Перейти к содержанию
Авторизация  
Васек

Самодельное оборудование "для холодной ковки"

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Васёк спасибо за подсказку про склад у нас есть база Сельхозтехника там и правда всего хватаеть,а ссылку буду ждать у меня трафик без лимитный и скорость бут здаров/

Изменено пользователем VIKTOR 220

Поделиться сообщением

Анатоль

Прекрасная работа не слов прелесть отлично .

У меня появится вопросы, я располагаю на Ваше понимание.

Поделиться сообщением

Анатоль

Прекрасная работа не слов прелесть отлично .

У меня появится вопросы, я располагаю на Ваше понимание.

Ув.VIKTOR220.Буду рад ответить на все ваши вопросы.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к V220!

Сколько оборотов делает вал?

Сегменты из чего точили?

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к V220!

Сколько оборотов делает вал?

Сегменты из чего точили?

KDM.Вал делает 20 об/мин.В первом моем сообщении ошибочно указано 6 об/мин.На изготовление 1 детали что на фото лежат на станке уходит 50 секунд.Без напряга легко изготовили 60 таких деталей за 1 час.Сегменты изготовлены из 45стали.Толщина стенки около 20 мм.Высота 25мм.

Поделиться сообщением

Пробовали гнуть квадрат10,12?

ст45 из круглой болванки?

делали закалку?

поддерживающий ролик на пружине или стоит жестко?

Поделиться сообщением

ст45 из круглой болванки?

делали закалку?

поддерживающий ролик на пружине или стоит жестко?

kdm.Гнули 10мм круг,квадрата не было под рукой.С выходных попробую и отпишу.12мм ,по моему,не поместится в первый сегмент,но задачи гнуть 12мм и не стояло.По ощущениям мощности привода будет достаточно,а улитку можно изготовить чуть крупнее.Ст45 -из круглой болванки,термообработка не производилась.Поддерживающий ролик закрепляется в пазу жестко ,место его в прорези зависит от количества сегментов на улитке.Для простоты зажима у гайки ролика сфрезеровано частично две стороны по ширине паза.Вообще если нужно то я сброшу вам у личку чертежи улитки ,так будет проще для понимания.

Поделиться сообщением

.Вообще если нужно то я сброшу вам у личку чертежи улитки ,так будет проще для понимания.

Анатоль

Если не трудно и мне скиньте на личку Пожалуйста.

А так я пока не буду в ступать в дискуссию по наблюдаю что старожилы скажут.

Поделиться сообщением

У меня гнет сразу 2 квадрата 12*12, сегодня провел эксперимент, 3 квадрата 8*8, более я не могу "засунуть" из-за толщины матрици. Сегодня крутил волюты на оградку, 60 волют за 15 мин, сразу вставлял по 2 квадрата 8*8 (с малым изгибом) Да работа Анатоль красивая, покрашена как заводская. Но для меня главное доход иметь с этого оборудования, а то что оно стоит ржавое мне как-то по барабану. Движок на 0,5кВт мне кажется слабоват. Редуктора какие-то "маленькие". Я всегда стараюсь для себя сделать более прочнее и сильнее. Все-таки для себя делаю. Но это мое мнение.

Поделиться сообщением

Анатоль

Спасибо это ещё лучше и Каму интересно лишний раз не будет спрашивать чертёж .

Васёк дело в том человек изготовил это что было поруками здесь мы все учимся друг у друга и не идёт речь у кого станок лучше или хуже ,про Ваш Васёк станок ни кто плохого не сказал не обижайся.

А что он у Вас не покрашен станок , золото и в другом месте блестит.

Поделиться сообщением

У меня гнет сразу 2 квадрата 12*12, сегодня провел эксперимент, 3 квадрата 8*8, более я не могу "засунуть" из-за толщины матрици. Сегодня крутил волюты на оградку, 60 волют за 15 мин, сразу вставлял по 2 квадрата 8*8 (с малым изгибом) Да работа Анатоль красивая, покрашена как заводская. Но для меня главное доход иметь с этого оборудования, а то что оно стоит ржавое мне как-то по барабану. Движок на 0,5кВт мне кажется слабоват. Редуктора какие-то "маленькие". Я всегда стараюсь для себя сделать более прочнее и сильнее. Все-таки для себя делаю. Но это мое мнение.

