Перейти к содержанию
Виталий Донецк

Общие вопросы по бензопилам.

Рекомендуемые сообщения

Современным пилам ничем не грозит долгий простой с бензином в баке. Ведь карбюратор находится выше бензобака. Другое дело, если в бак вместо бензина залита ослиная моча... тогда, конечно лучше слить или выработать его. Тогда другой конец медали: бенз контактирует с воздухом и выростают мелкие кристаллы которые будут засорять карб.

Поделиться сообщением

newengine, кристаллы чего выростают в бензине? а не рекомендуют их хранить с бензом из-за того что испаряются легкие фракции из бензина и пила потом просто не заводится.

Поделиться сообщением

кристаллы чего выростают в бензине?

А х.з. что за кристаллы.Они не в бензине а на сухих поверхностях образовываются. Может, бензин с влагой реагирует, может алюминий окисляется. Конечно, за месяц такого не будет, но когда приносят пилу или пригоняют мопед после годовалого простоя с сухим карбом, то приходится повозиться пока все отмоешь.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Добрый день/вечер уважаемые коллеги. Позвольте внести свои 5 копеек. У меня Штиль MS180.

Холостые обороты не мерил, но по звуку - как у Иж-Планета. Точно не 2500.

Когда я её покупал 5 лет назад, парнишка в магазине показал как заводить:

Как писалось выше, на землю шиной влево, ботинок в ручку. Выключатель в четвертое положение (полный газ, заслонка закрыта). Выбирать свободный ход, потом плавно дергать. Обычно после пятого-шестого рывка пила хрюкнет.

Перевести выключтель в третье положение (полный газ, заслонка открыта). Заводится с первого рывка, правда на морозе не было необходимости, так что речь идет про нормальную погоду.

В инструкции было требование перед длительным хранением сливать топливо, потом пилу заводить и ждать пока заглохнет, вырабатывать бензин из карбюратора. Типа если оставить, то при испарении слипнется лепестковый клапан. Так и делал. Потом в сервисе спросил, они сказали - глупости всё это. Бензин испарится, а масло останется. Безносмесь разлагается через 1 месяц, поэтому смесь впрок не готовить и перед запуском с хранения старую смесь из бака слить. Осенью так и сделал. Вчера слил старую смесь и на свежей запустил пилу - всё прекрасно запустилось.

Есть у моей пилы особенность: запустившись холодная и сбросив полный газ на холостые, если нажать сразу на газ пока она не поработала на холостых пару минут, пила пытается захлебнуться. А как прогреется - работает нормально.

Прошлой весной была такая штука. Холодная запускается, а при попытке дать газу - захлебывается даже теплая, на холостых работает нормально хоть до пустого бака. Понес в сервис (я не по бензопилам). Починили, предъявили протертую топливную трубку, сказали, что первый раз такое видят. Хохма с захлебыванием холодной осталась. Тут же посоветовали по хранению с бензином в баке (см. выше).

Вот, кстати, сегодня когда я пилил при покупки на пилораме доски, чтобы они влезли в легковой прицеп, парнишка-продавец-босс посмотрел на меня как на идиота, когда я надел лицевой щиток и наушники. Может, что не так.

Между нами у бензопилы шум 115 дБ, а самые крутые наушники, которые мне удалось найти, дают снижение на 25 дБ, и до заветных 85 дБ еще 5 дБ не хватает. Так что кроме наушников надо еще и затычки в уши пихать, если кому слух и в дальнейшем пригодится.

Извините, что много букв.

Изменено пользователем oldman256

Поделиться сообщением

Про наушники: будучи студентом проходил с одногрупником практику на сахзаводе. Нам выдали спецовку, дык все неделю на нас пялились, типа: почему не в трениках, как все? Потом привыкли.)))

Поделиться сообщением

newengine, в карбюраторе конденсат- вода с алюминием реагирует вот и кристаллы типа.

Поделиться сообщением

Современным пилам ничем не грозит долгий простой с бензином в баке. Ведь карбюратор находится выше бензобака.

в инверторных генераторах тоже карбюратор находится выше бака. но производитель не рекомендует хранить генератор с топливом дольше 3-4 недель.

