Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

chukin

Микроскоп для координатки

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Members

Я в прошлом технолог инструментальщик... Привык, что проблему нужно решать один раз и навсегда...... так проще жить....

То что я вам написал это максимальный вариант. Прилягаемость конуса по калибру 80%, звездочка на торце, шлифовка посадки по месту.

Исходя из того, что я промучился со своим ЦО-4 3 дня пока настроил, с ним нужно обходиться нежно "делай как можно лучше, хуже получится само собой...."

Из подводных камней если без шлифовки. Добиться прилягаемости по конусу при токарной обработке можно, но проблемно. Хороший токарный станок тоже понятие растяжимое (биение шпинделя, биение посадочного конуса, перпендикулярность которую дает станок и т.д.)

Оправку нужно прикалить HRC 38...42. Как будет вести себя инструмент...

Я бы пошел по пути шлифовки, тогда при юстировке не оглядывался бы на хвостовик (он сделан заведомо верно) меньше вариантов "не выходит...."

Однако выбор технологии за вами.

Поделиться сообщением

По поводу звездочки....

Когда вы шлифуете на кр шлифовке торцем круга то получаются риски которые идут от меньшего Ф к большему или наоборот. Звездочка это когда риски идут в две стороны на встречу друг другу.. Это верный признак, что торец ровный и перпендикулярный и плоский

post-46012-076957000 1425458430_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Понял. Спасибо за объяснение!

Поделиться сообщением

И процедура получается следующая : нашли нижний край, покатались влево-вправо, убедились что это край, поехали вперёд, нашли второй край, откатились на половину размера, учитывая люфты..

Ну, это Вы немного усложняете, кататься влево-вправо, убеждаясь, что это край не надо, просто прицелиться на край окружности, затормозить одну ось, перемещаться по другой оси до совмещения с противоположным краем, к меньшей координате прибавить половину разности, повторить то-же самое со второй осью. Конечно, чем ближе к диаметру измеряемое сечение, тем больше точность. Другой вопрос, как прицелиться точно на край отверстия. Для прицеливания на линейную кромку существует специальный визирный угольник. А так правильно написали, нужен он для совмещения оси шпинделя с линией разметки или кернением и поиска центра совсем маленьких отверстий, которые не выходят за пределы кругов в окуляре.

На фрезере, скорее всего совсем не нужен, точности не те. Для начала нужно механический приобрести, он нужен несравненно чаще.

Изменено пользователем Василий_А

Поделиться сообщением

Василий, да, чуть усложнил, у нас просто много деталей приходит с лазера, а там круги не всегда круглые :) влево-вправо - это эллипсность найти.

Поделиться сообщением

Вот интересное фото в интернете нарыл (да простит меня автор за его публикацию на нашем форуме без его спроса), на котором ЦО-2 и ЦО-4 сфотканы вместе.

Ещё бы характеристики или паспорт ЦО-4 найти...

post-33261-053132000 1425677133_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Форумчанин Владимир Новицкий (BlackJack123) любезно поделился паспортом на ЦО-4.

Интересна вторая страница с характеристиками.

post-33261-088999200 1447191243_thumb.jpeg

post-33261-029238200 1447191250_thumb.jpeg

post-33261-079387800 1447191255_thumb.jpeg

post-33261-014095600 1447191264_thumb.jpeg

post-33261-093925800 1447191275_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Возможно оптический ЦИ для высверливании заломыша более предпочтительней, не?

Поделиться сообщением

Посмотрел эти паспорта и так и не понял, с какой реальной точность с помощью ЦО-2 можно найти край либо центр мелкого отверстия?

В паспорте нарисована шкала с шагом 0.2мм. Т.е. лучше чем 0.05 не отцентровать? Зачем он тогда вообще?

Поделиться сообщением

Шкала (концентрические окружности) там именно для нахождения центра мелких отверстий визуальным совмещением. 

По родному угольнику с риской в сотку вполне укладывается, при хорошем зрении без аберраций наверное и в 5мкм можно.

Только юстировать обязательно

Поделиться сообщением

Ну тоесть реально совмещаем риску с риской либо окружность с окружностью, при этом 0.2мм это примерно двадцатая доля всего поля зрения? а сотка соответственно одна четырехсотая?

Я просто думаю почему нельзя было больше увеличение сделать?

Поделиться сообщением

Rionet, без понятия, честно говоря. Учитывая, как ЦОшки любят разрегулироваться тихой сапой, и потом отправлять всю работу в брак - от них недавно отказался совсем. Для каких-то примерных промеров неплохо, но не очень удобно и не очень точно. Перешли на Haimer 3d-taster. 

Поделиться сообщением

Вот примерно это я и хотел услышать, не очень точно.

Вообще говоря странно. Оптика и не точно ) зачем тогда. Ну да ладно, решение понятно, спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.