Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

chukin

Микроскоп для координатки

Рекомендованные сообщения

Кто нибудь знает как настроить микроскоп ЦО 4.

Ставлю в точку, потом поворачиваю и перекрестье уходит .....

Можно ли настроить ??????

Поделиться сообщением

Там снизу 3 винтика которые крепят фланец окуляра и призму. За счет чего должна идти настойка нет ни какого сжимающегося звена. Прокладка или еще чего нибудь..... Может быть перпендикулярности нет в хвостовике.....

Поделиться сообщением

Коллеги, подскажите, пожалуйста, кратность объектива ЦО-4.

Или если у кого есть инструкция на него, поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением

На объективе было написано 3.7

и № объектива

Поделиться сообщением

А увеличение самого микроскопа, крат?

У ЦО-2 - 36 крат по паспорту, а вот у ЦО-4 - никак не найду.

Поделиться сообщением

Не могу подсказать...

Я даже паспорта на него не нашел восстановил так.....

Поделиться сообщением

chukin, еще к Вам просьба: измерьте, пожалуйста, Ваш ЦО-4 или с линейкой сфоткайте.

Поделиться сообщением

Ну вот что получилось

post-46012-013613100 1425285460_thumb.jpg

post-46012-004190800 1425285472_thumb.jpg

post-46012-029239900 1425285483_thumb.jpg

post-46012-009143900 1425285503_thumb.jpg

post-46012-040031400 1425285513_thumb.jpg

Поделиться сообщением

chukin, спасибо огромное!

Поделиться сообщением

chukin, добрый день!

Просьба ещё подсказать, Вам с ним удалось поработать? Как он в работе, удобен?

Просто ЦО-2 для ОФ-55 великоват, вот я на этот тоже нацелился.

Поделиться сообщением

ЦО 4 - центоискатель как центроискатель.

Работал с ним на 2421 (координатка ) с нее и приблудился....

Я купил КР 450 - стал как родной ....

Достался ударенным пришлось сделать новый объектив и дополнительные винтики настройки (призма была выбита из корпуса и переклеена).

Пришлось повозиться во время юстировки, но ничего получилось.....

Зачем оптический центроискатель на фрезерный все равно позиционирования точнее 0,05 не будет...... В шпинделе фрезерного КМ 4 (будет биение переходной втулки на КМ 2 обязательно) ну и потом переезжать по нониусам только в сторону натяга винта...... Такой ЦО нужен только для координатки на фрезерный без цифровой индикации - только для "форсу бандитского". Это мое мнение.........

Поделиться сообщением

Я купил КР 450 - стал как родной ....

О, в нашем полку прибыло :) У меня правда КРМ-450, но разница невелика. Для особо точных работ пользуюсь цо-2, в остальном такого хватает для 90% задач.

Поделиться сообщением

КР-450 (КРМ - 450) это сокровище. Портал дает жесткость а следовательно и точность....

Индикаторный центроискатель у меня проще - заводского изготовления 99 % работ делаю по нему. Оптический применяю когда нужно после разметки найти риску или выставиться на наклоненной детали или по торцу (достаточно часто делаю отверстия под наклонные направляющие в ПФ )

В идеале собираюсь поставить цифровую индикацию на станок. немного напрягает отсутствие ускоренных подач для переходов по координатам. Буду думать и о приводах на координаты.....

Поделиться сообщением

Понял, спасибо за подсказки, но:

"В шпинделе фрезерного КМ 4 (будет биение переходной втулки на КМ 2 обязательно" - что мешает выточить оправку КМ4 и сразу на нее ЦО-4 прикрутить и отъюстировать?

"переезжать по нониусам только в сторону натяга винта" - в перспективе планирую DRO поставить.

а новый индикаторный центроискатель по ссылке стоит в два раза дороже бэушного ЦО-4. хотя понятно, что они не заменяют друг друга, а скорее дополняют.

Изменено пользователем rm2010

Поделиться сообщением

Да, дороже, но оптическим искать центр - это сдохнуть. Особенно на КР-450, согнулся как лебедь белая и крутишь ручки..

Он хорош для совмес точных вещей, когда можно потерпеть ради великого дела.

Поделиться сообщением

Он хорош для совмес точных вещей, когда можно потерпеть ради великого дела

Павел а скажите, чем удобнее, или лучше и точнее искать центр, механическим центроискателем или оптикой?, применительно к фрезерному станку, тем более что без лимита времени, в домашней мастерской и в хоббийных целях. Просто интересно знать.

