Перейти к содержанию
igogo

Radom 432

Рекомендуемые сообщения

Как и обещался в теме про Радом 86, идею воплотил в металл, две новые железки обеспечили увеличение зиг-зага, по поводу рейки и игольной пластины ещё предстоит порешать, но на не полном зиг - заге попробую и с этими, но ещё надо подружить машинку с нитками потолще, да и ручной привод пока не приспосабливал.

post-124139-044856700 1435346168_thumb.jpg

post-124139-030100600 1435346208_thumb.jpg

post-124139-039831900 1435346267_thumb.jpg

Изменено пользователем Old Grach

Поделиться сообщением

Сегодня попробовал строчки, впечатление, что работать будет, но увидел одну особенность - при правом уколе нитка огибает иглу и входит в материал сбоку , между материалом и телом иглы, думаю, несколько слоёв лавсана нить будут повреждать. Конечно, если бы в эту сторону подумать, то ситуацию можно было просчитать и в теории, но я больше занимался механикой , а при всей критике машинки никто не упомянул эту особенность как недостаток ( но может, я зря всполошился и практика успокоит), но пока "сюрпрайз!" - А для простых тканей , наверно и вообще не вопрос.

post-124139-047470000 1435518846_thumb.jpg

Поделиться сообщением

6,5 ?,нарядно!

Изменено пользователем aky1050

Поделиться сообщением

Ну тут ещё важно, что хочется намерить - если по центрам проколов, то поменьше будет.

При внимательном рассмотрении процесса "стегания" возникает ещё одно опасение - если нить потолще и будет иметь некоторый натяг, то не будет ли она немного отгибать иглу внутрь зиг - зага? - хотя и игла тоже будет покрепче, (а ещё будут выбираться люфтики привода игловодителя), ну это проверим на практике тоже.

Поделиться сообщением

Заправил капроновую нитку 9к , вопреки опасениям, машинка отнеслась неожиданно благосклонно, никаких затираний, раскручивания, повреждений нити не увидел даже в мелкоскоп, ( на 86 этот показатель пока явно хуже, надеюсь победить) отгибания иглы 130 тоже не увидел. Зато хорошо видно огибание иглы нитью на правом уколе.

В благодарность были запилены, зашкурены и отполированы возможные места напряжения нити, по отработанной технологии поставил ручной привод, ( конечно не удержался, покрутил в рабочем темпе, , извёл толику ниток и лавсана в 4 слоя, - большего от неё требовать просто неразумно, недостатки качества строчки есть, но это уже игры с натяжением, прижимом и компенсационной пружиной) - можно сказать, что к механике вопросов серьёзных нет ( как нет предела и улучшениям, но важно вовремя остановиться. ).

Вот пока так.

post-124139-020274400 1435605706_thumb.jpg

post-124139-069363500 1435605736_thumb.jpg

post-124139-065365000 1435605761_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Выявил один косяк конструкции. При намотке шпульки нитка идёт от катушки просто по крышке корпуса, и только потом в тарелки натяжителя.

Та же проблема. Как решили вопрос? У меня эта намотка плохо работает. Но еще не думал что там сделать. Надо сначала нормальное резиновое колесико сообразить.

Вылезла одна проблема. При конце шитья последний стежок остается всередине. На фото видно. Куда лезть?

post-3700-084377900 1443106746_thumb.jpgpost-3700-039263000 1443106753_thumb.jpg

Посмотрите, правильно лы выставлена игла. Может поднять ее вверх?

post-3700-052080200 1443106732_thumb.jpgpost-3700-083394900 1443106739_thumb.jpg

Изменено пользователем igogo

Поделиться сообщением

По опусканию иглы вроде норм, а лучше посмотри инструкцию, потому как я уже не помню.

З.Ы. Помучился я со своим Радомом. Шил много балоньки: мешочки под вещи, бафы и тд. Много, да не много, на самом деле, в серийным масштабах у меня школьная самодеятельность. Но да ладно.

Идея вот в чем: настроил я машинку один раз. Шью, шью, а потом бах и шить перестала. Просто стежки пропускает, подряд. Перенастроил снова, хотя ниче и не сбилось. Снова шьет. И так бесконечный цикл. В общем задолбался я. Вынул из базы и отправил радом на дачу, а на ее место воткнул 142ю подолку...

Поделиться сообщением

Да нет у меня инструкции. В том то и проблема.

Проблем нет

Вот тут уважаемый мастер инструкцию изложил со своими дополнениями.

Более подробно вряд ли найдёте.

Поделиться сообщением

Да нет у меня инструкции. В том то и проблема.

Инструкцию в оригинале можно скачать тут: Инструкция к швейной машине Radom 432 .pdf , правда только после регистрации...

