Перейти к содержанию

Изменение в правилах "Опознайки"

Один объект для опознания - одна тема.
Запрещается размещать групповые фотографии или несколько разных объектов для опознания. 

Dmitr

Жизнеспособна ли такая конструкция ручной гильотины?

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Привет всем, друзья!

У меня есть задача распускать листовую нержу толщиной 0.5 мм на полосы. Длина полосы до 450 мм. Не получается пока что полностью отдать на сторону это дело. Нужна разная ширина и высокая точность.

Вот думаю сделать простенькую ручную гильотину для этих целей. Непрерывная работа не предполагается.

Интересно мнение сообщества по поводу вот такой конструкции:

Верхний, подвижный нож (1) зажат между плоскими направляющими (2). Нож приводится в движение с пом. 2-х тяг кривошипного механизма (4). Этими же тягами регулируется угол наклона ножа.

Вот схемка:

post-21566-064010700 1422187609_thumb.jpg

Суть ее в том, что верхний нож не стоит на раме, как в промышленных станках, а напрямую соединен с подвижными частями и рама этого ножа в схеме вообще отсутствует. Чтобы верхние тяги двигались одновременно, нужно будет предусмотреть их жесткое соединение другс другом с пом. каких-то дополнительных перекладин.

Нож используем готовый от промышленной гильотины. Вот такой:

post-21566-057521400 1422187962_thumb.jpg

 

Почему именно такая конструкция?

1. Очень просто сделать и настроить нормальный ход вверх- вниз. Нож может сам выполнять функцию рамы, т.к. его длины будет достаточно для моих целей.

2. Думаю можно использовать ввиду очень малых усилий. По Романовскому у меня получилось что-то в районе 7 кг нужно будет поставить на нож, чтобы он отрезал 05. нерж, при угле ножа 5 град.

3. Минимальное количество высокоточных операций при строительстве такого станка. Все можно регулировать болтами. + Нож берем готовый заводской, уже готовый к монтажу.

 

Есть стандартные ножи с размерами 540х60х16, что мне вполне подходит. На них есть отверстия, через которые можно установить тяги.

Параллельность хода ножа между направляющих думаю будет достаточно просто настроить в одной плоскости. Направляющие стальные пластины с текстолитом поверх них.

 

Что скажите насчет такой конструкции? Имеет право она на жизнь и будет ли такая гильотинка резать ровно без задиров и заусенцев мою нержу? Или следует отправить такую конструкцию в топку?

Спасибо.

Изменено пользователем Dmitr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен прижим листа, это раз. Второе. А почему не сделать как обычные ножницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

будет ли такая гильотинка резать ровно без задиров и заусенцев мою нержу?

 

а она будет ее резать?

Плоские направляющие 2 смущают, про установку нижнего ножа ничего не пишите, как организована регулировка зазора между ножами и вабще как удерживается один нож относительно другого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

Нужен прижим листа

Да, сделаю прижим. Это мне не представляется особо проблемным.

Плоские направляющие 2 смущают

Чем именно? Вроде люди пишут, что сталь по текстолиту ловко скользит

про установку нижнего ножа ничего не пишите, как организована регулировка зазора между ножами и вабще как удерживается один нож относительно другого?

Нижний нож неподвижен. Все настраивается относительно него. Регулировка зазора настраивается тоже с пом. этих самых плоских направляющих. Удерживается за счет рамы, или как бы правильно объяснить... На схеме не показаны многие элементы. Я планирую , что это будет какая-то жесткая рама из швеллера. Чуть позже сделаю фото аналогичной рамы.

Изменено пользователем Dmitr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде люди пишут, что сталь по текстолиту ловко скользит

поверхность касания ножа с текстолитом маленькая, а давление ножа на текстолит при резке большое - текстолит разрушится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поверхность касания ножа с текстолитом маленькая, а давление ножа на текстолит при резке большое - текстолит разрушится...

Вот это умная мысль, спасибо. Что-то смущало меня, но не мог понять, что именно.

А что насчет плоских ножей? Если использовать их, то эта проблема отпадает.

post-21566-097028300 1422192805_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на первой картинке угол между ножами нужен всего 1-2 градуса..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нержа не очень злая можно попробовать роликовый резак, что используеттся на оценковки. Точьность матерая, десятки ловит. Либо плазма по направляющей, но возможны сопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на первой картинке угол между ножами нужен всего 1-2 градуса

да, согласен. Это просто эскиз, для наглядности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может по-старинке, роликом, все же приятнее будет нарезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда мне будет нужна высокая точность. Например, отрезать 20 одинаковых кусков с точность 0.1 мм.

Не уверен, что на роликах это будет возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.