Перейти к содержанию
fedotov

Спецы по электроприводу станков отзовитесь!

Рекомендуемые сообщения

Предложили плоскошлифовальный- румынский PRO200M1. Станок не подключенный. При вскрытии эл.шкафа обнаружилось, что не хватает 2 реле в прозрачных колпачках. Вставляются в плату на штырьки. В интернете нашел фото шкафа . Стрелка указывает на 1 из реле.фото 1. Нашел такой станок на заводе и сделал фото на телефон без прозрачного колпачка. В интернете ничего не нашел.

1. Какую роль выполняют эти реле?

2. Будет работать станок без них?

3. Чем можно их заменить из выпускаемого у нас сейчас ( эта штука румынская)?

post-72344-033307000 1422691074_thumb.jpg

post-72344-032340700 1422691122_thumb.jpg

post-72344-084536800 1422691162_thumb.jpg

post-72344-014388700 1422691195_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ведь кто-то эти релюшки спер, теперь без толку валяются...

Как раньше говорили: "принес с работы".

Поделиться сообщением

Это реле времени, или таймер.

Реле максимального тока

Поделиться сообщением

Паспорт , электро-схема на станок есть?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Это реле времени, или таймер.

post-8763-073164100 1422700863_thumb.jpgpost-8763-083681600 1422700876_thumb.jpg

Пардон, не те картинки.

post-8763-089091300 1422702545_thumb.jpgpost-8763-065152100 1422702479_thumb.jpg

Изменено пользователем Ax0n

Поделиться сообщением

Я туда еще не залез :)

Посмотрел, что на обложке

post-10447-038834000 1422701488_thumb.jpg

Поделиться сообщением

НУжно смотреть по схеме. Но скорее всего реле времени, потому как токовое реле, вред ли нужно в схеме. А вот задержка на переключение режима или тормоза, вполне часто применима в станках.

Поделиться сообщением

Берите если станок вам нужен, по-любому шкаф под переборку, все пробки долой, ставите автоматы, если стоят БВК по низкое напряжение оставите, если нет БВК, то все низкое долой и переводите на 220в. Там судя по шкафу ничего нет, пару реле пару пускателей, пару реле времени.

Изменено пользователем krtdima

Поделиться сообщением

Пардон, не те картинки.

И снова не те

post-8763-060471000 1422702931_thumb.jpgpost-8763-036333200 1422702980_thumb.jpg

Поделиться сообщением

если нет БВК, то все низкое долой и переводите на 220в.

Откуда такая категоричность? Нравятся ощущения мокрого пальца на кнопке с 220 вольтами? На фото ТОКОВОЕ РЕЛЕ. применяют для защиты например от включения лишней электромуфты, т.е. наличие контроля по току на отключение предыдущей нагрузки. Шкаф конечно под переборку, но.... если нужен станок для работы. то наверное быстрее восстановить родную схему. Если просто желание запустить его, то можно экспериментировать с разными схемами управления (ну и с разными напряжениями :crazy: )

Что луше: пробка или автомат? Можно спорить бесконечно.... И с точки зрения теории и с точки зрения практики теоретика, а так же с точки зрения практики ремонтника. К чему я пишу это дополнение к посту.... по жизненому опыту знаю, что категоричные заявления в электроделе часто оказываются жизнеопасными. Как пример, выкрученная пробка дает видимый разрыв цепи, а опущенный вниз клювик автомата не является признаком отсутствия напряжения. Хотя визуально автоматик смотрится современно и красиво, типа Европа изготовила

Изменено пользователем Electric

Поделиться сообщением

Привет всем.Зачем переделывать то, что практически в первозданном виде?Однозначно заменить кнопки на трехфазные и несколько однофазных автоматов.Поставить реле максимального тока-это не дефицит. И все.Схемы управления старых станков делали далеко не клоуны...

Поделиться сообщением

Спасибо за отклики. Нашел паспорт и схему к станку. D9 и D11 эти самые - Максимальные токовые реле. первое с регулировкой 0,5-2 А, второе 0,15-0,6 А . Я так понял они коммутируют электромагнитные плиты - обычную и синусную. Осталось найти им замену.

Ax0n был прав.

post-72344-017488500 1422719939_thumb.jpg

post-72344-016994000 1422719952_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Технофил, так проблема в том, что отсутствует пока электросхема. Да и для того, что бы заменять надо запустить в работу (чтоб двигалось и крутилось) а потом модернизировать.

