Перейти к содержанию
7dkvd

Вот такую схему включения трёхфазника в сеть 220 вольт сам практикую

Рекомендуемые сообщения

Подобрано по равенству токов и совпадает с расчётным значением.

Поделиться сообщением

Без конденсатора падает крутящий момент ещё не вышедшего на рабочие обороты двигателя,

а как тогда это понимать.....???

Поделиться сообщением

по равенству токов

Это равенство должно иметь место при номинальной нагрузке. Равенство токов на хх при нагружении двига нарушится.

Поделиться сообщением

как тогда это понимать.....???

Это моё предположение. Я для того видео и приложил, чтобы было видно, как пускается двиг.

Это равенство должно иметь место при номинальной нагрузке

Собственно, почти так и получилось.

Я работаю на пониженном ряду, на скорости 125 об/мин. Поэтому малые нагрузки двигатель не чувствует и работает практически так же, как и на холостом ходу.

Если увеличить рабочую ёмкость, то двиг начинает работать "жёстко".

А что, у всех просто "хлоп!" реле сработало однократно и всё?

Переходные процессы всё равно должны быть, особенно у такого типа схем.

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

почти так и получилось

Тогда нормуль. Идеально всё-равно не получится подогнать.

у всех просто "хлоп!"

За всех не скажу. У меня на 4-ке стоял ПНВС, двиг запускался без всяких проблем. "Хлоп" словил единожды, включив реверс, не дождавшись остановки двига. (Видать, генерил он там что-то. Разбираться в эффекте не стал...)

Поделиться сообщением

Не нравится, что после раскрутки двигателя идёт серия щелчков, перед окончательным отключением пусковых конденсаторов.

darkstar, в схемах управления коммутирующими аппаратами часто применяется "блокировка от многократных включений". Дык вот: можно попробовать на РЭК 78 подать выпрямленный ток. Добавить диодный мост и токоограничительный резистор. Во первых - при питании постоянным(выпрямленным) током у реле появится задержка на выключение, которую можно ещё увеличить, включив параллельно обмотке реле конденсатор (при использовании конденсатора можно один диод вместо моста применить).

А во вторых - при питании выпрямленным током у реле чувствительность выше(меньше напряжение срабатывания).

Изменено пользователем bullfinch

Поделиться сообщением

Примерно так включить реле можно:

post-45199-018452400_1519035225_thumb.png

Два варианта - с мостом и с однополупериодным выпрямителем.

Номиналы R C - подбираются в зависимости от тока срабатывания реле и необходимого времени задержки отключения.

Изменено пользователем bullfinch

Поделиться сообщением

А вот за вариант с выпрямителем и конденсатором - большое спасибо!

В голову почему-то такое решение не пришло.

Поделиться сообщением

darkstar, резистор подбирается так, что-бы выпрямленный ток через обмотку реле не превышал номинальный ток при питании от переменного тока. Иначе сгорит обмотка реле. НУ или купить реле с обмоткой для постоянного тока(у него будет намотано больше витков более тонким проводом).

Поделиться сообщением

Хе, улыбнуло, минуснули с комментарием "человек не спроашивал как правильно резать, он спросил как запускать.",

добавлю, " и выложил видео уже запущенного в работе".

А то что запускать надо, чтобы было безопасно для себя и окружающих, это неважно чтоли ?

У меня опытный токарь именно так перед пенсией поторопился и глаз потерял, очки пробило как пулей.

maverick07 всё правильно написал, а меня прикололо, что чел не остановил шпиндель, можете минусовать до потери пульса, моя позиция от этого не изменится , если гнёт заготовку , лучше сразу бежать дёргать рубильник, а не ждать, когда же выстрелит , если конечно вы не в бронекостюме сапёра :)

вместо контактов реле - симмистор.

Тогда уж поставить нормальный драйвер и по его входу делай что хочешь, там светодиодик гальванически развязаный, всё будет слаботочное и низковольтное.

simistorDriver.gif

Поделиться сообщением

ALP, -- ну такая схема у меня тоже есть - но я постеснялся ее выложить.... для некоторых она может показаться сложной.

