Перейти к содержанию
igogo

Radom 432

Рекомендуемые сообщения

Машинка очень понятная и простая, одни рычаги и кривошипы.

это да, в этом смысле Радом одна из машин, на которой управление очень понятно итуитивно, стоит один раз посмотреть, даже инструкция не нужна особо-то

Но это и многие такие машинки из старых.

Недавно пришлось делать настройку - пропускала стежки. Вроде бы получилось.

А что делали для этого?

Поделиться сообщением

Регулировка зазора челнок/игла и глубины опускания иглы. По терминологии я ламер :)

Ах да, еще вспомнил один косяк: сколько живу, всегда механизм натяжения верхней нитки с глюком работал то не зажимает нитку, то натягивает аж до разрыва. Я туда и смотрел и шайбочки менял и.. в общем пользуюсь аккуратно.

Изменено пользователем рационалист

Поделиться сообщением

Сегодняшняя прогулка на металлоприемку...

post-78251-071705900 1418401033_thumb.jpg post-78251-009795500 1418401048_thumb.jpg

post-78251-025495300 1418401057_thumb.jpg post-78251-025182100 1418401069_thumb.jpg

post-78251-052620200 1418401186_thumb.jpg

Машинкой, скорее всего никогда не пользовались, либо перед тем как выбросить - почистили и помыли.

Поделиться сообщением

Ручной привод жаль...Не так уж часто встретишь такую комплектацию.

Поделиться сообщением

Ручной привод жаль...

Спецам отдать, приварят! Но только к проверенным спецам!

PVI, Володя, колись, где такая свалка??? :rofl:

Поделиться сообщением

Спецам отдать, приварят! Но только к проверенным спецам!

Его, скорее всего, деформировало, кронштейн.

И ручку немного погнули. Если просто приварить - скорее всего уже не будет совпадать центр.

Но, тем не менее, можно привод без сломанного кронштейна было бы пробовать приделать куда нибудь на самодельном кронштейне.

Там очень интересно сделано - серединка покрашена матовой шагреневой краской.

Вообще - машинка очень аккуратная и выглядит очень надёжной, массивной и долговечной.

post-68023-042031100 1418418683_thumb.jpg

Вообще, увы, в таких вещах - часто что-то делать - не рентабельно, вся машинка-то стоит около тысячи, а варить аргоном такую чугунную штуку за сто рублей никто, думаю, не станет. Если не себе.

Обычно такое делают или вообще хорошим знакомым бесплатно (но, обычно - не часто!) или - дорого.

ИМХО.

Не так уж часто встретишь такую комплектацию.

post-68023-078403500 1418419281_thumb.jpg "А толку?!"(С) :unknw:

:rolleyes:

Изменено пользователем PRADOVEZ

Поделиться сообщением

Вообще то, на сколько я в курсе, чугун аргоном не варят, там спец электроды и спецтехнология типа предварительного нагрева.

Поделиться сообщением

Вообще то, на сколько я в курсе

Однако, если Вы не в курсе, то не побрезгуйте спросить у дяди Гугла (Google) прежде чем что либо пустое отвечать!

Изменено пользователем Мастер-М

Поделиться сообщением

Не «заводитесь» - никто ничего варить не будет, машинку я не выкупал, она мне и даром не нужна. Просто показал Вам, как люди относятся к технике (истории) назовите, как хотите.

Поделиться сообщением

не побрезгуйте спросить у дяди Гугла (Google) прежде чем что либо пустое отвечать

Леонид, откуда такая раздражительность и нетерпимость?

Во-первых, все знать невозможно и не нужно!!! Во - вторых, я просто заострил внимание ТС, что чугун ПРОСТО (легко) не варится. В-третьих, я же не вожу Вас носом по батарее за Ваше правописание, хоть это и бОльший недостаток, чем незнание технологии сварки чугуна!

Давайте жить дружно!

Поделиться сообщением

Вот и у меня такая завелась, в точности как в головном посте темы. От соседа по гаражу.

