Перейти к содержанию

Изменение в правилах "Опознайки"

Один объект для опознания - одна тема.
Запрещается размещать групповые фотографии или несколько разных объектов для опознания. 

Авторизация  
Константин_А

Как штампуют канцелярскую кнопку?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Народ, мне не понятна схема штампа для изготовления обычной канцелярской кнопки.

 

Ясно, что штамп не совмещенного действия, тк пробитые и отогнутые ножки находятся на всех кнопках в разных местах.

Ясно, что не обычная схема штампа последовательного действия, когда надрезной и вырубной пуансон в верхнем пуансонодержателе, тк тогда заусенцы на контуре будут направлены в сторону пальца.

 

Значит, какая то не понятная для меня схема, скажем, начало штампа (где надрезка с гибкой) - традиционная с верхним прижимом (матрица внизу), а конец штампа, скажем, как в совмещенном, то есть, матрица сверху с выбросом кнопок на зеркало и сдувом. Что то тут не то...

Может быть, кто то знает как действительно штампуются кнопки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

Штамп последовательный, 3-х,5-ти, 7, 9 рядный в зависимости от потребности. Технология примерно такая:

1. Подрезка с загибкой шипа + шаговый нож

2.Вырубка по контуру с применением буфера для подчеканки плоской части контура (буфер настраивается на усилие вырубки или выше)

3 Следующим шагом лента перемещает за шип заготовку в зону сброса готового изделия штампа, можно применять воздух для сдува.

Все просто, как говорят, до "поросячего визга"

Изменено пользователем Sergei68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я же написал вроде все понятно(((

Эх, еще раз:

 

Штамп последовательный, 3-х,5-ти, 7, 9 рядный в зависимости от потребности. Технология примерно такая:

1. Подрезка с загибкой шипа + шаговый нож

ОК, если так как вы сказали, то пуансон надрезки-гибки находится сверху. Хорошо. (Правда, нож при штамповке кнопок наверняка не используется, тк язычек плавает по кнопке, и шаг обеспечивается только подачей, но это не важно, не будем это обсуждать).

 

2.Вырубка по контуру с применением буфера для подчеканки плоской части контура (буфер настраивается на усилие вырубки или выше)

Где матрица? Снизу? А заусенцы куда направлены? В палец? Это не канцелярская кнопка, такие кнопки штампует Белгородский завод канцпринадлежностей, меня интересует нормальная ГОСТовская кнопка.

 

Все просто, как говорят, до "поросячего визга"

Пока не увидел ничего простого((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штамп последовательный многорядный без шаговых ножей. Точность шага определяется точностью подачи, можно по краям ленты пробивать отверстия для верхних ловителей. Основная особенность в том, что лента поднимается над зеркалом матрицы на определенную высоту специальными отлипателями. Надрезной-гибочный пуансон стоит снизу, выступая над плоскостью матрицы. На 1-ой позиции надрезка-отгибка язычка, острием вверх. Потом отлипатели поднимают ленту, снимая ее с пуансонов и происходит подача. Потом кому как нравится или вырубка вниз напровал, или вырубка вниз с запрессовкой в ленту и выпрессовка на следующей позиции. Если сразу напровал, то вырубные пуансоны надо опускать далеко, чтобы деталь сразу провалилась, так как набирать их стопкой на рабочем пояске матрицы будет мешать отогнутый язычок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-8319-1267981184_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

Казах,

спасибо за картиночку, я ее знаю, это из альбома Мещерина или Дурандина. Но, к сожалению, в этих альбомах очень много ошибок. Альбомы просто показывают схемы очень часто нигде не реализованные и даже принципиально не верные. Просто из них можно взять какую то мысль. Кнопки так не штампуют однозначно, я писал это в 1 посте (не штамп совмещенного действия)

 

0503 omd.

...Основная особенность в том, что лента поднимается над зеркалом матрицы на определенную высоту специальными отлипателями. Надрезной-гибочный пуансон стоит снизу, выступая над плоскостью матрицы. На 1-ой позиции надрезка-отгибка язычка, острием вверх. Потом отлипатели поднимают ленту, снимая ее с пуансонов и происходит подача. Потом кому как нравится или вырубка вниз напровал, или вырубка вниз с запрессовкой в ленту и выпрессовка на следующей позиции. Если сразу напровал, то вырубные пуансоны надо опускать далеко, чтобы деталь сразу провалилась, так как набирать их стопкой на рабочем пояске матрицы будет мешать отогнутый язычок.