Не заметил как там управляется поперечная подача? Тоже может быть какой-нибудь блок с заковыкой

Поделиться сообщением

fedotov, токовые реле не могут коммутировать нагрузку, они сами срабатывают только при наличии нагрузки. Выкладывай схему в архив.... будем разбираться и помогать. Иначе так и будут сыпаться только одни предположения

Поделиться сообщением

В схеме -- 110 В переменного тока подается через катушку d9 на мостик Р2, при этом контакты реле 13 и 14 d9 замыкаются и уже постоянное 110 В запитывает катушку d10. Эта катушка включает контрольную лампу. Постоянка 110 В идет на плиту S2, если замкнуть контакты d5 или d7. Аналогично работает и катушка d11только для мостика P3 и магнитной плиты S3. Т.е. если в цепи постоянного тока между мостиком и плитой короткое замыкание, то катушка d9 должна размыкаться.

На фото ниже четко написано что d9 d11 - максимальное реле тока. Извините фото какие-то паршивые, а pdf не грузится.

post-72344-071038000 1422723607_thumb.jpg

post-72344-009391800 1422723621_thumb.jpg

post-72344-096367200 1422726675_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я поискал похожее у нас. РТ40/0,6 и РТ40/2 должены подойти. Кто что скажет?

Поделиться сообщением

fedotov, как-то не логично. Токовое реле срабатывает при превышении током определенного порога. Оно не может втянуться при малом токе, а при большЕм токе отпуститься. А если произойдет КЗ по цепи 110в то большая часть (если не вся) схемы отключится, ввиду отсутствия питающего напряжения. Я же писал что схему выложить в архив (заархивировать) и одним файлом в сообщение. А лучше в раздел документации по профилю станка. На эти квадратики на картинках даже смотреть не хочется

Поделиться сообщением

Это скорее всего контроль включения магнитной плиты. Схема контролирует наличие тока в цепи плиты. При пропадании блокируется работа станка.

Поделиться сообщением

BNC, Совершенно верно, контроль тока, при отсутствии запрет на шлифовку, иначе деталь вырвет.

Поделиться сообщением

Что луше: пробка или автомат? Можно спорить бесконечно.... И с точки зрения теории и с точки зрения практики теоретика, а так же с точки зрения практики ремонтника. К чему я пишу это дополнение к посту.... по жизненому опыту знаю, что категоричные заявления в электроделе часто оказываются жизнеопасными. Как пример, выкрученная пробка дает видимый разрыв цепи, а опущенный вниз клювик автомата не является признаком отсутствия напряжения. Хотя визуально автоматик смотрится современно и красиво, типа Европа изготовила

Типа на 2-х фазах движки никогда не горели? Автомат отключит, пробки дадут сгореть, цену перемотки знаете? Я с этим 10 лет проработал в цеху ремонтником, и лучше раз сделать нормально, и потом сидеть пить чай, чем бегать жопа в мыле. А мокрый палец на 220 не помню, чтобы кого-то хоть раз, статикой чаще прошибает от синтетической спец. одежды. Шкаф этот перебрать 2 дня работы.

Поделиться сообщением

krtdima, ответ называется - кто в лес кто по дрова.... Ну раз есть желание поговорить то извольте. Хотелось бы от вас услышать сколько раз вам за 10 летний стах ремонтника приходилось настраивать автоматы по току? Это первое. Да я думаю, что и не разу не приходилось испытывать их на соответствие заявленным параметрам. И про кратность тоже не слова.

Теперь что касается 2-х фаз. Если из 3-х предохранителей срабатывает только один, то это означает, что была установлена некалиброванная вставка, как говорится - от Балды (это я про оставшиеся две вставки).

Поделиться сообщением

krtdima, ответ называется - кто в лес кто по дрова.... Ну раз есть желание поговорить то извольте. Хотелось бы от вас услышать сколько раз вам за 10 летний стах ремонтника приходилось настраивать автоматы по току? Это первое. Да я думаю, что и не разу не приходилось испытывать их на соответствие заявленным параметрам. И про кратность тоже не слова.

Теперь что касается 2-х фаз. Если из 3-х предохранителей срабатывает только один, то это означает, что была установлена некалиброванная вставка, как говорится - от Балды (это я про оставшиеся две вставки).

Никогда не настраивал. А зачем? Если берете автоматы какие есть, беда-печаль. Я работал только АК-63 или на ввод А 371, супер автоматы, 2 ампера на киловатт (кроме ввода) и никаких проблем. Предохранители стояли только на подстанции и нужны были для защиты от К.З. кабеля, ибо ток огромный при К.З. и автомат может приварить, а предохранитель всегда сгорит.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.