Единственное отличие - маховичок натяжителя верхней нити не чёрный пластмассовый , а металлический.

Состояние отличное, даже коробочка со всеми принадлежностями имеется. Смазал, покрутил - красота... мотор работает, педаль работает, даже лампочка горит. :)

Однако, приводной ремень от старости так засох, что через 5 минут порвался.

Ну, это дело нехитрое.

Её функции будут - компактный зиг-заг. На всё остальное есть промки Пфафф и Типикал.

А то эта пластмассовая Джаноме бывшей жены в качестве зиг-зага меня начинает уже выбешивать своей хилостью...

Поделиться сообщением

Однако, приводной ремень от старости так засох, что через 5 минут порвался.

Ну, это дело нехитрое.

Её функции будут - компактный зиг-заг. На всё остальное есть промки Пфафф и Типикал.

А то эта пластмассовая Джаноме бывшей жены в качестве зиг-зага меня начинает уже выбешивать своей хилостью...

Ну, ИМХО, если сравнивать с современными машинками, Радом - он как мощный УАЗик-грузовичок рядом мелкой двухцилиндровой комфортной, но слабосильной легковушкой, мощностью 37 л/с., :)

По ремню - там сложновато. Дело в том, что на Радомах ремни тогда были длиной 295 мм, диаметром менее 100 мм.

Современные, распространённые, дешевые и доступные ремни имеют диаметр 111, 115 и 119 мм, длину, соответственно, "по-наруже" - около 350 мм ("по-внутри" - от 330 мм)и больше.

Мне кажется самым разумным способом решения этого - изменение кронштейна мотора, его разрезать и увеличить так, чтобы хотя бы на 10-15 мм увеличить расстояние. Желательно его ниже опускать...

post-68023-096122900 1423810898_thumb.jpgpost-68023-081084100 1423810909_thumb.jpg

На Радомах кронштейны мотора бывали двух видов, на первом фото именно старый, на 432-м,

а родные ремни - надо помнить, что всем им уже от 30+ лет. И стоят они, даже когда новые были (новый, в смысле - не использованный, но сделанный лет 25-30 назад!) - стоили они дорого, ок. 200+ р., в то время как обычные пластиковые рублей по 35.

Поделиться сообщением

А то эта пластмассовая Джаноме

Надо,тогда вам Миерву, зиг-заг,промышленную, но делать петли будете "в ручную".

Радом, бытовая и не очень удачная машина, опят же, это только мое, скромное мнение - (дрянь!), Чайка и того лучше.

Изменено пользователем Leonid 64

Поделиться сообщением

Сегодняшняя прогулка на металлоприемку

Мне, бы так прогуливаться :good: не дают ведь, а "особо близких" знакомств нет. Завести эти знакомства - тяжело, боятся все, чего бояться,

сами наверное не понимают.

Изменено пользователем Leonid 64

Поделиться сообщением

<b>PRADOVEZ</b>,  на счёт ремня,очень неплохо работают в качестве оных резиновые уплотнения круглого сечения. Я себе на ладу132 поставил-работает без проблем,главное их найти можно любого размера

post-116854-065727300 1423849869_thumb.jpg

Поделиться сообщением

на счёт ремня,очень неплохо работают в качестве оных резиновые уплотнения круглого сечения. Я себе на ладу132 поставил-работает без проблем,главное их найти можно любого размера

это да, но, на Ладе 132 он, по-моему раза в два меньше почти. Чем у Радома.

Пока не попадаются с диаметром около 95 мм.

Поделиться сообщением

<b>PRADOVEZ</b>, на стройрынках видел что-то подобное, кажется уплотнения для труб ПВХ(сливных),и ещё на авторынке в запчастях для пневмоподвесок

Поделиться сообщением

Мне кажется самым разумным способом решения этого - изменение кронштейна мотора, его разрезать и увеличить так, чтобы хотя бы на 10-15 мм увеличить расстояние. Желательно его ниже опускать...

Александр, спасибо за совет! :hi:

Как-то никогда не задумывался о ремнях к бытовушкам, ни к чему было...

