Перейти к содержанию
demantoid

Ограночный станок в домашних условиях

Рекомендуемые сообщения

На последнем фото - М.Сидельниково, Бородулино?

Поделиться сообщением

На последнем фото - М.Сидельниково

Нет, на последнем фото - яшма :rofl:

Поделиться сообщением

Вот голова ограночника в сыром виде. Сделаю - покажу наверное.

post-114330-013127700 1426174831_thumb.jpg

post-114330-019779200 1426174847_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А вот кольцо градусника, я его тихонько стырил с этого форума. Спасибо человеку, который подсказал, что можно сделать лимб на 360 градусов с обычной стальной линейки, если припаять ее к кольцу диаметром 114 мм.

post-114330-035855400 1426178802_thumb.jpg

post-114330-080662900 1426178819_thumb.jpg

Далее это будет в сыром виде выглядеть вот так:

post-114330-009241400 1426178860_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сергей, кольцо градусника сами делали? В прошлый раз оно было сварным, а тут цельное, паз на токарном делали??

Поделиться сообщением

Сергей, кольцо градусника сами делали? В прошлый раз оно было сварным, а тут цельное, паз на токарном делали??

На моем токарном проблематично сделать - не совсем точный он, станина слабая и сам он почти детский. Заказал фрезеровщику - он нарезал.

Тут зайцы мне токарный подогнали новый - MN-80A, так я его отдал на завод делать заднюю бабку новую, к ней будет на хвосте фрезер и там я смогу уже такие детальки делать не заморачиваясь.

Поделиться сообщением

Тут зайцы мне токарный подогнали новый - MN-80A

Гы, зачот, знатные зайцы!!! :good:

Поделиться сообщением

Гы, зачот, знатные зайцы!!!

А то! Зайцы у нас справные, жирные. На днях приволокут станок - покажу. А пока вот вал на ограночную голову:

post-114330-048026000 1426181584_thumb.jpg

Кичи из имортного амортизатора нарезаны, 8 мм, цементированные. Сносу не будет. Вал еще шлифану немного, чтобы зеркальный был, подшипники 5 класса точности, то есть хорошие (5-ШОС17) 60101.

Поделиться сообщением

Кичи из имортного амортизатора нарезаны

Что есть "кичи"? А накатка чем сделана? руками и дремелем?? Вы делитесь технологией, жду не только фото, но и рассказов, чем и как делали. Тоже хочу так же делать.

Поделиться сообщением

Что есть "кичи"? А накатка чем сделана? руками и дремелем??

Кичи- это такие штырьки, которые с одной стороны зажимаются в вал, а со второй на них крепится камень.

Накатка не руками и не бормашинкой. Накатка на токарном станке :rolleyes:

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Нет, на последнем фото - яшма

А выглядит как марганцевые силикатные руды с родонитом, бустамитом, спессартином и проч. :buee: там целая цепочка этих рудопроявлений тянется...

Изменено пользователем ppetrovi4

Поделиться сообщением

А выглядит как марганцевые силикатные руды с родонитом, бустамитом, спессартином и проч.

Я специально не стал обсуждать ни камни, ни месторождение. Это, как бы мягко сказать, не тот форум. Давайте лучше о железяках? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Это, как бы мягко сказать, не тот форум

Виноват, товарищ начальник...

Чем линейку припаявать будете? Или на суперклей?

Поделиться сообщением

Виноват, товарищ начальник...

:yahoo: Ура! Хоть один вечерок в начальниках походить! :rofl:

Чем линейку припаявать будете? Или на суперклей?
На припой, как положено. Горелка есть газовая, припой есть килограмма два в заначке, если не хватит - зайцы принесут еще. После как припаяю - на токарном своем края обточу и полирну все хозяйство. Так то я уже сейчас отполировал до зеркала все детали, на всякий случай.

Поделиться сообщением

Вы лучше зайцам канифоли закажите, на 2 кило припоя чтоб хватило. :good: хорошо вам, зайцы в ваших краях работящие...

Поделиться сообщением

Вы лучше зайцам канифоли закажите, на 2 кило припоя чтоб хватило. хорошо вам, зайцы в ваших краях работящие...

Канифоли полно - на графитовом канифолью ремни канифолят - чтобы не проскальзывали. Ну я как-то набрал сколько смог - пару мешков всего. Сейчас осталось совсем немного, пораздавал за многие годы. Но на сотню-две линеек хватит приклеить и еще останется. Может с кислотой лучше?

И я вот думаю, может взять грех на душу и заворонить все детали? Без синего отлива, чисто темное чтобы было? Что скажете?

Изменено пользователем demantoid

Поделиться сообщением

Они же у вас не каленые? И не нержавейка? Тогда есть отличный способ сделать их густо-темно-синими, в классических традициях златоустовских оружейников ( разве что без золотой таушировки). Думаю сами знаете как :)

Поделиться сообщением

Тогда есть отличный способ сделать их густо-темно-синими, в классических традициях златоустовских оружейников ( разве что без золотой таушировки). Думаю сами знаете как

Как? Я не знаю.

Поделиться сообщением

Это старый рецепт :) Отполированную и обезжиренную деталь кладете на недолго в ванночку с расплавленной селитрой (натриевой) это где-то 250-270 градусов. Дожидаетесь нужного цвета. Если передержать уйдет в темно-серый (гематитовый), чем толще пленка, тем лучше корозионная стойкость. Хорошо работает и для углеродистых, типа У7-У8 сталей. Навык и время выдержки экспериментально получите, потренировавшись "на кошках", для разного металла разная скорость роста оксидной пленки. :hi: Чуть не забыл: Массивную деталь можно предварительно подогреть, хоть в кипятке, быстрее будет...

Поделиться сообщением

Задумался, не соврал ли я про температуру плавления селитры, наверное около 300.., извиняйте

Поделиться сообщением

Задумался, не соврал ли я про температуру плавления селитры, наверное около 300.., извиняйте

Ниче-ниче, у меня все равно нет градусника, я на глазок попробую. А если недополировать? Там есть трудные для полировки места - нормально будет или все-таки красить?

Поделиться сообщением

Покрасить можно, главное, чтоб краска на полированной поверхности держалась :) синюю оксидную пленку, если не понравится потом можно удалить, протравив в ортофосфорной кислоте или полирнуть заново. Попробуйте на чем-то, что не жалко, посмотрите, понравится или нет.., может и заморачиваться не захочется.

Поделиться сообщением

Сегодня достал вот такой станочек, MN-80 в отличном состоянии. Теперь работа пойдет еще быстрее. Правда, надо еще заднюю бабку достать где-то и новую планшайбу сделать - токарь выточил какую-то ерунду на первое время. Пойду в токарный раздел показывать планшайбу, может кто что подскажет.

post-114330-012802700 1426523110_thumb.jpg

Изменено пользователем demantoid

Поделиться сообщением

Нашел бронзовые втулки от масляного насоса и с помощью бормашинки выточил две втулки:

post-1962-085323900%201421070697_thumb.jpg

Я тоже так иногда поступал, пока не было токарного станка. Да и сейчас иногда тоже, когда детали мелкие, а резцы тупые . :)

Поделиться сообщением

Сегодня достал вот такой станочек, MN-80 в отличном состоянии.

Вроде зайцы раньше подогнали. Или тот был синий, я что-то забыл.. :lol:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.