Перейти к содержанию
REMZONA

А вот и мой "пылесос" ОВ-30

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по электрической части:

Есть 2 трансформатора, один 160 ватт 12 вольт после диодного моста – замечательно подходит для двигателя и насоса;

Второй – примерно 350 – 400 ватт, 20 вольт после диодного моста....

Почему вы считаете, что 160 Вт. не хватит на ваш агрегат с установленной эл. мощностью по паспорту (О-30) 42 Вт. ?

Поделиться сообщением

Bioname, В гараж раньше воскресенья не попаду. Но навскидку скажу: параллельно свече подключена лампа на 24 вольта. При включении свечи светит вполнакала. И по ходу дела возник такой вопрос: если свеча на 4 Вольта, то как она подключена на штатном электрооборудовании транспортных средств?. Данный отопитель позаимствован с тягача ГТ-Т с напряжением 24 вольта в бортовой сети. Свеча подключалась через дополнительное сопративление ( спираль такая-же , как и на свече.). Первоначально я планировал повторить эту схему, но на трансе была обмотка меньше 24 вольта и опытным путём было установлено, что обмотка прекрасно нагревает свечу и не перегревает без дополнительного сопротивления. Причём без диодного моста, на переменке.Чем много лет и пользуюсь.Кстати, на Запорожце на такой-же свечке отопителя так-же не 4 вольта.

Поделиться сообщением

если свеча на 4 Вольта, то как она подключена на штатном электрооборудовании транспортных средств?

там есть балластное проволочное сопротивление. этакие пружины.

сам тоже долго использовал транс который питал такую же свечу напрямую. Провода к свече тоже добавляли просадку напряжения.

в запорожце - там тож есть добавочная спираль. она установлена внутри патрубка горячего воздуха. на круглой текстолитовой пластинке

Поделиться сообщением

там есть балластное проволочное сопротивление. этакие пружины.

Я писал, что свеча подключена через дополнительное сопротивление с такой-же спиралью, как и на свече ( лежит в гараже не востребованное пока.) Отсюда вывод, что при штатных 24 вольта, на спираль придёт 12 вольт.

Поделиться сообщением

при штатных 24в - спираль больше.

помимо балластника есть ещё индикатор накала в виде спиральки в коробочке

Поделиться сообщением

kiril, был бы аккум + ЗУ - не было бы вопросов

Поделиться сообщением

Grover, 42 Вт это мощность мотора и он от этого трансформатора прекрасно работает, но есть еще свеча....

Поделиться сообщением

Grover, 42 Вт это мощность мотора и он от этого трансформатора прекрасно работает, но есть еще свеча....

... с этим сложно поспорить. Согласен.

Какую мощность (сколько Вт) собираетесь отдать свече?

1. 70

2. 100

3. 250

Поделиться сообщением

это четвёртая зима когда я использую отопители. и бывало что сетап работал с двумя трансформаторами. ну не было подходящего.

причём тот что для свечи коммутировался по высокому напряжению - нет нужды в мощном реле.

70Вт - эт совсем в притык для свечи, даже совсем без балластного резистора.

Проще будет взять более мощный. вольт на 8-12 и лишнее напряжение скинуть на балласте.

Поделиться сообщением

Grover,

Да 70Вт – это самый минимум для свечи (4В*16А=64Вт)

А сколько ей надо?

Трансформаторов у меня 2:

один 160 ватт 12 вольт после диодного моста – замечательно подходит для двигателя и насоса, но

по моему не хватит для свечи. Также нет балластного сопротивления, нихром 0,9 не нашел но есть кусок спирали от печки (примерно 0,3) подойдет ли?. Как правильно подобрать длину, методом тыка?, не хочется спалить свечу она у меня одна. Хватит ли 160 Вт на все ( двигатель, насос и свеча)?

Второй – примерно 350 – 400 ватт на выходе после моста 20 вольт. Мотать для свечи еще большее сопротивление? А как быть с насосом и мотором, как понизить, тоже балластником? Так от них самих потом греться можно будет :)

Поделиться сообщением

Bioname, как вы подключали 2 транса к печке? минус то получится общий, ниче не коротнет?

Можете схемку набросать, пожалуйста.

Поделиться сообщением

70Вт - эт совсем в притык для свечи, даже совсем без балластного резистора

ну я про то и говорю, что у Романа 110 Вт свободных и он за них "торгует дрожжами".

Всего: 160

-42 (мотор)

- ? (насос) полагаю это учтено в 42

- 8 (лампочки) если будут

Свободно 110.

С большей мощностью проще свечу убить, если нет существенных навыков. Но и это не проблема; хочется - нужно пробовать. Нихром на эти фокусы (если другого не будет) можно найти тут: http://prom.ua/Dobavochnoe-soprotivlenie.html

Поделиться сообщением

Grover, я перечитал всю тему по отопителям и практически все говорят, что нужно хотя бы 250Вт

Поделиться сообщением

Grover, я перечитал всю тему по отопителям и практически все говорят, что нужно хотя бы 250Вт

Для питания от сети отопителя О-30 хватит транса в 150 ватт, при условии, что в свободное пространство окна возможно протянуть дополнительную обмотку проводом в изоляции для накала свечи- 16 ампер 4 вольта.

Поделиться сообщением

я перечитал всю тему по отопителям и практически все говорят, что нужно хотя бы 250Вт

это нормально, если характеристики свечи и баластника принять за догму и не пытаться их изменить.

Принимайте транс который у вас на 300-400 Вт и, одной головной болью будет меньше.

Поделиться сообщением

Сегодня наконец измерил напряжение . С транса выходит 9 вольт. При включении свечи падает до 4 вольт. Никаких дополнительных спиралей и балластников . Причём переменка без моста. Транс со шкафа управления какого-то станка. Мощность не могу определить.

Поделиться сообщением

С транса выходит 9 вольт. При включении свечи падает до 4 вольт

вот и ответ почему свеча благополучно работает :)

Поделиться сообщением

и наверное греется обмотка. не попахивает от транса ?

Поделиться сообщением

Bioname, Не щупал, запахов не унюхивал за пятнадцать зим эксплуатации. Не мешаю работать налаженному механизму.

Поделиться сообщением

а какой длины провода и какого сечения?

Поделиться сообщением

Bioname, Какие провода вас интересуют? С транса на свечку? Медный многожильный со старой автомобильной электропроводки .Сечение не скажу, не электрик я .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.