Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Sergey-B

Осмысленный выбор бюджетного плазмореза для станка с ЧПУ

Рекомендуемые сообщения

А по поводу горелок для Jasic cut-70, что хорошее можно на них установить может что то из бинзеля? Всмысле какая горелка сможет обеспечить более качественный рез?

Поделиться сообщением

Любая трафиметоподобная. Сто и более амперные будут получше.

Шланги у Benzel какие то короткие.

Поделиться сообщением

Sergey-B, и снова здравствуйте!

подскажите пожалуйста к какому типу можно отнести линейку плазморезов

Aurora PRO

Сталкивались ли Вы с ними и Ваше мнение.

У меня сейчас ручной http://evrotek.spb.ru/catalog/welding/PLASMA_cutting/4296/

резать им планирую в основном 1-5мм с пробоем, и в виде исключения 0,5мм и 10мм (10 наверно не получится)

На будущее приглядываюсь к http://evrotek.spb.ru/catalog/welding/PLASMA_cutting/4592/

дабы резать до 10мм включительно. Толще пока не требовалось для собственных нужд.

Опишите пожалуйста эти аппараты и стоят ли они внимания или стоит присмотреться к чему то аналогичному по цене (+/- естественно).

Гипертерм окончательно перешел в разряд мечты, ибо 400-500 тыр за 100А я не найду ну никак. Даже 150-200 тыр за 45-65А мне думается не потяну.

Поделиться сообщением

Первый для меня совсем слабенький. Я даже 40 амперниками редко комплектую.

Второй значительно лучше. Давление 5 атм маловато. Будут проблемы на толстом металле если 6 точно не потянет осциллятор.

Если резак РТ (на фото внизу рекламки), то это для станка очень не айс. Хотя к 100 ампернику должны подойти любые.

Ограничение на давление в 5 атм вызывает сомнение в возможности работать на длинных рукавах.

Такие в нашей местности не котируются. Все выводы чисто интуитивно.

Загляни в Дюкон и глянь корейский РС120. Полюбому интересней выбор. В питере на складе они есть.

Поделиться сообщением

Уважаемый, Sergey-B, а что скажете по поводу этого аппарата: KIND CUT-70C http://msvarka.com/p..._kind_cut-70_c?

Или о его аналоге AWI CUT 70C http://www.avantcom.ru/detail/2938

Изменено пользователем vadff

Поделиться сообщением

Гривнопродажные аппараты к нам не поступают.

В свете чего могу высказать только соображения по описательным параметрам.

В моем понимании это Сварогоподобные аппараты. Отличия только в подключении и типе резаков.

Думаю, что и резать будут одинаково.

К сожелению Р-80 мне в руки не попадался, но судя по рисункам, далеко не лучший образец плазматронов.

Естественно к этим аппаратам подойдет практически любой резак.

Думаю что корни этих девайсов растут отсюда

http://www.jasictech.com/category.aspx?NodeID=172&ParentID=73

Что само по себе не плохо.

Изменено пользователем Sergey-B

Поделиться сообщением

vadff, Вадим, если я не ошибаюсь, то я уже говорил Вам об этих аппаратах.

Много раз комплектовали свои установки этими аппаратами и KIND CUT100.

В принципе надежный аппарат если его хорошо обслуживать - продувать сжатым сухим воздухом, особенно если система удаления продуктов горения слабенькая.

Из особенностей - 70 ампер он не выдает, максимум 60. ПВ как и у всех не более 60%. Собран на IGBT транзисторах. Цепь дежурной дуги (подключение сопла к + во время поджига) на IGBT транзисторе.

Два аппарата возвращались на ремонт. В обоих случаях заказчики не обслуживали аппараты и внутри все было черным, с горами пыли на элементах. В одном меняли диоды выпрямителя, во втором транзистор коммутации дежурной дуги. Вентилятор все тянет вовнутрь, металлическая пыль забивается между выводами силовых элементов, что вызывает неисправность.

Да, работали эти аппараты (как и все в наших установках) с резаками Abicor Binzel CUT MT70. Очень хороший резак. 8 лет ставим его или MT150. Заказчики довольны стоимостью расходников (сопло + катод еще весной прошлого года 40 грн., сам резак 2900 грн. с 6 метровым рукавом), надежностью и качеством реза. Отверстие 3 мм в 2 мм стали получается очень неплохое (сопло 0,9 мм). Катода хватает на 200-350 пробивок, но как известно это число зависит от многих параметров (тока реза, качества подготовки плазмообразующего газа, особенностей плазмореза и системы управления, оригинал это или нет, откуда растут руки у оператора :) ).