Уважаемый Васек.Извините если я както задел Ваше самолюбие,не хотел.Я давно знаю ваши работы по интернету (первый был гибочный для прфильной трубы) и уважаю их.Ваше оборудование изготовлено с 10 кратным запасом прочности и это правильно.Один раз изготовил и пользуйся долго и без мороки.Просто у нас с вами изначально ставились разные задачи.Мой станок расчитан на пруток до 10мм и шинку до 6мм.Относительно движка,то при изгибании прута 10мм используется 0,4КВт из 0,5КВт установленой мощности(измерял клещами).Исходя из того что его изготовил для изгибания прута до8мм и шины до 3мм можете судить о запасе мощности двигателя,если еще учесть что режим работы его кратковременно-повторный.Улитка установлена на валу на подшипниках 7204(они стоят в заднем колесе мотоцикла МТ10-мощность36ЛС.)Вот и судите .Еще хочу изготовить станок чтобы гнуть от 10мм до 18.Если можно то сбросьте фото Вашей улитки на фоне линейки.С уважением АНАТОЛЬ. П.С..А отверстие в столе где улитка я бы закрил чтобы мусор на редуктор не сыпался.

Поделиться сообщением

KDM.После проб выводы таковы.10мм гнуть можно-но это в натяг.12мм не помещается в сегменты улитки.На большие размеры нужно большую улитку.Но вобщем то такая задача (в даном случае)не ставилась.

Поделиться сообщением

Анатоль

Спасибо это ещё лучше и Каму интересно лишний раз не будет спрашивать чертёж .

Васёк дело в том человек изготовил это что было поруками здесь мы все учимся друг у друга и не идёт речь у кого станок лучше или хуже ,про Ваш Васёк станок ни кто плохого не сказал не обижайся.

А что он у Вас не покрашен станок , золото и в другом месте блестит.

Я ничего не имею против станка Анатолия. Мне интересно посмотрет и другие самоделки.

Уважаемый Васек.Извините если я както задел Ваше самолюбие,не хотел.Я давно знаю ваши работы по интернету (первый был гибочный для прфильной трубы) и уважаю их.Ваше оборудование изготовлено с 10 кратным запасом прочности и это правильно.Один раз изготовил и пользуйся долго и без мороки.Просто у нас с вами изначально ставились разные задачи.Мой станок расчитан на пруток до 10мм и шинку до 6мм.Относительно движка,то при изгибании прута 10мм используется 0,4КВт из 0,5КВт установленой мощности(измерял клещами).Исходя из того что его изготовил для изгибания прута до8мм и шины до 3мм можете судить о запасе мощности двигателя,если еще учесть что режим работы его кратковременно-повторный.Улитка установлена на валу на подшипниках 7204(они стоят в заднем колесе мотоцикла МТ10-мощность36ЛС.)Вот и судите .Еще хочу изготовить станок чтобы гнуть от 10мм до 18.Если можно то сбросьте фото Вашей улитки на фоне линейки.С уважением АНАТОЛЬ. П.С..А отверстие в столе где улитка я бы закрил чтобы мусор на редуктор не сыпался.

Поверте Вы не задели мое самолюбие. Может я не умею правильно словами сказать. Но я имел в виду то что Вы пишите у Вас двигатель 0,5кВт,на 1000 об/мин. Вращение на выходе 20 об/мин. Значит у Вас получается передатка 1:50. С этой передаткой трудно изготовить точную волюту. Скажите Вы хоть раз пробовали крутить волюту через редуктор, я пробовал через редуктор 1:40 (10 квадрат, малый изгиб) и поверте вручную чуствуется нагрузка. Но как-бы правильно сказать, чтоб не обидеть, 0,5кВт очень слабо, после 20-40 волют он будет горячий, можно спалить двигатель. Если закручивать волюту мелким изгибом, я имею в виду 10 квадрат, он со старта потянет, а если его остановить на месте перелома и потом попробовать включить снова, он может не потянуть. Просто я говорю по своему первому опыту. Еще скажу для примера, я первые волюты крутил в ручную. К матрице был приварен квадрат 20*20, примерно после 500 изгибов( я имею в виду малый изгиб, он как раз самый тяжелый, 10 квадрат), этот квадрат(20*20) проворачивается в "косу" градусов на 10-15, длина его примерно 20см. Вот и думайте сами какой должен быть выходной вал. Просто я Ваше изделие оценил по своему опыту работы в металлоизделий, уже лет пять занимаюсь этим делом. Я для себя делал как можно крепче, просто я занимаюсь этим профессионально, это мой хлеб. Если гнуть то, что Вы указали, то пойдет и такой.  Просто у нас "холодной ковкой" считаются изделия из 10-12 квадрата или круга. Я просто сказал свое мнение, если обидел - извините, я этого не хотел.

Завтро постараюсь сфоткать, выложу.

Изменено пользователем Васек

Поделиться сообщением

Васек а у Вас чертежей не осталось случайно ?