========

UPD. Слазил в мусорное ведро (хорошо, что ещё не выкинул), извлёк рваный ремешок, буду примерять. А вдруг найду подходящий?

Изменено пользователем Treugolnik

Поделиться сообщением

Надо,тогда вам Миерву, зиг-заг,промышленную,

335-ю что ли? :shok:

Леонид, что я вам плохого сделал? Она же весит чуть меньше, чем я сам... я пупок надорву её таскать...

Шучу :))))

Были у меня такие. Хорошая машина, могучая. Но мне дома такую стационарно ставить уже негде, место только для одного пром. стола, буду туда ставить по надобности либо Пфафф по ткани, либо Типикал 6160 по коже.

Ну а Радом так... что-то на зиг-заге сделать... снял-поставил-убрал...

Поделиться сообщением

Вопрос с ремешком решён, и совершенно "колхозным" способом.

Нашёл в хозяйстве зубчатый пластиковый. Как и предупреждал Александр, он оказался велик, а сдвинуть мотор ниже не позволял кронштейн, который уже упирался в корпус.

Поступил просто - под кронштейн подложил большую шайбу, поставил его наперекос, заменил крепёжный винт под плоскую отвёртку на болт под шестигранник, и сильно прижал кронштейн в перекошенном состоянии.

В итоге имею отличный натяг ремня без лишних усилий.

Заправил нитку, несколько минут повозился с регулировками - шьёт! Отлично шьёт, на всех режимах.

-----

Попутно выявилась ещё одна "засада". Разъём на моторе, куда втыкается вилка, сильно не стандартный. У меня несколько подобных моторов, и японский 80-х годов, и советские - у всех другая форма вилки. Так что при замене педали придётся менять провод с вилкой, либо сразу мотор с педалью.

Поделиться сообщением

под кронштейн подложил большую шайбу, поставил его наперекос,

Это можно применить только временно, а для постоянного использования лучше подобрать ремень по размеру.

Поделиться сообщением

для постоянного использования лучше подобрать ремень по размеру.

Да мне просто невтерпёж было попробовать её в деле. А так-то конечно подберу и сделаю, как положено.

Поделиться сообщением

Разъём на моторе, куда втыкается вилка, сильно не стандартный. У меня несколько подобных моторов, и японский 80-х годов, и советские - у всех другая форма вилки. Так что при замене педали придётся менять провод с вилкой, либо сразу мотор с педалью.

Да ну, там дел на пол-часа, 5 шт. (или 3 шт. - на мотор) автомобильных разъёмов, типа "Жигулевских" и 4 метра провода, любую педаль и штепсельная вилка. :) http://www.chipmaker.ru/topic/100724/page__view__findpost__p__1742235

http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=844061

Этих разных типов разъёмов - я уже штук 50 насчитал, думаю и больше, каждый делает свою.

Специально меняют через сколько-то лет.

Можно запараллелить и вывести второй разъем на кронштейн мотора, например.

http://www.chipmaker.ru/topic/100724/page__view__findpost__p__1674224

Поделиться сообщением

Да ну, там дел на пол-часа

Да, знаю... Пока работает, а когда припрёт - потрачу полчаса)))

Выявил один косяк конструкции. При намотке шпульки нитка идёт от катушки просто по крышке корпуса, и только потом в тарелки натяжителя. Никаких отверстий для установки промежуточного направителя не выявил, судя по следам на корпусе, нитку так наматывали с самого начала.

И на фото в головном посте темы (фото 3) тоже ничего не видно.

Непорядок... поправлю...

Этих разных типов разъёмов - я уже штук 50 насчитал, думаю и больше, каждый делает свою.

Ну вы монстр... :good:

Поделиться сообщением

Этих разных типов разъёмов - я уже штук 50 насчитал, думаю и больше,

Иногда, это просто таки, раздражает. Такое количество разных видов разъемов, приходиться или менять, на имеющиеся или, вообще "напрямую" делать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.