Поделиться сообщением

Похожее я где то вычитал, что кто то обслуживает резервные бензогенераторы. И после несколькомесячного простоя мотор не могли запустить. Причина как я уже написал в испарении бензина, и накоплении масла.

в генераторах-то масло откуда, если они не двухтактные???

Поделиться сообщением

Я тут видел, как мужики нагреют штильку, закутают в шубу и в лес тащат. Иначе в мороз не завести.

Makita DCS 4610 не просто не завелась при 20 гр. морозе , а выдралась ось пускача. В сервисе сказали --надо весь стартер менять -- 2 тыс. руб. А вся пила - 6 тыс. Имплантировал стальную ось.

Поделиться сообщением

И второй вопрос. Какое из масел лучше подходит для смазки цепи-моторное или трансмиссионное? Вязкостью можно пренебречь.

мне кажется,даже трансмиссионное ТАД-17 слишком щедро распыляется центробежной силой.

Поделиться сообщением

Makita DCS 4610 не просто не завелась при 20 гр. морозе , а выдралась ось пускача. В сервисе сказали --надо весь стартер менять -- 2 тыс. руб. А вся пила - 6 тыс. Имплантировал стальную ось.

в Оймяконе наблюдал, как в -55 лес валят: бензопилу на печку на 20 минут, масло на печку. Почистили, завели в палатке и потом на улицу.

Поделиться сообщением

У меня Штиль маленький, у того запуск "веселый" тоже, если с первого раза не так начал заводить - тут же заливает свечу и пока горшок не продуешь или не высохнет бензин, хрен ты её запустишь.

Скорей всего винтом малого газа накручена богатая смесь.

Современным пилам ничем не грозит долгий простой с бензином в баке. Ведь карбюратор находится выше бензобака

Есть два варианта. Если бак герметичный, то даже при комнатной температуре силой давления испарения парОв будет несколько давить топливом в карбюратор (Попробуй взять баклажку с бензином, и сжать её при 0гр; при 20гр; при 40град тепла). Из карба возможно бензин будет потихому испаряться, оставляя внутри масло. А на масле потом особо и не заведёшь.

И второй. У бака есть трубка вентиляции. Не знаю, со свободным или с подпружиненным выходом парОв, но если со свободным, то из топлива испаряются лёгкие фракции, и остаётся грубо говоря солярка с маслом.

Холостые обороты не мерил, но по звуку - как у Иж-Планета. Точно не 2500.

Звук выхлопа двухтактника на холостых совсем не равняется 1:1 с количеством оборотов. Так как от одной вспышки до другой мотор может несколько оборотов без вспышек по инерции крутиться. И зависит от качества смеси на холостых оборотах.

Есть у моей пилы особенность: запустившись холодная и сбросив полный газ на холостые, если нажать сразу на газ пока она не поработала на холостых пару минут, пила пытается захлебнуться. А как прогреется - работает нормально.

Это нормально. Регулировка карбюратора для работы на ХХ производится на прогретом двигателе. А пока двигатель немного не прогреется, то в цилиндр будет поступать несколько обеднённая смесь. Из карбюратора нормального состава, а в цилиндр обеднённая. Часть бензина внутри кривошипной камеры конденсируется неиспарившись.

в генераторах-то масло откуда, если они не двухтактные???

А если двухтактные?

А если четырёх, то как уже писал выше, лёгкие фракции испаряются, остаётся типа солярки.

Имплантировал стальную ось.

Это та, что на аватарке?

мне кажется,даже трансмиссионное ТАД-17 слишком щедро распыляется центробежной силой.

По шине да, там всё разойдётся. А вот по трубкам всоса, насоса, нагнетания масла?

в Оймяконе наблюдал, как в -55 лес валят: бензопилу на печку на 20 минут, масло на печку. Почистили, завели в палатке и потом на улицу

Я думаю, это издевательство над инструментом. Пластик хрупкий как стекло, масло колом стынет. Да и вообще это напряжно для всего. И для человека тоже.

Поделиться сообщением

Я думаю, это издевательство над инструментом. Пластик хрупкий как стекло, масло колом стынет. Да и вообще это напряжно для всего. И для человека тоже.

а что делать, не пилить?

Поделиться сообщением

Бодяжу масло М-8 и трансмиссионку. Пропорция по сезону. Что бы на бак бензина уходило примерно пол-бачка масла.

