Перейти к публикации

Изменение режима раздела "Поиск исполнителя" - клик

Рекомендованные сообщения

Апрель

Ну честно, хотелось бы почитать на этот двигатель (именно на двигатель) какие цифры мощности обещает на него производитель. Опять таки, для сравнения с АБ.

Поделиться сообщением

Пусть лежит тут.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ БЕНЗОГЕНЕРАТОРОВ G3000V http://download.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/electrostation/OPM_GSET_G3V_RU.pdf

Учебное пособие по генераторам (руководство по ремонту)

http://prom-electric.ru/media/uchebnoe-posobie-po-remontu-generatorov.pdf

Поделиться сообщением

Пусть лежит тут.

Пусть. Не против.

Поделиться сообщением

То есть какой заменой лучше обойтись? И

RHRP8120.поставить и забыть.и прикрыть его пленочным кондером с резистором последовательно.

Вопрос, как разъединить ротор от коленвала?

обратным молотком

Поделиться сообщением

Например, советский бензогенератор АБ1-230 считается 1кВт по паспорту. Зная советский запас, он в максимуме (или при запуске) может толкнуть 1.5 кВт.

2,2 толкает.обсирается,напрягается,но токарный ЛТ-10 запускает

Поделиться сообщением

Прикольно, что народ тут по аналогии с мопедными моторами мощность от объема определяет, забыв о том, что мопедный мотор максимальную мощность выдает, к примеру, на 7000 об/мин, что для двигателя генератора, мягко говоря, многовато.

Поделиться сообщением

у честно, хотелось бы почитать на этот двигатель (именно на двигатель) какие цифры мощности обещает на него производитель. Опять таки, для сравнения с АБ.

http://www.avtoall.ru/info/manuals_pdf/693242_-_huter_ht950a.pdf ,2 страница движка-то в вашем"кубике" все та же 1Е45f

Поделиться сообщением

Доброе время суток. у меня такой же девайс как бензогенератор matrix PG 800. Но в последнее время, после зимней спячки, плавает выходное напряжение от 150 в то вдруг аж за 450В. В чем причина? или может схему принципиальную, или паспорт найдется. Помогите!!!

Поделиться сообщением

Из другой темы, перенесу сюда. Наш неюный друг Василий писал :classic_smile: -

Цитата

image.png.ccdc3e9d3863f40d9da248316362311a.png

Сдох он при сварке забора, или норовит сдохнуть. Варил я 5.5 часов, не глуша АБешку, а эта изнеженная тварь от силы отработал за это время около 2.5 часов, потому, что я его глушил на время вспомогательных работ болгаркой и дрелью. Потом начал поддымливать и как-то вроде тяжко постукивать. Потом задымил из выхлопной, как крематорий, обороты стали падать и он заглох. Пока был горячий, я его завел пару раз, обороты не набирает, дымит и глохнет. Холодный заводиться наотрез отказался, менял свечи- не помогает. Настроение у меня было азартное, давно ничего не ломал. Снял переднюю панель, бензобак, глушитель, заводное приспособление, карбюратор и цилиндр. С чувством выполненного долга побросал все в ящик и оставил на даче. В качестве трофея прихватил с собой карбюратор. Как моторист-механик я никакой и почему-то подумал, что виною или залегшие кольца (чего не обнаружил) или сальники коленвала (со стороны генератора и со стороны магнето тоже чисто). А карб я взял домой, потому что мне не понравился пресловутый лепестковый клапан.Резинка, к которой прилегают лепестки отслоилась от корпуса и покоробилась. Я не знаю, может ли это быть причиной, но пока занимаюсь клапаном. Резинку снял, делаю вместо нее из текстолита, приклеивать собираюсь клеем 88. Можно так, или есть другие варианты (кроме купить)? Знакомый искал такой клапан- не нашел.

88-й клей вроде как неподружится с бензином.

Клапан должен быть из эластичного материала, а не из текстолита. Он же не только прилегает при закрытии, но и изгибается у основания при открытии. То есть работает на изгиб.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Виталий Донецк сказал:

88-й клей вроде как неподружится с бензином.

