Перейти к содержанию
Stouk

Варианты шпиндельных подшипников для ТВ-7

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Егорка сказал:

На ИЖе да.

Я вот думаю, почему с завода задние стоят 6 класса а передние вообще без класса точности ? Может там 4-5 класс и реально не нужен ?

30 минут назад, Viziter сказал:

У себя поставил роликовые конические SKF общепромышленного назначения (не помню на счет explorer), станок работает хорошо, отрезным режет без проблем. Если хочется аутентичности, есть комплект родных с мало работавшего ТВ-7.

У меня родные Стояли  без класса точности, на всех тв7 видимо передние без класса точности?

Поделиться сообщением

37 минут назад, Тайландчик сказал:

Я в другой стране живу. У себя поиск занял пол года до получения на руки. Пробежал с десяток магазинов торгующими подшипниками. Просишь именно эксплоррер приносят стандартные без этой надписи. Заказать не могут. Типа покупай или стандарт или 4й класс. Даже в официальном представительстве не помогли. Но это было лет пять назад. Может сейчас что и поменялось. Только одна фирма заказать смогла именно по буквам спецификации. Их я надыбал в каталоге.

Так что свой поиск начинайте с магазинов торгующими подшипниками.

Обязательно должна быть надпись эксплорер на коробке. Меня продавцы хоть и пытались убедить что между подшипниками  нет разници и ставь любые.  Не поверил и думаю не зря.

Screenshot_20200206-100341_Google.jpg

Я пол года поисков не переживу )))

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Mrsky сказал:

У меня родные Стояли  без класса точности, на всех тв7 видимо передние без класса точности?

У ТВ-7 по паспорту вроде 5-й класс, но на станки выпущенные в 90-е, не удивлюсь если ставили что было под рукой, у меня станок 91-го года, но какие стоят не смотрел.

А по установке подшипников по классам на б\у станки, даже на взрослые и более точные, есть разные мнения, половина пользователей считает, что для обычных работ, где ненужно ловить микроны, высокий класс подшипников не обязателен, вот например. (а на наших микроны не поймать хоть с каким классом).

Брал себе дуплекс у китайцев в этом магазине, наш размер примерно в 1тыс.штука обходятся. Брал правда не для токарного, а для НГФ. Ничего плохого про них пока сказать не могу, пока все нормально, не на потоке станок-то.

Изменено пользователем idled

Поделиться сообщением

35 минут назад, idled сказал:

У ТВ-7 по паспорту вроде 5-й класс, но на станки выпущенные в 90-е, не удивлюсь если ставили что было под рукой, у меня станок 91-го года, но какие стоят не смотрел.

А по установке подшипников по классам на б\у станки, даже на взрослые и более точные, есть разные мнения, половина пользователей считает, что для обычных работ, где ненужно ловить микроны, высокий класс подшипников не обязателен, вот например. (а на наших микроны не поймать хоть с каким классом).

Брал себе дуплекс у китайцев в этом магазине, наш размер примерно в 1тыс.штука обходятся. Брал правда не для токарного, а для НГФ. Ничего плохого про них пока сказать не могу, пока все нормально, не на потоке станок-то.

У меня станок тоже 91года, у тебя на станке стоят родные подшипники? 

Поделиться сообщением

3 часа назад, idled сказал:
3 часа назад, vlad7308 сказал:

Все таки токарный станок - не ступица жигулей :)

Ага, лично мое мнение, в нашем случае роликовые отличаются от шариковых, только тем что могут воспринимать значительно большую, нагрузку, но нет у нас таких нагрузок

1. я НЕ советовал ставить роликовые (Вы б читали чуть внимательнее то, на что отвечаете).

2. Некоторое различие между роликовыми и шариковыми РУП на ТВ-4/6 было однако выявлено тов. Zampoteh пару-тройку лет назад в его теме про радикальную модернизацию ТВ. Он там утверждал, что роликовые значительно лучше, ибо просто шире опорная поверхность, за счет чего просто сам шпиндель меньше гнется. Возможно, однако, что для ТВ-7 этот эффект (if any) будет значительно слабее, поскольку шпиндель ТВ-7 значительно жестче.

Поделиться сообщением

1 час назад, Mrsky сказал:

Я вот думаю, почему с завода задние стоят 6 класса а передние вообще без класса точности ?

потому что пихали что есть. 

1 час назад, Mrsky сказал:

Может там 4-5 класс и реально не нужен ?

Желателен. 

Упомянутый выше ИЖ отличается от ТВ (в значительной степени) как раз тем, что у него допустимый люфт шпиндельного подшипника 2-4мкм, а у ТВ - 20мкм. Казалось бы, какая разница? Но она таки есть. 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Mrsky сказал:

У меня станок тоже 91года, у тебя на станке стоят родные подшипники?

Ну да, родные, но не смотрел я маркировку, станок не сильно хоженый, подрегулировал и пользуюсь.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Viziter сказал:

У себя поставил роликовые конические SKF общепромышленного назначения

2 часа назад, Тайландчик сказал:

И тут изучая каталоги наткнулся на серию SKF Эксплоррер. У них более химически чистая сталь и тела качения и дорожки соответствуют 5му классу точности.

