Перейти к содержанию
igogo

Radom 432

Рекомендуемые сообщения

Вот проблемище то! Крутит не крутит...... Поставить нормальную нить и будет красивая строчка. Алексей,под ваши хотелки наверно ещё машину не придумали.

Поделиться сообщением

Если честно, спасибо всем!!!

Только в споре рождается истина. Благодаря этому форуму, и вам, его участникам, я подтвердил все свои предположения. Куплю Радома, постараюсь его разогнать до толстой нитки и попробую сделать красивый зигзаг. 

Есть ещё мысли по педалям, при которых машина стабильно шьёт на очень низких оборотах и бъёт восемь слоёв джинсы.

Есть ПМЗ 1М, которая шьёт иглой 200 и ниткой 350л.

Но это будет позже и в других ветках.

Так что, я вам ещё понадоедаю. :classic_rolleyes:

Изменено пользователем ПионЭррр

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ПионЭррр сказал:

Есть ПМЗ 1М, которая шьёт иглой 200 и ниткой 350л

Ага,пишите-тут любят не научную фантастику.

Поделиться сообщением

Только что, son61 сказал:

Ага,пишите-тут любят не научную фантастику.

Не верите?

А если так:

IMG_20200124_184431.jpg

IMG_20200124_184447.jpg

Поделиться сообщением

14 минут назад, ПионЭррр сказал:

своих наблюдений, верхнюю всегда раскручивает и закручивает, низ как то проносит.

Верно. Почему? Верхнюю нить крутит челнок, а нижняя просто сматывается со шпульки.

15 минут назад, ПионЭррр сказал:

не ротационный сильнее крутит нить, а неподвижный.

Не верно. Ротационный делает 2 оборота на цикл, качающийся 3/4. 

Выводы?

Алексей, это ни в коем случае не проверка Ваших знаний, я просто пытаюсь помочь Вам провести слепое непредвзятое тестирование. Так вот еще вопрос, каверзный и сложный.

Обе строчки выполнены на качающемся челноке (как на Радоме, чайке, привилеге и т.п.). Итак,

1. строчки разные? 

2. Где на привилеге, где другой машинке?

20200124_144704.thumb.jpg.32c2bfcc5f1846643671cb6c478146a4.jpg20200124_144712.thumb.jpg.ebb26a11a7f29d2adb9535bf2bd14c98.jpg

Поделиться сообщением

Точно? Присмотритесь. Нижняя нитка (желтая) сильно перекручена. А на более редкой строчке она ровненько лежит.

Давайте так, строчки разные? Какая лучше? Какая Вам больше нравится по верхней нитке, какая по нижней (более частая или более редкая строчка)?

Кстати, намедни видел привилег как у меня точно, на Юле, в г. Батайске (что рядом с Ростовом-на-Дону, хотят 2500. Зашквар, однако. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Todorov сказал:

Точно? Присмотритесь...

Да чего мы тут ромашку за лепестки дёргаем, Вы уже натяжением нитей стали играть.

Изменено пользователем ПионЭррр

Поделиться сообщением

Именно. И это не на Привилеге, а на Келер 51 класс. 

Обе строчки на келере.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Todorov сказал:

Кстати, намедни видел привилег как у меня точно, на Юле, в г. Батайске (что рядом с Ростовом-на-Дону, хотят 2500. 

Можно ссылку в личку.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Todorov сказал:
8 часов назад, ПионЭррр сказал:

своих наблюдений, верхнюю всегда раскручивает и закручивает, низ как то проносит.

Верно. Почему? Верхнюю нить крутит челнок, а нижняя просто сматывается со шпульки.

8 часов назад, ПионЭррр сказал:

не ротационный сильнее крутит нить, а неподвижный.

Не верно. Ротационный делает 2 оборота на цикл, качающийся 3/4. 

Выводы?

Алексей, это ни в коем случае не проверка Ваших знаний, я просто пытаюсь помочь Вам провести слепое непредвзятое тестирование. Так вот еще вопрос, каверзный и сложный.

