Перейти к содержанию
igogo

Radom 432

Рекомендуемые сообщения

С конца 50-х ОГРОМНОЕ количество японских фирм стали выпускать зигзаги содранные с Necchi. Радом в свою очередь является воспроизведением японской версии Necchi.

Для нас это и есть "экзотика", :)

На самом деле конструкция эта ОЧЕНЬ широко распространённая. А придумали ее до войны итальянцы из фирмы Necchi, и выпускали зигзаги такой конструкции с минимальными изменениями до начала 70-х.

Но потом -то вроде не делают, сейчас?

Японцы, кстати, те ещё "механики", по моему мнению. :)

Стоит посмотреть на их пистолеты "Намбу" http://world.guns.ru/handguns/hg/jap/nambu-type-94-r.html

ИМХО!

Никогда не видел ничего хорошего механического японского. Что-то скопировать - вроде бы да, но, зачастую выбирались откровенно безумненькие вещи.

Но, опять таки, личное мнение.

Может быть просто изготовители этих конструкций не могли/не умели делать шестеренки и им было легче вот это всё сделать? :)

Поделиться сообщением

...Но потом -то вроде не делают, сейчас?

Вот такой же привод челнока из современных зигзагов:

http://www.youtube.com/watch?v=_plzH2BNtj0

Амеры продают их под своей маркой (Sailrite), сами машины клепают где-то на Тайване.

Поделиться сообщением

Но потом -то вроде не делают, сейчас?

Делают, http://www.sailrite....Sewing-Machine#

Клонов этой машины выпускается навалом.

Изменено пользователем miracord

Поделиться сообщением

Делают, http://www.sailrite....Sewing-Machine#

Клонов этой машины выпускается навалом.

Да, эту я видел под другим названием, :)

Не знал, что она такой конструкции, теперь буду при виде её отворачиваться и брезгливо морщиться.

Надо же, такой "огромный Радом", :)

Поделиться сообщением

Ух. Я думал тема про "неправильную" машинку никого не заинтересует а тут такие страсти.

Направляющая планка при стегании, типа одеял и подкладок

В жизни такого не видел. Можно фото?

эти Радомы у меня везде рассунуты

Круто. Но мне такого не грозит. Я специально без стола искал, чтобы меньше места занимало.

Я их не выкидываю ради корпуса, их народ покупает по 100 р

Жалко что далеко. Я бы взял на самоделку. Вообще у меня педаль работает. Там есть два контакта, на резистор (кстати, как эти бочёнки работают) и прямое замыкание. От прямой и работает при конце хода педали. То есть только одна скорость.

ам кстати отключатель продергивания при стежке был приклеен. Я отклеил, щас вылетает все время.

Есть такое дело. У себя подобное нашел вчера. Кстати машинка сейчас шьет прекрасно.

Хм, странный "мастер" какой-то. :)

Я и сам понял что он прокололся.

Больше такую конструкцию никто не делает, если не ошибаюсь. Да и раньше - делала одна-две фирмы экзотических.

Очень большая масса движущихся частей - Вал, челнок, рычаг, который всё это двигает... Брр-р, :)

На вкус и цвет товарища нет. :) Мне как рас Келлеровская конструкция не нравится. Мне скорость не нужна, нужна надежность. А в ней надежность была "поменяна" на скорость. Конструкция стала хлипкой, ненадежной. Качество исполнения Келлера позволяет это частично компенсировать, а от на нашей все вылезло в полной мере. А от радомская конструкция позволяет шить тяжелые ткани спокойно. С вибрациями на радомской конструкции можно бороться жесткостью, что и было сделано, чугун основа, все мощное. По надежности я бы ее поставил в один ряд с прямострочками старыми, с бонусом в виде зигзуга. Да и вообще, вращающийся челнок рулит для скорости. Огромным бонусом я вижу в Радоме отсутствие декоративных всяких строчек ненужных. Короче, я тут вижу, придется мне здесь быть "по ту сторону" для сохранения баланса. :)

С какой бы силой не закручивать винты крепления деталей - они расшатываются, соответственно - настройки сбиваются - машина перестает шить...