Поделиться сообщением

Да я и не сомневался, что есть, а чего стесняться, нормальное развитие темы :)

Я вот разрабатывал устройство, тоже хотел по проще, но в результате к этому и пришёл, тут и снаббер и детектор нуля.

Но самое интересное допёрло только сейчас, если по входу поставить токовый трансик с рабочей обмотки движка, то можно организовать включение не по времени , а по необходимости, то есть если пуск тяжёлый, то и отключение будет позже, когда ток успокоится. Но в этом случае понадобится компаратор, тоесть выключение по достижении определённого тока, но это тоже не проблема, простенькая LMка всё решает.

И ещё интересный момент, если не ставить компаратор, то отключение и подключение будет плавным, по мере изменения нагрузки (тока), была бы очень интересная фишка, а вот как это будет работать, надо подумать.

Поделиться сообщением

О, и меня плюсанули :)

Поскольку минусёр в теме со своей точкой зрения не появился, я плюсанул всех обратно (у нас тоже кнопка имеется :) ) , за "меня" плюсанувшему спасибо.

Минусёра хотелось бы попросить, в будущем при массовой минусовке, обнародовать свою позицию для обсуждения.

Поделиться сообщением

Докладаю.

Тут мне народ посоветовал добавить пусковых конденсаторов. И я добавил.

Было 160+160 пусковых + 100 рабочих = 420 мкФ.

Стало 100+160+160+100+100 = 620 мкФ.

Вот что вышло:

https://youtu.be/SJVxsqNHjxo

И попробовал я не добавить, а убавить кондёров.

Скинул парочку и получил 100 мкФ рабочий и пусковых 160+100, итого 360 мкФ.

Стало даже бодрее, чем было:

https://youtu.be/4JPwmLTp0SE

Потом я решил немного поднять обороты (и нагрузку на двигатель).

Про 1000 об/мин я скорее всего неправ, надписей у меня нет, пробовал вычислить по таблице :)

Но точно побольше, чем было.

Поделиться сообщением

ВМФ72, совершенно верно.

А ещё - звезда и 1500 оборотов.

Поделиться сообщением

Я бы начал с переключения в треугольник. Если вывода в борно только три, то относительно несложно ещё три вывести. Ну а дальше по "накатанной дорожке" продолжил бы баловаться конденсаторами... :)

Поделиться сообщением

post-36082-064057700_1519453319_thumb.pngpost-36082-061637600_1519453337_thumb.pngКак конструктивно выполнить дроссель ? Изменено пользователем AlexNK

Поделиться сообщением

Тут мне народ посоветовал добавить пусковых конденсаторов. И я добавил

-- за народ не знаю - но я советовал добавить рабочих - и добавлять надо было по 10-20мкф. и при средней нагрузке смотреть как будет работать. а вообще конечно - соединить как уже писали в треугольник. и подбирать емкости по новой. Изменено пользователем il1967

Поделиться сообщением

Ок. Попробую, но попозже.

В треугольник с этим двиглом - не вариант, сеть не тянет.

При пуске (27...29А) провал до 180 В.

Поделиться сообщением

полуторатысячники - они плохо под нагрузкой раскручиваются - поэтому и приходиться много пусковых емкостей навешивать - отсюда и токи большие.

Поделиться сообщением

На циркулярке стоял двигатель 4 кВт 1400 об\мин с обмотками, соединенными " звездой". Пусковые конденсаторы 400 мкФ, а рабочие-10,20 и 50 мкФ через тумблера подключались параллельно друг другу. Обычно хватало 10 мкФ , двигатель не должен перегреваться, при этом даже по звуку можно было определить оптимальное значение рабочей емкости - чем тише ,тем лучше. Рекомендую Darkstar понизить рабочую емкостью. На начальный период освоения токарных дел ему должно хватить мощности с двигателем со "звездой", да и дальнейшем при установке частотного преобразователя (если нет возможности переключиться на "треугольник" ) достаточно будет 2,2 кВт-ного частотника.

Поделиться сообщением

На циркулярке стоял двигатель 4 кВт 1400 об\мин с обмотками

--циркулярку не надо сравнивать с токарником - у токарного станка мотор сразу нагружен на трансмиссию в отличие от циркулярки - где мотор запускается вхолостую а уж потом нагружается.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.