Перейти к содержанию
Max19

Кто чем правит круги на точилах.

282 пользователя проголосовало

1. 1. Кто чем правит круг?

• Алмазный карандаш.
      144
    • Эльборовая вставка(карандаш).
      54
    • Твёрдосплавная пластина (ВК-8 и подобные)(резец, фреза).
      19
    • Шарошка.
      48
    • Чем-то другим.
      42
    • Инструмент с алмазным(эльборовым) покрытием(алмазные надфили, отрезные алмазные диски и т.д.).
      47
    • Защитный чехол термопары.
      4

Рекомендуемые сообщения

А вы попробуйте омметром проводимость померять. Алмаз он диэлектрик, а ТС хорошо ток проводит.

Как то странно. Пара крошек показала почти короткое, пара не звонятся совсем, остальные как полупроводники, в одну сторону больше чем в другую. И сопротивление разное, от 10 килоом до 30 ом колеблется. Пробовал протирать спиртом, такая же байда. :) Зачистить пробовал наждачкой и о камень. Цвет крупинок черный и не меняется. ТС пластинки же после наждачки блестят металлом.

Вот оно чудо, которое правит мне камушки.

post-44746-042256600 1419262134_thumb.jpgpost-44746-018366300 1419262137_thumb.jpgpost-44746-019761100 1419262139_thumb.jpg

Изменено пользователем AnSm

Поделиться сообщением

Значит алмаз, раз не звонится. ТС он к/з дает. Но вопросы возникли . Почитаем....На вид стандартная алмазная шарошка.

Изменено пользователем Дядя Уэф

Поделиться сообщением

Только что сделал, шарошит неплохо, только пыль летит, сами шайбы практически не изнашиваются.

Детали

Собранная шарошка.

Это была тестовая шарошка, теперь буду нормальную делать.

Поделиться сообщением

мне в Мурманске на срз заточник давал какойто кусочек черного цвета говорил что в литейке брали раньше хорошо правили камни.в Новосибирске у одного токаря спросил чем правите камни?Он мне принес два цилиндрика черного цвета тоже говорит в литейке брал если кому интересно сфотаю как нибудь.

Поделиться сообщением

Хм. Навело на мысль использовать для правки камней кусочки отбеленного чугуна. Нуна пошукать у нас в литейке, да попробовать. Болгаркой не берутся.

Поделиться сообщением

Это была тестовая шарошка, теперь буду нормальную делать.

Те шарошки из наборных дисков что видел сам, имели насечки на дисках. Диски выглядели похожими на звездочки, только с тупыми зубьями. Зубья шире впадин раза в два. Изменено пользователем AnSm

Поделиться сообщением

А не попытаться ли изготовить шайбы на шарошку из монеток стальных ? Диаметр пятикопеечной монетки 24 мм сталь крепкая, магнитом берется. Сверлить, правда, тяжко, но зато себестоимость гораздо меньше чем у шайб покупных. Оправочку фрезернуть и вперед.

Поделиться сообщением

Уничтожение денежных знаков преследуется по законуууу.....

Да нуууууу.... Потеряааааал. :crazy:

Поделиться сообщением

УУУ как страшно! Это ж сколько нужно шарошек изготовить чтобы набралось полторы тысячи?

( меньше суд к рассмотрению не принимает) Жена вон "денежных" деревьев накрутила и ничего дома пока никто ее в суд не тянет. Сверлила кстати сама 1,3 мм отверстия, я только станочек "подогнал".

Поделиться сообщением

из монеток стальных

А что мешает? Взял, да и сделал. Я монетки иногда в качестве шайб использую. Очень удобно. Размеры разные. В токарном раз и просверлил, мона и рельеф резцом содрать.

Поделиться сообщением

А вот рельеф сдирать, мне так кажется, не нужно он обеспечит некоторое расстояние между монетками. Сам использую как шайбы в "декоративных" местах на мото - блестят и не ржавеют. Вот талько в патрон их зажимать та еще задачка (с пинцетом за токарником в четыре глаза - ну чисто "Проффесор"

Поделиться сообщением

Вот талько в патрон их зажимать та еще задачка

Я зажимаю в выточках. :unknw:

Рельеф сдираю когда он мешает по плоскости.

Изменено пользователем AnSm

Поделиться сообщением

Эх мне бы научиться эти выточки делать! Коленки дрожат, а вот возьму да и сделаю хуже. Ой совсем тему в сторону увел. Извиняюсь. А шарошечку из пятачков таки сделаю.

Поделиться сообщением

Для начала можно что то типа цанги(кольцо с разрезом) сделать.

Поделиться сообщением

В паспорте на правящий карандаш написано, "Работать с охлаждением".

На плоскошлифе понятно, а на наждаке как?

Или пренебречь этой рекомендацией.

Поделиться сообщением

Или пренебречь этой рекомендацией.

Периодически охлаждать не нужно ни в коем случае - треснет алмаз.

Поделиться сообщением

Не заметил, чтобы кто-то об этом упомянул, поэтому напишу.

При "освежающей" правке абразивных кругов (корунд, карбид кремния) алмазом, желательно, чтобы зерно у алмаза было покрупней, чем у круга. Крупный алмаз вырывает притупившиеся зерна абразива, а мелкий их шлифует (тупит).

И наоборот: при освежающей правке ("заточке") алмазных кругов (шлифовальных и отрезных) осколком абразивного круга желательно, чтобы абразив был помельче алмаза - тогда он сдирает "засаливание" но меньше вырывает и тупит зерна алмаза.

Изменено пользователем vsh

Поделиться сообщением

inverted, Греть сильно не надо и не треснет. Все же руками и глазами делаем. Чуть тернул охладил. и дальше по чуть чуть. Торопиться не надо. Куда? Впереди все равно одни неприятности...

.vsh, Дельные замечания, по моему.

Поделиться сообщением

Торопиться не надо. Куда? Впереди все равно одни неприятности...

Ахаха. Надо запомнить :)

Поделиться сообщением

Периодически охлаждать не нужно ни в коем случае - треснет алмаз.

Понятно что макать не надо, там говорится о постоянной подаче СОЖ.

Чтобы не быть голословным, вот паспорт.

post-61063-021025200 1419332727_thumb.jpg

post-61063-007009900 1419332729_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вставлю свои 5 копеек.

Для правки использую:

Обломок буровой коронки с алмазами (спасибо Лигеру за босяцкий подгон :hi: )

Старый алмазный диск для резки кафеля.

Кусок нагревателя из карбида кремния, трубка серого цвета ф 20. Неубиваемая, за 5 или 6 лет постоянного использования сточилась не более чем на 10 мм.

Старый советский алмазный стеклорез, это для самой тонкой правки, вместо алмазного карандаша.

Поделиться сообщением

Старые советские алмазные свёрла по бетону оч. доходчего :diablo:

Поделиться сообщением

Алмазный карандаш

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.