Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

samuel retrik

Регулятор хода

Рекомендованные сообщения

привет всем! ссылку посмотрел,пока очень понравилось. сейчас ищу у себя в городе подходящий аккумулятор. все-таки склоняюсь к свинцово-гелевым. на первый взгляд регулятор отличный и цена достойная.как будет аккумулятор-обязательно свяжусь с человеком. пока есть проблемы с редуктором. может подскажете-не могу найти шестерни, а к станкам доступа нет

Поделиться сообщением

все-таки склоняюсь к свинцово-гелевым

А какое водоизмещение у вашего пароходика ? Не пойдет ли он ко дну с этим аккумулятором ?

может подскажете-не могу найти шестерни, а к станкам доступа нет

Без станков вы сможете только модифицировать готовый редуктор, а не городить его с нуля, шестерни рекомендую из военного или измерительного оборудования, не обязательно металлические, текстолитовые например, а еще редуктор готовый купить можно, посмотрите, например, на Хоббикинге или другом модельном интернет-магазине.

Поделиться сообщением

ёкалэмэнэ. Афтар Вы не расхотели делать самоходную модель? переходите в стенд пока не поздно. а то Ваша модель никогда не поплывет ибо это противоречит всем законам физики, а пропульсивный эффект движителя применимого в конкретных макроструктурных образованиях, вызванных побочным эффектом от использования низкоимпендансного двигателя, приобретенного вследствие неправильного концептуального подхода, применяемого при масштабировании базового конструктива - стремиться к нулю, что не может быть скомпенсировано подбором дискового соотношения движителя, как и оптимизацией его формы (любителям академической теории расчета судовых движителей посвящается...)

samuel retrik

- не надо покупать (подбирать) новые моторы к имеющимся винтам. у вас все есть. используйте один из них, а деньги потратьте на инструмент.

- не бойтесь редуктора. и не ищите готовый. это порочная практика. сваять редуктор для Вашей модели можно на коленке, что будет проще , чем колхозить готовое и мириться с ним. не как два пальца об асфальт - но можно. это не треп. у самого станки не всегда были. а редукторов переделал разных, в том числе и на летающие модели.

- шестерни можно любые. в Вашем случае можно потрошить сломанные детские игрушки они все (практически) сейчас с редукторами.

гелий пойдет. но в Вашем случае я не даром говорил о низкоразрядных пальчиковых элементах, как более практичных.

- Абсолютно верно Вам дали расчет необходимой мощности - порядка 6-10 ватт.

- Чем меньше витков в моторе, тем он более оборотистее.

почему делаю акцент на ВАШЕМ СЛУЧАЕ? потому, что Вы не ограничены жесткими рамками правил. у Вас маленькая необходимая мощность, что позволяет использовать любые шестерни из любого материала. Вас не мучает вопрос о предельно эффективном использовании бортового запаса энергии, а значит КПД редуктора Вам по барабану. это значит что прецизионной точности от редуктора не требуется. более того, Вам не обязательно точное соблюдение масштабной скорости, это еще расширяет заданные параметры редуктора.

зы: ко всем гуру судомоделизма. ну относитесь пожалуйста бережнее к энтузиастам. их беречь нужно. содействовать. а Вы их так жестоко знаниями-то по лицу. зато сами авторитетно выглядите. умно так ...

не хорошо

зыы: никого не хочу обидеть. всех ценю. с уважением Роман. :hi:

Поделиться сообщением

Вас не мучает вопрос о предельно эффективном использовании бортового запаса энергии, а значит КПД редуктора Вам по барабану.

Gj По барабану всегда успеет сделать, надо стремиться делать правильно!

это характерно для многих судомоделистов, корабль не самолет, все равно поплывет и не важно, что на борту батарея с 3, а то и четверным запасом по емкости от необходимой, и мотор в 2-4 раза мощней. Лишь бы поплыл. И редуктор из чего попало, это же не соревнования, ничего что модель встанет по середине пруда. В любом деле есть необходимая культура, некая планка поставленная перед собой.

зыы: Ну это сугубо мое мнение! И как тут выглядят, мне лично по барабану, человек спросил, что знаю ему в помощь.

Поделиться сообщением

Gj По барабану всегда успеет сделать, надо стремиться делать правильно!

если совсем все по барабану, то и делать не нужно.

