Перейти к содержанию
Sozish

штамповка лопат

Рекомендуемые сообщения

дело в том что тема изначально начиналась с обсуждения оборудования, мне просто хотелось узнать ваше драгоценное мнение и опыт. хочу организовать производство с привлечением как можно меньше вложений. изначально этой идеи не было, попались на глаза штампы у товарища, оборудование есть у меня в цеху, вот и пришла мысль о том что оборудование применить да и штампам не дать ржаветь. по любому что в средней Азии что в России рулит товар идущий из Китая. Так как сам часто ежу в Китай то вижу там много наших и русских, которые как можно больше и дешевле тащат любой товар чтобы крутануть у себя на родине да заработать на хлеб с маслицем...а если и повезет то с икрой поверх. Давайте бизнес план оставим на второе место, помогите мне лучше с запуском оборудования. есть еще вопросы о пригодности гидравлического пресса для формовки, хватит ли давления, скорость и все такое...думаю о печи, про газ и электричество даже не думаю, тока уголь и кокс, надо еще изготовить штамп для прошивки отверстия, загиба тулейки...

Поделиться сообщением

Тулейка? У нас это наверное рунка, пробиваем на прессе, есть специальный штамп. Если интересно могу нарисовать схему или сфотографировать. Побиваем сразу два отверстия, одно для шурупа, второе для заклепки (пробиваются два металла) на 4 мм. Конечно можно контактную сварку использовать. Но это в том случае если рунка (тулейка) заворачивается в "нахлест".

Лопату формуем на кривошипном прессе, 160 тонном , но ход большой, усилие наверное не больше 50 тонн или меньше. И конечно метал у нас холодно катаный 1,2-1,5 -1,8 . Пробовали из двойки -плохо.

Если будете металл греть то гидравлического пресса(какое усилие?) хватит, можно попробовать на холодную.

Поделиться сообщением

Сколько у вас штампов в технологическом процессе? У нас пять . Формовочный без колонок. Вырубной полотна лопаты на четырех колонках. Усилия 160-тонного пресса едва хватает, если неправильно настроен пресс(большой ход) то останавливается пресс . Пуансон шлифован с наклоном примерно 2-4 градуса ,точно не помню сколько.

Поделиться сообщением

пока имею два штампа, вырубной и формовочный, вырубной на двух калоннах, кромка матрицы тоже идет под наклон, сначала думал зачем, а вы говорите что аналогичная ситуация, завтра попробую сфотать вблизи. формовка без колонн, под матрицей идут каучуковые блины, не знаю зачем правда. насчет пробивки отверстия хочу задействовать комбинированные ножницы, а загиб рунки отдельный штамп, после горячей формовки, в нахлест, далее скрепка типа тупого кернения это еще один штамп, в ролике в ютюбе есть это, где лопаты из рельсов делают. там кстати формовку походу ну дугостаторном(пневмо-фрикционном) прессе делают, потому-что скорость низкая да просвет между колоннами узкий...сам хочу формовку на гидравлике попробовать, есть пресс на 100 тонн, правда раскулаченный но щя потихоньку им занимаюсь, гидроблок весь разбитый, поэтому хочу перевести на ручной вариант путем установки распредки от погрузчика или там трактора напрямую от нш. вырубка будет на 160 тоннике, правда тоже пару ребят уже меня насторожили по поводу наладки штампа, если не правильно наладить можно и пресс в два удара посадить, ну думаю помогут добрые люди!!!

Поделиться сообщением

Прошу прощения ,пресс у нас 100тн.. На кривошипном прессе есть предохранительная шайба, пока обкатали технологию срезали штуки три. Рекомендую обратить на неё внимание.

Каучуковые демпферы пригодятся при формовке.

Не знаю как можно надежно соединить методом "скрепки" .

На комбинированых пресс-ножницах пробивать отверстие под саморез можно на не завернутой лопате. Ну или колхозить оснастку по другому. Считаю, что наша технология (конечно далеко не хай-тек) вполне внятная.

Обратите вним ание на провальное отверстие тоже может быть "попадос".

Изменено пользователем ПУКФА

Поделиться сообщением

Может повторюсь, сорри все не читал, есть на ютубе видеоролик как с рельс делают лопаты, так по ролику - самому хочется такое делать.

Поделиться сообщением

Интересно ,и сколько эта лопата, из рельса, выходит по себестоимости?

Почему не делать просто из стали 65Г ,результат не хуже будет.

А вот автоматическая линия ,просто здорово.

Поделиться сообщением

Интересно ,и сколько эта лопата, из рельса, выходит по себестоимости?

Почему не делать просто из стали 65Г ,результат не хуже будет.

Тоже думалось про это. Даже если рельсы по цене лома, то надо порезать, прокатать(вот цену этих операциий не знаю). А лист дороже, но уже готовый.

А вот автоматическая линия ,просто здорово.

Линия классно. Но почему-то все думают о горах дешевых лопат. На линии можно же делать и нормальные лопаты.

Поделиться сообщением

Чтобы отбить деньги потраченные на автоматическую линию надо произвести туеву хучу этих лопат.

А потом продать все это. Сделать ,пускай в кустарной мастерской, даже не из рельса ,из старого контейнера, но как продать?

Понимаю так, спрос рождает предложение. Кому нужны хорошие лопаты сейчас?

http://www.starmatik.com/

Изменено пользователем ПУКФА

Поделиться сообщением

НЕ ХОЧУ НИКОГО ОБИЖАТЬ, НО СЕГОДНЯ, ИСПОЛЬЗУЯ СОВЕТСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ПОЛУЧЕННОЕ ДАРОМ, В СВОЕМ ЦЕХЕ, И НЕ ОПЛАЧИВАЯ НИ АРЕНДУ, НИ НАЛОГИ, НИ КОММУНАЛКУ, ПОДОБРАТЬСЯ БЛИЗКО К СЕБЕСТОИМОСТИ ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, СДЕЛАННЫХ НА КОМПЛЕКСАХ, КАК НА ВИДЕО - НЕВОЗМОЖНО.

ну еще месяц назад я бы подумал что в сем есть часть истины а теперь, ежели тупо сталь 3 из рулона и не под москвой с нынешней зарплатой в 200 у.е все опять вернулось в начало

Поделиться сообщением

andy92,

Я считал экономику.

На простых штампованных изделиях, типа лопаты, робот заменяет 8 человек.

В году 8760 часов.

Реально средний работник проводит на рабочем месте около 1000 часов в год.

Не верите?

Посчитайте сами.

40 часовая рабочая неделя

1 месяц - оплачиваемый отпуск

13 праздничных дней в году.

10 дней за год - средний больничный

4 перекура по 5 мин. - это еще 9 рабочих дней в году

Робот работает круглосуточно, без выходных, без праздников; робот не опаздывает, не отпрашивается "по раньше"; робот работает без перекуров и чаепитий, не уходит в запой, не болеет, ему не нужен отпуск и отпускные, у него не может быть травм на производстве и самое главное - ему не надо ежемесячно платить зарплату и отчислять с нее ЕСН и НДФЛ в бюджет.

Поделиться сообщением

Кому нужны хорошие лопаты сейчас?

Мне нужны. И много кому. Конечно таких желающих меньше, но все же есть.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.