Перейти к публикации

Изменение режима раздела "Поиск исполнителя" - клик

Max19

Кто чем правит круги на точилах.

282 пользователя проголосовало

1. 1. Кто чем правит круг?

• Алмазный карандаш.
      144
    • Эльборовая вставка(карандаш).
      54
    • Твёрдосплавная пластина (ВК-8 и подобные)(резец, фреза).
      19
    • Шарошка.
      48
    • Чем-то другим.
      42
    • Инструмент с алмазным(эльборовым) покрытием(алмазные надфили, отрезные алмазные диски и т.д.).
      47
    • Защитный чехол термопары.
      4

Рекомендованные сообщения

вставлю свои 10 копеек - дюже тема для меня была актуальна одно время - правил совковым алмазным стеклорезом, пока не угробил, по глупости, оный. Потом собрал из зажигалочных колесиков, предварительно, отделив алюм. часть. моя доволен - работает и, что немаловажно, дешево.

Поделиться сообщением

Мож баян, но я так правлю.

На станке установлен пылесос.

https://youtu.be/ABaa-oaZOQg

post-28567-027154200 1442125636_thumb.pngpost-28567-004752400 1442125641_thumb.jpgpost-28567-064804000 1442125647_thumb.jpg

Изменено пользователем 100Morgan500

Поделиться сообщением

100Morgan500, А станок то не жалко?

Поделиться сообщением

А станок то не жалко?

Я же уточнил:

На станке установлен пылесос.

Ну это во-первых. Во-вторых - да, не жалко, т.к. он убит полностью и теперь на нём только трубы в размер режут, т.к. там "прямой привод" почти. Больше ничего не работает.

Конечно, промасленные тряпочки и пылесос полностью защитят вашего кормильца

Поделиться сообщением

защитный кожух термопары, керамика какая то, грызет любой камень

Поделиться сообщением

Сейчас правлю круги силитовым стержнем, раньше правил не нужным абразивным кругом, после правки был весь, как пекарь в муке, в абразивной пылище.

Изменено пользователем Andrey Frezer

Поделиться сообщением

Своё точло (простенькое) правлю оба круга (белый и зелёный) карборундовым карандашом. Когда-то в семидесятых работал расточником в одном п\я(НИИ), свои резцы точили только сами, и я попросил у заточника чем править камни. Дал он мне такой карандаш. см 25 длинной. Я тогда ещё думал, что они на точилах будут стираться, тока в путь... Попросил две штуки. Дал он мне второй такой же. Так вот сколько разного переточил, кругов 6-7, наверно, на домашних наждаках сменил, все правил этим карандашом. Так карандаш этот за всю жизнь и на миллиметр не стёр.post-132988-000135900 1449489626_thumb.jpgpost-132988-015532700 1449489631_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Алмазный отрезной круг от болгарки.

Поделиться сообщением

Правлю грубо - болгаркой с дешевым отрезным алмазным диском

тонко - хонинговальным алмазным бруском, а профилирую камень эльборовой вставкой.

Плоскость на торцах алмазных кругов и алмазные бруски неплохо получается притирать с водой и порошком карбида кремния на клинкерной плитке.

Периферию алмазного круга можно править на низких (около 150-200) оборотах куском клинкера, удерживая его в нижней части круга с водной суспензией карбида кремния.

Фаски и радиуса на ребрах алмазных кругов на металлической связке можно снимать вручную драчевым напильником.

Поделиться сообщением

а я еще правлю обычным китайским абразивным кругом , но только электрокорунд и карбит кремния круги, алмазные не правит

Поделиться сообщением

А я думал, что это. Alleks050, спасибо за наводку. Достались бесплатно, буду ими править.

Женя.

post-102279-078484400_1454959179_thumb.jpg

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

старый совдеповский алмазный стеклорез. алмаз просто огромный по сравнению с теми,что дисках болгарок и надфилях.

Поделиться сообщением

алмаз.шарошка-вполне эффективно.

Поделиться сообщением

Разное по разному.

В основном, по быстрому и грубо - как K. Bajun. Отработавших свое алмазный пил хватает очень надолго, а в любой камне и плиткорезке их отдают чуть дороже, чем даром.

Торцы дисков на плите из не зеркальной половой плитки, абразив притирочный - из поддточильного шлама, с удаленным магнитом железом. Аналогично фугую бруски для ручной заточки. То и другое с водой. Половая плитка - от ремонта.

На дисках малого диаметра, камнях для дреммеля и тп - отработавшим своё алмазным грубым надфилем.