Неправда Ваша! Свежий- да, смывается бензином, но при высыхании он кристаллизуется и становится бензостойким. Сам только сегодня почерпнул из интернета:smile:. И температуру держит приличную, до 90 градусов. Клей "Момент", настоящий, не эта пародия в микротюбиках, температуру держит до 70 градусов. Только какая она там, эта температура в районе лепесткового клапана?

12 минут назад, Виталий Донецк сказал:

Клапан должен быть из эластичного материала, а не из текстолита.

Виталий, это не клапан, это скорее седло клапана. Было из резины или прорезиненной ткани. Пришло в негодность. Хочу заменить текстолитом. А сами лепестки клапана металлические. Они целые. Напоминают щупы для измерения зазоров в клапанах "Жигули". Только чуть уже.

Генератор то чего погибает? Неужели из-за лепесткового? АБ-1 прекрасно себя чувствует без этой приблуды.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Vassya сказал:

Только какая она там, эта температура в районе лепесткового клапана?

Бензин, при испарении, отнимает тепло от воздуха. Поэтому температура лепестка при работе по идее несколько ниже, чем наружный воздух. 

32 минуты назад, Vassya сказал:

Хочу заменить текстолитом.

А из кожаного ремня случайно лучше небудет? А хотя, там поверхность вроде бугристая.

33 минуты назад, Vassya сказал:

Генератор то чего погибает?

Незнаю что там на кубике но в мотоциклах и на АБ в полости мотора есть масло, там гда свободный конец коленвала. Приводные шестерни там. Скорей всего сальник порвался, масло от туда сёрбает.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Виталий Донецк сказал:

Незнаю что там на кубике но в мотоциклах и на АБ в полости мотора есть масло, там гда свободный конец коленвала. Приводные шестерни там. Скорей всего сальник порвался, масло от туда сёрбает.

Да нету у этого китайского немца никаких шестерен. Система зажигания и запуска- практически полный аналог бензопилы "Дружба". Только у бензопилы храповик зацепляется в центре маховика магнето, а у этого урода-  за выступы маховика-вентилятора-магнето (не знаю, как называется это колесо с магнитом). А виною такой неисправности может быть свеча? Теоретически? Искра нестабильна, обороты падают, РЧО добавляет топливо, оно не сгорает полностью. Вот и дым. Вроде логично. Я ведь только две свечи, уже не новые, попробовал. Не смог завести и бросился его разбирать. Визуально искра видна, но на солнце непонятна мощность.

Изменено пользователем Vassya

Поделиться сообщением

Василий, скорей всего в этом посте Вы найдёте ответ на свой вопрос. Сегодня знакомый принёс посмотреть такой кубик, почти новый. Говорит, раньше утюг включал в него (он непонимает, что генератор не выдаст больше, чем может), работало. А теперь почему то дымит, дырчит, тах тах тах, дых дых дых, и ничего толком не работает. Он (владелец) совсем ничего непонимает в моторах, поэтому его понятия такие- греется утюг от него или нет. А, говорит, что с канистры грязноватый бензин плюхнул в бак. Я первым делом снял бак, открыл горловину, понаклонял в разные стороны, и смотрел во внутрь. Грязи никакой не увидел. Открутил нижний стакан карбюратора, не удержал, он упал, и непонял, было ли что криминальное в этом отстойнике. Но похоже там было всё чистое. Собрал обратно. Выкрутил свечу, она светлого рабочего цвета. Даже хорошо светлая, как буд то с машины выкручена, где масло в бензине не подмешивается. Начал было запускать. Само собой с закрытой воздушкой. Запустилось, дыркало, как бы сильно богатило. Играючи с воздушной заслонкой, старался уйти от богатого состава, но и на нормальной смеси особо нехотело работать, хотя мотор с пол минуты уже как грелся. И нагрузку ему включал, примерно киловатт, думал, что может прогреется свеча, выгорит лишнее. А оно так и дыркало.