На моей все было закручено нормально и ничего не "шаталось". Хотя по виду работала много. Ну и не видно чтоб ее разбирали полностью или подтягивали постоянно.

как оно умудряется совпадать, синхронизироваться?

Как раз плюс данной конструкции и есть четкое совпадение и синхронизация, в том числе и при тяжелых режимах.:)

Поделиться сообщением

Да, сделаны очень хорошо.

Вести с той стороны фронта. :)

На самом деле конструкция эта ОЧЕНЬ широко распространённая. А придумали ее до войны итальянцы из фирмы Necchi, и выпускали зигзаги такой конструкции с минимальными изменениями до начала 70-х.

Ну блин, я тут распинался а выяснилось "все уже украдено до нас". :) Исчезновение данной конструкции с рынка я поясняю той причиной что єто "промышленная" конструкция, и ее со временем вытеснил вращающийся челнок. Да, это "история", но в сравнении с другими качающимися конструкциями супер.

Короче, я рад что все же осмелился взять Радома.

Поделиться сообщением

Вчера было невтерпеж и полез разбираться с машинкой. Нашел причину забоев иглы а потом и корень проблем.

post-3700-026708900 1416601896_thumb.jpg

Кстати, видны последствия работы машинки без ткани на лапке. Забои были от того что тянули ткань при работе (видно во время неполного включения зубчатой рейки). Зубчатая рейка была отрегулирована не просто высоко а Очень высоко, выпирала пластину и практически клинила машинку при работе. Поэтому, кстати, и был заклеен в alex.573 шплинт отключения рейки. От диких нагрузок от выскальзывал. У меня его невозможно было включить в некоторых положениях или включалось наполовину. Вычислил, отрегулировал (элементарно), затянул пластину, отрегулировал натяжение ниток и попробовал. Она так легонько пошла крутится, ну в разы, я был в шоке, и, кстати, вибрация уменьшилась существенно. Шов прекрасный, без проблем на ходу переключаются режимы. Осталось чистка, смазка, профилактика мотора. Ну и с педалью надо что то придумать.

Поделиться сообщением

От и педалька.

post-3700-037112600 1416602238_thumb.jpg

Какая конструкция этих боченков? Как они работают? Можно разобрать, отремонтировать?

Пока будет так, попробую заказать а ебай б/у фирму.

Поделиться сообщением

Там кстати отключатель продергивания при стежке был приклеен. Я отклеил, щас вылетает все время.

Опишу регулировку. Тем более уже вторая машинка с таким дефектом.

post-3700-027334900 1416602775_thumb.jpg

Стрелкой показан винт, которым регулируется подъем.

post-3700-004394700 1416602839_thumb.jpg

Здесь стрелкой штифт который бил приклеен и выскальзывает. Регулировка

1 Проворачиваем вал в положение максимального подъема рейки (на фото нижнее положения рычага со шплинтом)

2 Отключаем рейку (тягой вытягиваем штифт из зацепления)

3 Отпускаем регулировочный винт

4 Затягиваем винты пластины верхней (они наверняка отпущены и пластина болтается)

4 Пальцем придерживаемым легонько рейку в поднятом состоянии (рычаг вниз на фото)

5 Подключаем рейку (штифт вводим в зацепление), следим чтоб проворачивался штифт на валу а не рычаг рейки

6 Затягиваем регулировочный винт

Поделиться сообщением

в ней надежность была "поменяна" на скорость. Конструкция стала хлипкой, ненадежной. Качество исполнения Келлера позволяет это частично компенсировать, а от на нашей все вылезло в полной мере. А от радомская конструкция позволяет шить тяжелые ткани спокойно.

Хм, спорить не буду, но лично мне кажется - всё с точностью до наоборот.

Кёллер отнюдь не скоростная машинка.

И она самая мощная из всех бытовых виданных мной. Все детальки, на мой взгляд, там именно мощнее и прочнее, чем на большинстве остальных.

