Перейти к содержанию
Javr

Станок для производства томатного сока

Рекомендуемые сообщения

В Моделисте-конструкторе в конце 80-х начале 90-х была интересная конструкция .Называлась по-моему называлась статья:"Комбайн для томатов"

Поделиться сообщением

Если интересно ,завтра выложу фото если не забуду, у меня есть заводской агрегат с приводом 4 квт.

Поделиться сообщением

в детстве в деревне крутил помидоры соковыжималкой мотор-сич, с чугунным корпусом-отлично отжимала, чистить приходилось не раньше чем после ведра сока.

Недавно купил тоже мотор-сичевскую, но с алюминиевым корпусом(у продавца чугунные закончичлись) - прямо скажем, барахло.

Они и чугунные и алюминиевые до сих пор выпускают, так что возьмите чугунную, которая СБЧ-1, в Москве они меньше 1000р стоят.

добавлю ссылочку на рецепт, там как раз такой соковыжималкой пользуются:

Изменено пользователем ММаксим

Поделиться сообщением

В Моделисте-конструкторе в конце 80-х начале 90-х была интересная конструкция .

1989 №7.

Поделиться сообщением

Это цены больше похожи на цены Республики Беларусь.

а я такую шнековую выжималку даж не видел.. у нас продают насадку каличную к простой мясорубке - вот то - фуфло!

Поделиться сообщением

Мы тоже любим томатный сок. Только мы томат-пасту делаем и в морозилку. Прекрасно храниться. Захотелось достал сколько надо, добавил воды и специй по вкусу и вперед. Раньше делали как автор описал в первом посте. Сейчас для этих целей приобрели соковыжималку. Но все равно приходиться ее разбирать и сита от жмыха очищать периодически. Думаю пресс, как показал Сергеев Виталий в 39 посте будет самым оптимальным. Для больших обьемов. Только томат и мясорубкой молоть хорошо, а потом и под пресс.

Поделиться сообщением

Раньше тоже баллонами закатывали томатный сок. Но почему-то томатная паста из магазина всегда оказывалась кислее, чем сок, сколько его не вари. Начал разбираться - пришёл к выводу, что вся кислота содержится в шкурках. В промышленности они видимо перетираются в пыль, а дома выкидываются. Сейчас перешли на иранскую томатную пасту, а теплицу используем под другие растения - выгоднее со всех сторон.

Поделиться сообщением

Вот из М,К, 1989г №9

post-90732-070125000 1423842441_thumb.jpg

post-90732-005530900 1423842503_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Прошу заинтересовавшихся конструкцией из М,К, обратить внимание: в чертежах есть ошибки и несоответствия. В частности нож и барабан.

Поделиться сообщением

Проще шнековой соковыжималки и дрели тяжелее что- нибудь придумать. Живу в своем доме соковый (и вообще консервный) завод работает с июня до октября.К стати попробуйте в сезон даже из недозрелых арбузов сок из- под этой же соковыжималки, без добавления сахара и всего прочего, не кипяченый еще лучше из холодильника. просто обрезаем кожуру и вместе с семечками вперед, но это уже другая история,

Поделиться сообщением

Да ладно! Нормально "Струмок" работает, ножем сетке по ней прошелся, почистил, и дальше в бой. Причем заметил - если крутить вручную забивается сильнее. Почему так - можно только догадываться.

Я имел ввиду соковыжималку центрифужного типа, лет 30 назад экспериментировали, яблоки на ура крутит, а вот томатами мгновенно забивается, ничего не помогает.

С тех пор такие выжималки не сильно изменились, скорее совсем не изменились...

Моторчик от стиралки ( 250Вт 1450об/мин) +два шкива ( 350 и 40 мм) и ремень -существенно облегчит работу. Больший шкив точим из фанеры.

И это пробовали, правда крутили те-же яблоки до покупки соковыжималки центрифужной, а вот с помидорами в то время все больше закрывали в банки маринованными, при цене сока меньше 2р. заморачиваться с выжиманием... Да и получался сок хуже чем в магазине.

Но главное почему не прижилось - шкив практически вплотную к месту загрузки помидоров, залезть не туда рукой раз плюнуть, в общем мотор тот на сверлилку пошел :)

Поделиться сообщением

Я на электрическую мясорубку при делал насадку шнековую от ручной. Там диаметры не совпали, пришлось колечко точить. Полёт нормальный. Да забивается иногда, да регулировать постоянно нужно и отжимки не всегда сухие. Но не в ручную. Ведро помидор минут за 10.

Если интересно, могу фото сделать.

Насадку купил за 100р. Вроде в магазинах и сейчас встречаются.

Поделиться сообщением

шкив практически вплотную к месту загрузки помидоров, залезть не туда рукой раз плюнуть

Я уже выше писал, что нарезал на шнеке зубцы, помидоры рвутся "на ура", не застряют и лазить руками никуда не надо.

Поделиться сообщением

Я уже выше писал, что нарезал на шнеке зубцы, помидоры рвутся "на ура", не застряют и лазить руками никуда не надо.

Да не в шнек залезть, а в ременную передачу, которая в самоделке вместо ручки вставляется.

Поделиться сообщением

Да не в шнек залезть, а в ременную передачу, которая в самоделке вместо ручки вставляется.

Я на шнеке болгаркой трехгранник сделал, и в силовую низкооборотистую дрель. Так дешевле показалось - не нужно дополнительных расходов на шкивы и ремень, ну и двигателя под рукой не оказалось, а дтрехступенчатая дрель на 900 ват в хозяйстве имеется.

