Перейти к публикации
SergP

Пайка медного радиатора

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, механик78 сказал:

Вы лично занимаетесь ремонтом радиаторов?  Например делал для себя один и соседу не вариант , речь о десятках штук начиная с мелких на отопители и заканчивая тосольными на камаз. Занимаетесь?

И что этим хотите сказать??? То, что массово используете заведомо "вредную" технологию, и потому "профессионал" в своем деле? Так я видел даже таких "профессионалов", которые подгоняли ремонтные поршни двигателей с помощью шлифовальной пасты прямо на собранном моторе :fool:.   Да, я профессионально не занимаюсь ремонтом именно радиаторов, но уже, поди, почти сорок лет приходится очень часто паять всевозможные детали, в том числе и медные, которым, кстати, отдаю предпочтение, правда, в основном это электронная продукция. И постоянно приходится иметь дела с изделиями, которые приносят на восстановление после работы с ними "пайщиками" ведер и тазиков с применением всевозможных кислот и солей. . И многим приходится сказать "Увы...". Ибо так называемая "паяльная кислота" представляет собой обычно раствор хлорида цинка, что, собственно, не кислота а соль, но порой она может быть и адской смесью из только частично прореагировавших кислот и их солей непонятного состава. И результаты воздействия этой "солянки" на металлы обычно весьма разрушительные и печальные, особенно после "пайки" массивной детали .40-ваттным паяльником без всякого подогрева.

И вообще, я не понимаю, в чем проблема пайки медных изделий оловянно-свинцовыми припоями? Медь этими припоями паяется идеально, причем это можно сделать даже вообще безо всяких флюсов. Но для пайки нужны два условия: 1) идеальная  чистота спаиваемых поверхностей, отсутствие окислов и загрязнений; 2) прогрев спаиваемых деталей до температуры плавления припоя. Третье условие, выделенное мною отдельно - припой должен быть чистым, без окислов, не "прожариваемым" на паяльнике полчаса. Первое достигается обработкой дремелем или ручками, со вторым чуть сложнее. Я паяю обычным электропаяльником 65-150 Вт. Если деталь не прогревается нормально таким паяльником, что типично для медных деталей, на помощь приходит любой дополнительный нагреватель - строительный фен, газовая горелка, мощный контактный подогреватель, паяльная лампа. Хорошо подходит газовая горелка с медленным факелом - в ее пламени медь практически не окисляется. Деталь подогревать до температуры немного ниже температуры плавления припоя. Канифоль наносится после прогрева деталей, непосредственно перед пайкой, простым касанием куска, если нанести слишком рано - выгорит без толку и только ухудшит процесс. Припоя на паяльник берется минимум, сначала просто полностью пролуживаются поверхности, затем толщина доводится до необходимой. Если медь не залудилась и сильно покраснела - амба, толком не запаяется, нужно очень быстро зачистить повторно и повторить процесс. Кстати, если деталь массивная - зачистку лучше производить после некоторого прогрева. Важно чтобы с момента зачистки и до начала облуживания прошло как можно меньше времени. Также важно не перегревать излишне паяльник и детали - канифоль выгорает а припой окисляется.

Фу-у, че то много букафф написал. Где-то ролик был, попробую поискать, если кому-то интересно.

Поделиться сообщением

Забористая трава :classic_biggrin:

Хотелось бы посмотреть ,как паять медь на "сухую"  или на разрушение меди рядом с пайкой от соляной кислоты ,которая применяется  при ремонте рад-в ,ведь по сути соляная кислота это желудочный сок , может только тещина слюна так пагубно влияет не металлы , вы там поинтересуйтесь у нее на досуге  ))) 

Может вы что -то путаете с оловянной чумой или пайкой микросхем или проводов ,туда да лучше не соваться с соляной кислотой ,даже лично протравленной . 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Adventurer сказал:

я профессионально не занимаюсь ремонтом именно радиаторов, но уже, поди, почти сорок лет приходится очень часто паять всевозможные детали, в том числе и медные, которым, кстати, отдаю предпочтение, правда, в основном это электронная продукция

