Перейти к содержанию
Javr

Станок для производства томатного сока

Рекомендуемые сообщения

Лично я давлю соковыжималкой, давит идеально, шкурка все остается в отходнике, сок идеальный, делал пару раз просто в блендере, но там со шкуркой оставался.

Поделиться сообщением

До 30 лет прожил в Узбекистане и каждый год, на зиму, заготавлива ли 100-150 литров сока. Технология была такай. В кастрюле из нержавейки в дно втавлен подшипниковый узел, на котором закреплен плоский нож, на расстоянии 20-30мм от дна. нож приводился в движение мотором 1400 об. мин. Кастрюля закрывалась крышкой с отверстием по середине. Отбор производился через Г образную трубку Ф40-50 мм. трубка располагалась на расстоянии 50мм от верха кастрюли. Мотор запускался и в кастрюлю по 1 штуки бросались помидоры с периодичностью 5-10 сек (по звуку). Сок центробежной силой выбрасывался через трубку. Ведро помидор перерабатывалось за 5-10 минут. Потом сок процеживался через сито из металлического листа с 1мм отверстиями.

Поделиться сообщением

Имею два агрегата для переработки томатов, Один - мясорубка времён сталинизма, применявшаяся в столовых, переделанная под электропривод, мотор от стиралки и червячный редуктор. Редуктор соединяется со шнеком мясорубки обрезком армированного шланга и стандартными хомутами, что исключает точную регулировку соосности. Сок получается с косточками, идёт на приготовление борща и других блюдей. Работает безотказно уже более 20 лет. Второй переделанная конусная соковыжималка, точнее, приделанный электропривод. Конусные соковыжималки попадались разные, с регулировочными винтами и без, но все выдавали много сока с отходами, приходилось вторичную переработку делать. Но однажды, чисто случайно, приехала с Украины конусная выжималка без регулировочного винта и стала работать отлично, но крутить вручную это не по нашему. Сначала пытался использовать электродрель, не пошло, где-то сын раскопал 3х фазный двигатель с редуктором ватт на 600, скрестили - малые обороты. Переделали редуктор (сын занимался) где-то 70-80 об/мин, самое то. Изготовили станинку, переходную муфту и уже два года не нарадуемся. Мотор работает от одной фазы, запуск через электролитичиский конденсатор, рабочего нет. К сожалению не могу выложить фото, через три дня приезжает внучка, надеюсь поможет.

Поделиться сообщением

Но однажды, чисто случайно, приехала с Украины конусная выжималка без регулировочного винта и стала работать отлично, но крутить вручную это не по нашему. Сначала пытался использовать электродрель, не пошло, где-то сын раскопал 3х фазный двигатель с редуктором ватт на 600, скрестили - малые обороты. Переделали редуктор (сын занимался) где-то 70-80 об/мин, самое то. Изготовили станинку, переходную муфту и уже два года не нарадуемся. Мотор работает от одной фазы, запуск через электролитичиский конденсатор, рабочего нет. К сожалению не могу выложить фото,

Ага я тоже почти так и сделал лет 25 или больше назад. Только я живу на границе с Украиной и купил ее там ту соковыжималку тогда еще СССР был. Пару лет назад немного переделал муфту которая соединяет соковыжималку с редуктором, взял крестовину для торцовых ключей в автомагазине. И запуск у меня Витя как у тебя и рабочего кондера тоже нет.Только обороты побольше немного, точно уже и не помню сколько. Еще хочу сделать так чтобы она у меня крутилась и от однофазки с кондерами и от частотника. Иногда при больших объемах томата сеточка все же забивается шкуркой , вот и думаю с частотником забилась сеточка наболтал обороты чтобы сетка очистилась и опять уменьшил. Фото сегодня выложу если рутина не засосет. А томата тоже литров по 200 закрываем и себе и детям всем томат нужен.

Поделиться сообщением

Не не будем откладывать с фото днем некогда будет. Ну вот так у меня сделано. Сама крестовина приварена к шестиграннику и тот шестигранник свободно вставляется в червячный редуктор, то есть он там во время работы может перемещаться вперед назад как обычный кардан на машине.Ну а крестовина от торцовых ключей самая бюджетная. Работает с той скоростью с которой человек успевает те помидоры бросать. Обороты можно прибором глянуть так не помню сколько.

post-27489-063888300 1434073560_thumb.jpg

post-27489-005955300 1434073588_thumb.jpg

post-27489-098762700 1434073627_thumb.jpg

post-27489-055607800 1434073648_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Решил тоже свои 5 коп. вставить.Томат делаю всегда сам 30-40 бутылей. Через электрическую выжималку терпеть не могу из-за привкуса зелени от косточек, поэтому купил дешевую ручную шнековую выжималку и кручу её при помощи китайского сетевого шуруповерта, вместо фиксирующего ручку винта ставлю шпилька. Обороты шуруповерта оптимальные, но все же лучше делать это все на улице, томаты когда лопаются на шнеке, то летит жуть.

Поделиться сообщением

Поделитесь как готовите сок после того как выжали?

Не мудрствуя.

Посолил.

Закипятил. В момент закипания и первые 5мин помешивая чтоб сбить пену( или оставлять место для пены в кастрюле).

Выдержать на слабом кипении 20 мин.

Разлить по чистым, прокаленным банкам.

Закатать.

Банки перевернуть до утра под "шубу"

Все.

Повторить со следующей дозой.

Поделиться сообщением

Вы видели на каких оборотах работает это чудовище?

без редуктора оно неэффективно.BOV09,

Поделиться сообщением

А чуток подробней можно?

Поделиться сообщением

Перепробовал несколько ручных шнековых.

Больше всего нравятся вот такого типа - с "обратным движением", в которой "какашки" выходят со стороны ручки. :)

Почему-то, работают практически без "запоров", чем другие системы порою весьма достают.

Тоже в мыслях механизировать, но всё руки не доходят.

3102601459.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Шайтан бочка хороша для сока из яблок и винограда. ну или мандарин ( мандарины надо чистить от шкуры кстати сейчас сезон).

Томатный сок я не пробовал но думаю что идея .... ну так себе, ( сам не пробовал и не планирую).

В этом году мутузил как ни прежде обещанного три года ждут.

Привод на лензе так и недоделал, хотя почти все есть. ( отсутствует крышка электродвигателя) а без нее страшновато, шоб вентилятором не получить по киндерсюрпризам. Без вентилятора греется. зато обороты без частотника самое то.

Соковыжималка Л е о н ы ч а вещь но для крыжовника, черной, красной смородины. Все остальное забивает сетку донельзя.

Помидоры крутил на такой но после струмка 2 перестал. не те объемы. тут сетка всего полоборота, в струмке полный оборот.

Кстати желе из красной смородины просто очень и очень вкусное. ( с сахаром сок полимеризируется и переходит в коллоидное состояние затем хранится в холодильнике без термообработки для сохранения витаминов). Пробовал на журавинке но она размалывает семечку, и это плохо сказывается на вкусе. Хотя жмых трескаем с малым на кто быстрее )

Изменено пользователем Tuntik

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.