Вот-вот, вполне возможно, что хорошие подшипники от хорошего производителя могут иметь де-факто более высокий класс, чем вроде бы соответствующие им по классу древние советские.

Поделиться сообщением

10 минут назад, vlad7308 сказал:

1. я НЕ советовал ставить роликовые (Вы б читали чуть внимательнее то, на что отвечаете).

:classic_smile: А я что написал, что советовал? или я советовал роликовые? "Вы б читали чуть внимательнее то, на что отвечаете". Я согласился с вами, что да это не ступица авто и "нет у нас таких нагрузок", что-б была объективная необходимость ставить роликовые.

13 минут назад, vlad7308 сказал:

Некоторое различие между роликовыми и шариковыми РУП на ТВ-4/6 было однако выявлено тов. Zampoteh пару-тройку лет назад...

Для меня этот чисто субъективное мнение, считаю большей частью эффект плацебо. Если станок не рассчитан на нагрузки при которых "шпиндель гнется", ну так и не надо его насиловать :classic_smile:.

Поделиться сообщением

38 минут назад, idled сказал:

Ну да, родные, но не смотрел я маркировку, станок не сильно хоженый, подрегулировал и пользуюсь.

Отрезает нормально с родными подшипниками ?

Поделиться сообщением

19 минут назад, Mrsky сказал:

Отрезает нормально с родными подшипниками ?

Я не знаю, что для него нормально, не токарь и не специалист в этом, другим станком никаким не пользовался (кроме еще более изношенного ТВ-4, недолго), сравнивать не  с чем. Но знаю что отрезание от подшипников зависит не в первую очередь.

Поделиться сообщением

Нашёл подшипники родные по паспорту 3182110 4класса точности, может его туда вмастырить ?)))

Поделиться сообщением

12 минут назад, Mrsky сказал:

родные по паспорту 3182110 4класса точности, может его туда вмастырить

Это проектировались такие, потом что-то пошло не так:classic_smile: и при производстве ставили обычны РУПы, пару. А что-б этот вмастырить, надо шпиндель новый точить(еще шлифовка понадобится).

Поделиться сообщением

Только что, idled сказал:

Это проектировались такие, потом что-то пошло не так:classic_smile: и ставили стали обычны РУПы пару. А что-б этот вмастырить, надо шпиндель новый точить(еще шлифовка понадобится).

Новый шпиндель я точно не готов делать )) второй день мне покоя не даёт  идея с этими подшипниками, вообщем думаю так, поставлю родные 6класса коль выше классом не найти, если не понравиться в работе переставлю роликовые Koyo)) благо там разобрать и собрать можно часа за 2-3 

Поделиться сообщением

5 часов назад, idled сказал:

Но знаю что отрезание от подшипников зависит не в первую очередь.

Если с фланцем и патроном все нормально - то именно от них.

Поделиться сообщением

Купил подшипники родные 6 класса точности, теперь ломаю голову по какой схеме ставить подшипники «О» «Х» или «Т»?

Поделиться сообщением

26 минут назад, Mrsky сказал:

ломаю голову по какой схеме ставить подшипники «О» «Х» или «Т»?

Надо ещё пару пунктов добавить для верности.

Поделиться сообщением

Только что, Егорка сказал:

Надо ещё пару пунктов добавить для верности.

Каких пунктов ?

Поделиться сообщением

13 минут назад, Mrsky сказал:

Каких пунктов ?

Ну или вариантов, если так удобнее.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Егорка сказал:

Ну или вариантов, если так удобнее.

Если вы знаете варианты то можете добавить 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Mrsky сказал:

теперь ломаю голову по какой схеме ставить подшипники

Поделиться сообщением

Вообщем собрал я шпиндель, подшипники затянуты до упора, люфт шпинделя составляет 8-9 соток, проверено по индикатору, всё таки внутреннее кольцо надо либо шлифовать либо совсем выкидывать. Отрезным резцом т15к6 резал кругляк диаметром 40, обороты 190, от кулачков 6см, режет отлично. На 530 оборотах уже идёт дробление. Попробую все таки выкинуть внутреннее кольцо.

Поделиться сообщением

56 минут назад, Mrsky сказал:

люфт шпинделя составляет 8-9 соток

Люфт как проверял? Честно сомнительно что бы при таком люфте отрезало ф40.

Ширина резца сколько?

Поделиться сообщением

14 минут назад, Егорка сказал:

Люфт как проверял? Честно сомнительно что бы при таком люфте отрезало ф40.

Ширина резца сколько?

Ширина 3мм мне какой смысл врать ? Индикатор на переднюю бабку и приподнимал отрезком трубы длиной около 30 см 

Поделиться сообщением

Mrsky, Доброго времени. А почему не стали ставить роликовые конические? Там вроде бы всё поинтересней получается. И жёсткость и регулировки. С Уважением Дмитрий. Если стоят шариковые - то надо с кольцами разбираться - то ещё удовольствие. Ведь подшипники не должны быть затянуты до упора.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.