Поделиться сообщением

резаками Abicor Binzel CUT MT70. ................ с 6 метровым рукавом), ............ Отверстие 3 мм в 2 мм стали получается очень неплохое (сопло 0,9 мм).

Наверное все же ABIPlAS CUT 70 MT.

Да очень неплохой резак с хорошей комплектацией расходников.

Вот о чем я всегда пишу, что 6 метров МАЛО для станка ЧПУ. Плазморез оказывается около стола и тянет внутрь себя всю пыль.

Желательно брать шланг хотя бы 10 метров и максимально оттаскивать аппарат от стола. Думаю, что 2-3 метра удаления оптимально.

Естественно это не исключает потребность в чистке, но очень сказывается на надежности.

Про ОТВЕРСТИЕ 3мм в двушке очень сомневаюсь. Думаю, что менее 5-6мм будет ДЫРКА.

Поделиться сообщением

что скажете по поводу этого аппарата: KIND CUT-70C http://msvarka.com/p..._kind_cut-70_c?

Или о его аналоге AWI CUT 70C http://www.avantcom.ru/detail/2938

Месяц назад взял подобный аппарат. Выбор пал на него из за резака А101 в комплекте. Сейчас по моему нет ни одного китайского бюджетника с таким резаком. Может кому интересно нутро

post-16824-032045100 1420271345_thumb.jpgpost-16824-074888900 1420271425_thumb.jpgpost-16824-081516400 1420271503_thumb.jpg

Если сравнивать со сварог CUT40b то новый аппарат лист 6мм режет в два раза быстрее чем сварог лист 3мм.

Вот ещё малость инфы http://www.chipmaker...ost__p__1898745

В планах приобрести к аппарату станок ЧПУ.

Поделиться сообщением

Выбор пал на него из за резака А101 в комплекте.

К сожелению к KIND CUT-70C идет резак Р-80

http://super-svarka....rezka-kind.html

пункт 13.2.

Трафимет А101 идет к FoxPlasma 700.

Это происходит в свете того, что производитель этих плазморезов, вероятно, один и тот же, а плазмотронами комплектует поставщик.

Поделиться сообщением

shad71, огромная Вам благодарность за столь подробные ответы на мои дилетантские вопросы!

Sergey-B, тоже очень благодарен Вам за огромный опыт, которым делитесь со всеми нами.

Изменено пользователем vadff

Поделиться сообщением

Про ОТВЕРСТИЕ 3мм в двушке очень сомневаюсь. Думаю, что менее 5-6мм будет ДЫРКА.

Нет Сергей, посмотрите на видео с 1.12 минуты резка посадочных мест под врезной замок металлической двери. Как раз отверстия режутся Ф3 мм, в которые они потом саморезы вкручивают.

Вот тоже отверстия вырезаны 70 резаком и окна под вентилятор.

Да и корпуса для своих ЧПУ тоже режем плазмой сразу с отверстиями и гнем на своем гибочнике :) .

post-92604-076230000 1420364341_thumb.jpg

post-92604-036325300 1420364413_thumb.jpg

Поделиться сообщением

shad71,

Андрей, отверстие под саморез ВЕРЮ. Если глянуть начало темы, то я приводил фото отверстий менее 1мм. Другое дело, что ФОРМА этих отверстий далека от понятия ОКРУЖНОСТЬ.

Вот поэтому и принято считать, что плазма режет ОВЕРСТИЯ диаметром в полторы толщины листа, но не менее 6мм. Все что менее - дырки. Более или менее похожие на отверстия.

Гипером на свежих расходниках удавалось резать очень хорошие отверстия 4.2 +-0.1мм. на миллиметровке.

На показуху я такое могу повторить и на СВ-50. С постоянным качеством партию деталей- нет.

Поделиться сообщением

Sergey-B интересно как поведет себя резак http://эксперт-торг.рф/index.php?productID=6064 подключенный к однофазному CUT 50 c ВЧ поджигом. Необходимо резать о 1мм до 8мм (в основном 2-5мм) машинной резкой?

Какой вообще резак оптимален для такой плазмы?

А то за упомянутый Резак CS50 просят уже 12000 руб.

Поделиться сообщением

Есть большая вероятность, что схема поджига не протянет такой длинный рукав. В любом случае в конце недели попробую подключить этот резак к Сварог CUT40.

Гарантированно например Сибирь 70ПР (то же однофазная) работает весьма плохо на 12 метрах вообще дерьмово.

На рукаве 6 метров(стандартная длина) должно работать.

