Перейти к публикации
rbt06

Поверочная плита из стекла.

Рекомендованные сообщения

23.11.2014 в 22:11, Авас Петяев сказал:

Как специалист по стеклам хочу внести некоторую ясность:

тема конечно старая, но подскажите, если надо приводить в порядок хоббийный китайский, и как мне кажется, размеров плиты 20на20 мне за глаза хватит, неужели не пойдет 19ти сантиметровое стекло? класть предметы 15ти килограмм я не буду, сами размеры плиты небольшие и думаю разброс высот не должен быть критическим на стекле. цели в цифрах по точности к сожалению нет. я не спец к сожалению.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Music-1 сказал:

в цифрах по точности к сожалению нет

Тема конечно же стара, но Авас Петряев просто замечательный пост написал.

В цифрах: стекло толщиной 18мм, размером 350*350 имеет неровность в 0,03мм, это в моем конкретном случае, в других может быть по другому. Выгнутость это или утонение разбираться не стал. Отклонение недопустимое для такого размера поверочной плиты. На порядок.

И таки да, оно еще и гнется. На фото лежит стопка из 3 плит, лежат на мягком основании, между каждым стеклом проложены салфетки, т.е. "в разгруженном" состоянии.

При этом не стоит унывать. Я наклеил эти стекла на гранитную плиту 300*300 и притер алмазными пастами (4 или 5 видов зернистости) и имею отличные поверочные плиты, и пользуюсь. По опыту работы к ним у меня доверия больше чем к любым старым не поверенным чугунным. Плюс в любой момент за пару тройку часов можно обновить ровность плоскостей мелкой финишной фракцией, но это когда будут появляться сомнения.
Ваши плиты 200*200 за 3...5 вечеров можно привести любому разумному классу точности.

Стекло.jpg

Поделиться сообщением

48 минут назад, Alsbo сказал:

Тема конечно же стара, но Авас Петряев просто замечательный пост написал.

спасибо!

Поделиться сообщением

Внесу свои несколько копеек...

Специально сотки не мерил, но стекло 235х235х2.6мм не всегда достаточно ровное даже для моего 3Д принтера.

Особенно доставляет первый слой - аж видно, где толщина гуляет (и это именно от стекла, поскольку у меня их не одно) :crazy:

А вот идея Виталия - приклеить стекла на что-то гранитообразное - мне понравилась.

Это может сильно сэкономить силы, если гранит не особо ровный.

Поделиться сообщением

Ограниченно применять можно. Только лучше взять кусок старого толстого зеркала - там как бы неровности отбраковывались еще при изготовлении. Естессно, посмотреть как визуально, так и линейкой. При толщине мм 5 и размерах миллиметров до 250 сгодится выправлять непряморукости китайских станков )))

Поделиться сообщением

Конечно, писать ответ 5 лет спустя это дикий моветон, но всё же не удержался...

Авас Петяев:"Как специалист по стеклам хочу внести некоторую ясность:Стекло не течет при нормальной температуре - это миф"

Никак не могу согласиться, хоть я и не имею никакого отношения к стекольному делу и вообще гуманитарий, но! В детстве я жил в очень старом доме (Тбилиси), строился он в 1915 году тогдашним купцом-олигархом Меликом Азарянцом. Дом имел немало закутков и подвальчиков. Мы, детвора 10-12 лет, естесственно лазили по этим подвалам (был грех - воровали варенье и всякую мелочь) и однажды наткнулись на никому неизвестный и никому из живых соседей не принадлежащий подвальчик. Кроме всего прочего там лежала на столе стопка оконных стёкол (штук 6-8), причём так, что лежащая на столе часть была придавлена сверху ящиком, а примерно половина площади стёкол была на весу. Бог знает с каких годов в этот подвал никто не заходил. Так вот та часть, которая была на весу согнулась вниз градусов на 30. Подвал прохладный, сильно в глубине дома.

Эти стёкла я сам и вынес из подвала. Я их видел, я их держал, и куча ребятишек и, позже, взрослых видели и удивлялись. Так что не могу согласиться с теорией.   :)

Изменено пользователем giaber

Поделиться сообщением

6 часов назад, giaber сказал:

Я их видел, я их держал, и куча ребятишек и, позже, взрослых видели и удивлялись. Так что не могу согласиться с теорией

Но Вы и не можете утверждать, что стекла согнулись в результате долгого лежания на весу! Вполне можно допустить, что стекла изначально имели изгиб, и именно поэтому их положили на стол не целиком, а оставив изогнутую часть свисать с края. Почему кому-то понадобились изогнутые стекла - вопрос, на который уже никто не ответит, но сделать их такими совсем нетрудно, если есть печь с температурой до 700°C.

Поделиться сообщением

Авас Петяев - исключаю такую возможность, поскольку на стёклах были более чем заметные следы замазки и изогнуты они были не ровно, а с эдаким слегка прогибом в стиле Сальвадора Дали и довольно точно были "вложены" друг в друга с лёгким сдвигом. Вот представьте стопку листов бумаги и вы их отгибаете книзу, фиксируя противоположные концы - на отгибаемой стороне листы сложатся лесенкой с наклоном. Вот так эти стёкла и выглядели. Ну кому такое может понадобиться намеренно сделать?! Нет-нет, сударь! Я настаиваю!   :)

Единственное, в чём я готов сделать уступку - может в начале века рецептуры стекла были другие и оно было более "текучее" ?

Изменено пользователем giaber

Поделиться сообщением

Не люблю я этот древний спор про стекла.

В серванте полки прогибаются года за два. Однако мои пластины ПМ и ПИ за десятилетия никуда не согнулись.

Поделиться сообщением

Стекла сильно разные бывают. Вплоть до жидкого стекла. Возможно, что в 1915 году их бодяжили ничуть не хуже, чем сейчас бодяжат продукты питания )))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.