Перейти к содержанию
starij

Самодельный поворотный столик для НГФа

Рекомендуемые сообщения

ЮР44ИК, Да на здоровье ! У меня еще идейки для воплощения имеются :) .

Николай Александрович, Пробовал вставить видео, у меня не получается :unknw: . Только фото в движении могу :cray:

.vas26, Спасибо! Что можем - тем делимся !

Поделиться сообщением

Николай Александрович, Вам какой процесс интересен ? Процесс моего столика в работе или процесс нанесения рисок на шкалу?

Поделиться сообщением

starij, интересен столик в работе. по той причине, что на работе используем поворотный стол. но в течение всего рабочего дня крыша поедет от вращения ручки. я начал думать над установкой двигателя 12В привода вращения. но у Вас попроще и главное - то что надо!

Поделиться сообщением

lestad1, Изначально сверлил и растачивал на НГФе, окончательно растачивал под размер поворотной шайбы патрона уже на ТВ-4.

Повторю еще раз : все операции старался проводить на своих станках : НГФ, ТВ-4 и "китайская сверлилка.

Поделиться сообщением

Так вон же столик есть на фото.. а это пластина просто для крепления патрона, я так понимаю

Поделиться сообщением

Николай Александрович, На поворотном столе нужно отвести винт от шестерни патрона ( на моем заводском столике это возможно ). Дальнейшие действия : ключ в патрон , и крутим патрон при работающей фрезе. Усилием нажатия на рычаг поворота можно регулировать подачу детали на фрезу и съем металла фрезой.

Думаю изготовить себе вместо ключа специальный рычаг подлиннее ключа с шариком на конце.

post-74544-061590000 1418908823_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ЖиIХаРь, Была 25 мм., в чистоте осталось где то в районе 24 мм., специально не замерял, для меня это не принципиально :) .

Поделиться сообщением

а есть ли там подшипник в основании? что бы не было болтанки при вращении

Поделиться сообщением

Vladimir_B, У меня и в заводском столике нет подшипников, только втулка и регулировочная гайка. в моем варианте роль гайки выполняют прижимы. "Болтанки" нет, работает хорошо, результаты показывал.

Поделиться сообщением

На поворотном столе нужно отвести винт от шестерни патрона ( на моем заводском столике это возможно ). Дальнейшие действия : ключ в патрон , и крутим патрон при работающей фрезе.

а когда деталь из кулачков нужно вынуть, винт надо подводить? два прижима постоянно упираются в патрон и создают пару трения сталь-сталь?

Поделиться сообщением

Николай Александрович, Прижимы упираются не в патрон , а в шайбу, на которой он закреплен. Трение сталь-сталь. Мой вариант не для постоянной работы, а периодической, прижимы думаю закалить, а шайба пусть трется, если что - новую сделаю.

А для чего винт подводить ? :shok: :unknw:

Поделиться сообщением

На поворотном столе нужно отвести винт от шестерни патрона ( на моем заводском столике это возможно ).

сначала отводите, а потом, наверное, подводите...

Поделиться сообщением

уважаемый Сергей. сделайте эскиз и я пойду сейчас в гараж повторять сей шедевр.!!!! в восторге!! огромное желание повторить. материал есть станков почти такой же набор)))) токарник тока помельче на работе придётся точить

Поделиться сообщением

ua3usy, Размеры все произвольные : что было, что бы в станки влезало для обработки, пришлось плиту урезать по длине по этой причине. Все остальное по ходу процесса. Если очень нужно, то могу завтра измерить основные размеры.

Поделиться сообщением

starij,

раскройте таки секрет самосматывающейся шторки на НГФ.. :)

Поделиться сообщением

а, увидел шкив на фото, все понятно стало, ато думал - как в такую тонкую трубку удалось пружину утолкать..

а столик классный получился! :good:

Поделиться сообщением

сделаю себе на ВМД также, отличная идея, спасибо!

Поделиться сообщением

Сергей, поворотный столик отлично подойдет под долбежную головку. Пора начинать делать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.