Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Max19

Кто чем правит круги на точилах.

282 пользователя проголосовало

1. 1. Кто чем правит круг?

• Алмазный карандаш.
      144
    • Эльборовая вставка(карандаш).
      54
    • Твёрдосплавная пластина (ВК-8 и подобные)(резец, фреза).
      19
    • Шарошка.
      48
    • Чем-то другим.
      42
    • Инструмент с алмазным(эльборовым) покрытием(алмазные надфили, отрезные алмазные диски и т.д.).
      47
    • Защитный чехол термопары.
      4

Рекомендуемые сообщения

А что это за зеленый электрокорунд? Впервые слышу. Зеленым по моему только карбид кремния зеленый отсвечивает.

Так это он и есть! Я так понимаю, электрокорунд говорит о технологии производства, спекании в электропечи, как-то так.... .

Изменено пользователем gktuning

Поделиться сообщением

Неверно понимаете. Корунд это окись алюминия, а то карбид кремния. Это разные вещества. А электро это да прсто технология изготовления, он еще и природный корунд встречается под именем наждак. Рубины , изумруды и т.п. это тоже он.

Поделиться сообщением

Правлю алмазным диском для резки бетона, б у конечно, там некоторые секторы попадаются целые.

Поделиться сообщением

Точило правлю уже несколько лет любым БУшным шарикоподшипником. Лучше если он закрытый (меньше в лицо всякой смазки летит). Любую железку на конце протачиваю под этот подшипничек (благо их всегда под руками хватает) и вперёд. Главное, чтобы он по наждаку катился, а не тёрся. Режет хорошо и зерно острое остаётся.

Поделиться сообщением

Точило правлю уже несколько лет любым БУшным шарикоподшипником.

Режет хорошо и зерно острое остаётся.

А чем он режет?

Поделиться сообщением

А он его не режет. Там процесс несколько иной. При качении зерна абразива прилипают к поверхности подшипника и этими зернами , как бы, выкрашивается поверхность камня. Есть похожие правилки для кругов шлифовальных станков. Только сделаны они посерьёзнее и ролик с вкраплением победитовой крошки или чего-то подобного. Часто пользуюсь этим способом, что бы "обновить" рабочую поверхность камня. Особенно это относится к твердым кругам.

Поделиться сообщением

В принципе даже набрав несколько шайб на болт запросто можно отшарошить корундовый камушек, принцип той же шарошки только без зубьев.

Поделиться сообщением

думаю дело в разных скоростях вращения.

Сырые шайбы нормально работают, только над между ними ставить, втулочки чтоб зазор был, можно гравера лучше выпрямленные.

Поделиться сообщением

для **подновления** мелких камней сделал шарошечку из, а вернее для, роликов от зажигалок. благо этот *инструмент* под ногами валяется в буквальном смысле.

а камни в которых *ломоточители* повыгрызали канавы - исправляю куском ножовочного полотна от ручной ножовки. круг вращаю вручную, полотно торцом у кругу, а плоскостью прижато к прилично отведённому подручнику.(полотно должно *играть* ). полотно стирается, но круг аж сыпется при таком с ним обращении. алмазом и шарошкой только финиш.

Изменено пользователем kapral

Поделиться сообщением

В комплектеик новому точилу была аомазная правилка Т-образная (перекладина мм 30) вся поверхность усеяна то ли алмазом, то ли еще чем. Приставил, попылило и все можно дальше пользоватся.

Поделиться сообщением

У меня алмазный карандаш + обломки силитовых стежней (тотже карбид кремния, но на другой связке и в руке держать удобно)

Поделиться сообщением

Надо будет попробовать сделать шарошку из больших шайб(на М6, наружный диаметр 15-20 мм, не мерил). Об итогах отпишусь. Зубы можно и бормашиной нарезать.

Поделиться сообщением

<b>Max19</b>, зайдите в любой хозяйственный, есть точилки для ножей из наборных дисков вставленных друг в друга. Не знаю что там за материал, скорее всего что-то из разряда У8-У10.

Поделиться сообщением

Ту дрянь(чудо точилки) терпеть не могу. Лезвие ножа убивают в момент, получается пила. Да и шайбы намного дешевле выйдут, там их штук 10 надо.

Поделиться сообщением

Когда-то мы для этой цели вырубали на штампе зубчатые шайбы диам. 30 мм из листа 2 мм сталь 20 с последующей цементацией и закалкой.

Поделиться сообщением

Попробую сырой шарошкой править, если будет плохо работать, закалю.

Поделиться сообщением

нормально будут работать и сырые, лохматятся только.

Поделиться сообщением

У меня алмазный карандаш древний. Только он не с одним алмазом, а несколько. Около десятка вплавлено в латунный слой. Может это и не алмаз конечно а твердосплав, но когда мне его дарили, сказали искусственные алмазы. Мне что то верится с трудом. Алмаз наверное при температуре плавления латуни сгорит.

Поделиться сообщением

ы. Мне что то верится с трудом. Алмаз наверное при температуре плавления латуни сгорит.

С чего бы ему гореть , когда кислорода нет? Алмазики в латунь/медь вплавляют в атмосфере аргона , нагревом ТВЧ.

Поделиться сообщением

Алмаз наверное при температуре плавления латуни сгорит.

Ниразу . Вот всплывает на поверхность это точно :)

Может это и не алмаз конечно а твердосплав

Твердостлав пихали чудо предприниматели халтуршики .

В заводских карандашах может быть натуральный камень , синтетика разных марок и групп , дроблёная ,цельная ,порошок всё зависит от марки карандаша ..

Изменено пользователем Добрый клептоман

Поделиться сообщением

С чего бы ему гореть , когда кислорода нет? Алмазики в латунь/медь вплавляют в атмосфере аргона , нагревом ТВЧ.

О! Это хорошо. Значит алмаз. Не подумал, что вплавляют в атмосфере аргона. Кристаллы у меня черного цвета. На марку не обращал внимания. Камень любой хорошо правит. Его вставляли в оправку и на магнитную плиту. На плоскошлифе камень правили.

Поделиться сообщением

А вы попробуйте омметром проводимость померять. Алмаз он диэлектрик, а ТС хорошо ток проводит.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.