Перейти к содержанию
Stouk

Варианты шпиндельных подшипников для ТВ-7

Рекомендуемые сообщения

Stouk, у меня еще проблема со шпинделем...второй передний подшипник дал клина когда-то и покрутился на шпинделе, слизав посадочное место. Пока вышел из положения сделав накатку в этом месте...

Думаю поэтому точность хромает.

Пробовал отрезать - вроде отлично получается - не дробит.. но экспериментов не ставил, резал на расстоянии примерно 7-8 см от патрона. Заготовка ф 30

Магазин на Каширском проезде. Не знаю, можно ли тут ссылки давать на сторонние ресурсы. Скинул в личку сайт их...

Ого! Это с накаткой такая точность! Круто, 2 сотки с разбитым посадочным местом - отличный результат.

Насчет отрезания, как я понимаю диаметр 30 на 8 сантиметрах от патрона - это очень достойный результат. С проклейкой патрона по совету Petr2?

Спасибо за ссылку, поеду к ним за подшипниками!

Поделиться сообщением

Так хочется большего))

я тоже заморачивался с точностью.. это уже 3-й комплект подшипников.. так что ПБ разбираю с закрытыми глазами :)

до этого ставил 6 класса..или даже 0-го..самые дешевые из автомагазина - не понравилось

С проклейкой патрона по совету Petr2?

конечно :)

Поделиться сообщением

резал на расстоянии примерно 7-8 см от патрона. Заготовка ф 30

не хило! :good: Изменено пользователем ROW

Поделиться сообщением

Коллеги, как обещал, выкладываю чертеж своей переделки шпинделя ТВ-7 на конические роликовые подшипники, 30210 в передней опоре и 30208 в задней.

На чертеже сверху от осевой линии оригинальное состояние шпинделя, снизу - переделанное.

Готов ответить на любые вопросы!

Чертеж есть и в автокадовском формате, только я не очень знаю, как его выложить на всеобщее обозрение.

post-64481-091468400 1434030644_thumb.jpg

Поделиться сообщением

эммм... чайниковский вопрос - а зачем два дуплекса, спереди и сзади?

Поделиться сообщением

Изначально так стояли, решил не менять, чтобы не было грандиозных переделок.

А так сзади достаточно и простого радиального подшипника, по идее.

Поделиться сообщением

А так сзади достаточно и простого радиального подшипника, по идее.

либо двух конических навстречу друг другу - спереди и сзади?

Поделиться сообщением

Stouk, Дмитрий, в этом месте нужно наверное поставить кольцо, иначе шпиндель будет уходить вперед.

post-95617-064689200 1434044070_thumb.jpg

Поделиться сообщением

color-it, Ты когда будешь в очередной раз переднюю бабку потрошить сделай пожалуйста видео не поленись. Это будет очень полезный вклад в развитие чипмэйкерства:) А то на словах мне как не профессионалу многие вещи трудно отцифровать в голове.

Поделиться сообщением

Тоже бабку перебирал. Поставил впереди два 7510, сзади дав 7508, точнее импортные аналоги. Наших классом точности повыше 6 не найти. Пристрою эту бабку на ТВ-4. Посмотрю, как оно. Из съемников шпилька М14 с гайками и обрезки труб подходящего диаметра. Трубы предварительно торцанул на станке.

Поделиться сообщением

Stouk, Дмитрий, в этом месте нужно наверное поставить кольцо, иначе шпиндель будет уходить вперед.

Александр, я тоже думал про кольцо и даже сначала напрягся, когда у меня передние подшипники вошли в посадочное отверстие в бабке от руки. Но к счастью подшипники конические, и при затяжке гаек на шпинделе их обоймы слегка растянулись и встали вмертвую, не сдвинешь.

Я посмотрю на поведение шпинделя, и может быть даже сделаю кольцо, но мне кажется, что он никуда не денется. Тем более что основное направление осевой нагрузки в другую сторону.

либо двух конических навстречу друг другу - спереди и сзади?

При таком варианте жесткость у шпинделя значительно ниже будет.

Наших классом точности повыше 6 не найти.

Мне как раз удалось найти наши 5-го класса. Пока плотно шпиндель не обмерял, но соточный индикатор никаких биений не показал.

Поделиться сообщением

Искал отечественные, пошерстил литературку и понял: большого смысла в этом нет, как и ощутимого экономического эффекта. Обычные подшипники хороших производителей по середине между нашими 5 и 4 классом. Даже ближе к 4

Поделиться сообщением

.

Я посмотрю на поведение шпинделя, и может быть даже сделаю кольцо, но мне кажется, что он никуда не денется. Тем более что основное направление осевой нагрузки в другую сторону.

И тем не менее, "пакет" подшипников НЕ должен иметь одну сторону свободную /"висящую"/

:hi:

Поделиться сообщением

эммм... чайниковский вопрос - а зачем два дуплекса, спереди и сзади?