.

 

Это больше похоже на истину, но:

1. Наверное не отлипатели, а целая плита выполняющая функцию не только съемника но и прижима.

То есть схема, что я писал в 1 посте, только вы перевернули мою схему вверх ногами.

 

2. В вашей схеме есть одна неприятная фишка: при смыкании штампа матрица подходит к полосе, зажимает ее между собой и съемником и тянет вниз накалывая на надрезные пуансоны. Но у нас стоит подача которой еще не было с командоаппарата указания разомкнуться, значит полоса будет проскальзывать из штампа назад.

 

Короче, предположительно, штамп состоит как бы из двух традиционных штампов: первый - тип совмещенного действия (схема как у совмещенного) и второй - с верхним прижимом.

 

На счет проскальзывания в штампе я что то погорячился.

Как то стремно, никогда не видел в штампах чтобы были так перевернуты по шагам рабочие элементы

Изменено пользователем Константин_А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

Ну хорошо, допустим сделали такой штамп.

Понадобилось его посильнее закрыть, скажем, опускаем еще на 5 мм. Получается что между 1 и 2 шагом полоса будет изогнутая и шаг изменится?

Даже если ввести дополнительные-холостые шаги как бы для компенсации изгиба полосы, то что то в этой схеме не так :wacko:

 

А если еще немного подумать, то окажется, что она все время какая то изгонутая между 1 и 2 шагом. И ее постоянно тянет по штампу в процессе смыкания ((

Значит схема не верна.

Изменено пользователем Константин_А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

Константин_А, Сколько сомнений? Чудес то не бывает. Кнопку делают и делают массово. Схему из Мещерина затруднительно реализовать при многорядной штамповке, а для массового производства требуется именно многорядная штамповка. Почему ленту должно изгибать, если она поднимается на всем протяжении матрицы двумя рядами отлипателей, а для штамповки придавливается к матрице верхним подвижным съемником. На 1-ой позиции лента просто накалывается на выступающий пуансон, матрица неподвижна. Некоторый прогиб, получающийся при этом, компенсируется на вырубке, так вырубка происходит в сторону противоположную прогибу.

Изменено пользователем 0503 omd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

0503 omd,

Вы наверное не поняли где ленту изгибает. На первом шаге у нас где матрица? Правильно - сверху. А на втором? Снизу. Между ними и изгибает ленту, а если изгибает, то и тянет.

Чтобы не было чудес схема должна быть правильной. Я пока не представляю правильную схему на, казалось бы, простейшую деталь(

 

 

К слову, белорусы пошли дальше, они не только сделали обычную кнопку, но и потом полученный отогнутый язычек сжали с боков превратив в своеобразный гвоздик. Такая кнопка получилась очень жесткая (правда у нее были мелкие проблемки: при вкалывании в твердый материал пальцем такой кнопки, иногда сам гвоздик отрывался от шляпки и вкалывался достаточно глубоко в палец :) , но это мелочи). Белорусская кнопка-гвоздик стоила в магазине дешевле традиционной.

Изменено пользователем Константин_А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо, допустим сделали такой штамп.

Понадобилось его посильнее закрыть, скажем, опускаем еще на 5 мм. Получается что между 1 и 2 шагом полоса будет изогнутая и шаг изменится?

Даже если ввести дополнительные-холостые шаги как бы для компенсации изгиба полосы, то что то в этой схеме не так

 

А если еще немного подумать, то окажется, что она все время какая то изгонутая между 1 и 2 шагом. И ее постоянно тянет по штампу в процессе смыкания ((

Значит схема не верна.

В схеме Казаха лента остаётся на одном уровне (почему будет изгибаться) и если кнопка остаётся вверху можно её сбрасывать в другой позиции и тогда схема нормальная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Схема Казаха правильна, но штамп по этой схеме называется совмещенного действия. После такого штампа все детали выходят одинаковыми. То есть язычок располагается на всех деталях в одном и том же месте. А если заглянуть в коробочку с покупными кнопками, то видно, что язычок находится на основании кнопки на всех деталях по разному, как попало, отверстие под него даже на край может выходить.