Крутка нитки на зигзаге в основном зависит не от челнока и того как он расположен а от ее натяжения - чем больше тем сильнее ( из- за раскручивания и натяжения нити при проходе через иголку, поэтому на моно нити и на плетенке этого эфекта нет) . Лучший шов на радоме получается в основном потому что  надо меньше затягивать   нить для равномерного шва...

Изменено пользователем b45fill

Поделиться сообщением

10 часов назад, ПионЭррр сказал:

Есть ПМЗ 1М, которая шьёт иглой 200 и ниткой 350л.

*Удивили*, кому это было интересно, прекрасно осведомлены, что ПМЗ-1М может шить не только ниткой 350л для швейных машин, но и толстым капроновым прошивочным шнуром, и жесткой кордовой нитью, в теме *Обзор и фото изделий любителей- хоббийщиков* об этом упоминалось.

Поделиться сообщением

14 часов назад, b45fill сказал:

Лучший шов на радоме получается в основном потому что  надо меньше затягивать   нить для равномерного шва...

Борис, на келере и на минерве 233, примеры строчки которых я выкладывал, натяжение было примерно одинаковым. Однако посмотрите, как сильно ротационный челнок раскручивает и закручивает нитку! Раскручена она почти полностью, до состояния отдельных прядей, а закручена гораздо сильнее, чем у качающегося челнока. 

Собственно, все это и в книжках хорошо описывалось, помните, то ли Рейбарх, то ли Червяков с Сумароковым очень пристально изучали качество шва и крутку ниток. 

А плетенка или мононить  свой вид не меняют, как ни крути :) 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Todorov сказал:

Однако посмотрите, как сильно ротационный челнок раскручивает и закручивает нитку

Но это связано не с вращением челнока как таковым...

Поделиться сообщением

Надо будет еще корифеев почитать, может, я чего не так понял. Но вот точно могу сказать, что челнок-пуля или лодочка нитку не крутит, потому и строчка у него такая красивая. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Todorov сказал:

что челнок-пуля или лодочка нитку не крутит, потому и строчка у него такая красивая. 

Что то не встречал зигзагов с пулей))

В 24.01.2020 в 14:42, ПионЭррр сказал:

Не верите?

А если так:

IMG_20200124_184431.jpg

IMG_20200124_184447.jpg

Был нормальны карман - так нет испортил кривым швом с толсто красной ниткой))

А если серьезно - а чего ей не шить? собственно качающийся челнок этим и хорош что ему пофиг какая нитка, если петля образуется и нить в игле не порвется будет шить...не зря же они на закрепочных автоматах стоят.

Поделиться сообщением

30 минут назад, b45fill сказал:

Что то не встречал зигзагов с пулей))

Не, я не о зигзаге, а в принципе о том, что пуля нитку не крутит. 

31 минуту назад, b45fill сказал:

Был нормальны карман - так нет испортил кривым швом с толсто красной ниткой))

Имитация ручной строчки?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Todorov сказал:

Не, я не о зигзаге, а в принципе о том, что пуля нитку не крутит.

Крутит - если есть такая машина можно проверить - делаем зигзаг вручную смещая материал и будет типичная картина, только может менее выраженная из-за меньше амплитуды хода нитки вокруг челнока.

Крутка происходит от эффекта раскручивания нити при прохождении нити через иглу а потом несимметричного относительно этой крутки входа иглы в материал.

Поделиться сообщением

В 26.01.2020 в 09:28, b45fill сказал:

Крутка происходит от эффекта раскручивания нити при прохождении нити через иглу а потом несимметричного относительно этой крутки входа иглы в материал.

Борис, вот что пишут корифеи. Я лишь в силу ограниченности своих знаний пытался их цитировать по памяти. Возможно, где-то ошибся. Вот первоисточник.

