Перейти к содержанию
dvct

Склеивание лент для гриндеров

Рекомендуемые сообщения

наношу САПОЖНЫЙ клей

это который 88й?

Поделиться сообщением

Я даже не узнавал, знаю что он до безобразия клейкий, цвета "детской неожиданности" и высокой тянучести..

Поделиться сообщением

он до безобразия клейкий, цвета "детской неожиданности" и высокой тянучести

Очень похож на наиритовый клей. Очень хороший клей, пробовал лично клеить и на холодную и на горячую, все четко.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

САПОЖНЫЙ клей

А название нельзя озвучить? :hi:Я к примеру знаю четыре клея которые сапожные и еще несколько которые можно к ним отнести. Изменено пользователем леший007

Поделиться сообщением

знаю четыре клея

Сейчас клею на 88-Luxe. Брал "наугад".Продавцы ничего вразумительного не сказали. Клею на подложку из подкладки (какой то) :unknw: . Стык - "зубчиками". Ототодрать-отклеить - невозможно :good: . Если лента рвется, то не на склейке. Брал Белгородскую с маркировкой - КК 19 ХW (ширина рулона 22 см). Сейчас взял тоже Белгородскую , но с маркировкой - 14А СФЖУ 1С гост 13344 - 79. Ширина рулона 80 см (??). Второй вариант мне показался, что режет лучше и тупится медленнее. Но вот чуть мягче сама основа и вроде как сыпется абразив больше. При склейке место соединения не зачищаю и не обезжириваю. Может кто знает , что означает эта маркировка для гостовской ленты? Нашел только то, что для металла.

Поделиться сообщением

Гогия, :hi:

Поделиться сообщением

леший007, :hi: Еще встречал ленту Kronofleks. Написано - Польша. Но продавец не смог сказать для чего она - дерево или металл :unknw: . Основа довольно мягкая. Может кто - что знает , пользовался?

Поделиться сообщением

Гогия, в Яндексе есть разъяснение маркировки, добавлю лишь, что 14А это зернистость.

Про соотношения зернистости есть таблицы, найти можно там же, в Яндексе.

Поделиться сообщением

Вержик, Про зернистость я понял. Да и на ценнике было что то написано, типа 40.... А что такое СФЖУ ? Этого я не нашел . Нашел что для металла. Но думал что официальные продавцы дадут больше информации. Но ... :unknw: Что то под заказ, так это только рулон. :shok: Мне это ооочень много. :)

Поделиться сообщением

леший007, Клея все эти-полихлоропреновые. Наирит, Момент (при союзе был такой), Ботерм(польский классный, но много подделок), 88-й. Есть профессиональный обувной черный итальянский, но он дохуа денег стоит, 45 ойро за 1 л.

Эти клеи - не термостойкие. Активатор, придающий крепкости и термостойкости клеевому соединению тоже докуа стоит, 75 ойро за 750мл. Для любительской единичной склейки для себя любимого-дорогое удовольствие.

По опыту-Ботерм, 88-й тоже держат отменно.

Главное соблюдать правила склейки: клей должен быть как жидкая-жидкая сметана по консистенции(разводятся наиритовые-этилацетатом), грунтование 2-3 тонких слоя с промежуточным высыханием "на отлип от пальца", обезжиривание есьессьна предварительное и самое главное-после соединения склеиваимых поверхностей они должны быть обжаты с максимальной силой. Время обжатия-несколько секунд, на сутки в тисках нет никакого смысла оставлять, ни к чему это не приведёт и крепости - не добавит. Можно пассатижами обжать, молотком простучать-тоже пойдет. Ну и дать высохнуть.

Но! При нагревании сильном шов может разойтись...

ПыСы: опять же, барыги продающие в таре на розлив как правило бодяжат клеи.... Так шо как-то таг....