Поделиться сообщением

Когда мы экспериментировали, дрели были в большом дефиците, да и не предназначены они для длительной работы. Минут 10 и потом перерыв...

ЗЫ: в наше время уже не проблема найти мотор-редуктор с нужными оборотами или ту-же мясорубку электрическую переделать

Изменено пользователем SergeyIL

Поделиться сообщением

не проблема найти мотор-редуктор с нужными

Можно и контр-привод в стиле ""ретро""( или стимпанк) соорудить.

Поделиться сообщением

у меня помидоры уже цветут... тема как то подзаглохла, а ведь скоро урожай... ИМХО - самое время что нить "сколхозить" не? :)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Приобрел струмок для конверсии.

В том году лупасил врукопашную, мотор редукторов много но передача пока не организована,

Пробовал машинкой стиральной, тоже грустно.

центрифуги нету и сделать особо неизчего.

но была такая идея.

1. Изничтожить помидоры до состояния пасты.

2. Проварить.

3. Выдавить на прессе или на центрифуге.

в том году набульбенил 86*3 л банки + 18*2 л закончились в начале февраля. недотянул до нового урожая.

в этом году планирую 100*3л и остальное 2 л.

бульбенил три дня, крипатура отходила с неделю. рука как будто кто буцал меня ногами болела. хотя занимаюсь гирями по 24 и 32 кило.

Изготовил сливной короб и крышку из стиральной машинки (рига) удлинненный чтобы сливалось в 40 л кастрюлю в которой стерелизую.

производство конвеер, пока кручу, предидущая партия варится а бутыли стерелизуются в духовке по 5 штук, даже рукой кручу быстрее чем перевариваю поэтому довариваю, уже отлеживаясь.

Руками реально тяжело. да и привожу за один раз из кривянки. тоесть долго делать нельзя ибо пропадают, это не турецке в парафине. набираю до 700 кг. за раз.

Пасту варю дольше, для кислоты добавляю лимонку(лимонную кислоту а не взрывчатое устройство) и морковный сок.

добываю много семян даже всходят и дают урожай.

Смущает автолитическое разложение жмыха, и выделение сока, по прошествии времени поэтому накрываю от мух и стоит в тепле ночь (8 часов ) и этот сок варю вместе с свежеотжатым, этот автолитический сок кислинку дает.

Кстати чугунная непонравилась, купил две старинных (86 г.в.) как и новая из алюминия. Старые сделаны поточнее.

да и чищу ножсетку раз за 30 л. в среднем. тоесть теперь буду изобретать перходник для силовой передачи от движка. ну и частотник ясное дело, реверс частично прочищает сетку.

Изменено пользователем Tuntik

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Если интересно ,завтра выложу фото если не забуду, у меня есть заводской агрегат с приводом 4 квт.

Не прошло и пол года, фото как обещал.

post-20457-015683600 1433956925_thumb.jpg

post-20457-068905500 1433956950_thumb.jpg

post-20457-024332200 1433956979_thumb.jpg

post-20457-093544700 1433957009_thumb.jpg

post-20457-074632800 1433957033_thumb.jpg

post-20457-032016600 1433957085_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да такой аппарат вместе с пчелами наделает соку.

Я помню сок советского времени, в магазах продавали ну и душили помидоры со всем но у него была проблема вкус ингда был сильно не очень. я получил такой же вкус при размалывании вдрызг, если в сок попадало много семян, и из круглых сортов помидор.

Лучшие результаты для сока дают сорта сливкообразные.

Брак круглых (в основном дебарао) те которые не пошли на купорку целиком давлю на пасту типа иранской, и варю до 4 часов, потом добавляю лимонки, и немного гвоздики идет на борщ.

Сок с круглых не варю уже лет 7.

нашел еще одну машинку REBER 9008 n но она на ебай, а как оттуда купить мне пока непонятно.

Еще вопрос есть ли у кого названия компактных редукторов, по типу изображенных в данных соковыжималках?

тут нерусские люди молотят сок ( судя по буквам в австралии) на системе состоящей из ненашего струмка, ременной передачи, и какого-то двигателя. но тоже заготовительными нормами.

я единственное перживаю за капроновый подшипник струмка, так как натяжение ремня будет его сильно жрать.

почему облизываюсь на какой нибудь нечервячный редуктор. с передаточным порядка 1500/180= 8.

с червячным получится уродец с двигателем набекрень.

коллекторник даже не рассматриваю.

Еще я применяю эту штуку для добычи сока из красной смородины. с сахаром сок вступает в реакцию и загущается до состояния желе.

после проварки это компактный концентрат для сока смородины назиму, самый офигенный если ягоы отдлены от плодоножек.

можно жрать и ложками но для меня сильно сладко, хотя мои родные трескают так, а я развожу водой.

норма заготовки небольшая 25 поллитровок. но укусятина неимоверная.

По результатам изучения данных выше пром изделий, выяснил закономерности.

мощьность потребная от 180 ватт до полкиловата.

обороты в районе 180 до 230 об/мин

при производительности от 150 до 270 кг /час.

будем репу чухать. если не удастся купить буду делать.

да и из недостатков отсутствие в итальянских регулирумого дросселя жмыха, на струмке он есть.

еще непонятно как сделана посадка шнека. тоесть имеется ли там чего то на подшипнике качения, или втулка из капролона.

еще момент сальника интересен, я проточил в капролоне канавку под резиновое уплотнениеи впер туда колечко, текти с приводной стороны перестало. если переходить на электропривод желательно делать муфту типа ротекс для компенсации несоосности и легкости разъема шнека для целей мойки, или сделать как на мясорубке кенвуд мг 520 торцевой шлиц?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.