(прошу прощения у автора топика за отход от темы, но увидел ворону на аватарке Павла и не удержался :) )

Изменено пользователем пенсионер

Поделиться сообщением

оптическим скорее не центр искать (а то точно сдохнешь), а край или метку :-)

Поделиться сообщением

Иван, точнее конечно оптикой. Хотя вообще поиск оптикой именно центра отверстия это не совсем её целевое использование. Этот вариант имеет очень много недостатков. У ЦО-2 (не знаю как у 4) фокусное расстояние от объектива до детали миллиметров 60-70 навскидку, может даже меньше. Плюс глазом надо примкнуть прямо к окуляру, плюс нормально осветить деталь (попасть в рефлектор). И процедура получается следующая : нашли нижний край, покатались влево-вправо, убедились что это край, поехали вперёд, нашли второй край, откатились на половину размера, учитывая люфты..

И потом повторили всё для второй координаты.

Цо-2 с родным доведённым уголком с риской удобен, когда нужно например от края прессформы доехать за один "ход", не меняя направление вращения винта, до координатки. Там да, риску увидели и крутим ручку по лимбам и линейке. И то, на КРМ-450 для низких деталей мне нужно согнуться в три погибели для того, чтобы до окуляра дотянуться.

Индикаторный центроискатель типа того, что по ссылке, для 99% процентов работ просто идеален. Вставляем его в шпиндель, примерно подъехав к центру отверстия, закрепляем нужную лапку, фиксируем индикатор боковым коромыслом за магнитную стойку\шпильку\колонну станка.. А дальше просто включаем обороты пониже, для наружных диаметров вполне достаточно 20-40об\мин, и смотрим как качается стрелка. Крутим одну ручку, амплитуда уменьшается. Крутим, пока не пройдем минимум амплитуды, как начала расти - ручку отпускаем. Крутим вторую координату, тоже до минимума амплитуды. Повторили разок в "тонком" режиме, и всё, вы в центре. Нагибаться не надо, ручки можно крутить почти хаотично, не парясь калькуляциями в голове.

Поверьте, если искать центра оптикой, спина вам потом здорово отомстит :)

Изменено пользователем Zoraccer

Поделиться сообщением

Спасибо Павел за развёрнутый ответ, вы удержали меня от лишней траты денег :).

Теперь я понял что оптика мне и на фиг не нужна, просто подумывал глядя на них в барахолке, а не взять ли? Ясно что эта штука не для моей лени, даже цепляю иногда для поиска центра прямо на расточную головку магнитную стойку с ИРТ и ею ищу центр отверстия чтобы лишний раз не менять оснастку в шпинделе станка, но неудобство при этом в малом ходе измерительной лапки. А в основном пользуюсь простым центроискателем с ИЧ на ластохвосте.

Изменено пользователем пенсионер

Поделиться сообщением

Попробую и я 50 копеек вставить....

Оптика - для поиска разметочных линий, керна, пересечения рисок, которые выполнены разметочным конусом на координатке-же, края или угла детали.......

Центр отв. можно спокойно ловить если отв. не больше чем ф на концентрических окружностях искателя (на ЦО 4 помоему 3 мм. не помню).

Индикаторный для установки по отв. (штифтам) где диаметр позволяет подлезть ножкой центроискателя.

Что касается замены родного хвостовика на КМ 4.

Нет вопросов, только нужно шлифовальный станок. После шлифовки конуса при перестановке и шлифовке торца и Ф под посадку в корпус на торце хвостовика нужно добиться "звездочки", тогда будет перпендикулярность.. Шлифовать только на новых или только что шлифованных по конусу центрах. При перестановке детали может появиться биение. После сборки отюстировать и все ОК

Поделиться сообщением

Оптика - для поиска разметочных линий, керна, пересечения рисок, которые выполнены разметочным конусом на координатке-же, края или угла детали......

Понял, спасибо.

Поделиться сообщением

chukin, просьба вот это чуть подробнее: на торце хвостовика нужно добиться "звездочки".

спасибо.

Поделиться сообщением

chukin, прошу поделиться опытом. спрашиваю потому, что прочитал тему Кудрявцева про восстановление фрезера, там явно без шлифовки обошлось: http://www.chipmaker...ost__p__1328591, хотя конечно фрезер не КРС, требования по точности не такие жесткие.

но на мой дилетантский взгляд, если торцевая плоскость чисто проточена перпендикулярно оси конуса (на хорошем токарнике с КМ4 в шпинделе), то шлифовать её не обязательно, достаточно отъюстировать ЦИ и все, ведь нагрузки на него нет, т.е. нет необходимости увеличивать площадь контакта оправки и корпуса микроскопа.

прошу меня поправить, если ошибаюсь.

Изменено пользователем rm2010

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.