Изменено пользователем Александр Рыбосек

Поделиться сообщением

Александр Рыбосек, Благодарю за справку,советские клеи я знаю знаком не по наслышке,а вот современные не очень

Поделиться сообщением

Время обжатия-несколько секунд, на сутки в тисках нет никакого смысла оставлять,

Я тоже это заметил. Но все равно оставляю на "примерносутки". Обычно клею не в "аварийном" режиме. Атак, про запас. :)

Поделиться сообщением

беру обычную прозрачную обёртку от цветов

Это что , "хрустящий целлофан". ? Или как его еще назвать не знаю? :unknw:

Поделиться сообщением

как его еще назвать не знаю

Лавсан? Изменено пользователем prince

Поделиться сообщением

Гогия, на крепость соединения критично влияет СИЛА давления в момент соединения, а не продолжительность давления.

Время выдержки ПОСЛЕ склейки необходимо для испарения растворителя из массы клея.

Поделиться сообщением

14А СФЖУ 1С гост 13344 - 79

М40 - зерно 40 мкм (М обозначает микропорошок, т. е размер зерна в микронах обозначается)

Буква за зернистостью означает процентное содержание основной (т. е. близкой к 40 мкм) фракции зерен в шлифматериале. Индекс Н означает, что содержание основной фракции не менее 45 %,

14А- материал зерна - электрокорунд нормальный

Связующий материал - смола СФЖ (фенолоформальдегидная смола резольного типа, )

У1 - тип ткани - саржа утяжеленная №1

С - вид рабочего слоя - сплошной

Применение разных типов шлифшкурки можно посмотреть здесь:

http://prom.by/spravochnik/shlifshkurka_markirovka/shlifshkurka_shifr/

Поделиться сообщением

Вержик, Спасибо. Получается, что два "моих" варианта ленты схожи. Если не одинаковы.

Поделиться сообщением

Вполне возможно схожи (по маркировке), но качество изготовления может быть разным.

Поделиться сообщением

Склеивал запорожскую ленту встик. На клей 88. Нанес колей, подождал 10 мин. И все ето на кусок брезентовой ткани. Прижал в струпцине двое суток .

Вчера попробовал работать на ней . Проработала в холостую около 30 секунд. И розлетелась на месте слеек.хорошо что я рядом не был .

После этого у меня травмирована психика ))) и я не знаю что делать .и как теперь после этого работать с самодельными лентами???

Прочитав эту страницу форума я понял что лучше походу клей 502 или 505.

Или тотже 88 , только в несколько слоев

Поделиться сообщением

Почему на фирменных лентах ставят стрелку направления вращения? Что это означает? Направление (ориентация ) зерна? Или что-то другое. И как это применять при самопальном склеивании?

Поделиться сообщением

IPetrovich, Плюнул я на эксперименты с клеями, купил двухкомпонентный клей с подложкой у Менеджера-ленточника с ганзы и сейчас клею ими, встык. Ленты у меня навалом, так что фирменные покупаю не часто.

Вчера попробовал работать на ней . Проработала в холостую около 30 секунд. И розлетелась на месте слеек.хорошо что я рядом не был .

Петрович, поставь защиту! А то прилетевшая в физиогномию оборванная лента, не есть ГУД!!!

Поделиться сообщением

Вот мой самопальный гриндер , даже не знаю куда защиту приделать

Скорей всего так !

Но у самого лежит наждака на 8 лент . Не хочу чтоб пролежали зря. Нужно как-то придумать чтоб склеить их .

post-172491-012081400_1505051895_thumb.jpg

post-172491-074252700_1505052044_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Или тотже 88

Я клею (пока) на 88-й. Подложка из подкладочного материала. Выдерживаю в струбцинах и немного потом вулканизирую. Но вот этим летом несколько лент лопнуло именно на склейке. Я думаю от перегрева. Прижимная пластина очень нагревается при длительной работе. ПС. Брезент (мое мнение) слишком толстый.

Поделиться сообщением

IPetrovich, Защита на месте но немного массивнее и жестче её сделайте. Снесет ведь тонкую.

Поделиться сообщением

Пва хороший , на горячую причём сначала сушу потом клею ,остальные что пробовал разваливается .полиуретан хочу попробовать но ни как отвердитель не попадется в продаже, без него фигня выходит.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.