Перейти к публикации
Alexs40102

И мне повезло с НГФом

Рекомендованные сообщения

Достаточно иметь соотверствующую подставку из УСП - соеденительную планку, она той же толщины что и облегчённая плита, но много дешевле и легче.

Как я уже говорил, что-то есть у меня ощущение, что плита УСП-12 700*180*30 или несколько для подбора такого размера будут не дешевле стоить. А выписывать из-за бугра ближнего я как-то побаиваюсь (по вполне понятным причинам, и это не только цена транспортировки).

Александр, мне на днях прислали полезный спам - каталог на распродаваемый комплект УСП-12

и типа им надо срочно, так что цены радикально снижены

если хотите, могу Вам в личку или в почту переслать

ЗЫ думаю, сделать что-то аналогичное УСП по качеству в "домашних" условиях не получится.

там великолепное исполнение, все шлифованное и закаленное

Владимир, если не тяжко, черкните в личку, чай за просмотр ссылки в рыло не дадут, тем более по сети :lol:

А по ЗЫ :) ... А я ПОПРОБУЮ!!! Настойчивый я :p (Любимая говорит: - Мало того, что шизанутый, так еще и упертый :lol: )

Чтоб чисто типа не кидалово!!!

Парни по поводу обработки-доработки УСП ни кто не размышлял?

Будем надеяться на лучшее... А по поводу УСП вот же Игорь высказывался http://www.chipmaker.ru/topic/147690/page__view__findpost__p__2866412

Поделиться сообщением

starij, Сергей, приветствую! Жить Вам придется лет триста (это как минимум, вспоминал Вас как раз перед тем как сюда зайти).

Что-то я не совсем понял, по поводу уголка кто говорил, Николай (nikolay007 )? Ткните, плиз, носом в текст... Уголок 100-ый еще весной я приготовил под это дело, но он, по понятным причинам ( http://www.chipmaker.ru/topic/159123/ ) , лежит до сих пор.

А дальше я снова недопонял :cray:

У меня немного другая "проблема". Хочу изготовить небольшой накладной стол для "поперечки",

Можно об этом поподробнее :rolleyes: ???

Поделиться сообщением

После консультаций с автором девайса( nikolay007 )исправил чертежи(Николай, за советы ОГРОМНОЕ :hi: ), вот окончательный вариант (во всяком случае, я на это надеюсь) варианты стола, накладки и схема расположения на станках (измерял на своих, надо контролировать индивидуально!!!):

1. Стол с Т-пазами post-111101-077341200 1442097071_thumb.jpg

2. Стол с пазами под сухари post-111101-080529700 1442097103_thumb.jpg

3. Схема расположения на станках post-111101-040088700 1442097130_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexs40102

Поделиться сообщением

Alexs40102,

Стол с пазами под сухари

Извиняюсь, конечно, но что то не могу понять назначение пазов под сухари, чем такой стол по функционалу будет отличаться от просто гладкого.

Поделиться сообщением

Извиняюсь, конечно, но что то не могу понять назначение пазов под сухари, чем такой стол по функционалу будет отличаться от просто гладкого.

В пазу сверлятся крепежные отверстия, и он выполняет две функции,самого паза и сухаряpost-111101-075857400 1442101780_thumb.jpgpost-111101-035327900 1442101781_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В пазу сверлятся крепежные отверстия, и он выполняет две функции,самого паза и сухаря

Спасибо, но я все равно не могу понять, в чем разница между столом, в котором крепежные отверстия просверлены в пазах, как на последних фото и точно таким же столом с отверстиями, но без пазов.

Вот на фото стоят тиски, которые можно просто закрепить болтами или прижимами, зачем туда еще сухари вставлять. Возможно, конечно, если какие то хитрые сухари применить удобнее тиски спозиционировать, но не уверен, что можно добиться высокой точности.

Поделиться сообщением

Вот на фото стоят тиски, которые можно просто закрепить болтами или прижимами, зачем туда еще сухари вставлять. Возможно, конечно, если какие то хитрые сухари применить удобнее тиски спозиционировать, но не уверен, что можно добиться высокой точности.

Да,пазы нужны для более точного позиционирования тисков итп.