То есть из бытовых доступных у нас (с зигзагом), я полагаю, именно Кёллер можно поставить по мощности на 1 место, а Радомы 432 и 366, в отличие от Радомов 86-х! (но за ними "гоняются" как раз), ИМХО, на последние-предпоследние, как и Веритас. По пригодности к тяжелым тканям.

Впрочем, не знаю... Это моё мнение.

Да и вообще, вращающийся челнок рулит для скорости.

Я их очень не люблю, вращающиеся, тем более, их часто делают с приводным ремнём. Но у Кёллера как раз "обычный", как и у Радома, качающийся.

Это у Веритаса он вращается, тот да, более "нежный"

alex.573 (20 November 2014 - 12:18) писал:

Там кстати отключатель продергивания при стежке был приклеен. Я отклеил, щас вылетает все время.

Опишу регулировку. Тем более уже вторая машинка с таким дефектом.

Эти "ползунки", если имеется в виду он (я думал речь о ручке переключения на Радоме) - нередко просто от времени закисают на старом масле, потому, что ими никогда не пользовались лет 50.

Очень часто приходилось их расшатывать, (иногда даже разбирать полностью это место), отмачивать маслом, ацетоном, чтобы начали двигаться. :)

И на Веритасах, и на Зингере даже.

Изменено пользователем PRADOVEZ

Поделиться сообщением

Какая конструкция этих боченков? Как они работают? Можно разобрать, отремонтировать?

Повторю вопрос - в разобранном виде, при нажатии ручкой отвёртки на качающийся контакт "лягушку" , когда он замыкает между собой торчащие из "бочонков" угольные/графитовые контакты - работает?

Конструкция - там тоненькие угольно-графитовые пластинки набраны стопкой, легко ломаются.

post-68023-051690200 1416636898_thumb.jpg

Судя по описанию - у вас оно не работает. Должно при нажимании плотнее прижиматься внутри пластиночки между собой. тогда сопротивление уменьшается и ток идёт "лучше", мотор вертится быстрее.

При полном нажатии - крышка педали просто пластинкой замыкает сверху два прямоугольных плоских контакта сверху у того края "бочонков", которые у конденсатора алюминиевого.

Статья http://rembt888.ru/remont-bytovoj-tekhniki/shvejnye-mashiny/remont-shvejnykh-mashin/item/13-elektroprivod-tur2 - разборка

Поделиться сообщением

именно Кёллер можно поставить по мощности на 1 место, а Радомы 432 и 366, в отличие от Радомов 86-х! (но за ними "гоняются" как раз), ИМХО, на последние-предпоследние,

Дмитрич, можешь пояснить почему? Мне сравнить не с чем, Кёллера нет, (кое кто зажал :) )а на Осинках наоборот считают, что лучше Веритаса машины нет.

Поделиться сообщением

Дмитрич, можешь пояснить почему? Мне сравнить не с чем, Кёллера нет, (кое кто зажал )а на Осинках наоборот считают, что лучше Веритаса машины нет.

Ну не знаю, там модератор Техсуппорт считал её как бы почти лучшей. Собственно, с него моя болезнь и пошла, :)

Может это специально, если бы все узнали, так нам самим Кёллеров тогда не хватит?!

Как тайна месторождения золота?

:)

Ну не знаю, меня в Веритасах убивает ремень и вращающийся челнок. Ну и то, что он вроде бы расчитан на нитку до 40 номера.

Я когда Веритас открываю - ИМХО, для меня как будто детскую погремушку пластмассовую. А Кёллер - даже не знаю, может это предвзятое, но вот сколько машинок не имею и не рассматриваю - ни на секунду не возникло б мысли что выбрать. Хоть и Зингеров рассмотрел и 206, и 216 и даже 401.

Мне Кёллер кажется очень простым, толстым и железным. Все остальные кажутся в сравнении с ним - более хлипкими и/или более сложными. Излишне сложными. Единственно приближается, ИМХО, Лада 233/Минерва 233. И то, там уже и ремень и вращающийся челнок.

post-68023-042739000 1416670818_thumb.jpg- Веритас... такой бы Кёллер новый, да чтобы в настольном виде, в чемодане!

