Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Не много ли для этого станка будет 2,8 кВт мотор?

Если электричество не халявное, то много. В некоторых темах встречал упоминание, что 1,1 кВт хватает, но не уверен.

2. Какой мощности стоит мотор у вас на маслостанции, а то что не досмотрел?

Хороший вопрос, если честно, сам не знаю. Мотор с электро усилителя руля от Тойоты, вообще-то (на сколько я понимаю), на продолжительный режим работы он не расчитан, но нагружен вроде не сильно; первый месяц каждый час его щупал, греется не сильно. Потребляет ~20...30 ватт.

Поделиться сообщением

angelkrug, Не халявное, но очень не хочется покупать двигатель специально, да и есть опасения по поводу потери мощности через частотник. Есть в наличии 2,8 кВт, и вот на неделе поеду за частотником 3,3 кВт нашего Днепропетровского производства.

Поделиться сообщением

Не халявное

Вы собрались на этом станке драть сталюку или станину в рог скрутить? Хотя, это личное дело каждого. :)

Поделиться сообщением

babay63, Согласен что многовато, но много не мало. На нем планирую делать мелкие токарные работы, с относительно высокой точностью. Грубые обдирочные есть где выполнять (16к20 у товарища на работе).

Поделиться сообщением

На нем планирую делать мелкие токарные работы

У меня для мелких, средних и относительно крупных точных обдирочных работ хватает 0,6 КВт, правда постоянник. :)

Поделиться сообщением

хватает 0,6 КВт, правда постоянник

Сергей, это на наших станках ...16Б05... ?!

Поделиться сообщением

это на наших станках ...16Б05... ?!

Да. Я уже вылаживал и фото и видео. Могу повторить.

Это еще на моторе 0,55КВт.

Это для другой темы, но уже на движке 0,61КВт.

И мой личный токарь :)

post-80403-055160000_1456945298_thumb.jpg

post-80403-024637700_1456945536_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всем привет. Что то затихла тема :) . У меня при сборке возник вопрос с гитарой, вернее с отсутствием сменных шестерней. Нужен ли весь комплект, или какие реально необходимы? И может кто подскажет какие у кого шестерни реально нужны и для чего? Вот моя гитара.

post-77869-009126300_1464157886_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Так в паспорте же есть:

27/любая/54 - метрические резьбы,

36/27+43/73 - модульная резьба

для дюймовой там 4 разных комбинации в зависимости от шага, лень переписывать

остальные для нарезания с прямым приводом винта (минуя коробку).

Поделиться сообщением

Эдисон, Да я читал в паспорте, просто вопрос не в том какие входят в комплект, а какие желательно иметь в наличии, так сказать первой необходимости. :hi:

Поделиться сообщением

просто вопрос не в том какие входят в комплект, а какие желательно иметь в наличии,

А тут одни экстрасенсы :) Откуда-ж нам знать что ты собираешься резать?

Поделиться сообщением

так сказать первой необходимости

Для первой необходимости у Вас есть, я имею в виду для метрической резьбы и они-же для автоподачи. Вторая очередь для дюймовых резьб, дальше всё остальное. То, что я "сказал" сугубо ИМХО.

Поделиться сообщением

babay63, А я думал что экстрасенсы! :) Да то что и все, всего понемногу, винты, вот сейчас на 2н118 надо новый винт выточить на подъем стола, может надо будет и трубную нарезать.

angelkrug, Спасибо, вот это я и спрашивал. :hi:

Собрал и пустил первую стружку :) :) :) и сходу появился вопрос по поперечной подаче, у нее имеется люфт по ходу движения, так и должно быть или что то не так :unknw: :unknw: ? Люфт примерно 1 - 1,5 мм.

Поделиться сообщением

появился вопрос по поперечной подаче, у нее имеется люфт по ходу движения, так и должно быть или что то не так ? Люфт примерно 1 - 1,5 мм.
Нет, это ненормально. Люфт регулируется подтяжкой гайки (средний винт под круглой заглушкой посередине поперечной подачи). Возможно, этот узел придется отремонтировать.

Поделиться сообщением

Эдисон, Спасибо, сегодня попробую. Вот досада очень бы не хотелось еще и эту часть ремонтировать(

Поделиться сообщением

Вот досада очень бы не хотелось еще и эту часть ремонтировать(

Когда разберете этот узел, удивитесь насколько он "криворукий"! Только внимательно осмотрите.

Поделиться сообщением

Спасибо, сегодня попробую
Сообщите результат, пожалуйста. Интересно.

Поделиться сообщением

Эдисон, Вчера попробовал подтянуть винты по вашему совету (Фото 1), они были вообще не затянуты, люфт пропал, да и подача по ощущениям стала легче. Зато обнаружился люфт малой продольной, там два винта которые поджимают клин М6 (Фото 2), у них резьба норм, а вот в самом теле просто капец, такое ощущение что М7. После часа безуспешных попыток разобрать этот узел, решил перерезать резьбу под м8 и немного доработать прижимной винт. И о чудо все стало гуд, правда немного туговата стала малая продольная. Фото не мои, извиняюсь за то что позаимствовал. :hi:

post-77869-020067000_1464939125_thumb.jpg

post-77869-068668500_1464939133_thumb.jpg

Поделиться сообщением

vasili4, Пока не разбирал, но думаю что все таки прийдется, предчувствие имею. Та и вообще весь этот станок далеко не пряморукие делали)) :)

Поделиться сообщением

там два винта которые поджимают клин М6 (Фото 2)
Так это винты зажима малой продольной. Они для жесткой фиксации. А люфт должен регулироваться перемещением клина (винт в торце клина со стороны лимба малой продольной).

Поделиться сообщением

Так это винты зажима малой продольной. Они для жесткой фиксации. А люфт должен регулироваться перемещением клина (винт в торце клина со стороны лимба малой продольной).

Понятно, а если этот винт затянут полностью?

Поделиться сообщением

Эдисон, Giziz,

По винтам на малой продольной подаче:

Правый винт должен быть длинный гужон с контрирующей гайкой (2)

post-17705-046232500_1464983175_thumb.jpg

С его помощью сжимаем половинки разрезанной гайки (детальных фото в тот момент не делал), выбираем люфт пары винт гайка малой продольной подачи, винт имеет метрическую резьбу, не трапецию, по этому такая схема выборки зазора (аналогичное применено на станке MN-80).

Левый винт (1) зажимает клин малой продольной, этим фиксируем малую продольную подачу.

Винтом (3) регулируем клин.

Поделиться сообщением

Да, к стати, гайка, в малой продольной подаче может, быть не разрезана. У моего была надрезана с верху. Также была непонятка с резьбой под гужён, но имею неплохой набор метчиков и плашек (М6, М7, М8...)

Поделиться сообщением

Понятно, а если этот винт затянут полностью?

Я это дело лечил просто, удлиняя клин со стороны винта.

Удлинял приваркой небольшого куска металла, затем подгонка (напилинг, долгаринг), фрезеровка нового пазика под шляпку винта.

Лишнее с тонкого конца отрезал.

Поделиться сообщением

Как вариант, металлическую ленту от рулетки,нормально держит.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.