Я то все эти валюты в горячем виде гну по шаблонам - надоело (уголь жалко на них переводить да и время тоже)

Вот тоже хочу улитку сделать чтоб в холодном можно гнуть было (чертежи представленных кажутся мне хлипковатыми)

Приспособы для дуг (от 50мм до 650мм в диаметре) я уже сделал самодельные - теперь для больших буду делать- по Вашим фотографиям примерно (только без двигателя)

Поделиться сообщением

Давайте не будем осуждать у кого и что. Ведь мы учимся друг у друга .Васёк а правда у Вас есть какие наброски по изготовлению станков . это бы помогло бы избежать лишних хлопот при изготовление того или другого узла. Ведь не секрет кто нибуть и возьмет и напечатает книгу и Ваше искусство будет там.

Книга Кузнечное дело , переработана и дополнена 5 выпуск. Это я допускаю сейчас в наше время всё возможно.

Поделиться сообщением

Я ничего не имею против станка Анатолия. Мне интересно посмотрет и другие самоделки.

Поверте Вы не задели мое самолюбие. Может я не умею правильно словами сказать. Но я имел в виду то что Вы пишите у Вас двигатель 0,5кВт,на 1000 об/мин. Вращение на выходе 20 об/мин. Значит у Вас получается передатка 1:50. С этой передаткой трудно изготовить точную волюту. Скажите Вы хоть раз пробовали крутить волюту через редуктор, я пробовал через редуктор 1:40 (10 квадрат, малый изгиб) и поверте вручную чуствуется нагрузка. Но как-бы правильно сказать, чтоб не обидеть, 0,5кВт очень слабо, после 20-40 волют он будет горячий, можно спалить двигатель. Если закручивать волюту мелким изгибом, я имею в виду 10 квадрат, он со старта потянет, а если его остановить на месте перелома и потом попробовать включить снова, он может не потянуть. Просто я говорю по своему первому опыту. Еще скажу для примера, я первые волюты крутил в ручную. К матрице был приварен квадрат 20*20, примерно после 500 изгибов( я имею в виду малый изгиб, он как раз самый тяжелый, 10 квадрат), этот квадрат(20*20) проворачивается в "косу" градусов на 10-15, длина его примерно 20см. Вот и думайте сами какой должен быть выходной вал. Просто я Ваше изделие оценил по своему опыту работы в металлоизделий, уже лет пять занимаюсь этим делом. Я для себя делал как можно крепче, просто я занимаюсь этим профессионально, это мой хлеб. Если гнуть то, что Вы указали, то пойдет и такой.  Просто у нас "холодной ковкой" считаются изделия из 10-12 квадрата или круга. Я просто сказал свое мнение, если обидел - извините, я этого не хотел.

Завтро постараюсь сфоткать, выложу.

Уважаемый Васек.Спасибо за ответ и конструктивную критику.Сразу хочу сказать что в этой теме я человек новый .Просто я занимаюсь несколько другим оборудованием.Если будет интересно,то на этой ссылке несколько моих станков http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5578.100 К изготовлению данного станка меня побудило Ваше первое сообщение в данной теме.Возник интерес который был воплощен в данный станок.Теперь относительно Ваших замечаний.Сразу скажу что у меня небыло цели изготовить станок как у вас для крупных заготовок,а с задачей которая была поставлена он справляется хорошо.Ведь никому не придет в голову обсуждать легковой автомобиль за то что он не может везти слона.Я уже писал выше что он нормально гнет прут 8 мм.Относительно двигателя то вы правы что он работает на пределе возможного,но поставить другой двигатель это дело 1 часа.Просто я не знал сколько мощности потребуется и просчитать не смог.Но пока он живой-пусть работает.Относительно точности изготовления волют то для точной остановки в нужном месте( при таких оборотах )придумана система состоящая из концевика и электромагнитного тормоза.Хотя по моим ощущениям 1 оборот за 3 секунды на мелких изделиях нормально и без тормоза,но некоторые неудобства всеже есть.Относительно того что считать холодной ковкой а что нет даже не знаю что сказать (все в мире относительно).Вообще мне эта тема понравилась(спасибо вдохновили).Вот уже собираюсь изготовить приспособу на следующий размер заготовок(от 10 до 16мм).По подсчетам получилось что двигатель должен быть минимум 4 КВт.Интересно какой двигатель стоит у Вас.Как закончу изготовление выложу для обсуждения .

Поделиться сообщением

Васек а у Вас чертежей не осталось случайно ?

Я то все эти валюты в горячем виде гну по шаблонам - надоело (уголь жалко на них переводить да и время тоже)

Вот тоже хочу улитку сделать чтоб в холодном можно гнуть было (чертежи представленных кажутся мне хлипковатыми)

Приспособы для дуг (от 50мм до 650мм в диаметре) я уже сделал самодельные - теперь для больших буду делать- по Вашим фотографиям примерно (только без двигателя)

Я делал без чертежей. Просто брал "болгарку" и вырезал заготовку, потом ставил зачисной круг и подгонял матрицу.

