Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

При таком исполнении и достаточном зазоре между боковыми поверхностями болта и расточки под него всё прекрасно регулируется.

А у меня не так, поэтому "фигня"

На даже! Армяне превзошли Одессита!

В этом моменте, в общем счете, наверное, лидирует все таки Одесса.

Поделиться сообщением

Сергей, вы не расстраивайтесь, по поводу люфта. Он есть, но на работоспособность не влияет.

Вы лучше обратите внимание на соосность расположения винта малой продольно, и направляющих каретки!

Вот на моем была такая "засада". Пришлось направляющие штифты на корпусе ручки вращения удалить.

Хорошо, что смещения по крепежным болтам хватило для регулировки узла.

А вот на поперечке с такой проблемой пришлось передвигать отверстия крепления корпуса.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Не, Васили4, с этим у меня всё отлично. Всё проверял, когда устанавливал УЦИ. Единственный косяк был в толщине регулировочных пластинок под гайками винта поперечки. Стояло две пластинки; 0,6 и 0,2, а нужно было 1,8. Теперь поперечка ходит практически без напряга. "практически" потому что нужно чуток подшабрить ластохвост.

Ну, вы-же в куГсе. :pardon:

Изменено пользователем babay63

Поделиться сообщением

И на моей улице праздник

С первой стружкой!!!

Поделиться сообщением

Совдеповские резцы нужно или заправлять или переходить на ненавистные вражеский инструмент.

Поделиться сообщением

angelkrug, Спасибо!) :hi:

babay63, Да это надо пробовать, учится. А импортные и стоят наверно космос((

Товарищи властелины армянского чуда, помогите мне с моей дилеммой. Биение заготовки в патроне где то порядка 7-8 десяток (это просто космос) Патрон поляк 160 (с виду новый), а вот дилемма в том что протачивать его или смотреть планшайбу, либо чего еще. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

<b>Giziz</b>,  Надо не заготовкой ,а скалкой проверять , и начинать со шпинделя,и далее по порядку ,поляк по идее должен прям на конус садиться.

Поделиться сообщением

mizev.serz, Да вот только где такую скалку с км4 найти? А если на самом патроне тоже биение порядка 1-2 десяток, это не о чем не говорит?

Поделиться сообщением

Giziz, все старо и отписанно не раз - снять патрон и промерить индикатором все посадочные ( привалочную плоскость и Д посадочного бурта или конуса если посадка на конус) и далее по схеме... поисковик и видео Леонтьева

Поделиться сообщением

Подробности по первой стружке!) Вместо вариатора поставил частотник (Радости нет придела), по люфту в поперечной подаче все было устранено способом подтяжки винтов. По малой продольной, клин не наращивал, немного подтянул и все стало гуд, люфта нет и все вращается достаточно легко. Теперь буду снимать патрон, и руководствуясь советами Леонтьева буду бороться с биением. Теперь в планах сделать управление станком на крышке, и доводить заднюю бабку так как не родная и в отличии от станка успела изрядно поработать(. Всем огромное спасибо, буду сюда писать о результатах и задавать вопросы если уважаемый ТС не против.

Поделиться сообщением

Вчера вояки ОТ-5 в чермет сдали новый! В консервации. Выручили тыщ 10. Человек у черметчиков выкупил за 50. Посматривайте за черметами.

Поделиться сообщением

Приветствую!

Народ, подскажите по ПБ станочка.

Разобрал ОТ-5 (Кировакан), помыл подшипники, кольца... дошло дело до измерений зазора в подшипнике.

Насколько я почитал, посмотрел какое-то видео и понимаю, измеряется он путем просовывания шупа между роликами и внешней обоймой? На видео мужик совал туда щуп 0,09 и прокручивал подшипник... Верно ли это? Говорят что должно быть только свободное прохождение щупа... хз, прокручивается подшипние со вставленым щупом 0,04 а при "свободном прохождении" не лезет даже 0,02. Кто мерял, какие у Вас там зазоры? Растолкуйте идиоту, как правильно. Уж больно станочек хороший попался, очень хочется чтобы все как надо работало)), да и время не жмет.

