Перейти к содержанию
Stouk

Варианты шпиндельных подшипников для ТВ-7

Рекомендуемые сообщения

Для понимания точности ступичных подшипников:

post-58249-008242200 1442555640_thumb.gif

post-58249-060189600 1442555646_thumb.gif

post-58249-088816000 1442555651_thumb.gif

Поделиться сообщением

Для понимания точности ступичных подшипников

ну в ТВшке изначально 6 класс и у шариковых был

Поделиться сообщением

ну в ТВшке изначально 6 класс и у шариковых был

5-й по паспорту и в реальности 5-й (1987 г.в.):

post-58249-007890100 1442556015_thumb.gif

Поделиться сообщением

5-й по паспорту и в реальности 5-й (1987 г.в.):

с Тв-4/6 спутал там нормальный или даже нулевой был

Поделиться сообщением

ROW, это да… :drinks:

Изменено пользователем Глeб

Поделиться сообщением

По нашему ГОСТ 520-2011 биения для роликовых конических подшипников с диаметром отверстия от 30 до 50 включительно для нормального класса точности - 20 мкм, для класса точности 6 - 10 мкм, для класса точности 5 - 6 мкм.

В ГОСТе есть даже 4-й и 2-й классы точности для роликовых подшипников, но в природе мне они не встречались. Для них биения 4 и 2,5 мкм соответственно.

В то же время для таких же шариковых радиально-упорных подшипников биения для нормального класса - 15 мкм, для класса 6 - 10 мкм, для класса 5 - 5 мкм, для класса 4 - 4 мкм, для класса Т и 2 - 2,5 мкм.

Так что получается, что наши подшипники нормального класса даже поточнее, но где их достать хорошие - вопрос.

Поделиться сообщением

Скажу не по гостам, а общими соображениями.

Насколько я помню, роликовые подшипники дают биения даже меньше чем шариковые. А вот реальное биение зависит от оригинальности подшипника. Я в своего мелкого китайца поставил ступичные, прямо из автомагазина. Один отечественный 7206 сзади и нонейм буржуйский 30206 спереди . Биение центрирующего пояска патрона - треть сотки. Как для ступичных я считаю это очень неплохим результатом

Роликовые подшипники рулят. Они не только точнее вертятся но и жестче в несколько раз. Единственное их ограничение - предельные обороты, здесь обычные роликовые не могут догнать шариковые.

Поделиться сообщением

Согласен, после установки роликовых подшипников 5-го класса из старых советских запасов биение на посадочном пояске шпинделя соточным индикатором не увидел. Хотя смотрел с пристрастием.

И по жесткости отлично.

Поделиться сообщением

От себя тоже добавлю. Ставил на мелкий шпиндель вместо шариков 30302 от NTN для общего применения. База 130, подши добавили к биению порядка 2 микрон - мерилось соответствующей головкой.

Изменено пользователем Tanaman

Поделиться сообщением

Освежу немного тему! Вот и я добрался до замены шпиндельных подшипников ТВ-7, на каких-же все-таки остановиться, посоветуйте, кто прошел процедуру?

Поделиться сообщением

Ставьте роликовые, описанные выше. Берите хорошие импортные или советские 5-го класса, если получится найти.

Все работает как надо.

Поделиться сообщением

Ставьте роликовые

Метнулся в местный подшипник маркет, что-то хозяин его, вроде грамотный мужик, стал отговаривать меня от роликовы, говорит в "токарную группу только шариковые, радиально-упорные, т.е. такие-же, как стояли, 46210.

Поделиться сообщением

Гм... а он давно заглядывал в шпиндели токарных станков, специалист этот?

В 16к20 роликовые, в 1к62 - тоже, в 1И611, не поверите, тоже!

Решать Вам, но Вы сами спросили рекомендации пользователей.

Хотите пользоваться рекомендациями продавцов подшипников - не вопрос)

Поделиться сообщением

чего-то я не пойму

по паспорту на передней опоре шпинделя стоит подшипник 3182110 с конусной посадкой 1\12

а в теме обсуждают варианты с цилиндрической посадкой, то есть при монтаже с цилиндрической посадкой

внутреннюю обойму будет или распирать или она будет неплотно сидеть.

разьясните неучу ситуацию,вопрос не праздный тоже задумываюсь о замене подшипников передней бабки тв-7

Поделиться сообщением

Беда в том, что шпиндельные подшипники с конической посадкой там только по паспорту.

В природе такие экземпляры не встречаются.

У всех ТВ-7, которые мелькали на форуме, обычные шариковые радиально-упорные с цилиндрической посадкой.

Поделиться сообщением

Stouk, Дмитрий! Вы публиковали чертеж переделки переделки шпинделя. А вот скажите, а без переделки роликовые влезут на шпиндель или...? (кстати, пытался Вам в л/с написать, не получилось, видимо переполнена, почистите).

Поделиться сообщением

ЮР44ИК, Переделка там минимальная, шпиндель не затрагивает, я всего-лишь сторцевал с 10 до 5 мм проставочное кольцо между гайками и передними подшипниками шпинделя.

Это кольцо можно изготовить заранее, точности там никакой, размеры у меня на чертеже все есть.

А кольца между внутренними обоймами подшипников я не ставил, затянул, чтобы не было люфта, и шпиндель не подклинивал, полет нормальный.

Проставочное кольцо между внешней обоймой переднего подшипника и передней крышкой я тоже не ставил - при затяжке внешние обоймы подшипников отлично расклинились в отверстии и никуда не смещаются. Кроме того сил, которые могли бы их смещать вперед, в направлении передней крышки, практически не возникает при работе станка.

Личные сообщения почищу, спасибо.

Изменено пользователем Stouk

Поделиться сообщением

Stouk, Дмитрий, спасибо! Все доходчиво и понятно, в понедельник пойду за подшипниками.

Поделиться сообщением

ЮР44ИК, Всегда пожалуйста, расскажите потом, как изменятся ощущения от станка с роликовыми подшипниками!

Поделиться сообщением

сил, которые могли бы их смещать вперед, в направлении передней крышки, практически не возникает при работе станка.

при точении левым резцом

нечасто, но довольно регулярно

Поделиться сообщением

vlad7308, Само собой, про левые резцы я помню, но ими не так часто пользуешься...

Я не говорю, что выбрасывать проставочное кольцо под крышкой правильно, наоборот, это временная мера.

Перед тем, как сделать конус на конец шпинделя и посадить его на эпоксилин, по заветам Petr2, это кольцо обязательно восстановлю.

Поделиться сообщением

Проставочное кольцо между внешней обоймой переднего подшипника и передней крышкой

У меня его вообще не было.

Проставочное кольцо между внешней обоймой переднего подшипника и передней крышкой я тоже не ставил

Есть смысл поставить? А размеры есть у кого?

Поделиться сообщением

ЮР44ИК, штатное кольцо размером 90х84х2,8 мм, а новое должно быть 90х84х8,8 мм.

Толщина кольца зависит от глубины расточки посадочного отверстия под передние подшипники (у меня 41 мм) и толщины прокладки под передней крышкой шпинделя.

Если хочется его сделать, я бы предложил сначала собрать шпиндель с новыми подшипниками, померять необходимую толщину кольца, а потом уже его делать.

Поделиться сообщением

померять необходимую толщину кольца,

Так и сделаю, спасибо!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.