там изначально в станке (по паспорту) предусматривалась схема номер 2 но по факту (так понимаю для удешевления) передний роликовый "миллионник"(3182110) заменили на "х" схему из пары шариковых -радиально упорных, т.е. скрестили "ежа и ужа" получилось "два метра колючей проволоки" "два Х"

А так сзади достаточно и простого радиального подшипника

с "простым" одним упорнм роликовым сзади жесткость системы выше до 1,5 раз по сравнению с шариковым,(см. табличку поссылке) поэтому роликового одного было бы достаточно,схема с парами "Х" ролдиковых сзади и спереди более жесткая но имеет очень низкий показатель быстроходности (хотя для ТВ-шек с их шпинделем (диаметром) и скоростью его вращения все равно достаточный.

з.ы. Я тоже буду делать роликовые спереди и сзади попарно..(пока навалились другие дела,да и проблемка со шпинделем вылезла,отложил на некоторое время сборку ТВ-7)

Изменено пользователем ROW

Поделиться сообщением

но по факту (так понимаю для удешевления) передний роликовый "миллионник"(3182110) заменили на "х" схему из пары шариковых -радиально упорных

Кстати, не факт. Возможно регулировать и просто запрессовать "миллионник" для завода учебного оборудования было проблемой (а тем более для школы):

При напрессовке и распрессовке внутренних колец подшипников типа 3182100 осевое усилие достигает 20…40 кН :crazy: даже при сборке относительно небольших опор. Гидроразжим внутренних колец подшипника при помощи масляного насоса уменьшает необходимое для монтажа и демонтажа усилие в десятки раз. Через канал в шпинделе масло подается в кольцевую канавку под конической поверхностью подшипника и разжимает внутреннее кольцо подшипника, облегчая его демонтаж. Гидроразжим целесообразно применять у шпинелей диаметром 50 мм и более… Величина зазора (натяга) в подшипниках 3182100 и 4162900 изменяется в результате напрессовки внутреннего кольца подшипника на коническую шейку шпинделя.

При этом шарикоподшипники типа 36000 стоят на "взрослых" УТ16А, у кого какие комментарии?

Изменено пользователем Глeб

Поделиться сообщением

При этом шарикоподшипники типа 36000 стоят

ну по табличке выше видно что радиальная несущая способность передней опоры на 46000 на 30% ниже чем у миллионника,что думаю и на жесткость шпинделя тоже влияет в той же пропорции

Поделиться сообщением

Ну там-то оно в относительных значениях и в вакууме, а в абсолютных возможно сам шпинель ТВ-7 загнёт раньше чем 46000?

Поделиться сообщением

Ну там-то оно в относительных значениях и в вакууме, а в абсолютных возможно сам шпинель ТВ-7 загнёт раньше чем 46000

ну народ пишет что после установки роликовых на шпиндель Тв-6 тот режет куда бодрее хотя там шпиндель по сравнению с 7кой пластилиновый

Поделиться сообщением

Ну там и размер помельче и плечо побольше. А какой-то положительный эффект на ТВ-7 кто-нибудь получил?

Поделиться сообщением

Ну там и размер помельче и плечо побольше.

Но факт остается, что после замены подшипников при том же плече и том же шпинделе узел становится жестче.

А какой-то положительный эффект на ТВ-7 кто-нибудь получил?

это автора этого топика надо дождаться он ответит

Поделиться сообщением

Факт-то не оспаривается. Вопрос в целесообразности. 36210 на любом углу 4-5 класс, а 30210 можно и не найти :unknw:

Поделиться сообщением

Вопрос в целесообразности.

жесткости много не бывает,вроде как то так говорят :unknw:

Поделиться сообщением

А какой-то положительный эффект на ТВ-7 кто-нибудь получил?

Мне сложно судить, я не работал на ТВ-7 с шариковыми подшипниками. Я сразу решил заменить шариковые на роликовые, когда отмывал и перебирал станок после покупки.

Сейчас станок режет, диаметр 60-70 по стали отрезает 3-х мм резцом, несмотря на непроклеенную планшайбу.

Точнее несмотря на отсутствие нормальной планшайбы под патроном - у меня пока патрон просто притянут болтами к плоской планшайбе (которая с прижимами).

Поэтому вряд ли мне удалось нормально проверить жесткость подшипников и шпинделя.

Как только выточу планшайбу и коническую цангу по советам одного нашего известного экспериментатора - доложусь о реальной жесткости на роликовых подшипниках.

Поделиться сообщением

30210 — это распространённый и недорогой ступичный подшипник (TOYOTA CAMRY, например). Можно ли их поставить в ТВ-7? По паспорту у него 5-й класс. А ступичные от KOYO и SKF в него укладываются?

Поделиться сообщением

30210 — это распространённый и недорогой ступичный подшипник (TOYOTA CAMRY, например). Можно ли их поставить в ТВ-7?

они же и 7210 я их и поставил

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.