01.thumb.jpg.bfb936d642d8de64f675d22e13d281d2.jpg02.thumb.jpg.ec722fec5bac698eea575516088da830.jpg03.thumb.jpg.32f25a0cfeac1cb2156052729f08ac0d.jpg04.thumb.jpg.0d335e537018a9745d14468a552fcbd9.jpg05.thumb.jpg.45f1ac5be3027d2b4f898b9b2f6826cb.jpg06.thumb.jpg.f3e182dcdfec9a6fb9680bd9fdee1251.jpg07.thumb.jpg.75fb71470daf31ece67d8dbf7d13673f.jpg08.thumb.jpg.8cf904dac74f12ab1b8696d8b862934f.jpg09.thumb.jpg.e86c86c19e52037146bce3fea21969ba.jpg12.thumb.jpg.a08f378af248f1e593f1c1faa80fac94.jpg10.thumb.jpg.cd3aec7202231fd30613b53a0f372746.jpg13.thumb.jpg.eaee0e5eeaeaa035f28884baad59283b.jpg14.thumb.jpg.1dd5d2b03404704e3cd30041887cd7c4.jpg15.thumb.jpg.f9aeaab7d9af07f9f03aa9248d368e2e.jpg16.thumb.jpg.1a965ecb2490610ea04737d8d2fbb022.jpg00.thumb.jpg.acba6d38c778d9f1df7132baee740d38.jpg

Если коротко - крутка происходит от всего, В ТОМ ЧИСЛЕ и от эффекта раскручивания нитки при ее прохождении через иглу, а не только лишь от этого.

Изменено пользователем Todorov

Поделиться сообщением

6 часов назад, Todorov сказал:

Если коротко - крутка происходит от всего, В ТОМ ЧИСЛЕ и от эффекта раскручивания нитки при ее прохождении через иглу, а не только лишь от этого.

Ну да, самое интересное после 90 страницы - а с петлей как она повернется на 180 ( хотя там их нет) так и назад развернется...

Поделиться сообщением

Кто ж его знает, они ж кино снимали, замедленную с,емку смотрели.  Может, в момент затягивания стежка. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Todorov сказал:

Кто ж его знает, они ж кино снимали, замедленную с,емку смотрели.  Может, в момент затягивания стежка. 

Если бы так было так серьезно как там пишут  то на всех швейных автоматах ставили бы качающиеся челноки или с вертикальной осью вращения, ан нет стоят обычные ( типа 22) и нормально оно шьет во все стороны... Если есть качественная нитка  и соответствующая игла то практически все равно какой челнок ( для этого параметра)

Поделиться сообщением

15 минут назад, b45fill сказал:

Если есть качественная нитка  и соответствующая игла то практически все равно какой челнок ( для этого параметра)

Точно, и сам уже пришел к этому выводу. Те блестящие полиэстеровые нитки - дрянь, если честно, еще та. Ну, красивые, конечно, но очень нестабильные и несбалансированные, на скорости дают бороду в натяжителе, хоть как их сматывай - хоть сбоку, хоть вверх. В игле сучатся, могут рваться. А немецкие - хоть как ими шей, все нормально.

И на тонких нитках это почти не заметно, а вот на толстых отделочных - да, портит вид.

А, ладно, действительно, нечего этим заморачиваться, Вы 100 раз правы.

Изменено пользователем Todorov

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте! Принимайте новичка ))

В общем, решил освоить швейную машину (как раз в углу лежала Радом 466).

На данный момент проблема №1 - натяжитель верхней нити. Предыдущие хозяева изуродовали компенсационную пружину. Методом итераций (подгибания пружины и подбора усилия сжатия тарелочек) привёл в состояние, в котором шьёт.

Но выступающий конец пружины очень длинный. Понимаю, что это неправильно, да и моё чувство прекрасного страдает ))) Фото вложил

Думаю на днях приобрести "на донора" Подольскую машинку (судя по фото - это 2М). Как думаете, пружина из её натяжителя в Радомовском нормально будет работать?

P.S. От "донора" хочу взять подставку с крышкой и... ручной привод - такой вот я извращенец...

20200214_222414.jpg

Изменено пользователем mr_gard

Поделиться сообщением

1 час назад, mr_gard сказал:

. Как думаете, пружина из её натяжителя в Радомовском нормально будет работать?

Да работать будет любая пружина, только её выгнуть надо как полагаеться,что бы отрабатывала чётк С 2М точно гнуть надо по другому на  фото вообще не правильно пружина стоит, выгнута не туда.

Изменено пользователем son61

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.