Пока я его наклонял в разные стороны (когда с карбюратором занимался), из глушителя выбежало немного густоватого чёрного масла. Когда запустил, и оно как то странно дыркало работало, интуиция подсказывала, что как то не по нормальному он звучит с выхлопа. Раскрутил, снял глушитель, снял подходящую трубу. Конец этой трубы, что входит в глушитель, зарос мокрым масляным нагаром, через который видно было лишь несколько отверстий. Остальные напрочь заросли смолами. Прочистил забитые отверстия, слил с глушителя грамм 50 густого масла, запустил без глушака и трубы, включил нагрузку. Зарычало знатно, громко, и чисто, как и положено. Собрал всё до кучи, запустил, нагрузил, всё было как и должно быть. Подстроил пару тройку регулировочных винтов, и отдал счастливому владельцу, на глазах которого происходило таинство починки. Спрашиваю, что за масло льёш, и какое? Говорит, что хорошего, дорогого, но плюхает его на глазок. Говорю, что тут емного не подходит пословица- кашу маслом не испортишь. Масла нужно столько, сколько пишут на баке, а это пропорция 1:35. То есть чуть меньше 30 грамм на литр.

Поработал он на мой киловатт пару минут, дым с глушителя заметно поубавился.

Изменено пользователем Виталий Донецк

Поделиться сообщением

В догонку. Тот владелец, хотя в технике ничего непонимат, но практически первым делом выдрал из электростанции тепловую защиту, чтоб включать свой утюг. Как вроде без этой тепловухи генератор потянет коттеджный дом. :)

По выхлопу. Я всегда сравниваю выпускную систему с блоком питания, с выпрямителем, с фильтром на выходе. Пульсации газов, как и пульсации горбов синусоиды после диодов, как бы действуют одинаково. И способы борьбы с ними тоже можно сказать одинаковые. Почему то на простом глушителе (без учёта резонанса), даже самодельном, даже из ресивера, никто не ставит резистор (ну это образно) на входе в глушитель. Диоды качают на электролит (объём), а после него можно низкоомный резистор, или дроссель. Так и с выхлопом, в банку должно вуваться свободно, а после банки сечение выпускного патрубка можно ставить в 2-3 раза меньше входного. То есть импульсы, толчки, недолжны проходить через резистор или перфорацию. Если не прав, поправьте.

Если глубоко копнуть, и выжать с мотора всё что можно, то для 2т мотора нужен настроенный резонансный выхлоп, с частотой резонанса 3000 гц. На мототехнике применяется четверть волновой резонатор, примерно около метра длинной. Это расстояние от поршня до обратного конуса резонатора. Но на этом кубике настроенным выхлопом и не пахнет. Так само как и на бензопилах. Поэтому, считаю, если срезать эту трубку с отверстиями, что входит в глушитель, то вроде как свободнее мотору будет. А как оно на практике будет, незнаю. Во всяком случае, был бы у меня такой, обязательно провёл бы эксперимент, с отдельными вольтметром и частотометром, с одной и той же нагрузкой, с замером с и без перфорации на трубе внутри.

Поделиться сообщением

16.08.2019 в 10:36, Виталий Донецк сказал:

Тот владелец, хотя в технике ничего непонимат, но практически первым делом выдрал из электростанции тепловую защиту, чтоб включать свой утюг

Подскажите ему мой опыт.

Если перегружать кубик,или использовать его на максимальной нагрузке длительное время,то разобьёт подшипники на нижней головке шатуна!И он в конце концов заклинит.

Когда наступит этот момент,предсказать сложно.Мой заклинил в аккурат на 170 моточасах.Счётчик всё видит,всё записывает))

Изменено пользователем Николай Прокофьев

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Николай Прокофьев сказал:

то разобьёт подшипники на нижней головке шатуна!

Скажите пож, там нормальный роликовый, или китайский подшипник скольжения?

Даже если и скажу, ничего не изменится. Ибо он прикидыал, что брать двухкиловаттный это дорого, а сильно перегружать слабый, по его мнению это то что нужно. Ну нет у людей технического мышления, и это словами извне не лечится. Вот когда сломается цацка, тогда может дойдёт, что так делать не стОило :crazy:

Поделиться сообщением

26 минут назад, Виталий Донецк сказал:

там нормальный роликовый, или китайский подшипник скольжения?

роликовый.

Я пытался сделать через заводских товарищей самодельный подшипник скольжения,но увы,2Т двигатель не смог так работать.В итоге он снова заклинил.