Еще хочу уточнить по кольцам и полукольцам... разница по толщине около 0,03. Как скажите, шлифовать-притирать, или так оставить?

Вот фото подшипника:

post-121280-019623800_1488788384_thumb.jpg post-121280-018944000_1488788396_thumb.jpg post-121280-051692100_1488788410_thumb.jpg post-121280-073216300_1488788423_thumb.jpg post-121280-061110000_1488788434_thumb.jpg

Поделиться сообщением

дошло дело до измерений зазора в подшипнике.

Так это надо делать до разборки, дабы подогнать полукольца под нужный размер.

Подшипник еще поживет, по сравнению что на моем был.

post-47397-085041700_1488789362_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Так это надо делать до разборки, дабы подогнать полукольца под нужный размер

эммм... как же после сборки до него добраться?

ладно, все равно нужно было разобрать и вымыть. Спасибо :hi: , буду все назад ставить...

Поделиться сообщением

Gromolapov, Посмотрите. тут подробно рассказано как измерить радиальный зазор.

Поделиться сообщением

эммм... как же после сборки до него добраться?

В паспорте на 16Б05П (у вас наверное такой же):

post-47397-046585000_1488800279_thumb.jpegpost-47397-036000200_1488800295_thumb.jpegpost-47397-064349900_1488800304_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

), спасибо, и как я мог забыть про видео Виктора Леонтьева

Да, паспорт у меня такой, 16б05п.. На Кироваканский ОТ-5 нигде не могу найти, в архиве только Одесса.

Вечером соберу, мерять буду))), спасибо, теперь понял чего-куда :hi:

Поделиться сообщением

Вечером соберу, мерять буду

Сергей, проверьте наличие всех проставочных колец согласно рисунку. Бывает хитрые ремонтники выкидывают, особенно полукольца.

А по подгонке; я подгонял на проверочной чугунной плите с алмазной пастой.

Поделиться сообщением

Вчера думал все так быстро сделаю... наивный...

Для четкого понимания работы этого "бутерброда" и наличия всех колец-полуколец собрал все так

post-121280-068095800_1488872583_thumb.jpg

Ну, все на месте... это радует...

Появился вопрос, шестерня, которая с контрящим винтиком (на фото красным обвел), у меня на шпиндель садится ну очень-очень плотно... плюс шпонка и винт контрящий... это так у всех, или у меня не так как нужно? нужна ли там такая плотная посадка?

отложил до субботы все, глянул на станину еще раз, и опять захотелось не спешить, а все нормально и правильно сделать... Благо есть у кого спросить)), спасибо!

кстати, вот такая вот у него станина

post-121280-064958100_1488872955_thumb.jpg

Поделиться сообщением

кстати, вот такая вот у него станина

Как в "простоквашине" - странная у вас настроечная таблица!

Если серьезно, то так не должно быть ИХМО. Как минимум должно быть шабрение (может я и не прав). :unknw:

Поделиться сообщением

Как в "простоквашине" - странная у вас настроечная таблица!

Если серьезно, то так не должно быть ИХМО. Как минимум должно быть шабрение (может я и не прав). :unknw:

Какое шабрение на армянских станках, там всё из под фрезы.

Поделиться сообщением

Как минимум должно быть шабрение (может я и не прав). :unknw:

Я точно тоже не знаю, но каретка лежит на них хорошо, нигде не стучит, выработки не ощущается... Очень надеюсь что с направляющими у меня проблем не будет))

Кстати, так как у кого сидит на шпинделе шестерня, которая винтиком контрится? Очень она напрягает меня...

Поделиться сообщением

Кстати, так как у кого сидит на шпинделе шестерня, которая винтиком контрится? Очень она напрягает меня...

А что с ней не так?

Поделиться сообщением

все так, вроде, но очень плотная посадка на шпиндель... так и должно быть?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.