Поделиться сообщением

Да,пазы нужны для более точного позиционирования тисков итп.

Теперь понятно, хотя, как то мудрено все это, может потому что раньше не сталкивался с такими хитростями, я, если высокая точность не нужна выставляю по уголку, а для более точной установки потом обкатываю часиками уже саму заготовку - два, три прохода и в сотку вписываюсь. Изменено пользователем Kolchev

Поделиться сообщением

для более точной установки потом обкатываю часиками уже саму заготовку

Так если выставили тиски по часикам(тоесть по губкам) потом сняли их и если неперестраивали для других работ их,достаточно поставить в паз и зафиксировать болтами.Если придеться делать партию деталей,то неудобно опкатывать каждую часиками,проще раз выставить тиски.(это мое мнение,никому ненавязываю).

Поделиться сообщением

проще раз выставить тиски

Позволю себе дополнить, что дело касается не только тисков, а любого установочного приспособления (призмы, столы поворотные, УДГ и т.д.). Так что паз - вещь, которая ЗНАЧИТЕЛЬНО может жизнь работу упростить

Поделиться сообщением

Если придеться делать партию деталей,то неудобно опкатывать каждую часиками,проще раз выставить тиски.

Конечно, когда я писал, то имел в виду именно выставление губок, через заготовку, а если ее поверхность не ровная, то ставлю заготовку для резца, она представляет собой полоску быстрореза и у нее поверхности полированные.

Позволю себе дополнить, что дело касается не только тисков, а любого установочного приспособления (призмы, столы поворотные, УДГ и т.д.). Так что паз - вещь, которая ЗНАЧИТЕЛЬНО может жизнь работу упростить

Ну, у меня тиски имеют ровную поверхность, прикрутить к основанию сухари вряд ли получится, не сверлятся они так просто, а у поворотного сухари имеются по центру основания, на столе нужен паз по середине, да и необходимости в точном позиционировании поворотного нет, все равно потом центр ловить.

Поэтому, я как бы, в непонятках и был. А, так да, если есть возможность доработать тиски или имеются тиски сухарями жизнь, конечно. облегчится.

Изменено пользователем Kolchev

Поделиться сообщением

Позволю себе дополнить, что дело касается не только тисков, а любого установочного приспособления (призмы, столы поворотные, УДГ и т.д.

Все правильно Александр!

Так что паз - вещь, которая ЗНАЧИТЕЛЬНО может жизнь работу упростить

100% согласен с Вами.

А, так да, если есть возможность доработать тиски или имеются тиски сухарями жизнь, конечно. облегчится.

На нгф-ских тисках,точнее на поворотном основании,есть сухари,как и на станочных тисках.А вот на лекальных тисках у меня,нет пазов,о чем приходилось жалеть при установки.

Поделиться сообщением

На нгф-ских тисках,точнее на поворотном основании,есть сухари,как и на станочных тисках.А вот на лекальных тисках у меня,нет пазов,о чем приходилось жалеть при установки.

Я НГФскими тисками редко пользуюсь, в основном лекальными и синусными, а там крепление сухарей не предусмотрено.

Поделиться сообщением

а там крепление сухарей не предусмотрено.

Лекальных нет, а на синусных сухари в комплекте шли.

Поделиться сообщением

Коллеги, снова возвращаюсь к теме накладного стола... Есть возможность изготовить в городе, как и планировал изначально, из сталь 45.

Списался еще с станкостроительным заводом, поинтересовался там, есть ли возможность реализовать такую задумку. Как оказалось, возможность есть. От завода поступило предложение изготовить накладку из отожженного чугуна (СЧ-15 или СЧ-20).

Кто что думает по поводу материала? Делать из стали или чугуна?

Если делать из стали, то надо ли закаливать?

Заранее всем откликнувшимся мое ОГРОМНОЕ :hi:

Поделиться сообщением

Возвращаюсь к столу...