Поделиться сообщением

Просто красивое зрелище, как и снять-то так сумели. :)

Поделиться сообщением

как и снять-то так сумели

Снято хорошо.

Но и у нас, в советское время, когда не было всех этих современных камер, в КБ "швейных" заводов, при разработке - доводки новых моделей, например

челноков, делалась точная копия его в увеличенном масштабе, соответственно и нитепритягивателя и игольной пластины и др. механизмов.

Заряжалось все ниткой, подкладывалась ткань (в плоть до паролона) и шили на максимальной скорости, снимая это чуть доработанной кинокамерой.

Потом покадрово рассматривая пленку (процесс образования стежка) - вносили изменения в конструкцию деталей.

Это, я так, "к сведению" написал.

Изменено пользователем Leonid 64

Поделиться сообщением

Добрый день. А подсказать непосредственно по особенностям эксплуатации можете?

Шитьем заниматься начал недавно, но уже чувствую острую необходимость ковыряния в машине))

Суть вопроса: что нужно делать при петлянии верхней нити снизу?

post-143632-072896300_1461077828_thumb.jpg

Это строчка сверху, там все нормально

post-143632-051975000_1461077870_thumb.jpg

А вот это строчка снизу, там все плохо)

Шью кордуру 1000 в 4 слоя

post-143632-040447000_1461077914_thumb.jpg

Где крутить, чтобы избавиться от этих дефектов?

Спасибо.

Поделиться сообщением

что нужно делать при петлянии верхней нити снизу?

надо понять - какая нитка петляет, верхняя или нижняя, нагляднее, когда они разного цвета.

Обычно петляет, ИМХО, верхняя, чуть повернуть натяжитель верхней нити, увеличить натяжение.

Поделиться сообщением

PRADOVEZ, петляет верхняя снизу, натяжение попробую. 4 слоя кордуры 1000 нормально для такой машины?

http://www.chipmaker.ru/topic/144030/page__view__findpost__p__3175976 и еще, в вашем посте где видео. Какая роль этого винта (прям в первом кадре)? - просто у меня туго крутилась, винт я ослабил, стало нормально.

Изменено пользователем Alex3742

Поделиться сообщением

Вылезла одна проблема. При конце шитья последний стежок остается всередине. На фото видно. Куда лезть?

При окончании шитья не только игла, но и нитепритягиватель должен подняться вверх. Тогда верхняя нить освобождается из челнока.

Поделиться сообщением

4 слоя кордуры 1000 нормально для такой машины?

Не, машинка совсем не из мощных, единственно - недорогая, не должно быть сильно жалко, если что.

Но вообще машинка, ИМХО, ближе к "слабым", чем к мощным.

Поделиться сообщением

PRADOVEZ, а какую машину можете посоветовать из древне-доступно-недорогих, для такой ткани?

Поделиться сообщением

какую машину можете посоветовать из древне-доступно-недорогих, для такой ткани?

ну, я не очень-то большой знаток, но мне кажется всё же лучше просто обычную прямострочную машину годов 50-х,

ТексТима, Лучник, Лада, Минерва ... Подольскую годов 50-х - 60-х ,

Когда они в отличном состоянии рублей за 500 - 700.

Ну или уже промышленную, типа 22 класса. Ценой около 1500 - 2000 за хорошую, это я имею в виду саму "шьющую головку", то есть без стола и мотора, хотя первые, бытовые, иногда и со столом и ножным приводом бывают по 500-700 р.

Поделиться сообщением

Добрый день! А где можно получить ликбез (почитать) по настройке всех этих валов, рычагов и приводов ) а то есть такая машинка (бабушкина), а как она работает не могу понять ) и нить не цепляется, и ткань не двигает

Изменено пользователем urban32

Поделиться сообщением

где можно получить ликбез (почитать) по настройке всех этих валов, рычагов и приводов ) а то есть такая машинка (бабушкина), а как она работает не могу понять ) и нить не цепляется, и ткань не двигает

вряд ли надо сразу лезть, обычно там что нибудь нажато, например отключение зубчатой рейки и игла, например, или нитка не так вставлена...

Поделиться сообщением

ну да спасибо за ответ, наверное, Вы правы. Но я все же поищу. Почему-то по настройке веловипеда есть подробные инструкции, хотелось бы и тут такие - или в основном все настраивается на заводе? Я как бы имею опыт, что заводсткие настройки бывают отсутствуют. Поискал - все какие-то краткие и очень поверхностные частичные описания. При том, что не факт, что правильные.

Я для начала во что влез - ручка отключения "двигателя ткани" как бы теоретически не может работать - она прикреплена к фиксированному механизму и двигаться не может - это нормально? Модель у меня только Radom 466.

И еще сразу сгорел конденсатор в педали - туда действительно можно любой неполярный 0,1 мФ 250В и/или можно вообще без него?

Изменено пользователем urban32

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.