Давайте не будем осуждать у кого и что. Ведь мы учимся друг у друга .Васёк а правда у Вас есть какие наброски по изготовлению станков . это бы помогло бы избежать лишних хлопот при изготовление того или другого узла. Ведь не секрет кто нибуть и возьмет и напечатает книгу и Ваше искусство будет там.

Книга Кузнечное дело , переработана и дополнена 5 выпуск. Это я допускаю сейчас в наше время всё возможно.

Наброски есть, но эту информацию не выложу. У меня просто есть на это в будущем планы. А то что я выкладую это - элементарное и простое. Просто эти "эксперименты" хорошо чуствуются по карману.

Вот-бы изобрести машинку для печатанья денег, то проблем бы не было. :cray: :lol: :lol:

Относительно точности изготовления волют то для точной остановки в нужном месте( при таких оборотах )придумана система состоящая из концевика и электромагнитного тормоза.Хотя по моим ощущениям 1 оборот за 3 секунды на мелких изделиях нормально и без тормоза,но некоторые неудобства всеже есть.

Мы уже живем в 21веке, есть реле времени. В китайских кузнечных станках оно стоит. А концевиками можно выстовить только врашение не более 1 оборота, так-как после одного оборота он будет отключать двигатель, это надо ставить еще одну кнопку, чтобы пройти этот момент отключения.  Потому что в решетках может нужна волюта шириной 10см а может 15-20, а концевик перекручивать постоянно - это "геморойно". Да и все это до ума доведи. :cray: Я уже купил себе реле времени( на закрутку), и концевик на обратный ход, но не могу до ума довести. Закручивание заготовки происходит отлично, но проблема возникает с обратным ходом ( с концевиком). Я повозился с этим, снял все и обратно перевел в ручное управление. Потому-что это надо просчитывать каждую матрицу, где на обратном ходе ставить концевик. А у меня времени пока нет :diablo:  с этим заниматься.

Интересно какой двигатель стоит у Вас.Как закончу изготовление выложу для обсуждения .

Двигатель 2,2 кВт, 1000 об/мин. Выход на вале примерно 10 об/мин.

Поделиться сообщением

Электроника это хорошо в этом случае она не нужна это моё мнение , смотрел много видео фильмов про ковку в основном всё просто ,и встречается один приём сгибать валюту ,отмечают на столе мелом на сколько нужен загиб вот и вся электроника. Чем Проше, тем и надёжней.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане и Васек.

Я дико извиняюсь ,но у меня всетаки около 6 об\мин на валу как указано в первом моем сообщении.Вот зациклились все и я в том числе по передаточному числу редуктора обороты считать,а там ведь шкивы еще стоят между двигаталем и редуктором.Передаточное 1 к 3.В итоге и получается около 6 об\мин.На глаз посчитать сложно,вот и получилось так.А концевик на обратный ход у меня сразу установлен.Просто стоит две педали,одна на прямой-другая на обратный ход.Относительно реле времени то это проще чем городить концевик.Хотя с концевиком тоже проблемы нет(просто ставится счетчик импульсов самый примитивный и вперед)И еще.Васек выложите пожалуйста хотя бы некоторые из Ваших работ.Всетаки за 5 лет много сделано и посмотреть должно быть на что.А то сколько раз не говори-халва- во рту сладко не становится.Я думаю что интересно будет всем.Спасибо.

Поделиться сообщением

Я делал без чертежей. Просто брал "болгарку" и вырезал заготовку, потом ставил зачисной круг и подгонял матрицу

Прям как я - тоже эскизы -понятные только мне- и подгонка.

Понял .

А жаль.

Васек выложите пожалуйста хотя бы некоторые из Ваших работ.Всетаки за 5 лет много сделано и посмотреть должно быть на что.

Анатоль , посмотрите внимательнее в темах про холодную ковку.

По крайней мере ,заборы и навесы я видел

Изменено пользователем Жарик

Поделиться сообщением

Прям как я - тоже эскизы -понятные только мне- и подгонка.

Понял .

А жаль.

Анатоль , посмотрите внимательнее в темах про холодную ковку.

По крайней мере ,заборы и навесы я видел

Ув.Жарик.Спасибо за совет,инфы в инете очень много по данному вопросу,я с ней знаком.Меня интересуют работы конкретного человека с опытом работы 5 лет ..В свою очередь готов выкладывать на суд форумчан то что буду изготавливать сам.Спасибо.

Поделиться сообщением

Меня интересуют работы конкретного человека с опытом работы 5 лет ..

Я про работы Васька и говорил

На этом форуме в разделе Кузнечное дело посмотрите (темы про холодную ковку )

Или форум Ostmetall там тоже он работы свои выставлял

Изменено пользователем Жарик

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.