дальше можно не читать. Как начнете паять радиаторы возвращайтесь сюда и снова пообщаемся:classic_wink: а пока я буду из серии

"пайщиками"

и да попробуйте еще бензобак паять только что снятый с авто используя

электропаяльником 65-150 Вт

и 

строительный фен, газовая горелка, мощный контактный подогреватель, паяльная лампа

немного с сарказмом ну что поделать:pardon:

Поделиться сообщением

2 часа назад, механик78 сказал:

дальше можно не читать

Прикольный чувак, как это не читать!!! Не кипишуйте а поучитесь лучше как правильно работать, он небось кучу литературы прочитал на эту тему, большой теоретик однако:clapping:

Поделиться сообщением

Могу сказать одно. Деятельность может быть одинаковой, а принцип выполнения задачи разный из-за каких либо нюансов. Вроде пайка и пайка, но детали то разные и подход соответственно разный. Есть логика в словах Владимира и только лишь она по теме. Здесь спецы(не я) сидят плотно на ремонте и не один десяток лет и хочешь или нет время расставляет все на свои места как и чем делать и оно это время ни кого еще не привело к канифоли хотя я уверен что все с нее и начинали осваивая азы пайки и как раз на радиодеталях:classic_wink:.

Поделиться сообщением

Собственно с точки зрения химии медь к соляной кислоте стойка. Механизм флюсования это растворение оксида меди, мешающего лужению. Да, если оставлять несмытый флюс на изделии то будет коррозия в будущем. Но в общем-то везде и пишут... спаять и промыть со щеткой и содой место пайки горячей водой. Ну и в травленый цинк много свободной солянки не добавлять, перестала кислота "кипеть" -пластину цинка вынуть и где-то 10 кубиков солянки на литр получившегося раствора добавить для активации. Больше в принципе не страшно, но будут вредные пары чистой солянки при пайке лететь.  

Поделиться сообщением

Этот радиатор безвозвратно утерян?

Как по мне, то он сгнил. Но посетитель хочет верить в чудеса.

IMG_20190910_151900.jpg

Поделиться сообщением

Илья! это тот случай когда есть все шансы стать человеком не умеющим ремонтировать радиаторы, даже если ты его вылечишь, он совсем скоро потечет и будет сказано о тебе то о чем я написал, даже если клиент был предупрежден, со всем согласился и т.д. в топку его.

Поделиться сообщением

aleks 555, спасибо.

Интересный такой радиатор. На вид новый, а под краской покраснел.и пузырит в нескольких местах.

Хозяин просил заглушить 3 соты, и они были чем то заделаны, я думал,что это холодная сварка. Но нет. Что то металлическое, но не похоже на олово, не равномерный слой, а шарики с наполнителем. Может быть чудо карандаш, которым на базаре дыры в вёдрах паяются.

Поделиться сообщением

Всех приветствую, возникла задача запаять медный радиатор с настенного котла, рабочее давление 2 атм. Пробывал аргоном заварить но к сожалению не получается подлезть и лезет грязь с внутренней стороны стенки, и капает с соринки. Может кто подскажет как лучше поступить

503E23AD-086C-476E-812A-AD09F0693D85.jpeg

3DFE32D4-E7FB-4F14-AB77-B5B9E7F026A9.jpeg

Поделиться сообщением

14 часов назад, lis_kzn сказал:

запаять

Вот и надо было паять, элементарно паяются обычным меднофосфорным припоем, я их паяю пропанкислородной горелкой с разогревом газовоздушной. Греешь его градусов до 300- 400сот и запаиваешь. После ремонта как правило ещё долго живут

Поделиться сообщением

Воздушной горелкой к сожалению не хватает тепла запаять твёрдым припоем, а свинец не лудится(( видимо необходимо ещё учится и учится

Поделиться сообщением

14.09.2019 в 23:14, lis_kzn сказал:

Воздушной горелкой к сожалению не хватает тепла

Естественно, там теплоотдача большая и медь толстая. Последнее время вообще резаком пользуюсь при пайке)) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.