Перейти к содержанию
Garaz

Трубогиб гидравлический самодельный

Рекомендуемые сообщения

по поводу давления, 6,3 мПа хватит с запасом для моего г. цилиндра, уже есть в наличии пластинчатый насос. все просчитывается по формуле, площадь умножить на давление равно усилие на штоке, примерно так.

Поделиться сообщением

диаметр гидроцилиндра 75 мм, это с корпусом, примерно 65 мм внутри, плунжерный насос выдает не меньше 160 кг, этого хватает вполне, рабочий ход примерно 300 мм

Спасибо буду делать теперь

Поделиться сообщением

Ждем фотоотчёта :rolleyes:

Поделиться сообщением

Garaz, а в ручном насосе ход ускоренный и рабочий или одинаковый что холостой что под нагрузкой ?

Поделиться сообщением

Разные, без нагрузки гидроцилиндр выдвигается быстрее, с нагрузкой при том же ходе рычага передвигается медленнее.

Поделиться сообщением

Как определяется радиус изгиба, в зависимости от диаметра трубы? Нашёл информацию, что 3 диаметра, это так?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Сергей Евгеньевич, Вот таблица радиусов изгиба. А 3d - значит 3 умножаем на диаметр вашей трубы,например 3*25=75мм нужный радиус изгиба.

post-132542-070810000 1446666092_thumb.jpg

Изменено пользователем freedom1

Поделиться сообщением

Сергей Евгеньевич, 3 диаметра, это в смысле 3 размера трубы, радиус башмаков не рассчитывался, делался на глаз, получилось отлично,

у меня вопрос, как думаете, нужно ли чтобы штифт крепления роликов менял положение или можно зафиксировать на постоянной основе в средних отверстиях?

Спрашиваю потому что отверстия начало разбивать...

Поделиться сообщением

Кстати, никто вроде не спрашивал, как сделан быстрый возврат г. цилиндра в исходное положение.

Мы придумали простое и оригинальное решение, в штуцер от передней камеры приварили нипель от камеры, и накачали воздуха.)

Поделиться сообщением

Какое расстояние делать между опорными роликами, при разных диаметрах трубы? Стоит делать ролики, под каждую трубу отдельно (в смысле диаметра), или сделать по наибольшему, допустим дюйм с четвертью.

Поделиться сообщением

Сергей Евгеньевич, С расстоянием между роликами я и сам не определился, смотря какой угол нужно согнуть, но чем уже ролики, тем больше нагрузка на раму и ГЦ, у меня ролики сделаны по максимальному ф трубы, главное сам башмак сделать правильно.

Поделиться сообщением

ZJcmBxZdJpI.jpgGJ9WsAtCF3A.jpg

только вчера на ноги поставил, размышляю над объёмом бака маслянного, и какой фильтр поставить, кто что думает?

Изменено пользователем Артём44

Поделиться сообщением

Объем масленого бака должен быть не меньше 2х рабочих объемов гидроцилиндра, а фильтр у меня стоит автомобильный

Поделиться сообщением

и еще, отверстия насверленные для упорных роликов быстро разобьются

Поделиться сообщением

Объем масленого бака должен быть не меньше 2х рабочих объемов гидроцилиндра

Можно ссылку на ГОСТ или ДСТУ? Или это так, для поддержания беседы?

Поделиться сообщением

Будет интересно посмотреть как в работе.

Поделиться сообщением

В тему зашел можно сказать случайно (из компрессоров) так что не считайте апом, но по эксплуатации трубогибов могу немного рассказать. У меня покупной типа отечественный (наверняка китай) но сделан достаточно добротно - классическая конструкция из двух рам (вырезаны из цельного листа а не сборные из полосы и прутка) между которых зкреплены ролики и гидроцилиндр.

По поводу растояния между роликами - оно разное, т.к. для разного диаметра трубы оправка и радиус гиба разные. Подразумевается что для плотного обжатия пуансона (оправки) они должны стоять максимально близко с учетом диаметра трубы. На практике это минимальный минимальное растояние, а максимальное определяется по конкретным нуждам - я например периодически выпрямляю на трубогибе металопрокат, в этом случае ролики и выставляются по изгибу заготовки. Кстати они вовсе без радиусной проточки: простые бочата с полуосями, на обной боковине сделан вырез 90градусов примерно до глубины ролика, это позоляет использовать одни и те же ролики не только для труб любого диаметра, но и для металлопроката - уголка, коробочки, прутков и пр.

По поводу пуансона: мои литье типа из чугуна (других в продаже и не видел), практически без обработки (немного прошлись наждаком по прилигающим поверхностям + расточили посадочное под шток). Их размеры заточены под сантехнику (дюймовые трубы) поэтому когда я гнул котловую трубу 38мм то выломил край пуансона. До этого гнул нормально, без гофры, правда немного зажимало в пуансоне. Пришлось вытачивать из стали и резать напополам, никакой термообработки не проводил, сталь не знаю какая (у нас ее на фланцы обычно пускают), работает нормально. Даже думаю что не стоит делать термообработку, лучше пусть край подогнет (пару ударов кувалдой и как новый) чем выломит его и делать новый. Кстати пытался старый подваривать - даже на один гиб не хватало, ломало сразу.

Итог: упорные ролики делайте передвижными, с усилением (за ними пару укосин с упором в основание) хорошего вращения от них не требуется, главное чтоб доворачивались, в случае с радиусной проточкой как у автора то и этого можно не делать - труба скользит и без смазки.

Для тонкостенный труб эти трубогибы могут не подойти - слишком большая деформация сечения, приходилось однажды гнуть трубу 60мм рядом с краем (так надо было) - загнуть загнули, но отверстие торца было даже не овальное.

Поделиться сообщением

Ещё не испытывали ?

Поделиться сообщением

Что то тема вообще стала. Garaz как там дела с усилением рамы Получилось или нет ? Так же себе  настала пору делать раму для трайка  с трубы Ф-50мм.Шток от аморта на Ф-22мм выдержит ли давление от гидроцилиндра при гнутии водопроводной трубы там стенка вроде 3 мм.Мож на Ф-25 мм поставить Сама рама на трубогиб будет вот такой нашёл в закромах гаража.думаю не будет сгибаться вырезана с листа S-60мм

P101ука0003.JPG

Вот так на планшайбе сделал башмак с куска металла S-70мм.Потом доработал на фрезере сначала на Концевой фрезой на Ф-46мм потом на Ф-50мм

P1010wer004.JPG

P1010wer006.JPG

P1010001.JPG

P1010007.JPG

Поделиться сообщением

Так же и ролики с Ф-100мм сначала выточил под радиус приблизительно Ф-50мм потом доработал опять же на фрезере ну и прикинул на раме.Самого цилиндра ещё нет но обещают подогнать со штоком где то Ф-40мм-50мм

P101апре0006.JPG

P1010016.JPG

P1010кеп004.JPG

Изменено пользователем Семёныч 56

Поделиться сообщением

Смазал отработкой чтоб нержавели .Незнаю сколь времени ещё пройдёт пока соберется всё до кучи

P101пам0006.JPG

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.