Перейти к содержанию

Изменение в правилах "Опознайки"

Один объект для опознания - одна тема.
Запрещается размещать групповые фотографии или несколько разных объектов для опознания. 

Авторизация  
Parmp

Как организовать на маленьком производстве газовый нагрев?

Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровия! Суть вопроса такова:собираюсь организовать небольшое производство, в арендованном помещении производственного назначения (скорее всего, бокс около 20-30 м2). При производстве будет производиться нагрев смеси газом для последующего прессования в форму. Тоесть, хочу установить пропановый баллон 50 литровый и нагревать с помощью стационарной горелки. Распланировано и спроектировано уже все кроме этого вопроса. Интересует: как правильно организовать нагрев, если будет конструкция вроде бетономешалки, немного отклоненной от вертикальной оси, которая будет наполовину заполнена смесью, подлежащей расплавлению, а снизу этой мешалки будет находиться горелка, которая и будет подогревать. Как все это нужно обустроить с точки зрения безопасности и с точки зрения закона? требуется ли для этого какое-то специальное разрешение от пожарных?Должно ли в помещении иметься что-то еще кроме огнетушителя? Интересуют все, что понадобится для безопасного производства, в большей степени с точки зрения закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

а ЭТО ТОЧНО БУДЕТ работать? А то щас напланируете, потратите деньги, время, нервы, а потом поймете, что все было впустую. Ну хотя если битум какойнибудь плавите или там воск, может ЭТО и будет работать)

Я к чему. Вы бы сначала технологию попробовали, а потом уже вгружались в правовые нормы и т.п.

Изменено пользователем u33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну пожарники сразу наедуть если типа помещение как под хранение взрываопасного те с легкой крыши енто я так думаю могеть и ошибаюся вооще баллоны давления в помещении нельзя хранить типа на улице и без дыму могеть прокатить

могеть и не прав :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

u33, Это все уже давно опробовано и производилось. Настал момент, когда пора становиться ИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открытый огонь в помещении недопустим. Надо городить кожух вокруг котла, вытяжку. Внешне ваше устройство должно выглядеть как современный газовый котел. Баллоны с газом вне помещения, в специальном ящике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

desti, а как решают вопрос с открытым огнем те, кто пользуются газовыми резаками и газовыми нагревателями металлических деталей например для ковки (видел, как нагревают горелкой конкретной место и тут же гнут или плющат, обходясь безо всяких горной и даже часто без спец инструмента. ? У них, насколько я знаю, ручные горелки, работающие от баллона через газовый редуктор. Кстати, даже такой ручной горелки мне вполне хватит, т.к в среднем и небольших выделяемая мощность около 10 кВт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте, узнаете много нового - http://ohranatruda.ru/ot_biblio/instructions/166/146962/

Или поищите сами по словам "Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

desti, Так. выходит, что если не будет открытого огня и конструкция нагревателя будет сродни обогревателю, то мое производство не будет считаться опасной огневой работой и мне не нужны будут должностные лица, ответственные за проведение огневых работ, удостоверение о прохождении курсов ПБ и все прочее? А то, блин, проблематично что-то сделать с такой кучей требований, притом что в помещении пожар не может случиться в принципе, если баллон будет находиться на улице. помещение-бетонный короб, все предметы в нем стальные, ничего не горит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

притом что в помещении пожар не может случиться в принципе

Это утверждение очень далеко от реальности. Люди тоже горят, газ взрывается, пластик в вашей печке горюч и т.д.

Ваша задача не в избавлении от необходимости иметь пожарную документацию на объект и обученный персонал, это в любом случае придется делать, а в минимизации рисков. Самое простое, если лень читать правила, поговорить с пожарным инспектором, он расскажет, что нужно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне не нужны будут должностные лица, ответственные за проведение огневых работ, удостоверение о прохождении курсов ПБ и все прочее?

Заблуждаетесь! Удостоверения, ответственные, журналы, обучение и т.д. и т.п....Коль скоро собрались стать юр.лицом не поленитесь ознакомиться с Правилами противопожарного режима в РФ. Там всё это досконально расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на асфальто бетонном заводе похожая технология зайдите и спросите ху из ит и про выброс об экологии тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура какая??

В свое время, когда потребовалось на объекте ставить печку для сушки песка, чтобы не было проблем с надзором - выкинули газовую горелку и поставили мощную печку - пушку на газу. Она с сертификатом. Все успокоились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

andrey357, температура 150 градусов цельсия. А отпадет ли часть проблем, если купить стационарную сертифицированную горелку какую-нибудь или что-то вроде того? Ведь в домах разрешают использовать газовые печи, подключенные к баллонам, они считаются безопасными. Так вот если купить и горелку заводскую, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.