Изменено пользователем 78rus

Поделиться сообщением

а что делать, не пилить?

Я конечно же не запрещаю, но по возможности пилил бы летом (незнаю, какая у вас температура летом).

Фото шморгалки.

f5433c22b431.jpg

9374ff545963.jpg

2f33b2181116.jpg

Поделиться сообщением

Виталий Донецк, я оставлю ваше сообщение без комментариев.... Один человек, который считает, что половина Якутии делает неправильно) ну-ну

Поделиться сообщением

Ну с чего вы взяли, что я вас отговариваю от мёрзлой эксплуатации? Я просто сказал, что пластмассовые корпуса пил не крепчают на таких морозах, и масло переходит в другое состояние (застывает). Просто есть физические процессы, которые неподвластны хотелкам.

Поделиться сообщением

Я все ещё не вижу, что обсуждать. Пойду, скажу мужикам, чтобы зимой не пилили, ибо пилы, оказываются, ломаются.

Поделиться сообщением

Виталий Донецк, вы конечно извините, но на китайца не взять стартер, а выдумывать х-ню это себя не уважать.

Изменено пользователем Chip__

Поделиться сообщением

Chip__ Я в январе делал самодельные собачки на храповик, взамен тонких гнущихся жестянок. Потом потихоньку съедались 4 пластмассовых зуба на храповике. А в конце жизни родных пластмасок протёрлось и выломалось то место, куда наматывается шнурок (внутренний шкив). И погнулась крышка с осью. Смысл тратить кучу денег (ещё и не факт, что найдёш (учитывайте нашу ситуацию)), когда кинематика узла мне не нравится. Для понимания моих мыслей, сравните стиральные машинки с фронтальной, и с верхней загрузкой. У фронтальной короткая задняя ось держит весь вес барабана и вещей (и воды при отжиме). В то время как у верхней барабан с двух сторон висит на опорах.

Ось, испытывающая дёргающие нагрузки, и не имеющая второго подвеса (опоры), имеет склонность к изгибанию. А учитавая, что оно пластмассовое, то и подавно.

И вообще (без обид), купить любой дурак сможет, а сделать своими руками, не каждый. Тем более, если дурак.

а выдумывать х-ню

Зато быстро, тут же по месту, и бесплатно (круг, электрод, электричество, время, я не считаю).

Изменено пользователем Виталий Донецк

Поделиться сообщением

Вот интересно, никто не баловался, заливая в бензопилу бензин спиртовой?

Поделиться сообщением

Ещё задумался. А зачем на дружбе и урале в карбюратор встроен импульсный насос (в урале точно, а в дружбе не уверен)? Ведь бак там выше карбюратора всегда, и лёжа пилу не ложат при свале, а только шину переустанавливают.

Поделиться сообщением

Сегодня крутил в руках одну пилу, говорят мерикосовская. 45 куб. объём. Модуль зажигания прикручен слева к цилиндру (?!). Цилиндр откручивается от картера не сверху (через отверстия в рёбрах), а снизу, вытягивая двигатель с пластикового корпуса.

С ней мучались, не могли запустить. Немного поколдовав с ней, запускаться начала. Но нюанс, со снятым глушителем работает/запускается, а с глушаком нехочет. Ртом дуется отлично. Там в нём сетка внутри видна, сухая, без нагара. Или всё таки паяльной лампой туда направить пламенем?

И второй вопрос. На поршне одно кольцо. Замок как раз посредине выхлопного окна. Я думаю, что это неправильно. Если поршень перевернуть, то замок не будет доходить до впускного окна в НМТ? По пиле ничего путного не известно. Кто, что, куда там вертел, неизвестно.

Поделиться сообщением

У меня штиль маленький, проблема с запуском.

По инструкции делаю - переключатель в самое нижнее положение, кручу пока не начнет кашлять, после чего заслонку приоткрываю на одно положение и завожу. Но иногда он даже кашлянуть не хочет. Особенно после долгой стоянки или поездки в авто. В этом случае вынимаю свечу, переворачиваю пилу, выливаю все что выливается, оставляю в открытом состоянии на пол-часа, бензин высыхает и только тогда заводится.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.