когда я говорю из подручных материалов и "на коленке", то это не значит, что из овна и тяп ляп. как раз тяп ляп не получится, но не надо усложнять до состояния "это невозможно". Разве это низкая планка, сделать руками работающий механизм, который некоторые могут только на ЧПУ с помощью оператора? кому-то проще у китаезов купить.

у авиаторов все пожестче, и требования к технике и отношения (что совсем прискорбно). а у судомоделистов ценилось всегда умение и находка (технического решения в том числе).

с уважением Роман

Поделиться сообщением

Разве это низкая планка, сделать руками работающий механизм

Про Вашу планку я внимательно прочитал, а Вы наверняка прочитали, почему не желательно применять аккумулятор на 6В? А именно с этим аккумулятором можно использовать имеющийся мотор с редуктором, но Вы пишете "не надо покупать (подбирать) новые моторы к имеющимся винтам" так с каким аккумулятором можно использовать этот мотор? (напишите) сколько он будет кушать, какой аккумулятор надо?, а ну да эта Ваша фраза говорит как подойти к проблеме

" пропульсивный эффект движителя применимого в конкретных макроструктурных образованиях, вызванных побочным эффектом от использования низкоимпендансного двигателя, приобретенного вследствие неправильного концептуального подхода, применяемого при масштабировании базового конструктива - стремиться к нулю, что не может быть скомпенсировано подбором дискового соотношения движителя, как и оптимизацией его формы"

А если менять мотор, то почему бы не поставить сразу правильный, а точнее два, и не использовать никаких редукторов, и правильно говорят, далеко не каждый может изготовить работоспособный редуктор на коленке, на коленке даже хороший дейдвуд изготовить не просто, втулки точить надо, шарниры изготовить, хорошо если есть опыт (или наставник), а первый раз и это не просто. Так почему бы не облегчить себе задачу и не отказаться от редуктора? тем более использовать регулятор с раздраем.

"зато сами авторитетно выглядите. умно так ..." читаю, научитесь как я делать редукторы на каленке!!!

Изменено пользователем BelMik

Поделиться сообщением

Михаил! Вас зацепило. не обижайтесь. вообще не хотел умалить Ваших знаний и квалификации. открыл тему и ужаснулся, как все сложно -то. а ТС просто " был очень вежливым что бы сказать всем что он об этом думает". флудить в чужой теме не желаю. если есть желание поспорить по вопросам оптимизации конкретно авторской движительной установки пишите в личку, ибо спор-это чистая схоластика. но готов за истину сразиться :)

зЫ : а планку мою попрошу больше не обижать :)

с уважением Роман

Поделиться сообщением

samuel retrik, http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__32025__HobbyKing_X_Car_45A_Brushed_Car_ESC.html подойдет к Вашему мотору. тут же аккумуляторы подберете

Поделиться сообщением

здравствуйте, всем! дейвуды купил там же, где и винты. готовыеhttp://toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=217_2830&osCsid=9vhrier14akd00hhb0naakqph5-думаю, подойдут, по крайней мере, по длине подходят и красивые. по поводу редуктора-вчера разобрал кухонный комбайн "Филипс".там очень интересная шестеренчатая "гитара": шестерни пластиковые, думаю, что-нибудь подберу.да и всех знакомых на работе напряг.насчет мотора:купить,конечно можно,недорого стоит, просто всеми закупками занимался сын через интернет,а сейчас он в армии.

Поделиться сообщением

да это не в коем случае не жалоба я над этими вопросами работаю плотно.

Поделиться сообщением

А какое водоизмещение у вашего пароходика ? Не пойдет ли он ко дну с этим аккумулятором ?Я рассчитываю на 15 кг. но традиционно может несколько уйти в плюс.

Поделиться сообщением

рассчитываю на 15 кг. но традиционно может несколько уйти в плюс.

Рассчитываете по формулам или на глаз ? Какое водоизмещение прототипа по документации и какой у вас масштаб ? 15 кг это довольно много и уйти в плюс при таком водоизмещении крайне сложно если, конечно, вы не делаете модель из чугунных отливок.

Поделиться сообщением

уйти в плюс.

что бы процитировать нужно выделить фразу, а потом нажать ответ, а то не не понятно к кому вопрос был.

у Вас не может быть 15 кг водоизмещение, в лучшем случае 4-4.5 кг. если это миноносец типа "сокол". если это эсминец проекта типа 7У, то цифры те же самые. ориентируйтесь на них.