Следует ожидать повышение расхода воздуха.

Мне мало попадается аппаратов слабее 60-70 ампер.

Тут нужно понимать, что для этого резака 1.1 мм сопло МИНИМАЛЬНОЕ. В противовес 0.9мм у пятидесятиамперных.

Я бы оставил пятидесятку и применил конические сопла.

8мм стали в автоматическом режиме на таком аппарате резать уже сложно, тут вроде замена на больший резак и выглядит оправданой.

Дольше будут жить расходники.

Нужно подумать, какой металл резать больше, под него и настраиваться.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Что можно сделать с Multiplaz 15000?

Годится ли для ЧПУ?

Что можно использовать в качестве резака, датчика металла?

Поделиться сообщением

Подключал такой. Больше года работал исправно.

Родной резак не понравился и со временем был заменен на А141.

Недавно сдох. Клиент посчитал, что свою задачу он выполнил и купил другой, более подходящий под новые задачи.

Поделиться сообщением

Купил Jasic CUT-160. Подскажите как сделать выходы для контроля высоты. Как я понимаю мне нужно напряжение дуги. Где его можно снять до осциллятора?

Поделиться сообщением

Купил Jasic CUT-160. Подскажите как сделать выходы для контроля высоты. Как я понимаю мне нужно напряжение дуги. Где его можно снять до осциллятора?

Давайте фотки внутренностей в хорошем качестве. Покажу точки подключения. Можно в личку.

Я подключаюсь к китайским источникам по такой схеме

PlasmaUnitSetupLite.png?attachauth=ANoY7cqUOwvzR1onjFjtvxVUXjQUPOFQ6xjQE3quWqtzGVMtpkqP4rfgSoonfq-nwlhatSCe-1krVM0GDPyZ1DqiCDLpuds0ZTpFphWZ-DTd8s0pt2HoTm2aMO5_ttu9j5TRelNZHDwmBnMvDwlLniC1Jilg28ku4bCn-yFp-tOOVSIracznP0tJFIh2UNCuyYtMiGmDFbMHRouBqvulEuPYT4N50vbD9Q%3D%3D&attredirects=0

Изменено пользователем shad71

Поделиться сообщением

В моем случае никогда НЕ ПАРИМСЯ с "точками"

Подключаемся напосредственно в разъеме резака к выводу от катода и второй провод блочка сопряжения к обратному кабелю (который с клещами).

Все аппараты, которые сами работают нормально, в составе ЧПУ могут работать.

Кстати!!!

Повсеместно ищу САМЫЕ помеховые плазморезы, дабы проверить или подтвердить устойчивость ТНС.

Недавно в руки попался образец Сибирь 140. (поджиг ВВ 25 кВ).

Причем явно неисправный. На него был составлен акт с чем он и поехал к производителю.

Аппаратец при идеальном зазоре трещал пилоткой как чахоточный или зажигал рабочую секунд на 5, затем гасил и снова занова.

Моники в округе гасли, мышки висли (тараканы видимо дохли).

К чести его сказать, иногда он запускался и резал нормально. Причину искать не мое дело.

В составе стола ЧПУ из более 300 запусков ЧПУ не сбойнуло ни разу. ТНС уверенно определял "незапуск", "запуск" и "погасание по неизвестной причине".

Напомню, что сигнал "Arc OK" ТНС формирует анализируя ситуешен на катоде.

В случаях, когда резак все же начинал резать, автоматический захват высоты (напряжения) правильно сработал в 90% случаев.

Приглашаю владельцев глючных плазморезов в гости, естественно с Вашим девайсом.

Если плазморез, подключенный к столу ЧПУ, завесит или пожгет блок ТНС или ЧПУ - с меня коньяк.

В вышеуказанном случае замена на Сварог осчастливила клиента до предела. Плазмотрон остался тот же.

Поделиться сообщением

Скоро вроде пришлют

Тритон CUT 100.

http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=9450

По описанию - гипертермосовместимый вариант. Попробую - отпишусь.

Поделиться сообщением

shad71,

Схему из твоего поста 95 не видно.

Поделиться сообщением

Я опасаюсь подключать на прямую к блоку управления. Электронщик из Сварога (Как я понимаю Сварог = Jasic) сказал что напряжение при включении около 6кВ. THC адекватно воспринимает такое напряжение? А то у меня даже изоляция этих проводков (Arc+ и Arc-) не вызывает доверие.

Поделиться сообщением

VitalyMi85,

Резак подключенный к однофазной Сибирь 70 ПР работает нормально.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.