Пришлось менять полностью поршневую.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Николай Прокофьев сказал:

Я пытался сделать через заводских товарищей самодельный подшипник скольжения

Скольжения? Зачем? Ведь родной тыл роликовый, зачем там скольжение?

4 минуты назад, Николай Прокофьев сказал:

Пришлось менять полностью поршневую.

А поршневая при чём? Колено, это не поршневая. 

Поделиться сообщением

Починил все-таки я свой кубик! Заводился в муках, работал через такт-два, не набирал обороты, дымил и глох. Подсказку в направлении поиска неисправности дал мне сам генератор. С трудом завелся, потарахтел в конвульсиях несколько секунд и заглох, на предпоследнем такте чихнув в глушитель, а на следующем и последнем такте стрельнув в карбюратор! Одновременно и позднее и раннее зажигание???:classic_blink:

07.09.2019 в 00:02, Николай Прокофьев сказал:

Итог один-не нагружай шибко кубик.

Как это не нагружай? А если хочется варить, хоть это и не надо, но хочется?:classic_biggrin: Я никак не свыкнусь с мыслью, что могу что-то сварить с помощью АБ-1 и кубика. Так и тянет к инвертору. Вчера завел этот интернационал, подключил сварочный, нашел в металлоломе топор с лопнувшим обухом, заварил обух. Получилось. Полюбовался результатом и снова выкинул топор в металлолом, он мне все-равно не нужен.

Кстати, удивительное и шокирующее открытие (для меня). Как то случилось так, вилка питания инвертора выскочила из розетки генератора АБ-1. Осталось только питание от кубика 800 Вт . Так он не заглох! Даже какие-то искорки были между электродом и деталью и попытки зажечь дугу!

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Vassya сказал:

нашел в металлоломе топор с лопнувшим обухом, заварил обух. Получилось. Полюбовался результатом и снова выкинул топор в металлолом, он мне все-равно не нужен.

Василий, я поражаюсь Вашему юмору :lol: :hi:

24 минуты назад, Vassya сказал:

Починил все-таки я свой кубик!

Что было? Мою подсказку по выхлопу смотрели?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Виталий Донецк сказал:

Что было? Мою подсказку по выхлопу смотрели?

Да, смотрел. Я был уверен, что и у меня проблемы с глушителем. Но он оказался чистым. Но для профилактики я его минут 15 выжигал газовой горелкой. Ничего не изменилось. А вот когда гена за несколько секунд стрельнул в глушитель и карбюратор я понял, что с системой зажигания что-то не то. Регулировок зажигания я не нашел, да их, наверное, и нет. Ну и сунулся в магнето. А там- слава китайцам!:diablo:-оказывается "супершпонка" на маховике магнето! Не знаю, так ли на бензопилах, тему читал, но такого не встретил. Шпонка отлита заодно с алюминиевым маховиком.:shok: Ну и ее благополучно срезало! А маховик за счет сил инерции начал проворачиваться на конусной посадке. И с зажиганием начало твориться черт знает что..Дело было на даче. Нашел какой-то алмазный надфилек и одно узкое ножовочное полотно. В муках и с матами сделал шпонпаз. Из оконного навеса сделал шпонку. Еще и АБ-1 в это время был на мелком ремонте. Пришлось работать ножовкой, как дикарь:classic_biggrin:. Кубик замечательно работает вторую неделю. Тьфу-тьфу!

Поделиться сообщением

20 минут назад, Vassya сказал:

Пришлось работать ножовкой, как дикарь:classic_biggrin:.

А когда то, чтоб отрезать металл, зубилом вырубали, ножёвкой пилили. :)

21 минуту назад, Vassya сказал:

А маховик за счет сил инерции начал проворачиваться на конусной посадке.

А разве оно не тарахтело? 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Виталий Донецк сказал:

А разве оно не тарахтело? 

Нет. Механического шума не было. Генератор очень тихий (по сравнению с АБ :wacko:). Я бы услышал. Гайка крепления маховика не открутилась. Маховик на конусе коленвала сидел довольно плотно. Но в работе проворачивался. Виталий, а в бензопилах сейчас шпонка тоже отлита с маховиком? У меня бензопила "Дружба", там отдельно, по-людски.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.