После некоторых размышлений и консультаций здесь, было принято решение сделать габаритную модель (длина, ширина) и примерить ее на столе станка. Долго мудрствовать не стал, выпилил контур стола из фанеры, и прикинул, как он ляжет (расчеты расчетами, а наглядность еще никто не запрещал :p ) . Родной ЗБ нет (надо делать), для наглядности воткнул от СТД-120 (кстати, с некоторыми переделками должна и такая неплохо встать)

post-111101-015105000 1443466489_thumb.jpgpost-111101-074755400 1443466489_thumb.jpgpost-111101-019696200 1443466490_thumb.jpgpost-111101-052537800 1443466490_thumb.jpgpost-111101-087553700 1443466490_thumb.jpgpost-111101-029105400 1443466491_thumb.jpgpost-111101-079853400 1443466491_thumb.jpg

Может и дурь конечно (тапками, чур, сильно не кидаться) :crazy: , но мне помогло.

Семь крепежных отверстий представляют некоторую свободу положения накладки на столе (около 40 мм по оси Х, более закрывается лимб продольной подачи). Как мне думается, надо будет еще изготовить другой винт, удлиненный и с возможность установки проставки перед маховиком (по аналогии с поперечной на ТВ-4,6). В таком варианте стол можно будет расположить более симметрично.

Окончательное решение насчет стола было принято, и чертежи отданы в работу.

Сегодня заказал два стола с Т-пазами, L=700 мм. Материал - сталь 45, без ТО.

post-111101-054752900 1443465799_thumb.jpg

Начинаю ждать воплощения в металле.

Поделиться сообщением

Заказать хочу на наших заводах, но, если честно, надежи мало.

Оказывается, не все так плохо на заводах. Зря я не совсем хорошо думал, каюсь

Дал чертежи посмотреть, на предмет выяснения возможности изготовления, а там ... Проявил народ инициативу :cray: Сделали плиту L=600.

post-111101-074735300 1444333870_thumb.jpgpost-111101-076945200 1444333872_thumb.jpgpost-111101-000438900 1444333875_thumb.jpg

Поверхности со шлифовки, торцы - из под фрезы.

ЧТО :shok: теперь с ней делать???

Поделиться сообщением

Сколько раз говорил себе , что надо промерять размеры на этих станках перед тем, как что-то делать :fool: ... А все снова и снова, опять на те же грабли наступил.

Сделал стакан по размеру предыдущего (фото не делал еще)... Там наружная резьба М48. Потом с нового станка снял стакан, хотел новый примерять...

А там отверстие в станине - ф46 (на старом - отверстие в станине ф50 с лишним).

post-111101-008167100 1444839031_thumb.jpg

Пришлось делать вот такое приспособление для увеличения его размеров:

post-111101-008506400 1444839130_thumb.jpgpost-111101-054765800 1444839137_thumb.jpgpost-111101-088785800 1444839152_thumb.jpgpost-111101-041861400 1444839164_thumb.jpgpost-111101-065937800 1444839172_thumb.jpg

На днях будем посмотреть :unknw:, что из этого получится.

Принцип работы: Вставляем болт с верхней шайбой, фрезой и направляющим кольцом в отверстие плиты. Снизу надеваем на болт шайбу, пружину, еще одну шайбу и стягиваем бутерброд гайкой. Начинаем всю эту конструкцию крутить за головку болта. Надеюсь, что все сработает (должно сработать, нее выбора нет :rofl: ).

Поделиться сообщением

Alexs40102,

У меня станок тоже с таким отверстием. Сам станок установлен на стол, верхняя столешница которого из листа стали 10 мм. Само чугунное основание рассверлил сверлом, сначала на 6, потом на 10 мм. Ну и вырубил зубилом. Некрасиво конечно ... А вот стальную столешницу высверлил буровой коронкой на 65мм. Время не засекал, но пока сын менял колеса на машине, как раз успел. Сверлил на малых оборотах ручной дрелью, время от времени поливал водой, выпал аккуратный кружок.

post-83325-093699500 1444911115_thumb.jpg

Наверное можно и чугун также просверлить, только надо в центр пробку забить для направляющего сверла.

Кстати по чертежам - на моем НГФ стакан крепится также - два болта, слева и справа, стопора стоят спереди и сзади. Так вот размер для болтов у меня на диаметре 98 мм. Проверь на своем.