может будет интересно загрузил в обменник http://www.chipmaker...les/file/11531/

если интересно могу поковырять еще свои закрома. были рекомендации по изготовлению несложных редукторов для моделей

Поделиться сообщением

Порылся в интернете и нашел ваш кораблик, его водоизмещение 258 т при длине 58 м, суммарная мощность ГСУ 3800 л. с., скорость 26 узлов, если модель 1100 мм как вы писали выше, то это масштаб 1 : 50, при таком масштабе водоизмещение модели 2.06 кг, расчетная мощность мотора 6.3 Вт, модельная скорость 1.89 м/с. Вы выбрали крайне неудачный прототип для моделирования, если не хотите следить за каждым граммом веса, то нужно брать прототип модели с водоизмещением начиная с 1000 т, при масштабах 1 : 40, 1 : 50 их модельное водоизмещение будет 8 - 15.5 кг и без хорошего опыта моделирования никогда не берите прототипом длинное и узкое судно с малой осадкой, наилучшим с точки зрения управляемости будет судно с отношением длины к ширине не более 1 : 5 и отношением ширины к осадке 1 : 1.5 - 2.

Поделиться сообщением

http://www.hobbyking...ed_Car_ESC.html подойдет к Вашему мотору

К мотору то он подойдет, только для корабля плохо подходит, потому, что автомобильные регуляторы переключаются на задний ход, только через функцию тормоз (brake) с фиксацией, в автомобилях это важно, а у корабля это очень неудобно. http://ru.aliexpress.com/item/RC-ESC-10A-Brushed-Motor-Speed-Controller-for-RC-Car-1-16-1-18-Boat-W/1824665951.html вот тут без тормоза низковольтный. Изменено пользователем BelMik

Поделиться сообщением

This ESC can work with 130/180/260/280/380 Brush Motor

под этот не пойдет :wink: хотя согласен. с непривычки "brake" не удобно. так что лучше еще поискать. кстати 380 мотор был бы предпочтительнее для данных размеров. но есть нюанс. регуль должен быть тоже с запасом, а не впритык. мы это уже проходили.

Поделиться сообщением

спасибо большое за ответы и дельные советы.это действительно миноносец класса "Сокол" 26-ти узловой. про длинные узкие корпуса я знаю-как ведут себя они на большой скорости(байдарочник со стажем,хожу на веслах под мотором и парусом) просто именно этот миноносец- мечта моего детства. водоизмещение прикидывал на глаз, исходя от материала корпуса. пожалуйста,не кидайтесь в меня ничем- делаю из жести, хотя знаю, что так никто уже не делает.мне хочется именно из жести .но второй корпус заложил по классике-из стеклоткани. по поводу масштаба я уже писал, что делаю именно игрушку для себя,поэтому не очень критично отношусь к масштабу. с большим уважением отношусь к вашим советам,они очень ценны для меня.

Поделиться сообщением

просто именно этот миноносец- мечта моего детства. водоизмещение прикидывал на глаз, исходя от материала корпуса. пожалуйста,не кидайтесь в меня ничем- делаю из жести, хотя знаю, что так никто уже не делает.мне хочется именно из жести

Если делаете из жести, то вам при модельном водоизмещении в 2.06 кг придется отказаться от радиоуправления и делать стендовую модель. На радиоуправлении можно делать только из стеклопластика, а лучше из углеволокна, надстройки и насыщение из легкого пластика, фольгированного стеклотекстолита, на аппаратуру, питание и мотор с редуктором должно быть не более четверти водоизмещения, в вашем случае не более 500 г (если 90 - 120 г будет мотор, то я даже не знаю какие у вас должны быть аккумуляторы), масса корпуса не более 700 - 800 г, также не забывайте, что на краску может пойти до 100 - 120 г, на кренование и дифферентование нужно немного оставить. Советую прикупить хорошие кухонные весы и взвешивать каждую деталюху.

Изменено пользователем Vadym

Поделиться сообщением

Если делаете из жести, то вам при модельном водоизмещении в 2.06 кг придется отказаться от радиоуправления и делать стендовую модель. На радиоуправлении можно делать только из стеклопластика, а лучше из углеволокна, надстройки и насыщение из легкого пластика, фольгированного стеклотекстолита, на аппаратуру, питание и мотор с редуктором должно быть не более четверти водоизмещения, в вашем случае не более 500 г (если 90 - 120 г будет мотор, то я даже не знаю какие у вас должны быть аккумуляторы), масса корпуса не более 700 - 800 г, также не забывайте, что на краску может пойти до 100 - 120 г, на кренование и дифферентование нужно немного оставить. Советую прикупить хорошие кухонные весы и взвешивать каждую деталюху.