Наверное в этом и дело - Веритасы, как и Радом есть в настольном виде в чемоданчике, уже сразу.

Бери, втыкай в розетку и шей. А Кёллеров таких нет. Причём, он же снизу высокий и его просто так в обычный поддон не воткнёшь, я вот за 2 года так и не создал такой, чтобы удовлетворил и устроил. http://my.mail.ru/list/pradovez/photo/353

А то была бы, ИМХО, просто бомба.

Кёллеров полно, а вот в чемоданчике, с мотором, чтобы шил - так и не одного. А дырку делать в поддончике и ножки потом высокие - как-то не хочется, колхозить, это как бриллиант вставить в оловянное колечко, :)

Поделиться сообщением

Лада 233/Минерва 233.

Не.., не... ИМХО но вся её ремесленность от лукавого, я со многими сравнивал. Дизайн и харизма у них есть, это да.

Поделиться сообщением

http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=2295625

post-68023-095237200 1417100703_thumb.jpg

Поделиться сообщением

post-78251-093193000 1417103420_thumb.jpg post-78251-040826600 1417103435_thumb.jpg

post-78251-090271300 1417103446_thumb.jpg

Поделиться сообщением

igogo (21 November 2014 - 23:59) писал:

ну да, для стегания - именно как на Вашем фото.

Там, изначально шла речь об отверстии на платформе, для того ограничителя-упора, что на моём фото.

Как его правильно назвать - сейчас и не скажу, не помню.

Сейчас вообще проще, они есть просто магнитные.

Поделиться сообщением

об отверстии на платформе, для того ограничителя-упора,

забыл дома флешку с фоткой. теперь до пн. :cray:

Поделиться сообщением

Там, изначально шла речь об отверстии на платформе, для того ограничителя-упора, что на моём фото.

Как его правильно назвать - сейчас и не скажу, не помню.

На всех промышленных машинах эта штука называеться-"линейка ограничитель". С бытовыми машинами я думаю та же история :)

Поделиться сообщением

На всех промышленных машинах эта штука называеться-"линейка ограничитель". С бытовыми машинами я думаю та же история

Да по всякому называют, кто где как.

"...Т- образный ограничитель для прямострочных машин ..." - http://msk.knitism.ru/catalog/?goods=411

Поделиться сообщением

Прикупился немного.

post-3700-076437100 1418302216_thumb.jpg

Ремень про запас, доукомплектовал шпульку родную и резистор в педаль.

Разобрал педаль. Оказывается, один резистор новый стоит. Разное количество пластин в резисторах, несколько треснутых. Перебрал, отдефектовал, очень порадовала возможность регулировки контактов. Осталось собрать, спаять.

Разобрал двигатель. Он сам по себе практически не вращался. Не разбирался с завода, что хорошо. Вал на втулках, за 50 лет понятно что со смазкой, почистить, смазать, собрать. Решил оставить родные щетки.

Оказывается, у нас педали лютый дефицит. Нет ни угольных, ни поломанных, никаких. Мастер говорит, за день расходится если попадает к нему.

Изменено пользователем igogo

Поделиться сообщением

резистор в педаль

Конденсатор помехоподавляющий (зря деньги потратили).

Поделиться сообщением

Оказывается, у нас педали лютый дефицит. Нет ни угольных, ни поломанных, никаких. Мастер говорит, за день расходится если попадает к нему

Дык я ж и говорю, что ценность Радома - только в его педали, :).

Можно меняться, 1 педаль на 2 Радома.

Конденсатор помехоподавляющий (зря деньги потратили).

Можно из педали просто вообще выкидывать или поставить 0.1 мкф 250 вольт за 15 рублей, в магазинах радиодеталей.

Поделиться сообщением

Являюсь владельцем радома. С моего детства мама шила на ней. Теперь я периодически шью на ней. Недавно пришлось делать настройку - пропускала стежки. Вроде бы получилось. Машинка очень понятная и простая, одни рычаги и кривошипы. "Тяжелых" тканей на ней особо не шили, мать говорит что машинка "белошвейка".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.