Делал основание для стакана. Цельной болванки нужного размера не было в наличии, зато нашлись водопроводный фланец и болваночка наружным размером 75 мм и высотой 20 мм. Сделал составную, прихватил в 4-х местах, думаю вполне достаточно будет. Вторую сторону проточил уже после сварки -

post-83325-044524200 1444911710_thumb.jpg post-83325-010942100 1444911693_thumb.jpg

И по самому стакану есть мысль сделать цельным - на запрессовывать гайку, а нарезать резьбу прямо в самом стакане. Ну и резьбу наружную на стакане сделать левой трап. шаг 4 на диаметр 52 мм.

Буду рад, если пригодится :hi:

post-83325-073367900 1444911794_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergio31519

Поделиться сообщением

Alexs40102, извиняюсь что в вашей теме спрашиваю.

Приобрел токарный патрон для своего НГФ. Беспокоит зазор между кулачками в сомкнутом состоянии. Патрон якобы новый, положение кулачков проверял. Будет биение при таком зазоре?

post-131238-093563800 1444918663_thumb.jpg

Изменено пользователем Nivavod

Поделиться сообщением

Nivavod, Биения будут по любому, вопрос только в том на сколько они будут велики. По любому нужно проверять индикатором. А, еще можно не меняя порядка кулачков переставлять их по кругу и измерить биения, при какой установке они будут минимальны, ту и оставить за основную, пометив на патроне место установки первого кулачка.

Поделиться сообщением

Начинаем всю эту конструкцию крутить за головку болта. Надеюсь, что все сработает (должно сработать, нее выбора нет ).

Вам предстоит получить Большое удовольствие растачивать чугуняку таким девайсом!!!! Не уверен, что сработатет, но все же результата дождаться интересно и сколько времени на это уйдет.

В какой теме, ужу давно, была приспособа для точного рассверливания, типа кондуктора с тремя отверстиями, одно отверстие через него просверливаешь штифтом фиксируешь через крайнее, опять сверлишь, переставляешь, фиксируешь, сверлишь и так далее. Мне кажется она была бы как раз кстати перед применением Вашей приспособы.

Поделиться сообщением

2 Alexs40102

Забей в отверстие деревянный "чопик". Он будет служить базой для центрирующего сверла коронки. и будет тебе счастье! )))

Поделиться сообщением

Sergio31519, Сергей, спасибо! Где-то уже слышал это, коронка для бурения стен под подрозетники? Не велико будет Ф65?

По диаметру под болты. Я тоже думал, что 98, сначала так и начертил (на первом станке так). Потм снял стакан с этого и замерил... Оказалось, что правильно я прошлые уроки запомнил, на этих станках надо ВСЕ перемерять!!!! На моем втором именно 95.

Если резьбу в самом стакане резать, то получится сталь по стали? Под запрессовку чугуняка пошла.

Удачи со стаканом!!!

Nivavod, Все, что касается железа, а флуд не считается :p Куда Вы его, на оправку и в горизонтальный шпиндель? По поводу биений Вам ответил Денис.

Если на стол его, в качестве установочного приспособления, то можно и так оставить. Если на оправку, тогда проточить лучше (предварительно все же посмотрев биения). Можно шлифануть боковые грани для лучшего схождения.

Поделиться сообщением

Kolchev, Денис, думаю что особых проблем не возникнет. На головку болта надеть трещетку, пружина довольная тугая, прижимать хорошо будет фрезу к основанию. Есть пять минут свободных (пока чай пьешь) - сел, покрутил. Торопиться особо некуда. Да и бесплатно, не пойдет - не жалко, будем дальше думать...

Sergey_R, Сергей, спасибо! думал я уже по поводу пробки под центровку и коронки. Походил по магазинам, искал что-нибудь с диаметром 50-55. В одном магазине нашел, цена что-то около половины рубля. Написано на ценнике, что по металлу . Спросил у продавцов как качество, имеет ли смыл брать, описал что мне надо сделать. Хорошо, что продавцы честные и знакомые, сказали что в результате эксперимента моего они не уверены, и посоветовали поискать что-либо другое. Вот пока единственное что надумал.

Не пойдет моя приспособа вручную, можно будет на привод что-нибудь поставить (тот же болтоверт взять).

Можно и сверлом насверлить, как Сергей (Sergio31519)сделал, но это крайний случай, эстетика результата не впечатляет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.