по моим расчетам паянный корпус при аккуратном исполнении укладывается в 500 гр. так что самоходку сделать можно. водоизмещение 2 - 2,5кг похоже на истину. 4 кг это я с большим запасом сказал навскидку. тем не менее: 600 гр-корпус, 500 гр -мотоустановка вместе с аппаратурой(более чем реально),, 900 грамм остается на всякоразно. Вывод - реально. Изменено пользователем Lerant

Поделиться сообщением

по моим расчетам паянный корпус при аккуратном исполнении укладывается в 500 гр.

По моим прикидкам корпус с дейдвудами, палубой и рулями, с неполным набором и всем необходимым для крепления и размещения аппаратуры будет не менее 1 кг весу, я бы не рисковал и делал бы пластиковый. А если модель сделать 2.5 кг весом, то она очень весело на дно пойдет.

Изменено пользователем Vadym

Поделиться сообщением

под этот не пойдет регуль должен быть тоже с запасом, а не впритык. мы это уже проходили.

А тройной запас это мало? есть же оценка потребление мотора не больше 3А, Ведь мотор то не догружен даже до своего номинала более чем в два раза. Изменено пользователем BelMik

Поделиться сообщением

А тройной запас это мало? есть же оценка потребление мотора не больше 3А, Ведь мотор то не догружен даже до своего номинала более чем в два раза.

там нет тройного запаса. читайте внимательно описание регуля на английском языке. во - вторых, Вы ориентируетесь на средний ток потребления, а на практике исходить надо из максимального тока потребления. на 540 моторах он может быть более 10 ампер . кроме того, китайские дешевые регули, маркируются по максимальному току (кратковременному). т.е. 10 ампер он еще держит, а вот 10,5 ампер уже не всегда. лотерея. качественный (брендовый)регуль имеет 1,5-2 кратный запас по мощности, но не этот, что Вы показали.

ток потребления , на который необходимо ориентироваться это тот, который возникает в цепи при застопоренном вале двигателя, и максимальном газу. или грубо рассчитанное деление напряжения аккумуляторов на сопротивление двигателя. не совсем точно(там всё сложнее), но можно примерно иметь картину.

Поделиться сообщением

кроме того, китайские дешевые регули, маркируются по максимальному току (кратковременному). т.е. 10 ампер он еще держит, а вот 10,5 ампер уже не всегда. лотерея. качественный (брендовый)регуль имеет 1,5-2 кратный запас по мощности, но не этот, что Вы показали.

ток потребления , на который необходимо ориентироваться это тот, который возникает в цепи при застопоренном вале двигателя, и максимальном газу. или грубо рассчитанное деление напряжения аккумуляторов на сопротивление двигателя. не совсем точно(там всё сложнее), но можно примерно иметь картину.

Тогда давайте уж по порядку у меня есть такой регуль, там по N каналу стоят три ключа на 8А, по P каналу 3 ключа на 6А. это для справки. Не надо хаить Китайцев.

Если Вы рассчитываете силовую на пусковой ток двигателя, тогда уточните какие аккумуляторы Вы предлагали (пальчиковые на 2500мАч так по моему?), какой они ток дадут или свинцово гелиевый? И подробнее, что (ТАМ ВСЕ СЛОЖНЕЕ) про пусковой ток, поскольку его определение именно и есть питание деленное на сопротивление и для указанного мотора оно равно 35А, именно еще и по этому не целесообразно применять этот в мотор в данной модели. Но я думаю Вы мне лучше в личку ответите, что бы тут не засорять.

p/c Уверяю Вас, могу привести массу моторов 380 (которое есть в списке на английском языке) у которых пусковой ток за 20А.

Поделиться сообщением

Олег! Сколько можно? Фото в студию!

Поделиться сообщением

С учетом дефицита водоизмещения можно применить моторы R390-20185 http://www.zip-2002....html&separ=109/ по 90гр. Ток будет 0,6А на каждый, при 12В с Вашими винтами. Пусковой ток 2.85А. Скорость до 1.8 м/с

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.