоняйте супорт туда сюда...

Снимайте с фотовспышкой, а то на шпионских фотографиях нифига не видно.

Поделиться сообщением

Патрон дорогой и редкий, можно повыеживаться и сделать переходную планшайбу под простой патрон.

Патрон не дорогой(если по качеству) и не редкий (совсем не редкий). Часто в барахолке проскакивают.

Поделиться сообщением

...Относительно недалеко есть некомплектный армянский ОТ-5. По словам продавца станок на заводе работал мало, но его слегка разграбили. Отсутствуют: маслостанция, система подачи СОЖ, редкий патрон, ну и по мелочи. В будущее воскресение хочу съездить, посмотреть...

Докладываю: съездил, посмотрел. Станок стоит в гараже года два. Доступ к нему несколько стеснен. Удалось уточнить комплектацию (всё что видно на фото). В процессе приватизации станка и его транспортировки частично переломаны маховички и ручки, хорошо "давнули" панель ПБ. Она наверное силуминовая? Задняя бабка нашлась, но лимб с неё утерян. Отсутствуют сменные шестерни гитары. Из плюсов: станок одесский, имеется родной двигатель. Продавец утверждает, что станок практически не работал на производстве. Я склонен ему верить. Если станок и работал, то не на потоке. Просит за всё это железо он 40 тыр.

Менжуюсь я... Будут еще затраты на перевозку 5-8 тыр.

А так... "мой размерчик"© :)

post-165485-097226800_1492346282_thumb.jpgpost-165485-085456700_1492346290_thumb.jpgpost-165485-005295900_1492346305_thumb.jpgpost-165485-077849100_1492346312_thumb.jpgpost-165485-091536700_1492346322_thumb.jpgpost-165485-019963900_1492346332_thumb.jpgpost-165485-077965800_1492346341_thumb.jpgpost-165485-077233000_1492346350_thumb.jpgpost-165485-034147100_1492346361_thumb.jpgpost-165485-017131200_1492346368_thumb.jpgpost-165485-025322600_1492346376_thumb.jpgpost-165485-096333400_1492346383_thumb.jpg

Поделиться сообщением

железо он 40 тыр.

Отобьются! Станок действительно много не работал. Что хорошо, что вариатор легко переделывается под частотник.

Поделиться сообщением

Народ подскажите сколько примерно весит чугунная тумба от 16б05п кирован?

Поделиться сообщением

Доброго дня, коллеги!

Как говорится прошу помощи зала. Немного предистории - некоторое время назад стал владельцем кировоканского ОТ-5. Станочек в принципе в очень неплохом состоянии, но... Отсутствовали Станция СОЖ и маслостанция. Помпу уже нашёл осталось сделать бачок. А как известно, что если нужно делать бачок, то лучше сделать сразу два и на маслостанцию тоже. (что-то пропали они из продажи или плохо искать умею) так вот теперь собственно в чём нужна помощь. Подскажите габариты бачка маслостанции, бачка СОЖ и ещё какой насос установлен на маслостанции? (Может отдельно найду) В паспорте на станок информации по насосу не нашёл.

Поделиться сообщением

Народ подскажите сколько примерно весит чугунная тумба от 16б05п кирован?

Могу только предположить. Мой 16Б05П в транспортной взвесили на 1010кг. ОТ-5 со сварной тумбой весит около 750кг (надо уточнить). Получается 1010-750= разница веса сварной и чугунной. Дальше сами думайте.

Поделиться сообщением

boyarin123, Тоже ищу маслостанцию. Результат 0. Думаю собирать сам из маслонасоса от авто (классики). Размеры брать исходя из объема масла и высоты маслонасоса. Думаю литров на 7-8.

Поделиться сообщением

Думаю литров на 7-8.

В штатный бак маслостанции изготовитель рекомендует заливать 3,3 литра масла. Смотрите паспорт. Паспорт на сайте есть :)

Поделиться сообщением

ВМФ72, Читал.

Запас лишним не будет, тем более когда масло густое и медленно возвращается в бак при холодной погоде.

Посчитал производительность насоса от классики при 1000 оборотах примерно 5,5 литров в минуту. (много)

Думаю поставить двигатель от стиралки типа "ОКА" и сделать байпас.

Бак 7-8 литров, заполнится не до верха, плюс еще маслонасос вытеснит объем. Литров 5-6 масла считаю нормально, масло недорогое - не стоит экономить.

Поделиться сообщением

Роман, сделать маслостанцию на базе любого насоса это больше вопрос творческий чем технический.

Объём подачи масла можно уменьшить сделав отверстия в подающей трубе - по примеру помпы СОЖ и отрегулировать подачу масла крантиком. Один раз выставить и забыть о его существовании или менять подачу масла в зависимости от времени года (или суток :) )

Дело в том что мне очень нравится компоновка внутри тумбы. И вычистить бачок СОЖ при затухании эмульсии можно без внеплановых занятий йогой и глазок масла виден, как говорится не вооружённым глазом.

Меня интересуют габариты этих бачков и тип масляного насоса. Привод бы, я оставил от нижнего вала вариатора. Меньше электрических агрегатов - выше надёжность и нет изменений в электросхеме. Лучшее -враг хорошего.

Поделиться сообщением

boyarin123, У меня в тумбе нет ни емкости под сож, ни маслобака, я могу компоновать на свое усмотрение. Станок стоит в неотапливаемом помещении и СОЖ использовать не получится. Как найду маслонасос буду воплощать задумку. Фото и описание выложу.

Поделиться сообщением

Здравствуйте коллеги, вернусь ещё раз к маслостанции. Маслостанцию в купил ещё в декабре. Перебрал... покрасил... проверил насос всё заработало как часики. Пришло время всё ставить на место и вот тут выскочило "Лихо", всё есть а пластиковой заглушки, туда куда масло сливается из коробки и редуктора вариатора нет. Теперь вопрос: чем её можно заменить. Резьба там (если правильно померял) G1 1/8. все рынки в округе обошёл. Продавцы меня уже пугаются. :shok:

Поделиться сообщением

ещё раз к маслостанции

Вместо пробки в смазочный агрегат можно сделать деревяную затычку, и выточить пробку из чего угодно.

Поделиться сообщением

Можно-то оно конечно можно, но я хочу сделать из неё магнитный фильтр.

Поделиться сообщением

Теперь вопрос: чем её можно заменить.

Выточить люментьевую пробку и приклеить к ней магнит.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Выточить люментьевую пробку и приклеить к ней магнит.

Точно... (вот только нет доступа к станку) :cray:

Изменено пользователем boyarin123

Поделиться сообщением

вот только нет доступа к станку
А маслостанция на чем стоит? Заткните деревянной пробкой, запустите станок,сделайте на нем же.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.