Из этого можно сделать вывод, что штампуют кнопки по схеме последовательного действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тебе и простейшая деталь))

 

Я бы делал так:

схема, что озвучивал 0503 omd и я нарисовал на картинке, где изгибает полосу, НО с небольшой поправкой.

 

На первом шаге матрица не жесткая, а тупо стоит в том же прижиме (вставка-матрица в прижим), что и прижимает полосу на 2 операции. Усилие верхних пружин выше нижних.

При такой схеме - вроде все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверное плохо объясняю, а рисовать просто лень. Представьте раскрытый штамп. Матрица внизу, сверху подвижный съемник на пружинах или резине. Пружины или резина должны быть предварительно немного поджаты, чтобы съемник был подперт некоторым усилием сразу. Съемник является для 1-ой позиции матрицей. Лента перед смыканием приподнята над матрицей на отлипателях. Ползун пошел вниз, съемник дошел до ленты, коснулся ее сверху всей плоскостью и опустил всю ленту равномерно до соприкосновения с пуансонами надрезки-отгибки и прижал ленту к ним сверху. На последующих позициях лента не дошла еще до матрицы. Пуансоны стали прокалывать ленту. Как лента может сдвинуться, если она нанизана на пуансоны, на последующих позициях лента еще не дошла матрицы и равномерно прижата к съемнику отлипателями. Только после того как язычки отогнуты, на последующих позициях пошла вырубка. Лента в это время полностью прижата к матрице, пуансоны надрезки-отгибки совершают некоторый ход калибровки язычков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

деталь как кнопка только иголок семь :lol: да и поточнее поэтому шаговые ножи и ловитель (для кнопки достаточно 2 и 3 позиции), штампуется вручную. штамповщик при перестановке ленты приподнимает ее, нашлепано неспешно неск. млн.

post-7936-067940400 1417794583_thumb.jpg

Изменено пользователем andy92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Система должна быть автоматизированной ? Или простой пуансон на несколько кнопок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

0503 omd, Штамп последовательный многорядный без шаговых ножей. Точность шага определяется точностью подачи, можно по краям ленты пробивать отверстия для верхних ловителей

=================

Можно и так, только устройство подачи иной раз стоит дороже штампа, а шаговый нож - это старая добрая проверенная схема, ловители не нужны, т.к. это не вытяжка причем ловители приведут к расширению ширины ленты. Достаточно одного шагового ножа, который обрубывает ленту по ширине на 2-3 мм.

Изменено пользователем Sergei68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Константин_А, Схема штамповки шипом вверх. Насчет заусеницы - откуда ей взяться если штампа сделан качественно, тем более канцелярская кнопка делается из довольно толстой ленты. Острую кромку,если она будет можно сбить в гвалтовочном барабане и острая кромка при данном типе штамповки будет направлена в сторону шипа, а не пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дата: (изменено)

Если надо ну очень много-много кнопки. Делаете обычный вырубной штамп, который вырубывает заготовки внешнего диаметра кнопки. Штапм многорядный рядов минимум 15. Штампуете из ленты. Пресс работает в автомате -120 ударов в минуту кругляки сыпятся в приемную емкость. Дальше рабочий засыпает эти круглые заготовки в устройство подачи, одним из таких устройств может быть вибробункер. Он подает заготовки в роторный или револьверный штамп а из него выпадают готовые кнопки опять в приемный бункер из бункера в гвалтовочный барабан, потом на обезжиривание и на блестящее цинкование и в автомат для фасовки. Примерно так. Естественно себестоимость кнопки при такой технологии изготовления будет минимальной, зато придется вложится в технологическую оснастку, но если у вас большие объемы и, самое главное, есть сбыт все эти затраты окупятся с лихвой!

А насчет "Пока не увидел ничего простого" скажу так - некоторые так говорят когда перед ними стоит задача открутить одну гайку, а так как вы интересуетесь штампами - то не все так плохо, поверьте. Есть вещи куда более сложнее.

Изменено пользователем Sergei68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Схема Казаха правильна, но штамп по этой схеме называется совмещенного действия. После такого штампа все детали выходят одинаковыми. То есть язычок располагается на всех деталях в одном и том же месте. А если заглянуть в коробочку с покупными кнопками, то видно, что язычок находится на основании кнопки на всех деталях по разному, как попало, отверстие под него даже на край может выходить.

Так почему не делать одинаковыми? Если выбирать, то лучше барабанную схему и просто, и производительность зашкаливает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.