Теперь еще - далеко не всегда мне нужен ровный цининдрический край наждачного круга. Порой производительнее использовать диск для своего рода фасонного точения - и поправлять его, как только уйдет размер. Вот тогда в дело и идут и шарошки - с быстрым сьемом материала, и старый алмазный инструмент - сделать в размер, что мне нужен, и даже обрезки плитки - зачистить быстро, убрать засаливание.

Алмазного карандаша нет - его заменяет древний, СССРовский еще, стеклорез с осколком алмаза. Но это только для тонкой правки.

Для случая быстро, и в условиях отсутствия электричества, и нормального инструмента, поправить ручное точило - зуб бурового сверла на подваренной к нему ручке.

Поделиться сообщением

В черновую правлю старым алмазным отрезным диском, потом профилировка эльборовой резцовой вставкой . На производстве, работая на шлифовальных станках правку производили алмазным карандашом с подачей воды постепенно , после каждого прохода увеличивая обороты круга примерно с 300 до 1500 об. до своеобразного шелеста.

Некоторыми коллегами на производстве практиковался довольно опасный метод экспресс-правки, когда круг немного прижимается к детали и после этого включается вращение круга.

Изменено пользователем ArtWin

Поделиться сообщением

Держу под рукой алмазные карандаши 0082 и 0083.

Читал, что алмаз колет засаленные замыленные зёрна и делает новую реж кромку.

Есть кольцевое алмазное сверло 20мм по бетону,

к пылесосу одеваю.

Попробую алмазным диском б\у.

Изменено пользователем Maverick71

Поделиться сообщением

Читал, что алмаз колет засаленные замыленные зёрна и делает новую реж кромку.

Ты не понял, алмаз за счет своей твердости колет ВСЕ зерна, и делает режущую кромку замыленной. А вот что бы круг резал, эти зерна надо выкрашивать.

Поделиться сообщением

Ustas_, Ваше мнение значит - только шарошка.

Но по своим ощущениям - после алмазного карандаша круг "мягче" работает , а вот после шарошки по чему то ( у себя наблюдаю ) чаще приходится выравнивать круг ( нождак 3б633 - использую только для заточки токарных резцов) .

Каким же будет все таки оптимальный вариант ?- На мой взгляд - каждый выбирает по возможностям, наличию инструмента, частоты правки, требований к заточке, .... и т.д и т.п.

Поделиться сообщением

Но по своим ощущениям - после алмазного карандаша круг "мягче" работает , а вот после шарошки по чему то ( у себя наблюдаю ) чаще приходится выравнивать круг ( наждак 3б633 - использую только для заточки токарных резцов) .

Каким же будет все таки оптимальный вариант ?- На мой взгляд - каждый выбирает по возможностям, наличию инструмента, частоты правки, требований к заточке, .... и т.д и т.п.

Изменено пользователем сталист

Поделиться сообщением

Ustas_, К стати в опросе - алмазный карандаш показывает большее количество сторонников, нежели шарошка. ( повторюсь - на мой взгляд из за того что шарошка "съедает" быстрее круг чем алмазный карандаш)- хотя может я и не прав.

Поделиться сообщением

на мой взгляд из за того что шарошка "съедает" быстрее круг чем алмазный карандаш

может просто повелись на понты ! (а может алмаз проще купить ??

может "ОПРОС" на условия и следствие - расширить надо ?

Изменено пользователем Cerg24

Поделиться сообщением

Каким же будет все таки оптимальный вариант ?

Ну какие варианты!?

Круг заправляется под задачи, черновая обработка-значит заправлять тем, в следствии чего обработка будет более производительней, чистовая обработка- тем что сделает круг менее агрессивным но даст чистоту обрабатываемой пов.

Что происходит при правке "шарошкой" или ДО и алмазными карандашами, всем должно быть известно, процессы разные как и результат, выкрашивание и резание!

Поделиться сообщением

BOLA, Поэтому я тоже склоняюсь к мысли - КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ПО СЕБЕ

Поделиться сообщением

Нет... я такого не говорил. Алмаз, эльбор хорошо... сам пользуюсь постоянно, легкий способ выровнять круг... но после алмаза всегда шарошка. После алмаза круг пилит , как зерном в 2 раза мельче и гораздо сильнее прижигает железку. Да наверно он меньше изнашивается, потому что зализан, у него меньше производительность и соответственно меньшая нагрузка на зерно

Поделиться сообщением

Поэтому я тоже склоняюсь к мысли - КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ПО СЕБЕ

не по себе а под задачи...все средства хороши, но камень на наждаке я поправлю подшипником с руки, на заточном алмазом, на плоскошлифе ДО или алмазом.

А если копнуть глубже у алмазных карандашей очень широкая номенклатура и каждый опять таки под свою задачу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.